Как ощутить любовь в душе.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Ананас » Вс, 13 июля 2008, 15:33

http://community.livejournal.com/diagno ... 76783.html

Я выписал из лекций и семинаров те моменты, когда С.Н. давал возможность залу ощутить любовь в душе.
Может быть это будет ещё кому-то интересно.






04 января 2008 г. - Москва - Семинар



Один из самых тяжелых моментов – это продолжать любить человека, который обидел в тебе твои самые святые чувства. Самые наши чистые, святые чувства это на самом деле основы нашего человеческого счастья, до которого мы дотягиваемся своими чувствами. И если мы держим обиду на любимого человека или отрекаемся от любви к нему, значит для нас любовь на втором месте, а на первом месте наше человеческое счастье в виде наших идеалов, справедливости, духовности, отношений и чего угодно. Значит, первое что нужно сделать ещё раз вспомним любые моменты по жизни, когда мы отказывались от любви к близкому человеку. Что такое обида? Это есть отказ от любви. Вот многие книги прочитают и говорят – Так, вот я молилась, просила чтобы обиды с меня снялись. Я спрашиваю: - Что такое обида? – Не знаю. И что получается. В чем смысл такой работы. Пустота. Обида – это есть отказ от любви к другому человеку. Значит, когда мы пересматриваем свою жизнь… значит, если говорить о покаянии, то мы просим прощения за то, что отказывались любить. Всё. И как можно это закрыть? Не тупо вымаливая какими-то фразами, чтобы снялось… все грехи снялись, все обиды снялись и т.д., а пройдя туже ситуацию, где мы от любви отказывались с сохранением любви. Ни смотря ни на какую душевную боль. Если мы это смогли, значит покаяние совершилось. Значит, все моменты отказа от любви к близким людям – родители, любимый человек, ну и себя тоже можно включить. Всё начинаем.

Если мы элементарно привыкаем отдавать энергию, когда, вот, механизм ощущения отдачи энергии для нас становится привычным, вот тогда уже мы готовы к любви. Но я ещё раз хочу сказать, что если мы говорим о добродушии, о жертвенности, если мы занимаемся спортом, если мы отдаем энергию и т.д. и т.д., но при этом мы держим обиду и не можем простить любимого человека – бесполезно. Если мы в главном звене не делаем выбора, то все остальные звенья, сколько бы мы не подтягивали, мы в перспективе… нас нет. Чтобы мы в перспективе остались живы, для нас в любой ситуации, когда нас проверяют, что для нас важнее любовь или претензии, страхи, обиды, сожаления мы должны выбирать любовь. А вот это у многих до сих пор не получается. Вот о чем идет разговор. Потому что, ещё раз хочу подчеркнуть, многие прочитав мои 12 книг, продолжают – Господи, сними с меня все грехи и обиды. Ну это же бесполезно и бессмысленно. Если вы не можете любить не взирая ни на что, все эти ваши обиды это есть остановка любви. Все ваши грехи это есть отречение от любви, а чего тогда просто болоболить эти слова, это же форма. Поэтому я ещё раз хочу… Я все время возвращаюсь в мировоззрению. Если у вас есть хотя бы один повод, чтобы не простить и отказаться от любви к любимому человеку или к себе и с своей судьбе значит вы уже проиграли стратегически. Вот и всё. Ну давайте ещё несколько минут посвятим тому, чтобы решить в главном что для нас важнее. Прошу.

05 января 2008 г. - Москва - Семинар

Если вам не нравится что-то в ком-то и т.д. вы должны четко понять что это этап на котором этот человек присутствует. Вам не нравится… Потом будет этап улучшения. Этот человек изменится – ему нужно помочь. Внутренним состояние, где советом ну и т.д. и т.д. И когда мы видим каждого человека в этапе развития тогда мы понимаем, что какие претензии. Вместо того чтобы предъявлять претензии нужно помогать измениться. Когда мы видим этот мир который в какой-то степени сейчас умирает, загнивает, нужно понять, что это этап его развития. Это доказательство от противного. И если идет вот такое вырождение, то значит, во-первых, оно закономерно как дождь. Во-вторых, чем раньше мы, так сказать, перестанем от него зависеть и преодолеем эту тенденцию, потому что преодолевается она только через реальную, большую порцию любви, чтобы снять зависимость от всего вот этого благополучия и сознания, в которое мы погрузились. Тогда мир начнет меняться. И чем раньше мы побеждаем эту тенденцию, тем быстрее мы отходим от критического момента и раньше. Вот о чем идет разговор. Поэтому, так сказать… мы как раз вчера говорили о том, что можно помочь людям… узнал какую-то информацию и бегай всем сообщай, а можно просто внутренне, на более глубинном уровне эту информацию сделать ещё чище, как зерно, и она все равно на тонком плане среди людей распространится. Мы являемся единым организмом живым на земле. Любое живое существо. Вся жизнь во вселенной является единым организмом. Абсолютно единым. Вся вселенная, с живым и не живым, является абсолютно единым организмом. А раз так, значит, есть средства связи, которые превышаю скорость света и сейчас это ученные уже доказали. Всё поэтому, насколько внутри один человек добивается какого-то состояния, настолько оно мгновенно резонирует на всей планете. Значит, задача не бегать с транспарантом и кричать – «Люди – станьте добрее!», а внутренне самому вот это ощутить. Так вот, если моменты недовольства собой сожаление о прошлом все-таки встречаются, предлагаю всем сейчас эту тему решить. Прошу.

15 февраля 2008 - Москва – Лекция

Самые возвышенные, самые красивые, самые высокие наши чувства если оскорблены и унижены, а мы любовь сохраняем, вот этот момент и происходит, то что мы называем спасение и очищение души. Вот, представьте ваши самые светлые чувства, которые вы испытывали и моменты их унижения, боли, обиды потери. Если мы можем любовь сохранить, значит мы можем отстраниться от самого светлого, самого чистого, но человеческого. Прошу.

15 марта 2008 г. – Питер – Семинар

Ну, давайте хотя бы несколько минут… Значит, сейчас весна. Что самое опасное весной? Раздражительность, осуждение, уныние и желание управлять. Вот эта внутренняя беззащитность, весной её ощутить, очень и очень важно. Прошу.

16 марта 2008 г. – Питер – Семинар

Как решать конфликт с собой. Любить себя или ненавидеть. Топтать себя или, так сказать, прославлять себя. Оказывается ни то, ни другое. Себя нужно любить как ребенка. Если я себе не нравлюсь, я себя должен воспитывать, я себя должен менять. И чем сильнее я себе не нравлюсь, тем больше я должен… активнее себя менять, искать для этого возможности. Но чтобы изменить себя нужно найти точку опоры в не меня, в не моего я. Это только любовь божественная. Поэтому без понятия божественная любовь изменения глубинные не возможны. А для того чтобы любовь пошла, что нужно? Нужно научиться правильно относиться к Богу, к родителям, к себе и научиться конфликтовать. И когда мы понимаем, что любой конфликт направлен… суть любого конфликта – это увеличение любви в душе. Почему? Потому что без любви мы не примирим конфликтующие стороны, мы не найдем середины и мы не поднимем энергию. Значит, чтобы две противоположности начали взаимодействовать, не убивая друг друга, они должны объединиться, а для этого нужна новая порция энергии. Вот она приходит из любви. Значит смысл любого конфликта в увеличении любви в душе, в воспитании и изменении. Всё. Потому что когда любовь приходит подразумевает она изменение структуры человека, она просто так не польется. И если мы это понимаем, то тогда любая приходящая энергия приводит к чему? К усилению конфликта с миром. Усиление конфликта с миром приводит к увеличению любви и желанию изменить мир и себя. Если же энергия любви просто приходит, а мы конфликтовать не умеем, тогда получается проблема. И получается, что здоровый человек - это человек интуитивно правильно решающий конфликт, а больной – тот, кто решить не может. Понятно, да? Значит. Все моменты недовольства острого собой и судьбой. Все моменты, так сказать, обид на родителей. Пройдите по жизни и освободитесь от этого. Прошу.

Любой конфликт должен превращаться в воспитание и изменение. Любое воспитание и изменение – это помощь. Любая помощь – это любовь. Значит, в любой конфликтной, стрессовой ситуации у нас должна быть вспышка любви. По отношению к себе, к судьбе, к окружающему миру, к родителям, к близким, к Богу. Только один вариант. Если этого нет, тогда у нас включается две позиции – уничтожить других, уничтожить себя. Так вот, судя по вчерашней ситуации идет улучшение, явно идут изменения, а вот моменты не правильного решения конфликта по отношению к себе и к своей судьбе ещё вчера намечались. Почему я эту тему и… об этой теме стал говорить. Значит, у вас есть возможность сейчас, снять претензии к себе и к своей судьбе. Прошу.
26 апреля 2008 г. - Запорожье – Семинар

Все моменты осуждения, претензий к людям, в плане высших наших идеалов, высших чувств, высшей справедливости. Значит, вспомните все моменты, когда вас с выше лечили крахом высших моментов сознания, справедливости, духовности, идеалов не справедливо относились, когда рушилось ваше будущее. Потому что самое высшее наше чувство это наше будущее и если мы сохраняем любовь, принимаем это и снимаем претензии к другим и к себе, тогда уже определенная зависимость нами преодолена. Прошу, начинайте.

Когда мы теряем, и мы испытываем недовольство собой и судьбой, это есть отказ жертвовать. Когда мы теряем высшие моменты наших надежд, будущего, целей, самых высоких чувств, если в этот момент мы не принимаем эту жертву и испытываем недовольство собой и судьбой – это в принципе богохульство, это недовольство Богом. Вот и все. Любая религия начинается с жертвы. После жертвы человек учится любить. Любовь приходит потом. Она воспитывается, она раскрывается, а сначала любая религия говорит – жертвуй. Вот алтарь. Приходи, жертвуй и тогда ты начнешь понимать, что мир не так устроен как ты его только видишь. Вот эта жертва - это отказ, добровольный отказ от любых ценностей, от ценностей любого уровня позволяет нам ощутить присутствие божественного в этом мире. Так вот, я посмотрел сейчас некоторых. Осуждение проходит и за ним выходит что? Уныние, недовольство собой, плохие мысли о себе и будущем. Прошу.

Если вы плохо думаете о будущем и в этот момент не идете к любви и не молитесь, то вы плохими мыслями о будущем убиваете себя и свое будущее. Но если вы представляете любую потерю и в этот момент пытаетесь удержать любовь, идете к Богу, то тогда вы наоборот теряете зависимость от будущего и тогда вы его может получить. Поэтому в нынешнее время… Ведь кажется всего на всего не думать плохо о себе, не испытывать недовольство судьбой, не думать мрачно о будущем. Мы через любовь можем будущее изменить, через устремление, через намерение, как угодно. Но эти маленькие нюансы… Вот у меня не получается. Но я так сказать… Мне туговато, скажем так, в работе, но мне, так сказать… есть диагностика и это уже (???) Так вот я по собственному опыту могу сказать, вроде бы нюанс – не подумать плохо о себе, о судьбе, сохранить чувство любви. Вроде бы нюанс – не осудить другого, понять, что все закономерно. Если тот другой себя не правильно ведет – помоги ему. Осуждение – это убийство. Зачем его убивать – помоги. Искренно скажи ему об этом. Жестко накажи. Объясни, воспитай, но не убивай. Так вот, на этих нюансах… именно эти нюансы, первичные траты любви, они проходят незаметно, а потом уже начинаются серьезнейшие проблемы. Поэтому воспользуемся временем которое у нас есть, и ещё раз пройдем по жизни все моменты, когда мы во-первых теряем любую составляющую человеческого счастья. Нужно понять простую вещь – любовь божественная не бывает без боли. Любовь – это сочетание, соединение двух противоположностей. Две противоположности – это положительная и отрицательная эмоция…
Любовь – это сочетание двух противоположностей. Поэтому, если человек считает, что счастье и любовь – это только хорошо, это только приятно – он уже болен. Всё. Если человек понимает, что любовь это и боль и наслаждение, тогда он здоров. Значит мы должны, проходя по жизни концентрироваться на чувстве любви не как на источнике удовольствия, а как на чувстве, которое объединяет нас с Творцом, объединяет со Вселенной и приводит в порядок нашу душу. Прошу, у вас есть время.

Очень важно понимать, когда вы сомневаетесь в себе и отказываете себе в возможности реализоваться и преодолеть все проблемы через любовь и изменить себя, вы в этот момент уже энергии лишились. Так что у вас сейчас есть опять же возможность. Все моменты когда вы сомневались, когда вы останавливали чувство любви, надежды, устремления, считая, что это у вас не получится, что вы не сможете, вот, снимите, пожалуйста, это. Прошу.

Счастье – это любовь. А для этого нужно помогать и себе и другим. Находить в этом золотую середину. Это один из самых тяжелых моментов. Но если мы хотим не думать, не мучаться, а хотим нажать кнопку и стать счастливыми, мы обречены на плоскостное сознание. Мы будем бежать либо в одну сторону, либо в другую. Вернее, побежав в одну мы все равно побежим в другую. Вот и все. Поэтому… А чего говорить и так все понятно. Я говорил о том, что один из самых опасных моментов это не умение любить и простить любимого человека, который вольно или не вольно вас обидел. Вот я чувствую эта тема ещё не закрыта. У нас есть немного времени. Прошу.

27 апреля 2008 г. - Запорожье – Семинар

Вот сегодня дождик. Я так думаю, что это тоже очень символично. Почему? Потому что, как раз то вот ощущение благодати, оно не ослабевает если идет дождь, или непогода, или неприятности, а усиливается. А человеческое счастье может уменьшиться, если пойдет дождь и пойдут неприятности. Вот и все. Поэтому… Наша задача очень проста. Вот это ощущение которое появилось сегодня ночью, когда не только мы это чувство отдаем, но мы и получаем, всего на всего, хотя бы год в душе проносить. Вот сейчас давайте, попробуем, вот это чувство ощутить и удержать. Когда мне было одиннадцать лет, я в книге писал, я вышел на поляну, и там были ромашки и было голубое небо, это было настолько красиво, что я лег и себе сказал, Запомни это на всю жизнь. Это ощущение счастья и полета, которое я тогда испытал, оно потом меня поддерживало во многих тяжелых моментах, и спасло, и делало счастливым. То есть мы так устроены. Биологически мы так изначально устроены, что мы все лучшее оставляем в душе, а все плохое уходит и отсевается. Поэтому, по мере того как развиваются наши души, у нас все больше любви в душе и соответственно уходит все то, что любви мешает. Поэтому, умение сконцентрироваться на этом чувстве, жить им и потом понимать, что чувство любви не прикосновенно и оно должно жить алогично и жить постоянно. Вот осознание этого помогает. Так что у нас сейчас есть время и возможность вот это, вот то что называется благодатью не просто вспомнить и почувствовать, но ощутить, что это должно в наше душе быть постоянно. Прошу.

Ананас

#2 alfavista » Вс, 13 июля 2008, 19:47

Спасибо большое!!!
Очень вовремя, сегодня был целый день душевных терзаний, обвинений себя, и именно стремления ощутить , что такое любовь в душе. Читала с ощущением благодати...
Дай вам Бог этого ощущения полета!
Там где СНЛ написал про ромашковое поле, я вспомнила про свое поле подснежников. Как в сказке...
alfavista
Сообщения: 54
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#5 Nadegda » Пн, 29 сентября 2008, 23:25

Может быть это будет ещё кому-то интересно.


Интересно- и полезно. Только вот теория- одно, а практика - другое . Понимать то всё понимается , а вот.......это так мучительно больно....
Nadegda
Аватара
Откуда: Оленегорск- Мурманская область
Сообщения: 59
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 2 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: учусь жить=))

#6 Chebur » Чт, 2 октября 2008, 12:55

Не надо задумываться, как ощутить любовь. Просить Бога, чтобы любовь шла к другим людям.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

#7 ЛешЫй » Чт, 2 октября 2008, 22:34

Chebur, это ж магия.
Цель: кайфануть (ощутить любовь). Средство: просить, чтобы любовь шла к другим (я ж типа не для себя, я для других)...
ЛешЫй
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#8 Chebur » Пт, 3 октября 2008, 15:06

[quote="ЛешЫй"]Chebur, это ж магия.
Цель: кайфануть (ощутить любовь). Средство: просить, чтобы любовь шла к другим (я ж типа не для себя, я для других)...[/quote]


А если молимся, то хотим, чтобы меньше было страданий.
А если мы помогаем, то хотим, чтобы Бог нам помогал.
А если мы отдаем энергию Богу, чтобы он нам давал энергию.


Получается, что куда ни кинь, везде магия и корысть. Только каждый, кто находится на Земле, имеет в своих действиях корысть. Но с чего-то надо начинать?
Поэтому и просишь у Бога, чтобы шла к другим людям любовь. А вот кайфануть не получится, потому что когда к другим идет много любви, то обратно идет много страданий. Сразу будет ясно, а хочешь ли ты любви:)
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

#9 Отражение Твое » Пт, 3 октября 2008, 20:12

[quote="Chebur"][
Поэтому и просишь у Бога, чтобы шла к другим людям любовь. А вот кайфануть не получится, потому что когда к другим идет много любви, то обратно идет много страданий. Сразу будет ясно, а хочешь ли ты любви:)[/quote]


Любовь никуда не ходит, у нее ног нет ))))) или ты думаешь, что если ты ее не подтолкнешь и не отправишь, то одна не побежит;-)))

а если серьезно, то если ты открыт, то ты просто в ней находишься постоянно, а заодно и другие, находясь рядом с тобой могут ее почувствовать, если открыты тебе
Отражение Твое
Откуда: Москва
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт, 14 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re:

#11 Волька » Пн, 16 февраля 2009, 22:27

скво писал(а):
Отражение Твое писал(а):а если серьезно, то если ты открыт, то ты просто в ней находишься постоянно, а заодно и другие, находясь рядом с тобой могут ее почувствовать, если открыты тебе
да.не надо стимулов.она есть.всегда была.ждите...

Возьми меня в плен ,-открой мне Шенген. :rose:
Волька
Сообщения: 1825
Темы: 25
Зарегистрирован: Вс, 25 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: матрица у.е. ненастоящая

Re: Как ощутить любовь в душе.

#13 Katsu » Вт, 17 февраля 2009, 6:48

Вам известны многие методы очищения своей души. При этом понятно, что недостаточно накачать себя каким-то энергопотоком и от этого наполниться любовью. Любовь она и так есть в каждом. Ее не нужно в себя впускать. Тем, что ты пытаешься ее в себя пустить, ты уже отрицаешь, что она в тебе есть. А ты увидь, что ее закрывает. Увидь и отпусти. В самой глубине души своей прими решение отпустить это. Это не просто, но это и будет очищение.
Katsu
Сообщения: 91
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 16 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Как ощутить любовь в душе.

#14 ScherNatUr » Ср, 18 февраля 2009, 6:31

:smile:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Как ощутить любовь в душе.

#15 любовь логина » Ср, 18 февраля 2009, 18:57

Ананас
Спасибо за отрывки из лекций С.Н.Лазарева
Занимаюсь по системе Лазарева с 1996года, все замечательно только очень трудно меняться..
всех благ вам....
любовь логина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 7 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Как ощутить любовь в душе.

#16 Zabava » Сб, 21 марта 2009, 21:07

любовь логина писал(а):Занимаюсь по системе Лазарева с 1996года, все замечательно только очень трудно меняться..всех благ вам....

может систему поменять?
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Как ощутить любовь в душе.

#17 Jeca » Вс, 22 марта 2009, 8:28

Zabava писал(а):может систему поменять?
Точно. Кстати, а где Лазарев писал что-то вроде «полюбите себя»?
Katsu писал(а):Ее не нужно в себя впускать. Тем, что ты пытаешься ее в себя пустить, ты уже отрицаешь, что она в тебе есть.
Katsu, запомни - Jeca в твое команде.


Похоже Лазарев учит "любить себя" через прощение других. Прощение, прощение, прощение,
Прощение,
Прощение,
Бесконечное прощение – бесконечное приближение к цели, но никогда не в цель. Бесконечное "мучение" – прямо по Православию, т.е. как он хочет…
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как ощутить любовь в душе.

#18 Zabava » Вс, 22 марта 2009, 11:49

Jeca писал(а):а где Лазарев писал что-то вроде «полюбите себя»?

Так у него даже о любви к ближнему ни слова, только к Богу. Или вернее через Бога. Из-за этого в голове раздробленность возникает. Человек начинает считать любовь к человеку чем-то недостойным и вообще любовь к чему-либо на этой земле.
Лично я, пока читала Лазарева, все время воспринимала Бога отдельно от себя и от всего, казалось, мы все такие грязные и недостойные, а вот БОГ....о любви к себе я даже не задумывалась. Прощать прощала, но любви не чувствовала ни к кому. И к чему тогда это прощение?

А о изменении системы я бы еще раз повторила. Возможно стиль подачи информации не ложится на твое созание и не возникает резонанса понимания, а другая система может совпасть с твоим внутренним миром и все пойдет, как надо. Ведь в сущности все учения об одном и том же.
А иногда, что бы понять того же Лазарева просто необходимо обратиться к более ранним источникам, на которых он же сам и базируется. Но передает это все, пропуская сквозь фильтр своего сознания, возможно кому-то сложного для восприятия.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Как ощутить любовь в душе.

#19 Jeca » Вс, 22 марта 2009, 11:55

Zabava писал(а):Лично я пока читала Лазарева все время воспринимала Бога отдельно от себя и от всего, казалось мы все такие грязные и недостойные, а вот БОГ...
До этого была прочитана религиозная литература? В смысле, там это главная цель – это ловушка…
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php