Лециия СНЛ - 3 (Elena J.)

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Сфинкс » Вт, 5 июля 2005, 11:16

Пара ньюансов. Я постоянно говорил так: есть материальный аспект. Для того, чтобы снять зависимость, надо сохранить любовь при потере каких-то материальных моментов. Если вы сохранили любовь при унижении чувственных моментов, так же вы снимаете зависимость. Т.е. механизм очень промстой. Сохранить любовь Божественную в момент потери чего-то и после этого вы снимаете зависимость и вы гармонично развиваетесь. поправки я сделал в этом году в Питере на лекции. смысл заключается в чём? Я считал, что какая бы ценность не была потеряна, любовь сохранилась, всё нормально. Но оказывается, чем масштабнее ценность, тем тяжелее сохранить любовь. Значит, тут уже идёт понятие об интенсивности чувства любви, о привычке отдавать. Как только человек начинает в основном брать на себя, любовь уходит. Любовь к Богу - это процесс физиологический. Если человек не привык отдавать, сохранять любовь при потерях, то он просто не сможет. Никак не сможет. Значит, чем масштабнее ценность, тем больше должно быть привычки сохранять любовь и отдавать.

1) Речь уже идёт не просто о сохранении любви, а об интенсивности чувства любви.
2) Умение любить и умение отдавать нарабатывается долгим, тяжёлым опытом. Т.е. это физиология. Человек не может сразу измениться. Это нарабатывается годами. В свете этого я понял, что говорил Христос. Притча о девах, светильниках. Т.е. нужно готовиться заранее, потому что в последний момент ничего не сработает. Т.е. получается следующая ситуация. Раньше мы жили по такой схеме: Я вот как бы нитями связан с окружающим миром, у меня есть определённые запасы энергии. По-тихончку приходит новое, но в основном запасы лимитированы. Я отдал кому-то энергию, я жду обратно получения. Т.е идёт обмен энергией. Если, скажем так, я отдал энергию и не получил её обратно, то у меня возникает раздражение, обида. О какой тут любви речь? почему? Потому что тот, кто отдаёт, он обижаться не может. Тот, кто получает, он обижается, если ему не дадут. Поэтому обижаются те, кто зависит. Обижаются слабые. Обижаются те, у кого малая энергетика. Когда у человека идёт интенсивная отдача энергии, он обижаться не может. Он кому-то даёт, человек не взял. Ну и что дальше? Ну не взял и не взял. Этот же процесс, но на более высоких уровнях: Он ожидает благородного и отзывчивого поведения, а человек ведёт себя не так. Механизм тот же самый, а уровень интенсивности гораздо выше. поэтому не обижаться, когда кто-то предаёт и сохранить чувство любви гораздо тяжелее. но ещё раз хочу подчеркнуть. Для того, чтобы мы выжили просто в ближайшее время, уровень интенсивности любви должен быть определённым.

Именно этот уровень интенсивности, он закроет те зацепки, которые сейчас могут привести к распаду, болезни и т.д. Так вот, как определить, какой должен быть уровень интенсивности? Он должен быть такой, чтобы мы продолжали сохранять чувство любви к тому, кто предал, несправедливо отнёсся и т.д. Т.е. крах других миров. И поэтому, как правило, чистку на эти темы дают от тех людей, которых мы сильно любим, чтобы на инерции любви мы как-то проскочили и приняли эту чистку. Это родители и любимый человек. Именно родители должны несправедливо отнестись, любимый человек должен предать и т.д. Если мы проходим эту ситуацию, мы закрываем самый опасный аспект, который сейчас будет усиливаться у каждого. Значит, для того, чтобы закрыть этот аспект, мы должны научиться любить непрерывно. Т.е. вот когда человек отдал порцию энергии и ждёт взаимообразную, он зависит от мира. Если человек начинает отдавать энергию непрерывно, (режим непрерывности отдачи), он теряет зависимость, заканчиваются претензии к миру. Значит, чтобы не было осуждения, обид и претензий, уровень внутренней отдачи должен быть не импульсным: я тебе дал, теперь я от тебя жду; а непрерывным. Вот этот непрерывный уровень отдачи должен идти в первую очередь на самых тонких планах. Когда на чувство любви ничего не влияет. Если человек хулиганит, неправильно делает, я его наказываю, делаю жёсткие действия по отношению к нему, но моё чувство любви при этом не меняется никак.

Т.е. нужно чётко понять, что процесс житья, выживания, поощрения, наказания-это одно, а любовь-другое. Т.е. чувство любви не должно тормозиться ничем. Так вот, сначала на низких уровнях. Если я говорил, что нельзя ненавидеть, нельзя долго держать обиду- этосамый примитивный уровень. О нём уже разговоров нет. Сейчас, для того чтобы закрыть вот этот вот начинающийся и очень опасный уровень, такие ньюансы, о которых я даже не думал - страх, сомнения в себе, неверие в себя, неприятие судьбы, недовольство миром- вот эти вроде бы ньюансы, которые раньше были эфемерными и малозначащими, становятся сейчас чрезвычайно опасными. Ещё раз говорю. Тяжелее всего принять крах высших слоёв духовности. Т.е. говоря простым языком, продолжать любить того, кто предал, несправедливо отнёсся и оскорбил. Т.Е. уметь любить грешников. Если я продолжаю любить человека, каким бы он ни был, значит моя интенсивность уже достигла того уровня, когда зависимость от других миров снята. Если же я выбираю: вот этого я люблю, потому что он сделал то-то и то-то.. Всё! Вот это болезнь. Вот механизм. Первое. Если раньше зацепка снималась: прокрутил 100 раз, принял потерю., то принять потерю, прокрутить 100 раз крах контакта с другими мирами . высших ценностей- не работает.

Это первый шаг, им уже не закрыть. Теперь уже уровень интенсивности любви и отдачи. Поэтому тот человек, который привык отдавать, при чём необязательно там....... Какую-то мелочь. Что такое непрерывная отдача? Сказать комплимент кому-то, какой-то пустяк, какая-то мелочь, какая-то маленькая игрушка... В принципе всё общение людей на Земле сводится к постоянной отдаче энергии: Внимание, комплимент, забота, учёт интересов другого человека - это всё отдача, отдача и отдача. Насколько у вас это ощущение отдачи развито, настолько мы легче можем переходить на высокие уровни энергии и соответственно выживать. Говоря простым языком. сейчас все зацепленные за духовность будут уничтожаться, потому что это самое опасное. Все халявщики будут уничтожаться. Любой человек, настроенный на потребительство, сейчас обречён. Вот и весь механизм. Поэтому, насколькл мы развиваем в себе ощущение любви, т.е. нужно уметь любить людей со всеми недостатками, нужно уметь любить мир со всеми недостатками. На чувство любви не может влиять ничего Как только мы начинаем управлять и говорить: вот этого я могу любить, а вот этого не могу.. Всё! Начинается остановка чувства любви, а затем оно уходит вместе с энергией и мы начинаем болеть. Т.е. наше здоровье - это повышенная энергетика. Если у нас высокая энергия, мы здоровы. Энергия начинает плавно затухать, начинается болезнь, старение и смерть. Но высокая энергия без любви невозможна. Если мы начинаем в себе раскручивать высокую энергию, а любви нет, тогда мы высокую энергию будем высасывать у наших потомков, из тонких планов и т.д.

Так вот,для того, чтобы была высокая энергия, должно быть непрерывное чувство любви. Все книги, которые я написал, они всего-навсего об одном: как не мешать себе любить. Сейчас у меня этот цикл близок к завершению, я уже перехожу к другой теме. Сейчас речь идёт не просто о том, чтобы любовь сохранять и не давить её, а о том, чтобы научиться интенсивной отдаче энергии, когда мы перестаём любовь уничтожать и она уже начинает в нас развиваться, раскрываться и тогда наступает второй этап: отдача, непрерывная отдача энергии. В первую очередь-это отдача чувства любви, второе- это и физическая работа, творчество, это подарки, это внимание, это забота и т.д. Все формы отдачи должны работать. И на уровне физическом, и на уровне духовном, и на уровне душевном. Тот, у кого этот механизм начинает формироваться, этот человек может получить большую порцию энергии без вреда для себя. У остальных будут проблемы. Поэтому момент бескорыстной отдачи, когда приятно отдавать, а не получать, вот это надо в себе развивать и на это быть настроенным. Вот меня кто-то спросил: "Приходит человек, хочет занять крупную сумму денег. Я знаю, что он мне вряд ли отдаст". Я,кажется, в книжке писал. Что должен делать человек? Так возьми, одну десятую часть этой суммы подари. "Я тебе не буду занимать, но я тебе подарю". Второй раз уже не придёт. Т.е. момент отдачи. А когда я занимаю, надеюсь, что он мне вернёт, он не возвращает, начинаются проблемы.

Так вот, когда мы в жизни ориентируемся на отдачу, нам легче решать все проблемы, чем когда мы ориентируемся: отдал-получил и т.д. Т.е. схема ты-мне, я -тебе становится всё опаснее. Эта схема работы на пониженной энергии. На пониженной энергии: отдал энергию-нужно получить обратно. На повышенной: непрерывно отдавать, потому что не надо получать эту энергию, ты её сам создаёшь. И чем больше ты отдаёшь, тем больше её приходит. Т.е идёт по сути дела совершенно новый механизм энергетики, восприятия мира. Вот он описан в христианстве. Другие религии описания не дают. Почему Христос говорит: "Попросили рубашку, отдай."? Смысл не в том, чтобы поощрять нахала, который у тебя что-то просит и за твой счёт живёт, а весь смысл в том, что момент внутренней отдачи должен быть непрерывным. И здесь аллегория. Проблема христианства в том, что поверхностное истолкование того, что говорил Христос, переходит в совершенно противоположное. Буквальное толкование истин невозможно. Почему? Потому что с Божественным нельзя соприкоснуться. В Ветхом завете было написано:"Умрёшь, если Бога увидишь. Пускай люди отойдут в сторону". Т.е непосредственный контакт с Божественным для человека смертелен. Поэтому истина Божественная также может быть смертельна для человека.

Поэтому она всегда идёт завуалировано, в виде притч. А когда человек хочет прямого, лобового истолкования Божественных истин, он всегда ошибётся. Потому что тогда они станут человеческими. чтобы он не умер. Поэтому буквальное толкование любых Божественных истин обрекает человека на обман, на самообман, иллюзию. Также, как буквально пытаются представить Адама и Еву, дьявола буквально представить, что вот был такой с крылышками. Это есть заблуждение, при чём достаточно серьёзное, которое потом перекрывает возможность трансформироваться и выходить на реальное знание Божественного. Вот эти вот стереотипы, они закрывают человеку возможность шагнуть дальше. Это уже отдельный вопрос. Итак, сейчас мы находимся на примитивных уровнях энергии. В ближайшее время будем переходить на высокие уровни энергии. Они характеризуются тем, что механизм потребления снижается, механизм отдачи повышается. Сейчас в мире уже замечено, многие люди приходят в ресторан, заказывают салат, больше ничего не едят, а оплачивают, как-будто они ели, пили и гуляли.

Т.е. не могут уже есть много, а погулять хочется. Чаевые платят в десятки раз больше, если бы даже они съели. Т.е люди понимают, радость надо получить, а есть нельзя. Это спонтанно идёт везде. Почему? Потому что один из главных моментов потребительства, халявы идёт через еду. Кстати, если у вас есть хоть малейший момент осуждения других людей, во время поста вегетарианство исключено. Будет усиление зацепки за духовность и потом можете тяжело заболеть. Т.е. во время поста лучше мясо есть, но мало. Смысл поста-ощутить чувство любви. Для этого нужно тенденцию потребительства уменьшить. А вот, что вы едите, подскажет организм. Потому что, если не закрыли вот эту тему духовности, то тогда нужно есть то, что духовность снижает, а это мясо и алкоголь, как ни странно. Пост нужен для того, чтобы ощутить чувство любви и если у вас жёсткий пост, вегетарианство, то начинает накручиваться осуждение людей, потому что духовность резко подскочила, то тогда, пардон, для чего этот пост нужен? Это детали. Значит, когда работаете над собой, весь смысл заключается в том, что не просто простить кого-то, кто вас обидел. А вот это чувство любви не должно совершенно меняться, чтобы с вами ни произошло. Самые опасные аспекты: неумение продолжать любить интенсивно, когда у вас рушится судьба, разрушается картина мира, понятие справедливости, доброты, красоты и т.д.
Сфинкс
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php