Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 ТАНЯ: » Вт, 24 февраля 2009, 21:37

Некоторые моменты из лекции. В принципе ничего нового, но ….. вдруг кому-то поможет

Вкратце механизм
Для того чтобы вы были здоровы, вам нужна энергия. Без энергии все функции начинают останавливаться и тогда какой-то орган берет на себя болезнь и через эту боль, болезнь начинается очищение. Если энергия падает равномерно во всем организме, это смерть. Энергия есть нескольких видов, есть внешняя энергия, которая связана с телом, есть энергия духовная, есть энергия души. Самые тонкие виды энергии отвечают за нашу жизнь, наше здоровье. Было замечено, что когда человек начинает укреплять свою физику, болезни проходят, но потом начинаются проблемы по судьбе, разваливается психика или просто человек умирает здоровым Почему? Потому что когда человек укрепляет внешние энергии, но у него нет энергии тонкого плана, он использует энергию стратегических запасов, т.е. тонкую энергию из души. Тонкую энергию и обеспечивающая реальное здоровье души идет из любви к Творцу. Энергия Божественная проходит тогда, когда мы отстраняемся от человеческого. Если человеческое важнее чем Божественное, энергия не пройдет.
Основная черта для выживания – принятие травмирующей ситуации. Терпеть сжав зубы – это не принятие, необходимо сохранять любовь в момент боли и потерь, видеть Божественную волю, В первую очередь идти к Богу, а потом ко всему остальному. Если сначала к Богу, тогда идет вспышка любви, если сначала что-то другое, то идет вспышка защиты, ненависти, обиды, поиск виноватых, сожаление, осуждение.

Что такое гордыня? Это концентрация и смысл жизни не на любви, а на сознании, воле , управлении, способностях и т.д.

Чувство любви в нашем подсознании вообще не меняется. Поэтому если оно начинает падать тут же включается механизм спасения души – болезнь, смерть.

У человека нет желания отдавать, жертвовать когда у него не хватает энергии

Раньше при развале судьбы, будущего у некоторых пациентов СНЛ не видел сдвигов … тогда он не знал, что глубже идет уровень души который дает все эти проблемы. Если человек не может принять боль души он не сможет жить душей, он уходит с уровня души и начинает жить инстинктами – власть, статус, деньги, затем удовольствия тела.
Когда перестает работать душа, падает энергетика, человек съезжает на сознание, волю, управление, какое-то время держится, потом падает и это.

Наше подсознание чисто. Там высшее наслаждение это любовь к Богу и единение с Творцом и так и есть на самом деле. Наслаждение это отдача энергии, высшая энергия у Творца и ему мы можем отдать количество энергии сопоставимое со всей вселенной, поэтому высшее счастье это единение с целым. Единение с частью конечно меньше, любовь к ближнему это единение с частью, любовь к Богу с целым. Поэтому тот человек который утрачивает устремление к целому и часть ставит выше, это не только раковая клетка, это не только дьяволизм, это человек который утрачивает любовь к Богу, поставив ее на второе место после любви к ближнему человеку. Что происходит дальше. Почему Христос говорил – главные враги человека домашние его, вот это и объеснение – дальше душа начинает прирастать к ближнему, перекрывается высший контакт и энергия падает и человек уходит либо в гордыню, либо в ревность. Если человек не может принять боль души, он не примет и распада судьбы.
Под ревностью и гордыней лежит тема души, поклонение любимому человеку. В любимом человеке нужно сначало Бога любить, а потом уже его. Любимый человек это средство для любви к Богу

Христос говорил, когда гневаешься на брата, к жертвеннику не подходи. Когда идешь к Богу все усиливается и агрессия тоже. Часто у верующих энергия идет не в любовь а в гордыню, чтобы этого не было нужно учиться преодолевать с любовью боль тела, духа, души. Дьявол это ангел с самой высокой энергией, лучезарный – Люцифер, ближе всего к Богу. Почему же стал дьяволом? Потому что если не хватает любви к Богу, то чем сильнее ваша энергетика, тем быстрее идет распад и деградация. Если человек помолился, а потом обиделся, осудил, то молитва делает ее намного хуже, усиливается то ненависть. Молитва это усиление всех процессов. Значит чтобы усилилась любовь нужно всех простить, пройти все унижения, отрешиться от всего и тогда молитва будет усиливать ваше единение с Богом, а если у вас обида на человека а вы молитесь, будет усиливаться обида и осуждение. И в результате ваша вера сделает вас дьяволом. Вот и весь механизм.. Поэтому если человек молится, а заповеди не соблюдает, это катастрофа, это хуже чем атеист

Неправильное отношение ко времени это неумение принять боль души. Человек который не может принять боль души, а душа связана со временем, у него будут постоянные нарушения ко времени либо спешка, либо наоборот опоздания, это агрессия ко времени.

Агрессия к себе для женщин намного опаснее, потому что недовольство собой для женщины это гибель ее детей, у мужчины недовольство приводит к его гибели у женщины к гибели ее детей. Не нравится судьба – меняй, не нравится муж – воспитывайте, кидайтесь, кусайте, царапайте его, но недовольства не испытывайте
ТАНЯ:

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#2 Juliette » Ср, 25 февраля 2009, 5:17

ТАНЯ:
Спасибо!! :cat:
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#3 ТАНЯ: » Ср, 25 февраля 2009, 8:47

Fermion писал(а):ТАНЯ:
Вы ещё и в Самару за ним ездили? Фанатка, однако....
я умею ДВД смотреть :-D

На этой встрече момент такой интересный был. СНЛ смотрел зал во время работы над собой. Зал выглядел так - темное пятно но его обволакивает светлое. Так бывает, сказал СНЛ, когда темная карма какбы обвалакивается и если человек в правильном направлении идет-живет, темное пятно в этой оболочке постепенно уменьшается и исчезает.

Т.е. кармические проблемы нейтрализуются какбы не проявляясь. Это наших ботхисатв огорчить может :hi-hi:
ТАНЯ:

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#5 Ананас » Ср, 25 февраля 2009, 10:32

ТАНЯ: писал(а):Т.е. кармические проблемы нейтрализуются какбы не проявляясь. Это наших ботхисатв огорчить может
что тут огорчаться то, необязательно проявлять всю карму) Её можно миллиард лет проявлять, настолько её много. Это Бог помогает, а не лекция Лазарева, Он карму снимает, показывает, как это.
Ананас

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#6 Chebur » Ср, 25 февраля 2009, 10:50

ТАНЯ: писал(а):Т.е. кармические проблемы нейтрализуются какбы не проявляясь. Это наших ботхисатв огорчить может
Карму Бог может снимать и перекидывать на других людей. Эти другие люди даже могут не знать, от кого и зачем. Просто они дали такой обет. Просто может быть плохо и болеть сердце какое-то время, может потеряешь деньги и крепкий сон, может наорут на улице и работе..... душа становится сильнее от ТС и нет лучше практики для стремящегося к Богу. Со-страдание -это разделить с другим его тяжелую ношу.

Бог снимает карму у людей, кто реально доверяет ему, кто поворачивается к Богу, кто хочет научиться любить. Карма снимается для того, чтобы сознание повысилось, а не чтобы дать человеку те блага, о которых он мечтает. Скорее, чтобы человек вылез из своих захваченностей, которые приносят ему страдания.

Кармы в душе так много накоплено за долгие тысячи воплощений, что какая-то темная ци, которая вышла на семинаре СНЛ -это капля в море. Бог проявляет в течении жизни может 0,01 % всей негативной кармы. Сейчас процесс ускоряется и эти крохотные проценты увеличиваются в 5-10 раз. Поэтому так много болезней и страданий в мире. Мы носим такой огромный груз, что только Бог может освободить нас от этого. Для этого нужно полностью отдать себя ему в руки и не сопротивляться его воле.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#7 Виктор С » Ср, 25 февраля 2009, 10:56

ТАНЯ: писал(а):человек начинает укреплять свою физику, болезни проходят, но потом начинаются проблемы по судьбе, разваливается психика или просто человек умирает здоровым Почему? Потому что когда человек укрепляет внешние энергии, но у него нет энергии тонкого плана, он использует энергию стратегических запасов, т.е. тонкую энергию из души. Тонкую энергию и обеспечивающая реальное здоровье души идет из любви к Творцу. Энергия Божественная проходит тогда, когда мы отстраняемся от человеческого.
Очень актуально сейчас.
Я этот эффект проходил впрошлом году на себе.
Занимался тибетской техникой Око возрождения, достиг определенных успехов, накачал внешнюю энергию. Но в результате попал в ДТП и оказался в больнице.
Вывод для себя сделал такой же - йога и прочие техники, на фоне регулярного обращения к Богу в молитве, все равно дают прирастание к человескому, а значит, к падению уровня тонкой энергии при накачке внешней.
Так что прав СНЛ и блаженный Августин - любите Бога, и делайте что хотите.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#8 Татьяна » Ср, 25 февраля 2009, 11:09

Виктор С :smile:
Так что прав СНЛ и блаженный Августин - любите Бога, и делайте что хотите.

Ну ты это и до "Ока" знал... что ж ты практикуя "ОКО" не знал, ЧЬЮ энергию ты берешь, КУДА должен ее использовать и что при этом "любить" Бога должен? :wink:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#9 Виктор С » Ср, 25 февраля 2009, 11:32

Татьяна, привет :grin:
Конечно, умом я все понимал, помнил и знал.
Но дело в том, что уровень сознания, ума и уровень души (подсознания) - это разные вещи.
Как правильно говорит СНЛ, можно верить в Бога, регулярно молиться - но все этоостается во внешнем сознании, не опускаясь в глубину личности. А корни ее растут из нашей глубины, из души, из подсознания, и рисунок судьбы определяется нашим прошлым , нашей кармой,как ни банально это звучит для многих "знающих".
Чтобы реально полюбить Бога,- надо было окунуть (именно меня, с моей кармой) в эту ситуацию. М.б., я в прошлой жизни сам екого-то сбил машиной и помог ему испытать этот опыт душе. Теперь помогли мне.
Боль, страдания, сочувствие. Пополам с осуждением, недоумением, обидой и депрессией.
Задача - сохранить и приумножить любовь - и частям, и к целому - Богу.
Душа стала тоньше, опытней, на фоне страданий тела. Дырки на одежде эго образовались и были залатаны.
В идеале всем нам хорошо бы вместо брони эго иметь снаружи сплошные дыры - одежду-сеть. Острее жизнь и любовь Бога тогда бы чувствовали.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#10 Chebur » Ср, 25 февраля 2009, 11:39

Виктор С писал(а):М.б., я в прошлой жизни сам екого-то сбил машиной и помог ему испытать этот опыт душе. Теперь помогли мне.
Если человек закрывается от Бога внутренне, закрывается от выхода кармы, защищая себя практиками, то карма может выходить через физические аспекты. Такие ТС хорошо прочищают мозги, чтобы человек становился беззащитным. До ситуации человек не понимает, что делал не так. А после ситуации вдруг начинает понимать. Душа получила опыт.
Открытость -это снять контроль с себя, считая всё правильным. Если идет агрессия, то не давить её, а довериться Богу... иначе потом могут быть физические аспекты.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#11 dinoelk » Ср, 25 февраля 2009, 11:45

Виктор С писал(а):Так что прав СНЛ и блаженный Августин - любите Бога, и делайте что хотите.
Само собой! :yes:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#12 dinoelk » Ср, 25 февраля 2009, 11:47

Виктор С писал(а):я в прошлой жизни сам екого-то сбил машиной

Кобылой... :approve: :hi-hi:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#13 Татьяна » Ср, 25 февраля 2009, 11:49

Виктор С :smile: и Chebur :smile:

Я с вас балдею! :wacko: Ну вы-то до каких пор будете Бога отделять от себя?

Виктор! Ну что за фигня - "...реально полюбить Бога..."... туши свет! Ну сам себя слышишь? :wink:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#14 Мечта-тель » Ср, 25 февраля 2009, 11:52

тсссссссс......
Мечта-тель

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#15 Chebur » Ср, 25 февраля 2009, 12:14

Татьяна писал(а):Я с вас балдею! Ну вы-то до каких пор будете Бога отделять от себя?
Клетка -есть часть Бога, но её можно отделить для понимания, как индивидуальну ячейку и научить правильно относиться к организму. Если клетка откроет свои створки, то организм очистит клетку от шлаков, которая она сама навыделяла и клетке станет легче жить. Она поймет, что нельзя закрываться и решать всё самой, иначе шлаки начнут ломать стенки клетки и разрушат её. Когда организм жестко открывает засовы, то он хочет ей помочь.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#16 возвращение надежды » Ср, 25 февраля 2009, 13:14

ТАНЯ:
спасибо :rose:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#17 Виктор С » Ср, 25 февраля 2009, 13:58

dinoelk писал(а):Кобылой...
Кстати, может быть. Вот почему я так легко отделался - всего лишь разрыв связок.
Кобыла то - ласково сбивает.
Мечта-тель писал(а):тсссссссс......
Конечно, если женщина говорит - туши свет. :smile:
Татьяна, умница ты наша. :grin:
Нам, сирым и бедным, разобраться, где Бог - внутри или снаружи, пока трудно.
Гланое не то, что говорят тебе учителя - их сейчас пруд пруди - а то, что ты сам чувствуешь.
Если тебе, на твоем уровне развития и понимания хочется поместить Бога снаружи - так и поступай.
Если чел на более продвинутой ступени, напри мер, как ты или Кукареку - помещайте Его внутри и становитесь Творцами.
Каждому свое.
Я был сто лет материалистом -ученым. и такой резкий переход к человеку творцу мне пока не по силам.
Как оказалось... :smile:
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#18 Татьяна » Ср, 25 февраля 2009, 14:19

Виктор С :smile:

"Верно то, что когда человек умирает, его сущность становится частью целого. Был ли он грешником или святым, не имеет значения, но у него было нечто, называемое умом, памятью. В прошлом не было достаточно информации, чтобы объяснить память как сочетание мыслей и волн мозга, но теперь это легче. Именно в этом Гаутама Будда во многих отношениях оказался далеко впереди своего времени. Он был единственным человеком, который согласился бы с моим объяснением. Он дал намеки, но он не смог привести никакого доказательства этому. Он говорил, что когда человек умирает, его память путешествует в новую утробу, но не личность. И мы теперь можем понять, что когда вы умираете, вы оставляете воспоминания повсюду вокруг себя. И если вы были несчастны, все ваши страдания займут некое месторасположение; они войдут в какую-то другую систему памяти. Или они войдут целиком в одну утробу — именно так кто-то вспоминает свое прошлое. Это не ваше прошлое; это был чей-то еще ум, который вы унаследовали.

Большинство людей не вспоминает, потому что они не получили полностью всего наследия отдельной индивидуальной системы памяти. Может быть, они уловили разрозненные фрагменты, которые создают систему несчастья. Все те, которые умер на земле, умерли в страдании. Очень немногие люди умерли в радости. Очень немногие люди умерли с осознанием не-ума. Они не оставляют следа позади. Они не обременяют никого другого своей памятью. Они просто рассеиваются во вселенной, У них нет никакого ума, и у них нет никакой системы памяти. Они уже растворили ее в своих медитациях. Вот почему просветленный никогда не рождается снова.

Но непросветленные люди продолжают отбрасывать, с каждой смертью, всевозможные модели страдания. Точно так же, как и богатство привлекает большее богатство, так и страдание привлекает большее страдание. Если вы несчастны, тогда вы привлекаете несчастья даже издалека — вы подходящий проводник. И это явление невидимо, подобно радиоволнам. Они путешествуют вокруг вас; вы не слышите их. Если у вас есть подходящий инструмент для их приема, они немедленно становятся доступны. Они существовали рядом с вами даже до изобретения радио.

Перевоплощения нет, но страдание продолжает воплощаться. Раны миллионов людей движутся вокруг вас, просто в поисках кого-то, кто согласен быть несчастным. Конечно, счастливый не оставляет никакого следа. Пробужденным человек умирает так же, как птица странствует в небе — не оставляя следов или тропы. Небо остается пустым. Блаженство движется, не оставляя никакого следа. Вот почему вы не получаете никакого наследства от будд;
Пока тебя расщепляет на ум-тело и Я - никакая практика не поможет увидеть ТВОЮ СУТЬ!
Как только пришло понимание: «Не важно, что делает тело-ум, я знаю КТО Я."
Всё! Знаю!

Ошо. из книги "Звук хлопка одной ладони".
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#19 DARRY » Ср, 25 февраля 2009, 16:38

Отдавая любовь Б-гу, разберитесь - тому ли вы оправляете самое сокровенное? Откуда знаете и почему уверенны? От того ли, что много слышали и уверились? Не торопитесь, бо лихо могут обмануть поданые фарисеями "личины Б-га" и энергия Любви Ваша может питать совершенно противоположную сущность, отнимая у Вас последнее...
DARRY
Аватара
Сообщения: 160
Темы: 15
Зарегистрирован: Сб, 9 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Встреча с Лазаревым, Самара 06.02.09

#20 Виктор С » Ср, 25 февраля 2009, 20:52

Татьяна, спасибо.
Интересные мысли, глубокое видение.
Но, имхо, спорное мнение.
Другие учителя это не подтверждают.
Насчет природы ума, памяти, степени свободы и индивидуальности нашего духовного начала - души, искры Дао.
Она сливается с целым только в конце своего великого путешествия - исхода и возвращения.
Есть мнение, что даже и после этого слияния с Единым искра сохраняет память о пути своего развития (жизни на разных планах Бытия) и индивидуальность.
Имхо, Ошо видит (знает) только отдельные фазы этого пути, причудливо комбинируя их и составляя свою картину этого явления.
Оригинально, но спорно.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий


Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php