Лекция в Москве 13,14 мая 2008

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 K_Andrew » Чт, 15 мая 2008, 18:04

Вчера на лекции с читателями С. Н. сказал, что молитва за родственников может быть вредна, так как развращает того, за кого молятся, приводит к халяве и не желанию человека развиваться самому. Отсутствует стремление человека к Богу, так как его отмаливают другие. Зачем делать что-то самому, когда за тебя делают другие. Молиться можно за себя. А молитва за другого должна существовать только как помощь в критической ситуации. Протянуть руку помощи, чтобы помочь человеку подняться, но дальше он должен идти сам. Это же самое касается и записок о здравии, которые я лично пишу при каждом посещении церкви и указываю в них максимальное количество близких мне людей. Никогда бы не подумал, что молитва может вредить.

Интересно, а как с молитвой за усопших? Если их души ещё не воплотились, то кто за них будет молиться кроме нас. С другой стороны, если уже воплотились и живут на Земле или в другом мире.
K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#2 K_Andrew » Чт, 15 мая 2008, 18:15

Там нет ответа на мой вопрос.
K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#3 Благодарю » Чт, 15 мая 2008, 22:23

K_Andrew
Ты рассказывай, а то у женшин такой каламбур из лекций получается, аж диву даешься ;)
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#4 K_Andrew » Пт, 16 мая 2008, 0:15

Благодарю писал(а):K_Andrew
Ты рассказывай, а то у женшин такой каламбур из лекций получается, аж диву даешься ;)


Да рассказывать в общем-то не о чем. Я лекцию не конспектировал, чтобы не создавать каламбура в голове. Находясь на лекции пытался пропустить информацию через чувства, а не через голову. Там ведь атмосфера другая. Прейдет время - куплю диск и просмотрю повторно. А так, писать на лекции конспект и пропускать через себя информацию у меня вряд ли получилось бы. ИМХО, любой конспект - это субъективная оценка человека.

"Одно дело, когда чел. умирает - тогда молитва это поддержка, спасение, аванс."

Ну вот не помню я там такого! Помню, что глупая мысль возникла в тот момент - Всё теперь за живых молиться не буду, только за почивших, им нужнее. :) А вот вопрос не задал. Тебе приходится самому голову ломать, а так бы С.Н. в очередной раз все разжевал и осталось бы только проглотить :)

Не знаю насколько правильно, али нет, но я к такому выводу пришел, если есть любовь в душе, если ты держишь это чувство любви в любой ситуации, если ты даришь любовь тем кто с тобой сейчас и тем кого сейчас нет, то и постоянная за них молитва не нужна. Тогда и получается, как говорит С. Н. - молитва как средство помощи в чрезвычайной ситуации. Меняешься ты - меняются люди рядом с тобой и получается твой правильный путь - лучшая молитва.
K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#5 K_Andrew » Пт, 16 мая 2008, 0:17

Вот ещё на эту тему http://nurmustermann.livejournal.com/24541.html
K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#6 savanna » Пт, 16 мая 2008, 0:27

K_Andrew
пишите еще! очень интересно! А то я билеты купила, но не попала. А читаю в удовольствием!
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#7 K_Andrew » Пт, 16 мая 2008, 0:40

savanna
Лекция интересная была, но мне кажется чтобы её обсуждать информация должна отлежаться и осознаться. Я ещё заметил, ИМХО, что письменный текст воспринимается несколько по другому, чем видео запись лекции. Вот только я мнительный и ни кому не верю :) , поэтому приходится записывать лекции самому. У меня есть лекция от 23.05.2005 г. Если тебе интересно могу поделиться http://www.adrive.com/public/024ba55cb19f25fbac3a7b66ed4ea0693caa0a636bf485b88ab70483aa07cd56.html Не проверена правда с точки зрения грамматики и орфографии, но записана слово в слово.
K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#8 K_Andrew » Пт, 16 мая 2008, 0:48

dzadzen писал(а):Я всегда утверждал и утверждаю, что опасно выкладывать не аудиозаписи, т.к. все-таки это первоисточник, а вот эти конспекты - впечатления. Вы сами были на лекции и не услышали, выдаете это в эфир, другие люди это читают и самое страшное делают неверные выводы, берут это на вооружение, несут в свою жизнь и наносят вред и себе, и окружаюшим, и самой системе.


Абсолютно с Вами согласен, поэтому не верю не проверенному конспекту. Свой пытался записывать слово в слово с первоисточником в плоть до восклицаний и так свойственных С.Н. "Вот..." и "Так сказать..." Сама лекция есть на ВидеоГугле.
K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#9 K_Andrew » Пт, 16 мая 2008, 0:51

Была у меня задумка сделать субтитры к этой лекции. В принципе для этого и писал.
K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#10 K_Andrew » Пт, 16 мая 2008, 1:08

K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#11 K_Andrew » Пт, 16 мая 2008, 1:13

dzadzen писал(а):Цитирую:

Одно дело, когда чел. умирает - тогда молитва это поддержка, спасение, аванс.


Вопрос может звучать глупо, но если верить в реинкарнацию, может ли повредить молитва, если человек воплотился вновь и живет другой жизнью, а о нем продолжают заказывать молебны и ставить свечи о упокоении?
K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#12 savanna » Пт, 16 мая 2008, 1:26

Я всегда утверждал и утверждаю, что опасно выкладывать не аудиозаписи, т.к. все-таки это первоисточник, а вот эти конспекты - впечатления. Вы сами были на лекции и не услышали, выдаете это в эфир, другие люди это читают и самое страшное делают неверные выводы, берут это на вооружение, несут в свою жизнь и наносят вред и себе, и окружаюшим, и самой системе.

На мой взгляд, если чувство любви к Богу в душе присутствует, то и конспекты, и советы участников форума, и злобное шипение старушки приведут к одному - к увеличению любви в душе. А если любви нет, то прочтение лекций и просмотр семинаров может дать вред телу и сознанию.
А уж если все это воспринимать сознанием, верхним слоем, так воообще - набор слов бессмысленный.
Разве нет?
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#13 savanna » Пт, 16 мая 2008, 1:27

аудиозаписи, т.к. все-таки это первоисточник,
Все же первоисточник это Верхий завет и Евангелие. Лазарев лишь трактует, а мытрактуем Лазарева, ну и так далее. Обмен информацией, не более.
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#14 savanna » Пт, 16 мая 2008, 1:55

Давайте не будем играть в эти дурацкие игры
Тогда я просто скажу: имхо, конспекты и пересказы тоже можно :)
savanna
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 65
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 7 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#15 K_Andrew » Пт, 16 мая 2008, 8:47

dzadzen писал(а):K_Andrew
Вы упоминали про ВидеоГугл. А на это есть ссылка?


Конечно - http://video.google.com/videoplay?docid=-1809710541138659029&q=lAZAREV&hl=ru

По поводу переписывания лекций. В сети есть Неопубликованное (тексты лекций и выступлений 2002-2005). http://www.e-puzzle.ru/getfile.php?f=SergeyLazarev-Neopublikovannoe.rar Распечатал, а читать не могу - начинает болеть голова и зубы. Беру тут же книгу С. Н. - все проходит. Каждый решает для себя сам. :)
K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#16 Виктор С » Пт, 16 мая 2008, 9:44

K_Andrew
А зачем тебе молиться хотелось за усопших?
У тебя, что, - их много?
:blink:
Я молюсь только за умерших родителей. и то это скорее - благодарность и любовь, и радость от того, что они дали мне жизнь, помогли родиться на этом свете.
А остальным близким - только любовь.
Любовь - это лучшая молитва и помощь.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#17 K_Andrew » Пт, 16 мая 2008, 13:13

Виктор С писал(а):K_Andrew
А зачем тебе молиться хотелось за усопших?
У тебя, что, - их много?


Да нет. Я тоже - за самых близких. Отмаливать грехи человечества не берусь :) Просто вопрос мне показался интересным и хотелось узнать разные точки зрения.
K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#18 K_Andrew » Пт, 16 мая 2008, 13:14

Я исправил текст лекции от 23 марта 2005 г. в Питере. Можно взять здесь - http://www.shareonall.com/23.05.2005_ivtp_rar.htm
K_Andrew
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#19 CYOKK » Пт, 16 мая 2008, 17:03

K_Andrew Не переживай: всё что связано с церковными ретуалами не способно навредить душам близких людей! :grin:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#20 CYOKK » Пт, 16 мая 2008, 17:09

dzadzen А как по-твоему составлялся Новый Завет? Ведь Иисус не редактировал записей ни одного из четырёх евангелистов? ;)
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php