Что такое страсть? Отрывок из семинара.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Iren » Пт, 10 октября 2008, 10:46

Повторяю всё это как мантру)))
Как проявляется страсть?
Что такое страсть?
Страсть - это то что называется "свербит" постоянно, это неуравновешенность эмоциональная. Когда человек опирается на душу, у него ощущение
гармонии, спокойствия и счастья в данную секунду, у него свет в душе постоянно.
Как только человек перестаёт опираться на душу, он тогда сползает на сознание или на тело, и вот тогда появляется страсть.
Т.е. страсть - это расфокусировка энергии, когда две противоположности вместе в гармонии вдруг разрываются, и тогда человека кидает либо в одну сторону, либо в другую. Это и есть страсть. Если страсть появилась, вы её никогда не преодолеете, пока не вернётесь к душе своей.
Вот говорят - нужно преодолевать страсть. Как её преодолеешь, если человек оперся на будущее и для него будущее смысл жизни - сама постановка его внутренняя обрекает его на страсть, на спешку, на жестокость по отношению к другим, на то что называется "цель оправдывает средства" и тд.
делаем вывод: когда у человека точка опоры съезжает с души на будущее, на духовное или материальное? Когда человек наносит вред своей душе. Т.е. когда человек совершает действия, которые направлены против своей души, против любви. Достаточно совершить несколько преступлений, и уже его энергия идёт не в душу, а в тело или в сознание.
Как человек наносит вред своей душе? 10 заповедей иудаизма, 9 заповедей, которые дал Христос - описание того, как спасти свою душу.
Если человек повышенно увлекается сексом, то его тонкая, божественная энергия активно перерабатывается в низшую животную, и происходит разрушение. Душа распадается на две части: материальную и духовную.
Если человек слишком много сил и энергии тратит на физическое обогащение в ущерб душе, будет тоже самое. Мировые религии дают рецепты по спасению души, по уходу за душой, и как держать душу в надлежащем состоянии.
В первую очередь душа себя хорошо чувствует, когда она согревается любовью.
Любовь это сострадание, любовь это жертвенность, любовь это терпение и если человек не забывает об этом, то тогда вот это ощущение света, счастья и уравновешенности является признаком того, что человек гармоничен.
Как только начинаешь совершать какие-то неправильные действия против души - переедание, увлечение любой из человеческих функций, эмоциональная агрессивность к другим и к себе, то тут же начинаются звонки. Не понял - всё, съезжаешь на одно или другое, а дальше человек обречён на страстность, и всё чем он занимается идёт с агрессивным оттенком, и проблемами в конечном счёте.
Кстати когда я начал думать о душе, о том, что вот оно, на что мы должны опираться в первую очередь, вот это ощущение срединности бытия, ощущение счастья в настоящую секунду, ощущение внутренней уравновешенности оно даёт ощущение очень большого счастья. Когда возникает реальное ощущение (не головой понимаешь), что, оказывается, я сейчас, в данный момент счастлив по полной, и я не могу быть счастлив никогда больше, чем я счастлив сейчас в высшем аспекте. ТОгда понимаешь, что любое счастье, которое ты потом получишь, оно тебя развивает, но оно никогда не затмит вот того ощущения единства с Творцом, которое есть сейчас. Его можно увеличивать, но само по себе вот это ощущение единства, оно делает человека счастливым. И делет его срединным.
как только потянуло либо влево, либо вправо, значит уже всё, с душой что-то не в порядке. Возвращайтесь назад и начинайте смотреть, что вы сделали что повредило ваше внутреннее состояние.
Значит для того, чтобы человечество сейчас выжило, что нужно сделать? Смотрите, чем живое отличается от неживого? В живом организме есть программа существования. мы можем чётко сказать, что сделает живое существо через какое-то время, потому что у него есть инстинкты, программы. Если птичка голодная, то она будет искать еду, если увидит самочку, будет петь песни, вокруг неё кружиться, т.е. вроде бы совершенно свободное живое существо, и тем не менее у него есть программа развития. Значит если можно увидеть будущее, предсказать ьудущее, то можно говорить о наличии программы. так вто давным давно сущестуют ясновидящие, и есть факты и предсказания того, что произойдёт, которые подтверждаются. Значит о чём мы можем говорить? О том что вся вселенная это живое существо, которое живёт по своей программе, и соответственно, есть законы существования этого живого существа, "Всемирная душа", как говорится в индийской философии. Вся вселенная это единое живое существо, и любая его часть это тоже "аккорды", тоже единое живое существо. Вот это ощущение единства со всей вселенной, и для того чтобы единство поддерживать, нужно много любви, душевного тепла, оно человека делает счастливым.
Чтобы не происходило, идёт закономерный процесс развития. Так вот, ощущение срединости, ощущение умиротворённости, оно очень важно, но это первый этап. Дело в том, что Творец, он абсолютно умиротворён, и одновременно он активно действует на внешнем плане видимой вселенной. Если человек уподобляется Творцу, то в нём должно быть всё больше умиротворённости, спокойствия и счастья в глубине души, и всё больше активности во внешней сфере.
А у многих так: если умиротворённость есть - на работу не пошёл. Я уже счастлив :-)) Вот это и есть плоскостное мышление, "если я счастлив, работать не буду"
Так вот, если вселенная это единое живое существо, значит говорить о событиях которые произойдут мы можем не просто так, что должно произойти то-то и то-то, может быть, потому что случилось в данной стране то-то и то-то. Мы должны говорить, что вот с этой страной должно произойти то-то, потому что это угодно организму, который называется вселенная. Так вот вселенскому организму вполне естественно, угодно, выгодно и необходимо, чтобы сейчас выживали те, у кого сознание гармоничное и уравновешивает две противоположности, т.е. настроено на любовь, и вымирали люди с плоскостным мышлением.
Плоскостное мышление. Если у человека уравновешенного идёт потеря материального или духовного, то он совершенно спокойно какие-то действия делает, но внутри он реагирует на это любовью, вспышкой любви. У того, у кого точка опоры на материальном или на духовном, он вынужден давать осуждение, раздражение, ненависть, ярость, сожаление. Мы с этим сознанием будем расставаться в ближайшее время. И любые страны, которые действуют в рамках такого сознания, при любых, самых умных руководителях они должны разрушаться.
Какие преступления против души может совершить женщина? Главное преступление, это нежелание жить, уныние, недовольство собой и судьбой. Это сильнее всего бьёт по детям. Это бьёт не только по душе женщины, но и по душе её детей, и начинается страстность у детей. Поэтому женщина, которая позволяет себе быть недовольной божественной волей, которая презирает своего мужа, недовольна им - тоже самое. Претензии к мужу.. Женщина, которая вынесла с детства претензии к отцу и не сумеет их снять - тоже самое..
*вопрос из зала* А если мужа уже нет?
*ответ* На тонком плане мы все живы, и любая наша претензия с нами. Дело не в том, к кому она, дело в том, что мы её носим в себе.
Iren
Автор темы
Аватара
Откуда: Рязань
Сообщения: 81
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 2 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#2 Благодарю » Пт, 10 октября 2008, 11:03

Iren писал(а):В первую очередь душа себя хорошо чувствует, когда она согревается любовью.
Бог есть Дух, Бог есть Любовь. :smile: :wub:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#3 Arita » Пн, 13 октября 2008, 11:48

Iren
Дорогая , большое спасибо за отрывок, он очень мне помог в прошлой недели решить очень важный вопрос: после 7 лет решился бывший муж вернутся назад в семью, и мне внутренне надо было твёрдо себе сказать, простить или нет, хотя уже давно простила, а реально когда он вернулся было очень трудно понять свои чувства, .....
Этот отрывок как будто сказан прямо в мишень 10 балов, спасибо Тебе Господи !!!
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

-

#4 Матерь Мироздания » Ср, 15 октября 2008, 4:13

Это Геена Огненная
Матерь Мироздания
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 23 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#5 Iren » Пт, 17 октября 2008, 15:37

[b]Arita[/b], на меня тоже этот отрывок огромное впечатление произвёл, просто физически чувствую, как меняюсь от этой информации. Очень рада, что и Вам пришёлся так кстати!
Мне бы хотелось вообще сюда всю информацию с последних семинаров на тему страсти написать/скопировать, но времени нет.. записываю пока в блокнотик))))
Iren
Автор темы
Аватара
Откуда: Рязань
Сообщения: 81
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 2 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#7 kara » Пн, 10 ноября 2008, 22:14

спасибо! очень в тему!
kara
Аватара
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 10 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Что такое страсть? Отрывок из семинара.

#8 Iren » Пт, 28 ноября 2008, 23:14

Ещё отрывочек из германского семинара:

"Если душа не может принять боли, и происходит перенос точки опоры на сознание, начинается гибель души и вырождение человека в патологию в самых разных формах.

Вот вы знаете из православной религии что есть такое понятие как страсть, и что страсть приводит к греху, болезням и преступленим. Как появляется страсть?
Т.е. в православии я смотрел такую формулу: со страстями нужно бороться и их нужно искоренять. А че-то не получилось ни у кого :-))
Почему не получается?
И как она появляется? Чтобы бороться со страстью нужно знать, как она появляется.
Страсть это неумение сдержать свои желания, это зависимость от желаний.
Как рождается страсть?
Душа появилась первой, значит в ней в виртуальном плане уже заложены тело и дух. Что такое тело и дух? Это две противоположности.
Две противоположности объединяются в душе. Любовь находится в душе, она всегда соединяет две противоположности, как только противоположности рвутся - всё, любви нет. В любви есть привязанность и отрешённость, поклонение и дистанция, любовь это всегда две противоположности. Потому что любовь нас соединяет с Богом, Бог един, в нём есть все противоположности, и они объединены любовью.
В душе противоположности объединяются, взаимно премиряют друг друга, уравновешивают, гасят и сдерживают. Поэтому когда у человека точка опоры стоит на душе, он может бороться со страстями, точнее их нет, этих страстей, его желания усмирены. Есть желание обладать и есть желание отречься от этого, и вот они друг друга уравновешивают. Т.е. в душе когда есть две мощных противоположности идёт их гармония. Энергия вроде бы огромная, а всё вроде бы более-менее спокойно. Почему? Потому что любовь эти две противоположности уравновешивает.
как только уходит любовь и две противоположности разрываются - всё, они неконтролируемы. т.е. страсть появляется как результат переноса точки опоры с души на сознание или на тело.
Если точка опоры на теле, человек своё чувственное желание, сексуальное, преодолеть, сдержать не может. Страсть, преступления, убийства, всё, что угодно.
Если точка опоры переходит на сознание - "цель оправдывает средства", всё, человек невменяем. Самое интересное, человек живущий в страсти это человек, живущий в диком стрессе, почему? Потому что его страсть пожирает, будь она физическая или духовная.
Поэтому люди страстные, перенесшие точку опоры на сознание или на тело, эти люди внутренне всегда в состоянии тяжелого стресса, всегда внутренне зависимы, и поэтому эти люди всегда одну страсть вытесняют другой.
(Приводит в пример Буша, Горбачёва и Ельцина)
Если посмотреть на современный мир, религии ядала свои позиции и всем управляет наука. наука с понятием "душа" не знакома, она знакома с понятием тела и сознания, и обслуживает их интересы, поэтому наука активно в нас что воспитывает? Страсти. И тот тип мышления, который уже даёт свои результаты.
Сколько наука не пытается вылечить болезни их всё больше, сколько не пытается бороться с наркотиками, их сейчас просто невероятно много. И будет больше, так что идёт нормальный закономерный процесс. Просто когда у человека душа парализована, должны заболеть тело и дух (их нужно остановить) и тогда энергия пойдёт в душу.
(кусочек про судьбу России)

На счёт темы души. Мы говорим о том, что постоянно окунаясь в человеческое, забыв о жертве и отрешённости можно погрузиться и тд.. Но есть ещё ряд действий, которые могут очень исльно усугубить эту проблему.
(про женщину, у которой рак, и проблемы с характером у дочки; аборт - перенос точки опоры на сознание, потом в детях эта тенденция многократно усиливается, и для ребёнка принципы, идеалы становятся самым главным )
У другой женщины ребёнок - аутист. Аутизм ушёл, ребёнок стал агрессивным, на всех бросается, просто - зверёныш. Сознание открывается, сознание агрессивно, а он не умеет с ним справляться, потому что у него душа не работает. Если душа парализована, всё, человек живёт крайностями. Дьявол - это крайность, левое или правое. Душа и любовь уравновешивают любые противоположности."
Iren
Автор темы
Аватара
Откуда: Рязань
Сообщения: 81
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 2 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#9 Iren » Сб, 29 ноября 2008, 2:41

[b]Yella[/b], не за что! На самом деле после просмотра последних семинаров со страстями стало бороться.. "одно удовольствие"))) Т.е. сложно, конечно, но как-то вдруг стало получаться. И с каждым днём всё лучше и лучше.. А такое случается когда задача понятна и ясны пути достижения :-) Спасибо Сергею Николаевичу!
А на счёт бесконечности этого процесса - возможно и так, ну и пусть. Главное делать шаг за шагом на этом пути в данный конкретный момент :-)
Iren
Автор темы
Аватара
Откуда: Рязань
Сообщения: 81
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 2 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#11 Мэй » Вт, 2 декабря 2008, 18:01

интересно, о моменте "Сейчас" заговорил СН наконец-то...
Мэй
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт, 2 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#12 Zabava » Вс, 7 декабря 2008, 12:02

[quote="Iren"]Чтобы бороться со страстью нужно знать, как она появляется.Страсть это неумение сдержать свои желания, это зависимость от желаний.Как рождается страсть?[/quote]

На эту тему мне очень помогает одна притча про вора, у которого была страсть воровать. Он пытался от этого избавится, но безуспешно. Страсть невозможно искоренить, ее иногда просто подавляют, и она вылазит в более извращенной форме.
Так вот вор обратился к одному Учителю, о котором шла молва, что он очень силен.
Вор пришел к Учителю и сказал, что не может избавится от воровства. Учитель ответил ему, что поможет. Но вор предупредил, что это бесполезно, потому как ни у кого не получалось отучить его от воровства. На что Учитель ответил: "Я не буду запрещать тебе воровать. Воруй. Но делай это ОСОЗНАННО." Вор удивился и последовал этому совету.
Через некоторые времся он пришел к Учителю и посетовал: "Ничего не могу понять. Когда я ОСОЗНАЮ, я не могу воровать. Когда осознанность проходит, я снова ворою. Потому что, когда я ОСОЗНАЮ, все эти драгоценности превращаются для меня в простые камни и я не вижу в них смысла. Но как только ОСОЗНАНОСТЬ проходит камни снова превращаются в драгоценности и появляется желание украсть".

Из этой притчи я вынесла смысл, что не страсть нужно искоренять, а более глубленное, сознание свое менять. И тогда явления или вещи которые вызывают страсть, потеряют свою актуальность.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re:

#14 Мэй » Пт, 12 декабря 2008, 15:19

[quote] Бесстрастный человек-пустой сосуд...[/quote]

если страсти полностью завладели тобой, ты другого и помыслить не можешь.
Мэй
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт, 2 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#15 Iren » Пн, 15 декабря 2008, 13:03

"Бесстрастный человек-пустой сосуд..."
Страсть - зависимость от желаний;
бесстрастный человек - независимый от желаний, контролирующий свою страсть.
Iren
Автор темы
Аватара
Откуда: Рязань
Сообщения: 81
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 2 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

Re: Что такое страсть? Отрывок из семинара.

#16 sharbel » Сб, 31 января 2009, 10:38

Iren, спаибо тебе за эти записи. Они мне очень помгли, хотя я изучаю книги СНЛ 12 лет и сама помогаю людям решать проблемы.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Что такое страсть? Отрывок из семинара.

#17 sharbel » Сб, 31 января 2009, 10:40

Iren, спасибо тебе за эти записи. Они мне очень помогли, хотя я изучаю книги СНЛ 12 лет и сама помогаю людям решать проблемы.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Что такое страсть? Отрывок из семинара.

#18 Li~ » Сб, 31 января 2009, 19:27

Блин, я извиняюсь, конечно. Сергей Николаевич действительно не вдит противоречий в своих словах?! Или это замануха такая?
"Если душа не может принять боль..." и ..."Как только человек перестаёт опираться на душу, он тогда сползает на сознание или на тело, и вот тогда появляется страсть."

Если душа не может принять боль, как на неё можно советовать опираться?
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 969
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 12 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Что такое страсть? Отрывок из семинара.

#19 CYOKK » Вт, 21 апреля 2009, 16:17

Скажите, ваш сын нашел себе подходящую комнату, чтобы начать учиться в университете?

- Он считает, что да. Его жилье - в двух минутах ходьбы от пивной, в трех минутах от его подружки и в часе езды от университета.
:aiai:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Что такое страсть? Отрывок из семинара.

#20 Анатолий » Чт, 21 мая 2009, 0:09

Спасибо за выдержки!
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php