Из семинара 2-3 июля 2005 г в Волгограде (by april)

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 april » Ср, 31 августа 2005, 18:33

это дословно записанный ответ на одну из записок, по просьбе одного нашего знакомого:), спасибо ему, что заставил меня сделать эту запись.
Там, где стоит "?" - это неразборчивое слово.

Мой знакомый никак не может понять фразу - "Мы все на тонком плане едины, мы сольемся в конце времени с Господом, и станем одним. Все мы потеряем свою индивидуальность, и т.д.» Все это вызывает у его противодействие, глубинно он не хочет этого. Как ему объяснить смысл фразы?

Ответ С.Н.Лазарева
Понимаете в чем дело. Любой человек хочет стать индивидуален. Это вполне естественно, любой человек не хочет свою индивидуальность терять, поэтому его протест, скажем так, совершенно реальный имеет смысл. Я просто уточню, что я имел в виду. Вот смотрите, что такое индивидуальность. Индивидуальность, вот, человек испытал одну ситуацию, потом другую, потом третью. Те ситуации, в которых он оказался, начинают его менять. Т.е., человек был динозавром раньше, (?) зародыши с жабрами, там, рыбка, потом с хвостиком. Вот, все ситуации, в которых живет человечество, сидят в нашем генотипе. Поэтому мы все едины – по структуре, по генам. А внешние различия каждого человека определяются тем количеством событий, в которых он оказался. Один стал космонавтом и запомнил этот опыт, это влияние, второй стал парикмахером... И вот эти различные ситуации приводят к тому, что все люди различны, то есть каждый человек несет разные ситуации в себе. Но - все ситуации, которые происходят в мире, они в конечном счете вырастают из одной ситуации, это появление Вселенной на свет. Эти все ситуации имеют достаточно скажем, сходный (??) вид. Количество ситуаций, которое возможно во Вселенной, естественно ограничено, оно не может быть бесконечно. Почему, потому что когда разрастается Вселенная (…), как только уровень ее единства начинает достигать уровня Божественного, Вселенная превращается – она расширяется – превращается в точку. Значит, есть какой-то предел массы Вселенной, после которого она (?…нивелирует?) в точку, также предел ситуации. Потому что масса это ситуация, когда, скажем… в ней частицы, которые связаны между собой в определенной пропорции. Раз есть определенное фиксированное количество ситуаций, значит рано или поздно ситуации все закончатся. Любой человек развивается увеличением количества ситуаций. Расширяется индивидуальность. Вот когда индивидуальность каждого человека охватит всю Вселенную, тогда получается, что все достигнут высшей индивидуальности и станут абсолютно одинаковыми. Все сольются в одной индивидуальной душе – Божественной. Т.е. внешне парадокс, а на самом деле все просто и понятно. Т.е. наши различия…Так сказать, чем больше мы различаемся, тем больше на самом деле мы становимся похожи друг на друга, и этот процесс идет постоянно. Процесс все большей похожести, все большего контакта и единства между людьми и одновременно процесс все большего различия. А в конечном счете все это сводится в точку. Так что можете его утешить, сказать, что его индивидуальность никуда не пропадет . Все будет хорошо.
april
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 1 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#2 Werewolf » Чт, 8 сентября 2005, 12:28

Удалено. Ибо бред.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 331
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца


Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php