Вопросы-ответы СНЛ (Elena J.) - апрель 2005 г.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Сергей » Ср, 6 июля 2005, 11:53

Вопрос:Можно ли ходить в католическую церковь молиться и брать святую воду?
Ответ С.Н.Лазарева: Да на здоровье. Я в католической был и молилось ничуть не хуже. Главное-сам человек. И святую воду можно брать. Можно даже в мечеть ходить. Ничего страшного. Мы Бога познаём через чувство любви. Храм в этом плане для нас средство, а не цель.


Вопрос: Помогают ли душам умерших молитвы за них?
Ответ С.Н.Лазарева: Главное, что помогает душам умерших,- это не молитва за них, а ваше гармоничное состояние. Т.е. не сожалеть, не переживать. Если вы находитесь в хорошем потоке и в этот момент думаете о близких, умерших, то вы уже помогаете их душам. Скажем так: Вот у вас находится там, в другом мире, душа вашего родственника. У него были моменты сильного сожаления о прошлом. А вот у вас что-то случилось, провалилось, вы что-то потеряли и вы как-бы должны издать ту же эмоцию. А вы её преодолели, увидев в этом Божественную волю и поняв, что всё не случайно. И тут же идёт резонанс по всем. Души ваших родственников очищаются, потому что эту программу вы в себе закрыли, а значит помогли им. Вот сама схема. В Ветхом завете написано:"Я-Бог, который наказывает до четёртого колена и вознаграждает до тысячи родов". Это означает, что процесс развития Вселенной-позитивный. Это принцип педагогики-награждать и хвалить больше, чем ругать. Поэтому, исходя из того, что написано, означает, что позитивное наше состояние влияет гораздо сильнее на наших родственников, чем наш негатив. Это закон развития. Только иногда, когда человек накрутит очень много, тогда негатив больше позитива, тогда родственники вымирают.


Вопрос: Я признаю все мировые религии. Но от православного священника получила критический отклик.
Ответ С.Н.Лазарева: В книге я привожу такое сравнение. Православный священик говорит: "Вот смотрите. Любая религия, как краска. Она не сияет отдельно, но если их смешать, будет грязь". Я с этим совершенно согласен. Когда перемешивается: что-то оттуда, что-то отсюда, получается гоголь-моголь. Но если те же краски нанести на белый круг и начать его вращать, будет чистый белый цвет. Все религии могут прекрасно соединиться. но они должны соединиться не поверхностно, а своей сутью. Нужно увидеть, что является сутью каждой религии. Вот оворят. что человечество не сможет выжить, если все религии не объединятся. Как раз то, чем я занимаюсь, это тоже один из элементов соединения науки и религии. И менно на этой базе они могут объединиться. потому что просто религии соединить- не получается. А когда уже понимаешь в чём смысл каждой религии, тогда в каком храме-это уже не имеет значения. Вот я длясебя сформулировал такие принципы:
1) Любовь к Богу.
2)Умение переносить боль.
3)Умение сдержать свои живтные желания.
4)Умение отдавать любовь и энергию.
И какую бы религию мы не смотрели, эти 4 принципа выполняются в каждой. Щедрость пожертвования, умение сдержать своё животное начало, не вожелай, не завидуй, умение принять боль, видеть во всём Божественную волю, умение концентрироваться на любви к Богу. Об этом говорит и иудаизм, об этом говорил Христос, об этом говорит ислам.

Мусульманином может быть только тот, кто признаёт всех пророков. Поэтому ислам признаёт всё, что говорил Христос, и всё, что говорил Моисей. Ислам не признаёт поверхностное толкование религий, когда православные объявляют Христа Богом. Ислам это не признаёт и называет это кощунством. В этом плане я согласен с исламом. Человек Богом быть не может. В Христе было Божественное. Он чувствовалтот импульс божественного, который в нём. Но когда его спросили: "Учитель всеблагий!", он тогда сказал: Как ты можешь меня так называть? Только Бог может быть всеблагим. Т.е. он конкретно давал различие между собой и Творцом Вселенной. Называть человека, который родился от какой бы там ни было женщины, Творцом Вселенной невозможно. Он в себе может нести часть божественную, но Богом быть не может. Здесь православие переборщило. Я считаю это определённым элементом язычества. Также, как являются языческим элементом иконы. но не буквальным, как раньше. Икона-это как бы символ, но всё равно, это пришло из язычества и сохранилось, как традиция. Главное, чтобы этим не увлекаться.

Я считаю. что вам несколько иначе надо было сказать. Что вы признаёте не все другие мировые религии, а вы признаёте то, что является сутью всех религий. Это есть познание Бога, соединение с Богом, любовь к Богу, ограничение своего человеческого. И здесь во всех религиях одинаково. Я считаю, что религии должны сначала объединяться через понятие "любовь к Богу", как высшее счастье. Второе. Они должны понять, что нравственность спасает любовь. Значит, к нравственности надо относиться как к механизму спасения любви Божественной. А когда религия начинает говорить: вот православная нравственность, католическая. мусульманская, вот тут уже они никогда общего языка не найдут. У живых существ, даже у птиц есть нравственность. А раз так, значит религия нравственности не создавала. Она открыла только те законы, которые уже были до неё и которые существовали вечно. И присвоение религией: "Вот только мы такую нравственность открыли" - бесполезно и не нужно.

Я думаю, что вы не совсем точно сформулировали свою мысль, а священник просто... Объясню, почему. Когда человек признаёт все мировые религии, он должен концентрироваться на их сути. Тогда он должен сказать: "Главная суть- это любовь к Богу, к которой я стремлюсь". Если он этого не скажет, то тогда он будет всё равно какую-то выбирать, какая ему больше нравится. И поскольку это даёт возможность, чтобы человек сказал: "Ага, вот мне это не нравится, пойду в другую религию", то и священники.. Как говорится: каждый защищает свою территорию. А православие сильно отличается вот такой вот закрытостью и критичностью по отношению к другим религиям. Но я думаю, что это больше проблема, чем достоинство. В исламе это тоже присутствует. Иудаизм, в этом плане, гораздо спокойнее, как религия. Но в Израиле, если человек приехал и не берёт иудаизм, там тоже куча проблем. Так что любая религия, поскольку она в какой-то степени является государственной организацией, она тянет одеяло на себя. И поэтому конфликтовать религии будут всегда. По форме. Поэтому нужно не о форме говорить, а о сути, тогда легче все остальные вопросы закрывать.


Вопрос: После смерти близкого родственника захлестнуло человеческое. Не прекращаю попыток концентрироваться на любви Божественной, но....
Ответ С.Н.Лазарева: Сейчас говорят: "Вот умер". Раньше говорили: "Бог прибрал". Т.е. в смерти есть Божественный акт. В первую очередь это надо видеть. Не то, что человек умер, а то, что Бог его душу прибрал. А раз так, то какие, как говорится, претензии и сожаления. Т.е. чем серьёзнее событие, тем сильнее надо видеть Божественную волю. Чем сильнее человек концентрируется на человеческой любви, жизни, тем болезненнее жизнь терять. Поэтому такие люди не могут принять смерть близкого друга, сожалеют, не могут любить срезанных цветов, боятся темноты, высоты и т.д. Стандартный набор того, что я раньше называл ревностью. Сейчас я называю преклонением перед человеческой любовью. У вас сейчас как раз выскочила тема неприятия краха человеческой любви, своей или чужой. Судя по всему, вы работаете, но всё равно вас пробивает и достаточно основательно, значит моменты преступления против любви у вас были сильнейшие. Да, это моменты нежелания жить. которые были раньше, когда у вас кто-то умер или предал, когда был крах надежд. Вы давали мощную программу самоуничтожения....
Для того, чтобы за что-то не цепляться, нужно от этого абстрагироваться. Как абстрагироваться от судьбы и человеческой любви? Нужно понять, что это кратковременно. Ваша судьба долго не длится, она разрушается, а ваше Божественное я - вечно. Ваша человеческая любовь-это определённый период во времени. Она разрушается с возрастом. Любимый человек предал, умер, постарел. Всё! Привет! Человеческая любовь закончилась. Значит, мы должны понять, что драгоценность человеческой любви заключается в её кратковременности. Когда мы понимаем чётко, что она не может быть вечной, то тогда мы её ценим, как вот этот цветок, который завянет и привязываться к нему бесполезно.


Вопрос: Как понять недовольство судьбой? Это неприятие краха материалього, духовного, будущего, жизни и её продолжения, накопленное во многих жизнях?
Ответ С.Н.Лазарева: Сначала идёт уровень материального, потом духовный внешний, потом уровень жизни, человеческой любви и потом идёт уровень судьбы. Уровень судьбы - это как бы совокупность ревности и гордыни, совокупность материальных и духовных моментов. Соответственн, выходит за рамки одной жизни. Если брать - вот моя жизнь, а вот её продолжение - идут как бы две противоположности. Когда речь идёт о судьбе, там много жизней, то понятия жизнь и её продолжение - они уже не конкурируют друг с другом. Это уже какая-то общая структура, где нет такого явного разделения на плюс и минус, на ревность и гордыню. Когдаидёт неприятие судьбы? Это недовольство собой в целом. Это недовольство родителями. Зачем я в такой семье родился? Недовольство страной и миром. Что это за мир, в котром мы живём? Судьба- оченьмасштабный момент, поэтому недовольство судьбой и недовольство Богом идут рядом. Поэтому, чтобы цивилизация добралась до того момента, где человек может обижаться на свою судьбу, нужно вот эту возможность закрыть ещё в заролыше. Если мы возьмём все мировые религии, то один из главных факторов: "Принимай свою судьбу", просто проходит красной линией. Неприятие судьбы-это неприятие Бога. Всё! Религия на этом заканчивается. Человек может внешне соблюдать все ритуалы, а на самом деле он уже неверующий. Поэтому недовольство судьбой-очень опасная штука. Чаще всего идёт через недовоьство собой: рост, вес, социальное положение, национальность. Через себя выражается неприятие Божественного, Божественной воли. Потому что судьба - это, в конечном счёте, Божественная воля. Здесь надо серьёзно работать, потому что, когда касается исторических моментов, то идёт прочистка каждого, и здесь все блоки начинает просто сносить.


Вопрос: Вы сказали, что энергия идёт из любви. А если любовь ещё не наработана? Всё равно пойдёт автоматически?
Ответ С.Н.Лазарева: Есть такое понятие-эпоха любви. Хотим мы или нет, но эта порция любви придёт. Здесь человек делает выбор. Если он совершенно не готов, то он может внутренне уклониться от неё, но он будет умирать медленно. Т.е. у человека есть выбор: медленно умереть в течение нескольких месяцев или быстро. Вот и вся тема. о это подходит. Год назад я почувствовал это на себе. У меня была не пройдена тема человеческой любви. Ну, думаю, закончу десятую книгу и всё. Начались сильнейшие проблемы с ушами, потм с зубами. За день поставил 12 пломб и целый день в кресле отсидел. Тогда я понял: что-то со мной происходит. Это всего-навсего пошёл чуть более интенсивный уровень энергии через меня. Вот тогда я на своей шкуре почувствовал,как это выглядит. Ощущение, что просто подыхаешь и ничего. Ни молитва не помогает, ничего. В исламе есть один из признаков конца света. Когда покаяние не помогает. Всё очень похоже. Когда женщина будет сильнее мужчины, когда покаяние не будет помогать, когда голоса всё время будут слышны рядом (современная телекоммуникация). Всё весьма и весьма похоже.


Вопрос: Почему у вас энергия быстрее пошла, потому что любви стало больше?
Ответ С.Н.Лазарева: Я досих пор этого не знаю. Скорее всего я хотел с десятой книгой закончить. Мне надоели мои исследования: зацепки, зацепки.. Потому что я писал о том, что нельзя делать. Я думал: это закнчу и дальше буду писать о том, что нужно делать. И поэтому я как бы решил закончить цикл десятой книгой. Где я бы написал одно, другое, третье, но темы человеческой любви при этом не было. Завершение десятой книги означает, что я перехожу на другой уровень. Я к нему был не готов. Энергия пошла. То ли я её сам включил, то ли она пошла, то ли мне решили напомнить, что мои книги не закончены. Но я претендовал, что цикл закончен, вот теперь как бы уже.. И мне качнули энергию, показали, что со мной будет, если я этот цикл не закончу. Когда мне 12 зубов начали выдирать, я подумал: что-то в моей системе не завершено. Тогда я начал копаться дальше, тогда я вышел на тему жизни, человеческой любви, потм судьбы.. Если это не будет закрыто, то тогда энергия пойдёт, разотрёт в пух и прах. Год у меня ушёл на то, чтобы вот это понять. И сейчас, когда я думаю об этих моментах, я уже начинаю говорить не о зацепках, а об энергетическом потоке. Я его вижу, я его чувствую, и значит его скорсть уже не будет убивать. Потому что я уже вижу, что ему мешает. Т.е. уже концепция от статичной (сними зацепку и будь здоров!) перешла к динамической. Зацепка - есть торможение лбви, отказ от неё. Значит, нужно не тормозить любовь, нужно дать энергии Божественной пройти через тебя и трансформироваться, пройти все стадии.


Многие неправильно воспринимают слова Христа: "Ударили по одной щеке, подставь другую." Воспринимают так: Смирение - это тупое принятие всего. А это программа самоуничтожения. Смысл смирения в том, чтобы тратить энергию не на грубую внешнюю, примитивную защиту, а на защиту высшую. Изменение себя и устремление к Богу. Т.е. защищаться надо, но защищаться грамотно, через собственные изменения, через любовь. А когда человек просто не хочет защищаться, тогда получается обратный процесс. Нарастает программа самоуничтожения. Т.е. неправильная картина мира в голове приводит потом к неправильным эмоциям и дальнейшим проблемам. Значит, любая болевая ситуация должна подталкивать к любви и Богу.
Сергей
Автор темы
Откуда: Челябинск
Сообщения: 812
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопросы-ответы СНЛ (Elena J.) - апрель 2005 г.

#2 sharbel » Ср, 4 февраля 2009, 17:29

Спасибо огромное за ваши Вопросы-ответы. Пожалуйста почаще.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ


Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php