Лекция СНЛ - 2 (Elena J.)

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Сфинкс » Вт, 5 июля 2005, 11:10

Любая религия всегда была связана с понятием жертвы, в том числе и языческая. Если не будет жертвы, то не будет ничего. Т.е. жертва, когда отдаёшь лучшее, она в человеке пробуждала механизм отдачи и подталкивала его к любви и к Богу. В иудаизме понятие жертвенности поставлено на гораздо более высокий уровень: отдача, десятина, умение волюбить ближнего, как самого себя. Это сказано именно в иудаизме. Т.е. уровень отдачи, уровень блокировки потребления: "Не возжелай жены ближнего своего, не укради, не воруй",- всё это фактически блокировка потребительского отношения к миру. В этом плане иудаизм сделал огромный шаг по сравнению с языческими религиями. Язычники, в основном, это-потребители. Жертву он делает для того, чтобы что-то получить у духов или у своего божка. Т.е. идея потребительства, сильнее или слабее, в язычестве развита. В иудаизме, наоборот, идёт уже идея не потребительства, а отдачи. И вот в этом суть любой мировой религии. Отдачи должно быть больше, чем потребления. Но почему же еврейский народ преследуется более двух тысяч лет?

Значит, вероятно, есть какой-то скрытый механизм, который приводит к этим бедствиям. Значит что-то есть в иудаизме, именно в иудаизме, а не в еврейском народе, то, что притягивает опасность. Это первое. А второе: вся современная цивилизация вышла из иудаизма. И христианство, и ислам- это тот же иудаизм, всё те же заповеди, чуть-чуть, скажем, вроде бы интерпретированные. Значит, если 2000 лет евреи преследовались, ( это была прививка), речь идёт о том, что нынешнее человечество окажется в этой же ситуации. Сам факт: если проблема с родителями, значит у ребёнка накручиваются очень серьёзные проблемы. Если с иудаизмом 2000 лет идут серьёзные проблемы, то скоро они будут у всего человечества и в достаточно большом масштабе. Значит, понять, что происходит с иудаизмом, это значит понять, что произойдёт со всем человечеством. Так вот, что происходит с иудаизмом? Чтобы понять, что там было, нужно понять, почему Христос появился? Почему его первая заповедь звучит: "Блаженны нищие духом"? А схема здесь следующая. Иудаизм дал образец: в первую очередь донорство, потребительство во вторую. Т.е. резкое изменение качества мышления человека. Что дал Христос? Вроде бы та же самая идея: отдавать. Всё, что сказано в Ветхом завете, просто повторил Христос. Вопрос: Тогда зачем он был нужен?

Один ньюанс. Христос говорил уже не о том, что отдавать нужно больше, чем потреблять. Он говорил об интенсивности отдачи любви. Вот главное, почему он должен был появиться. Чем больше ценность, которой мы обладаем, тем больше должна быть интенсивность любви. Если интенсивность любви небольшая, то когда ценность увеличивается, идёт прирастание к ней. Значит, 2000 лет назад человечество стало выходить на те уровни, ценности, духовные структуры, для которых уровень интенсивности любви должен быть выше, даже чем тот, о котором говорилось в иудаизме. Люди просто этого не поняли. Что получается сейчас? Вот я говорил: есть различные уровни человеческого счастья. Я пришёл к понятию жизнь и человеческая любовь, как главное. Потом я понял, что судьба выходит за пределы одной жизни. Это уже ценность, связанная не с телом, а с более тонкими планами. Потом я вышел на понятие: контакт с другими мирами. Это одна из главных ценностей. Так вот все мировые религии. они присоединяют нас к другим мирам.

Через мировые религии у нас усиливается контакт с другими мирами, вырастает духовность, интуиция, способности. Но если зацепленность за контакт с другими мирами растёт, то первые признаки: это осуждение других, это добро и зло, нравственность, доброта, правота, справедливость, это отсутствие детей. Дети идут из других миров, зацепка за другие миры даёт невозможность детям появиться на свет или дети умирают. Что получается? По мере того, как человечество развивается и выходит на более масштабные ценности, должен быть и механизм их преодоления. Механизм один: это интенсивность любви к Богу. Если она недостаточна, то те ценности, которые мы получаем, приводят к нашей гибели. Значит, 2000 лет назад человечество начало выходить на контакт с другими мирами явно. Уровень духовности, способностей начал повышаться конкретно. И вот тогда уже была дана прививка, что будет с человечеством, если оно не освоит уровень интенсивности любви, алюбовь будет зависеть от нравственности, принципов. Это гибель. Так вот в иудаизме любить подлеца. негодяя нельзя. Ну как его любить, если он подлец. негодяй, если он неправ? Вот колоссальная опасность, которая не преодолена в иудаизме. В христианстве она преодолена, пробита.

В иудаизме можно любить человека хорошего, правильного. А мерзавца и негодяя - как бы за что его любить? Это означает, что в иудаизме уровень любви связан, зависит от контакта с тонкими планами, другими мирами..Т.е. говоря простым языком, духовность важнее любви. Что мы наблюдаем сейчас в современном человечестве? Люди начинают духовность, сознание ставить выше любви. Т.е. жить головой. Дьявол стучится в голову, Бог в сердце. В иудаизме Божественное познаётся через систему нравственных заповедей, а это всё-таки голова. Поэтому сначала это был колоссальный прогресс, развитие, а потом появились проблемы. Суть этих проблем заключается в том, что чем дальше мы развиваемся, чем больше ценностей мы осваиваем, тем интенсивнее должно быть чувство любви и оно не должно зависеть ни от чего. А сейчас у всего человечества чувство любви зависит от понятия нравственности, правоты, добра и зла и пр. Это и есть непеодолённая зависимость от других миров. Если человечество это не преодолеет, что будет? Будет потеря контата с другими мирами: сначала идёт попытка отказаться от контакта с другими мирами. Это потеря нравственности, потеря детей, потеря духовности, гомосексуализм, бесплодие у женщин, беспринципное поведение. Вся эта картина в мире видна. Это в принципе Содом и Гоморра. Это начинающаяся потеря контакта с другими мирами. Когда идёт более серьёзный отрыв, то тогда возникает дисбаланс в энергетике тонких планов и идёт уничтожение той группы людей, которая потеряла контакт с другими мирами. Вот и всё. Т.е. обрыв контакта с другими мирами, он почему-то сворачивает поле вокруг человека, он умирает. Т.е. речь идёт о гибели цивилизации. Если человечество не научится любить непрерывно при крахе каких-то ценностей основополагающих, то шансов выжить нет. Значит, как это преодолевается?

Это в первую очередь умение любить тех, кто унизил наши высшие аспекты счастья: унизил нашу судьбу, наши понятия справедливости, добродушия, справедливости, нравственности и т.д. Если мы продолжаем любить того, кто унизил в нас самые высокие чувства, продолжаем любить в нём Божественное, понимая, что у него такие же проблемы, как и у нас и у других, это наш шанс и спасение собственные. Поэтому тот, для кого нравственность незыблема, нраственность, порядочность. упорядоченность, сейчас такие люди будут уничтожаться. Поэтому сейчас жулику будет жить гораздо легче, особенно последние 100 лет, как мы замечаем, чем человеку нравственному и порядочному. Сейчас, чтобы выжить, надо уметь жить не головой, а сердцем. Т.е. наше поведение должно исходить из чувства, а не из мысли. Но дело в том, что все понятия нравственности, регулируемые обществом, у нас в основном проходят через голову. Блаженный Августин говорил:"Люби и делай всё, что хочешь". Поведение должно определяться чувствами. а не головой. В Германии схема нравственности, порядочности, упорядоченности одна из самых высоких в мире, поэтому и гомосексуализм один из самых высоких в мире. Т.е. усиленный контакт с другими мирами и соответственная блокировка. Значит, ещё раз, как работать над собой. В первую очередь научиться продолжать любить тогда, когда рушится то, что для нас является ценностью. Одна из самых высоких и масштабных ценностей, это то , что называется картина мира, ощущение справедливости бытия, ощущение красоты, ощущение единства. Вот это всё сейчас должно рушиться для того, чтобы мы ощутили, что любовь к Богу важнее и выше всего.

Как происходит развитие? Есть 2 потока времени. Поток времени. идущий из прошлого-материальное, поток времени, идущий ему навстречу из будущего-духовный. Мужское и женское начало. Мужское-духовное, женское-материальное. Возникает конфликт. Там. где есть конфликт, есть энергия, а где есть энергия-есть развитие. Развитие идёт по синусоиде. Всё больше уклон материальный, всё больше духовный. Синусоида увеличивается, значит энергии больше и Божественного больше. Божественное, чувство любви, которое создало Вселенную, приходит в этот мир, превращается во время и распадается на 2 составляющие: мужское и женское начало, прошлое и будущее. Значит, что получается? Чем больше амплитуда слоёв времени, тем боьше должны быть запасы любви, интенсивность любви. Если любви не хватает, а масштаб большой, то тогда происходит разрушение. Говоря простым языком: чем больше у человека денег и чем более он духовен, тем больше в душе должно быть любви. Если этого нет, то происходит прирастание к материальным или духовным ценностям и дольше начинается болезнь или смерть. Синусоида не идёт постоянно, она периодически увеличивается. Прошлый этап был 2000лет назад, сейчас следующий этап. Т.е. мы все резко в ближайшее время увеличим запасы духовности. Чем это нам грозит? Если чувства любви не хватает, то тогда при увеличении духовности будет срастание с этим. Чем сильнее срастание, тем больше агрессия. Чем больше агрессия, тем быстрее человек болеет и умирает. До последнего столетия, миллионы лет, люди раболтали физически непрерывно. Т.е. очень много энергии уходило на физический труд, на выживание, на добычу еды. Последнее столетие этот процесс резко сократился. Куда начала выделяться энергия человека в огромных количествах? В духовные структуры. Значит, идёт взрыв энергии в плане духовности. Это раскрытие новых способностей, возможностей, ясновидения и т.д. и всякие чудеса. Значит, вывод простой. Резкая вспышка развития должна быть обеспечена запасами любви.

Чем масштабнее ценность, тем интенсивнеедолжно быть чувство любви. Говоря простым языком: если у человека украли кошелёк, он может простить укравшего. Но если у него спалили дом, здесь простить тяжелее. Здесь интенсивность любви, умение любить должно быть намного больше. Самой масштабной ценностью являются тонкие планы в конечном счёте. То, что я называл сексуальность, человеческая любовь - это в пределах одной жизни. Дальше идёт судьба, дольше идёт контакт с другими мирами. Это высшие слои духовности. Повышение контакта с тонкими планами раскрывает интуицию, способности, увеличение духовности, чувственности и т.д. Зацепленность за тонкие планы даёт в первую очередь осуждение, недовольство, глубинную критику окружающего мира. Появляются понятия: добро-зло, красивое-безобразное,правота-неправота, справедливость и т.д. Вот тот, у кого резко усиливается уровень духовности, тот, кто не может справиться с ощущением своей правоты, превосходства, справедливости, этот человек обречён на очень серьёзные проблемы. если в этом аспекте зацепка не блокируется. то тогда она идёт на все последующие ступени.

Начинается усиление зависимости от судьбы, желаний, от жизни и потом уже распад идёт по всем ступеням. Т.е. болезнь уже может быть на любом уровне, необязательно именно этот тонкий духовный план. И поскольку это всё-таки основа, то тот человек, который не преодолевает зацепленность за духовность в настоящее время, он обречён на все последующие ступени и проблемы. Это болезнь, несчастья, смерть и всё, что угодно. Значит, одна из самых опасных тенденций, которая сейчас может быть и которая будет плодить болезни - это осуждение людей, окружающего мира, критика, ощущение свой правоты, превосходства и т.д. Если мы проанализируем Библлию, то одна из главных заповедей в Ветхом завете начинается с того, что нельзя осуждать людей. Это повторяется в Новом завете. Это первое. Второе. Когда к человеку приходит энергия, она равномерно распределяется на определённые ценности, потом она проходит дальше. Если у человека нет срастания с этими ценностями, то тогда энергия проходит, накапливается в них и идёт дальше. Если есть какая-то зацепленность, то тогда энергия там не проходит. Что получается? Если слабый поток энергии, идёт обесточивание. Скажем, человек зацепился за судьбу, ненавидел других и унывал, когда разваливалась судьба. Здесь возникает блок, энергия не идёт. Значит, пониженная энергетика судьбы рождает что? Рождает суженные возможност по судьбе, неприятности по судьбе. Если энергия пошла мощным потоком . Что произойдёт?

Произойдёт разрыв спаек, которые существуют. И тогда это уже распад, болезнь, смерть.Человек, зацепленный за какие-то ценности, обречён на пониженную энергетику. Если идёт мощный поток энергии, то тогда, модно сказать, скоропостижная смерть, он не выдержит. Это как труба, которая засорилась. Если дали мощно, то она лопается. Что получается? Для того, чтобы человечество шагнуло дальше при том масштабе духовности и уровня материального, которое оно достигло, нужен гораздо больший запас любви. Значит, она должна прийти, она придёт вместе с энергией. Уровень энергетики у всех людей в ближайшее время резко возрастёт. Зацепленные будут умирать. Насколько человек может любить в момент потери всех ценностей, в первую очередь ценностей духовного плана: мораль, нравственность, справедливость. Сохранять любовь, когда рушатся планы, надежды, потм уже рушится судьба и всё остальное. Вот в этом плане в первую очередь надо работать. Самые опасные здесь претензии напрямую к Богу, к родителям, к своей судьбе и к себе, к любимому человеку. Вот по этим пунктам всё должно быть закрыто.
Сфинкс
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php