С.Н. Лазарев. 3-4 января. Москва. Семинар

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#141 CYOKK » Чт, 15 января 2009, 19:14

...Доктор, я снова ем!


Одно из типичных женских огорчений - склонность есть больше, чем надо.

По мнению психолога Анастасии Томилиной, привычка переедать возникает, если еда не просто насыщает, а играет роль релаксанта. Часто это начинается еще в детстве. Вспомните, как вы возвращались из школы домой, где вас поджидали бабушка или мама с пирожками, жареной картошкой, сосисками и котлетками. «Поешь, милая, расскажи, как прошел день». Уминая обед, вы рассказывали, что русичка снова придирается, Ленька из 6 «б» толкнул на перемене, а по истории задали писать громадный реферат. А мама с бабушкой понимающе качали головой: «Ну ничего, милая, ешь, не думай о неприятном...» При таком раскладе склеиваются два факта: обильная домашняя еда и сочувствие близких, несущие спокойствие и умиротворение. Привычка «заедать» стрессы закрепляется по механизму условного рефлекса, как у знаменитой собаки Павлова. И как только на душе становится неуютно, донимают тревожные мысли, нас так и тянет съесть что-нибудь вкусненькое, жирное, домашнее.

Что делать


1. Придумайте «полезные» способы расслабления. У каждого они свои. Кому-то нужно помедитировать или сложить пазл, кому-то - обнять мужа или поиграть на рояле. Главное - действовать осознанно. Внезапно захотелось есть? Досчитайте до 60, прислушайтесь к себе и поймите: вы действительно голодны или просто расстроены, ищете тепла и душевного комфорта?

2. Чтобы вечером не было искушения таскать еду с кухни, устраивайте ритуальную уборку после ужина: не оставляйте ничего на столе и тут же мойте посуду.

3. Поставьте в холодильник «калорийную свинку» - специальное приспособление, которое реагирует на включающийся в недрах холодного ящика свет пронзительным верещанием. Ее визг вернет вас к реальности, вы сможете досчитать до 60... (дальше см. п. 1).
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#142 CYOKK » Чт, 15 января 2009, 19:16

Трудовые будни шопоголика


Еще одна из типичных вредных привычек - спонтанный шопинг. Осложнения: захламление жилплощади ненужными вещами, превышение кредита в банке, ссоры в семье из-за «нецелевого использования финансов» и неизбежное чувство вины. Что спускает нас с цепи здравого смысла? На то есть две основные причины.

1. Нехватка позитивных ощущений. Мы приходим в магазин, повинуясь неясному чувству: душа просит! Вот только чего? Напряженно ищем. И тут взгляд выхватывает из общей массы Вещь, и мы с огромным облегчением понимаем: вот оно! По данным исследований, после того как человек наконец принимает решение и делает выбор, у него в крови увеличивается количество эндорфинов и его состояние приближается к эйфорическому. В этом, собственно, и заключается основной секрет шопинга.

2. Расширение границ своего «я». Когда мы оцениваем себя, то подсознательно имеем в виду не только собственное тело, но и все те вещи, которые считаем своими: одежду, квартиру, семейные реликвии, драгоценности... Каждое новое приобретение приподнимает нас в собственных глазах, добавляет уверенности в том, что и окружающие замечают эти перемены.

Что делать


Спросите себя: зачем я иду в магазин и чего мне не хватает на самом деле? Покупка вещи просто так часто нужна, чтобы восполнить нехватку любви, уверенности в себе. Определите, что даст вам новое приобретение, и заранее обдумайте сумму, которую готовы потратить. Это поможет если не отказаться от безумного шопинга, то во всяком случае свести его разрушительные последствия к минимуму.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#143 CYOKK » Чт, 15 января 2009, 19:17

Ералаш в голове


«Точность и упорядоченность - это для зануд!» - бодро говорим себе, опаздывая на очередную встречу или озирая жуткий беспорядок в доме. Но иногда вынужденно признаем: очередной контракт сорвался из-за пропущенного совещания, а в дом уже давно не заходят друзья - вам просто стыдно их приглашать.

Что делать


Рассказывает психолог Юлиана Пучкова:

1. «Вредное» поведение можно рассмотреть как ритуал или обряд. Человек совершает эти действия в рамках своей системы убеждений (чаще всего неосознанных). Например, хозяйка горы немытой посуды искренне верит, что она свободная представительница богемы, созданная для чего-то более интересного и возвышенного, чем наведение чистоты в доме. Злостная «опоздальщица» - что она та, без которой не начинают. А в чем убеждены вы?

2. Надо признать разницу между своими представлениями о себе и собой реальной. Хозяйка немытой посуды хмыкнет: «Да уж, до настоящей богемной свободы мне далеко». Опоздальщица расстроится: «Почему, почему меня никто не ждет и не зовет?!»

3. Ваша цель - не достигать недостижимого, а делать конкретное дело ради собственного удовлетворения. Приятно дышать чистым воздухом. Приятно сидеть на опрятной кухне. Приятно обмениваться приветствиями с друзьями, а не оправдываться за опоздание. Приятно быть свободным.

Рекомендации «Здоровья»


1. Вредные привычки - важная часть нас самих. Поэтому избавиться от них быстро, с наскока, вряд ли получится.

2. Надо составить план действий: выяснить, откуда они взялись, какую функцию выполняют в жизни, дефицит каких чувств и эмоций возмещают.

3. Полюбить их за это. А потом безжалостно бросить, предварительно составив список более полезных заменителей.
(С)
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#144 CYOKK » Чт, 15 января 2009, 19:20

ТАНЯ:


Скажи пожалуйста, вот если у тебя в жизни складывается всё более-менее хорошо и никто не болеет, поедишь ли ты на семинар к СНЛу, проходящий за сотни и тысячи километров от твоего дома? :cry:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#145 кейти » Чт, 15 января 2009, 20:05

Fermion писал(а):Судя по аватарке на которой нарисован человек за решёткой... с будущим у Вас дествительно не очень...
Очень-очень. каким бы не было мое будущее,
попрошу вас туда не лезть со своими эмоциями и своим рыгающим котом.
Baby on board. :aiai:
кейти
Сообщения: 39
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re:

#146 DmitryDV » Чт, 15 января 2009, 21:13

Fermion писал(а):
кейти писал(а):попрошу вас туда не лезть
Моё дело - предупредить... потом только не говорите, что Вас не предупредили! :hi-hi:

Да, у вас под аватаркой так и написано: предупреждений - 2 :-D
DmitryDV

#147 кейти » Чт, 15 января 2009, 21:21

от так от,
предупредитель.. приятно!
Все что ни будет, все к лучшему. :hi-hi:
кейти
Сообщения: 39
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re:

#148 ТАНЯ: » Чт, 15 января 2009, 21:58

CYOKK писал(а):ТАНЯ:


Скажи пожалуйста, вот если у тебя в жизни складывается всё более-менее хорошо и никто не болеет, поедишь ли ты на семинар к СНЛу, проходящий за сотни и тысячи километров от твоего дома? :cry:
:-D Я что больная?????

:? Не, я никого не хочу обидеть. Ленивая я :wub:
ТАНЯ:

#149 CYOKK » Пт, 16 января 2009, 18:22

ТАНЯ: А чем лентяя заинтересовать? Ну чтобы он добровольно вышел из ступора...
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#150 ТАНЯ: » Пт, 16 января 2009, 18:36

CYOKK писал(а):ТАНЯ: А чем лентяя заинтересовать? Ну чтобы он добровольно вышел из ступора...
:huh: а в каком он ступоре?
ТАНЯ:

#151 CYOKK » Пт, 16 января 2009, 18:42

Без ума от собственного совершенства :obida:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#152 ТАНЯ: » Пт, 16 января 2009, 18:43

CYOKK писал(а):Без ума от собственного совершенства
:-D я или ты?
ТАНЯ:

#153 CYOKK » Пт, 16 января 2009, 19:28

ТАНЯ:
Я... тыж зеркалишь :-D
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: С.Н. Лазарев. 3-4 января. Москва. Семинар

#154 ScherNatUr » Ср, 21 января 2009, 17:50

Люди! А почему о следующем выступлении (17-18, кажется) СНЛа ни слова? :huh:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: С.Н. Лазарев. 3-4 января. Москва. Семинар

#155 ScherNatUr » Ср, 21 января 2009, 18:53

Спасибо, нашла :approve:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: С.Н. Лазарев. 3-4 января. Москва. Семинар

#156 Джилл » Вс, 8 февраля 2009, 15:17

Yella писал(а):
ScherNatUr писал(а):Люди! А почему о следующем выступлении (17-18, кажется) СНЛа ни слова? :huh:
На старом форуме рассказали про семинар или лекцию от 19 января....

ScherNatUr писал(а):Спасибо, нашла :approve:

А можно подробнее? Не нашла :( , тоже хочу почитать.
Джилл
Откуда: Киев
Сообщения: 28
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 22 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: С.Н. Лазарев. 3-4 января. Москва. Семинар

#157 Кася » Вс, 8 февраля 2009, 17:18

Джилл, лучше не ищи, там одна ругань и провокации. Весь форум загадили.
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. 3-4 января. Москва. Семинар

#158 Nastya » Пн, 2 марта 2009, 14:53

Samersen, спасибо! :grin:
Nastya
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 166
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 19 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. 3-4 января. Москва. Семинар

#159 Samersen » Пн, 2 марта 2009, 20:15

Пожалуйста!
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. 3-4 января. Москва. Семинар

#160 Samersen » Пн, 2 марта 2009, 20:16

Германский семинар 28 февраля - 1 марта 2009 г. выкладывать?
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php