Семинар 6-7 сентября 2008, г.Москва

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

превосходство

#281 michail » Чт, 9 октября 2008, 13:32

тема превосходства у россиян тоже есть,не очень большая, но очень глубокая, по себе знаю , как я относился к украинцам, видимо поэтому русских гнали из всех республик,как и грузин из Абхазии, и меня в Украине тоже лечили, русских и дальше надо лечить, а кто как не американцы это могут сейчас делать, что интересно, весь мир ополчился против нас в августе,даже Белоруссия молчала, значит проблемы есть
michail

Re: Возращение

#282 Tatyana V » Пт, 10 октября 2008, 13:26

Unknown писал(а):По поводу Возвращения.
Не могу полностью согласиться с оценкой СНЛ. В фильме очень отчетливо показана проблема отцов-детей, проблема воспитания. Если не ошибаюсь, то мы должны принимать родителей такими, какие они есть, любить их несмотря на их мировоззрение и так далее. По фильму же младший сын жестко не принимает отца. Он ни разу не называет его папой, причем отец неоднократно просит его об этом. И только после смерти отца он это делает, произносит слово "папа". Почему режиссер заострил внимание на этом моменте? Ведь косвенно в смерти отца младший сын и виновен, потому что до конца сопротивляется и перечит ему. Не подмечен также его страх к высоте (боязнь высоты - боязнь отца).
В фильме не указано, какие именно обстоятельство толкают отца срочно оставить рыбалку и отправиться на остров, возможно он сделал это не по своей воле, так сложились обстоятельства (телефонный звонок в кафе), и сыновья это не знают. Но в любом случае, отец есть отец.

С коментарием СН согласна.
Но в дополнение к нему на семинаре писала записку со своим восприятием фильма, совпадающим с Вашим.
У мальчиков переходный период. Отсутствие отца и опыта общения с ним порождает внутреннюю агрессивность. Мать с бабушкой, понимая это, видя характер отца в детях, без особого энтузиазма, но отпускают их с ним.
Младший не хочет принимать отца таким - хочет другого, только другого соглашается любить. Упрямство отца усилено в нем, заботу младший тоже не принимает.
Конечно отец перегибает с воспитанием и только ценой жизни ему удается показать любовь. Пришло время, когда родителям возвращеется заложенный в детях негатив, значит негатив был таков...
За короткий период сыновья все же получают опыт отцовского воспитания, они познают и любовь его. Принимают его - оба искренне кричат "Папа!" Отец у них появился, пусть даже такой ценой, но теперь всегда будут ощущать его, агрессия исчезла, искуплена смертью. Это сильно ощущается в конце.
Про клад я тоже не поняла, подумала, что это просто груз какой-то, который срочно надо было передать кому-то.
И вышки эти в разных местах навели на мысли, что они связаны с профессией отца. Может мы разные версии фильма смотрели?
Если такой коментарий неверен, хотелось бы, чтобы СН поправил. Но не случайно этот фильм обсуждался на семинаре.
По жизни наблюдаю мальчишек, которые без отца растут. У всех какая-то внутрення ущербность, то есть они сами её в себе ощущают. Одни задают вопросы, другие глубоко внутрь их прячут.
Подруга с отцом ребенка рассталась во время беременности. Осудила его (СНЛ не читает, пробую обьяснять - не готова ещё душа её). Мальчик рос и спрашивал "где папа?". Чтобы не отвечать, мать сказала "умер".
Сын ненадолго "успокоился", вскоре попросил маму "пожалуйста, давай поедем отыщем могилку папы". Вот так серьезно. Он захотел узнать отца даже умершим... Просто понять, что он у него есть, как у других.
Конечно, если дети проблемные, чтобы душа очищалась, должны через унижения пройти. Отсутствие родителей может быть спасением для них. И все же. Если бы подруга смогла обьяснить отношения с отцом себе и сыну, познакомила их, то избежала бы многих проблем.
Сын добрый, дружелюбный, но поддается влиянию не всегда положительному. Мать на нескольких работах, чтобы образование дать, а он её не очень слушает. В ВУз поступил, но не получил диплом в колледже по глупости. В армию забрали, хотя заболевания были, не смог отстоять себя. И подруга интуитивно поняла,
что армия школа жизни, спасение. Скоро вернется. Посмотрим.
Он взрослый, проблема безотцовщины внутрь загнана, внешне не волнует уже, сам скоро отцом может стать (каким?!). Теперь, скорее стареющего отца может волновать брошенный когда-то ребенок, если он об этом думает. Кто знает, может ещё и суждено им встретиться? На всё воля Божья!...
Tatyana V
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 21 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#283 Tatyana V » Пт, 10 октября 2008, 16:09

Дорогие собеседики! Спасибо всем неравнодушным! :rose:
У нас с вами тоже модель мира здесь образовалась. :-D
И проблемы, обозначенные на семинаре, выявляются - неправильное мировоззрение, благополучная судьба, чувство правоты, осуждение, нравоучения и прочее.
Давайте попробуем с благодарностью воспользоваться этим, как "тренажером", чтобы совместить несовместимое без разрушения противоположностей. :wub:
Думается, СНЛ для этого форум держит, надеется, что его последователи первыми сумеют правильно выстроиться. В первую очередь искренне надеется на соотечественников за рубежом (смотрела семинар в Германии), что они своим примером будут благотворно влиять на окружающих и больше говорить о России, уже пережившей то, что ещё предстоит другим странам.
У него-то точка опоры давно не на сознании, предполагает, что его последователи правильно понимают
его, когда говорит о политике - с точки зрения неправильного мышления.
Кстати, фильм "Догвиль" американский, "Возвращение" и "Изгнание" - российские. Результат неправильного
мировоззрения героев - один!
СН не говорит конкретно, как каждому меняться (не хочет за нас жевать и глотать), но говорит о том,что для этого нужно. Прежде всего, на уровне сознания проблемы не решаются, а мы как раз пробуем.
Значит переводим точку опоры на душу. Ощущаем Любовь Творца в себе и в других. Понимаем и принимаем Его Волю во всём.
Что дальше? (Подсказывайте!) Дальше пропадет желание осуждать, умничать, доказывать правоту, а должно появиться чувство единства, общей радости и общей боли, общей цели.
Дальше не надо бояться быть искренними... И в таком состоянии помогаем друг-другу.
Попробуем? :smile:
Tatyana V
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 21 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#284 kistinin » Пт, 10 октября 2008, 21:04

Tatyana V

:wub: :wub: :wub: :rose: :rose: :rose: :wub: :wub: :wub:
kistinin
Аватара
Откуда: Питер !
Сообщения: 2588
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Внук Божий

#285 Samersen » Пт, 10 октября 2008, 21:57

Ну если американцы действительно тупые, почему бы не посмеяться? Задорнов пародирует, мы смеемся.
Кстати, уехавшие из России в Америку - как оторванный ломоть, жалко их даже с одной стороны. Рассказывают про то как им там хорошо, а все-равно у самих тоска на душе и пытаются одним глазом подсмортеть - а что это там в России делается... Уехал, так и сиди уж , слейся с этими американцами.
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#286 kistinin » Пт, 10 октября 2008, 22:06

Samersen
Ну зачем же так категорично...
Может наши в Америке для балланса? :wink:
kistinin
Аватара
Откуда: Питер !
Сообщения: 2588
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Внук Божий

#287 Samersen » Пт, 10 октября 2008, 22:06

Тупые на внешнем плане, прошу не путать, внутри мы все божественны, даже самый наитупейший американец.
А кстати показательно, какое правительство, такой и народ в основной своей массе. Сравните Буша и Путина (Медведева).
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#288 ivolya » Пт, 10 октября 2008, 22:32

Samersen писал(а):Тупые на внешнем плане, прошу не путать, внутри мы все божественны, даже самый наитупейший американец.А кстати показательно, какое правительство, такой и народ в основной своей массе. Сравните Буша и Путина (Медведева).
Когда мы верим что кто то (например американцы(заметьте ярлык падает автоматом на всех американцев))тупые, обычно это значит что мы не такие. Тоесть получается если мы не тупые. то умные :no:
Samersen простите но уверена что можно найти кучу американцев умнее вас. И они не будут кричать что русские тупые.
Точно так же можно рассмотреть вопрос Америка самая сильная поэтому она зарвалась.Ну Россия тогда слабая по сравнению с Америкой.Но если слабая по сравнению с Америкой то сильная по сравнению с другими странами. :wink:
Это я все к тому что пока мы будем сравнивать умные-тупые;сильные-слабые;нравственные-безнравственные.......
Ну мы всегда будем по какому нибудь параметру проигрывать.Давайте уже не вешать ярлики а учиться понимать что мы все разные и классные даже на внешнем плане :?
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 16 лет

#289 Samersen » Пт, 10 октября 2008, 22:36

ivolya
Тупые тупые, даже не спорь.
Не знаю как там можно некоторым нашим жить вдалеке от Родины и зачем они туда рвутся, но это уже их дело.
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#290 Pine » Пт, 10 октября 2008, 23:35

Samersen писал(а):Не знаю как там можно некоторым нашим жить вдалеке от Родины и зачем они туда рвутся,
Вы как-то писали,что были бы не против пожить в теплом климате,в Испание, например.И как бы вы в дали от Родины жили, :huh:
Pine F
Откуда: ca
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#291 ivolya » Сб, 11 октября 2008, 0:06

Samersen писал(а):Тупые тупые, даже не спорь. Не знаю как там можно некоторым нашим жить вдалеке от Родины и зачем они туда рвутся, но это уже их дело.
Да разница в чём? Ну допустим тупые. Это вас что греет?
Ну уехали некоторые.Ну и что.
Меня в свое время их Крыма выдавило. Заметьте на берегу моря жила. А поменяла на Запорожье. Крымчане тоже удивляються как могла. Да нормально. Это мой город оказалься :?
Да конечно скучают они за нашим менталитетом.Но судя по фоткам скучать им нравиться.Ну и я Крымом интересуюсь, и переживаю за крымчан.Ведь мое детство там прошло.
Короче надоело мне возвышаться над американцами моей не тупостью :-D
Неделю общалась с простыми американцами.Так они очень искренне пытаються нам помочь.Что меня удивило что некоторые весь год семьей деньги собирают что бы приехать и поделиться своей любовью с нами.Очень искренне вели себя на американской неделе.Хоть некоторые наши(да, да ,не только россияне прутся от своей гениальности,и мы в Украине не особо отличаемся.Менталитет однако) и пытались крутость строить, типа мы то не такие тупые как вы :-D .А Американцы только с пониманием улыбались. Мол и это у вас пройдет. Ведь эта крутость всего навсего защита от каких то своих страхов.
ivolya
Аватара
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5932
Темы: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 апреля 2008
С нами: 16 лет

#292 Selena » Сб, 11 октября 2008, 15:43

ivolya писал(а):Ведь эта крутость всего навсего защита от каких то своих страхов.
О да, согласна. :smile:
Такой принцип. Если он дурак то я умный :-D
Selena
Аватара
Откуда: Ханты-Мансийский окр
Сообщения: 2713
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 4 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц
О себе: Северная белка

#293 CYOKK » Пн, 13 октября 2008, 18:12

Tatyana V писал(а):Значит переводим точку опоры на душу. Ощущаем Любовь Творца в себе и в других. Понимаем и принимаем Его Волю во всём.
Что дальше? (Подсказывайте!) Дальше пропадет желание осуждать, умничать, доказывать правоту, а должно появиться чувство единства, общей радости и общей боли, общей цели.
Дальше не надо бояться быть искренними... И в таком состоянии помогаем друг-другу.
Попробуем?

Неужели так просто? Не этим ли лекарством две тысячи лет лечились христиане? И на фига тогда сдалось арабам мусульманство? :roll:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re:

#294 Tatyana V » Пт, 17 октября 2008, 13:07

CYOKK писал(а):
Tatyana V писал(а):Значит переводим точку опоры на душу. Ощущаем Любовь Творца в себе и в других. Понимаем и принимаем Его Волю во всём.
Что дальше? (Подсказывайте!) Дальше пропадет желание осуждать, умничать, доказывать правоту, а должно появиться чувство единства, общей радости и общей боли, общей цели.
Дальше не надо бояться быть искренними... И в таком состоянии помогаем друг-другу.
Попробуем?

Неужели так просто? Не этим ли лекарством две тысячи лет лечились христиане? И на фига тогда сдалось арабам мусульманство? :roll:

Оооочень непросто!...15 лет этому обучает СНЛ, а результат? :roll:
На последней неделе испытания дают просто на ровном месте.
И что? При всем своем опыте и "подкованности" вижу, что впереди все ещё бегут
чувства правоты, раздражительность и т.п... Просто не успеваю иногда реагировать
Любовью. Наверно не только со мной здесь это происходит. Меняться надо,
а значит попыток не прекращать. :smile:
Случайностей нет, на днях приобрела книгу советов и наставлений одного из православных старцев.
В ней пророчества о "последних временах".
Хочется цитировать.

"И вот вижу я огромное количество идущих людей, едущих людей. Некоторые, кажется, и не едут, одни
пиршествуют, другие блудят, третьи ближним пакости строят, но все равно как рекой их увлекает
вперед. ...На пути у них пропасть страшная, пропасть в ад. Казалось бы все должны в нее провалиться,
но нет. Большая часть людей, так и есть, летит вниз, мне видно как тянет их туда, кого машины, кого
застолья, кого деньги, кого наряды дорогие. А некоторые спокойно переходят через эту пропасть, даже
сказать, над ней. Кое-кто проваливается, но опускается в пропасть - светящиеся мужи помогают
перебраться, поддерживают. Проваливаются не только богачи, но и люди явно не располагающие большими
средствами. Но у всех у них один кумир - похоть мира."
"...В то же время, сколько князей и сильных мира сего спаслось, и не просто спаслось, но прославлено
Церковью во святых: они имели все, но сердце их принадлежало не тлению мира, а горнему."

"...Так вот сейчас время окончательной подготовки к его приходу (антихриста). Здесь и концентрация
мировой власти, он ведь будет правителем не одной страны, а мира, и необходимое "озверение"
человечества. Но даже этого маловато для того, чтобы все человечество поставить на колени,
необходимо создать такую систему жизни, малейшее нарушение которой влекло бы за собой
катастрофические для людей последствия - голод, холод, разруха. И система эта создается."

"...О сегодняшнем дне многие будут вспоминать на Страшном Суде со страшной горечью и раскаянием, ибо
не воспользовались им для стяжания Духа Святого. Не вняли призывам Церкви напояться реками живой
воды благодати Божьей. Не захотели навыкнуть посту и молитве, добрым делам, духовному деланию.
Стяжали смерть и смерть получат. Осуждать или оправдывать будут сами дела человеческие, и дела и
мысли. И кто что выбрал в этой юдоли печали и странствования, к чему стремился и что возжелал, то он
и получит. Выбравший Жизнь получит вечную жизнь и блаженство, ну а уж кому смерть слаще - ад с его
вечными мучениями. И, как учат святые отцы, главное мучение-то не сковородка, а отсутствие Бога!"

"...не разговоры о спасении, но действия к спасению нужны как сейчас, так и тогда, чуть позже.
Время оправдываться прошло, если когда и было. Только спасение, все этому должно быть подчинено.
Дал Господь время спокойное и для приобретения разума, и для слышанья слова Божья, и, самое главное,
для возможности стяжать благодать Божью перед страшными годами. Кто использует это во благо, а кто
для потворствования своим похотям. Первые обрящут, а вторые так что и было расточат!
Как и сказано, что у имущего прибавится, А у неимущего - отымется. Бди!"
:wub:
Tatyana V
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 21 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#295 Andy » Пт, 17 октября 2008, 14:00

Это "ДУХОВНЫЕ БЕСЕДЫ И НАСТАВЛЕНИЯ СТАРЦА АНТОНИЯ " можно скачать отсюда http://www.vselprav.org/
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 778
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re:

#296 иннокентий » Сб, 18 октября 2008, 21:22

Tatyana V писал(а):что они своим примером будут благотворно влиять на окружающих и больше говорить о России, уже пережившей то, что ещё предстоит другим странам.

нет на счёт этого не согласен!
Что вы хотите сказать тем что россия пережила то что другим предстоит пережить ?
Какие года вы именно имеете введу?
Мы в россие жили до 95 года но а потом в россие пошол распад НО НЕ У ВСЕХ.У некоторых нааборот всё шло к лучшему.
У меня в россие родственники живут но они ни гаворят ни чего на счёт тяжолых времöн. Эти временна были только при социализме в совецком союзе!
иннокентий

Re: превосходство

#297 Illlya » Сб, 18 октября 2008, 22:10

michail писал(а):тема превосходства у россиян тоже есть,не очень большая, но очень глубокая, по себе знаю , как я относился к украинцам, видимо поэтому русских гнали из всех республик,как и грузин из Абхазии, и меня в Украине тоже лечили, русских и дальше надо лечить, а кто как не американцы это могут сейчас делать, что интересно, весь мир ополчился против нас в августе,даже Белоруссия молчала, значит проблемы есть

"не очень большая, но очень глубокая" ?
зацепка либо маштабная либо не очень большая...но как понять глубокая ?

это так называемая ненависть к иностранному (Xenophobia) любой нации почти везде есть.не только против русских! Видать у нас русских есть внутри подсознательная аггрессия к чужим (иностранцем например)
Пусть лазарев пояснит это...

Я вот слышал что в Перу, венесуелы и B колумбии очень сильно америкосов тоже гоняют и даже убивают!
Такчто их не только в мусульманских странах прокленают...
На счёт того что украинце на русских гонят? не знаю но тут германии я с украинцами себя даже лучше понимаю чем с руссаками!
индусы всегда с мусульманами воюют
и кстати уйгурци с китаёзами тоже уже несколько сотен лет помните что было в конце 19 века
все войны только из за нации или из за религие
а и вспомните сколько индейцев христианины поубивали в латинской америки! хотя индейци им совершенно ничего не сделали...да у верующиx христиан тоже сильная тема превосходства
Illlya

Re: Семинар 6-7 сентября 2008, г.Москва

#298 lucky » Вт, 21 октября 2008, 21:19

http://inosmi.ru/stories/01/08/02/3015/244214.html
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re:

#299 Гость » Ср, 29 октября 2008, 9:55

[quote="ivolya"][quote="Helga T"]А вот lucky (Пн, 06 окт 2008, 04:26, 05:00),
Хотя что про тех которых lucky описыает согласна.Ведь он описывает про людей что дорвались до бабок.И теперь душа требует праздника.К сожалению мало кто проходит испытание деньгами.Сразу покуражиться хочеться.

Дык и в России таких много - пальцы веером, это единицы проходят испытание деньгами.Это же видно невооруженным глазом.
Гость

samersen

#300 dadoda » Вт, 4 ноября 2008, 12:07

Samersen
Когда будут записи от семинара в сетиабре,samersen?
dadoda

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php