Московский семинар 4-5 января 2008

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#121 Мирослава » Вт, 12 февраля 2008, 23:17

Привет! Позвольте, кому интерессно, несколько впечатлений по семинару с точки зрения последних постов.

Насколько силен семинар, зависит сугубо от личного состояния каждого семинариста (очного или заочного). Мне вот два (весной и осенью) казались малоэфективными для меня. теперь понимаю, что наоборот. :) Тоска какая-то была с унынием. А большинство светились лицами. Так что общее состояние зала не гарантирует такого же твоего состояния. Особенно бывают "падения" после полетов как раз. Да и привыкаешь к высокому уровню энергии как к наркотику... Ну и...

Вот...А этот семинар был очень силен. очень... изнутри как - то...

Еще заметила: важна не новизна инфы, а как бы ее плотность и структурированность. Если удается хорошо поработать на семинаре (хотя мне по-прежнему кажется, что СН это заслуга в первую очередь :) ), то высокий послесеминарский уровень энергии рождает сам мировоззренческие открытия и происходят озарения по разным вопросам. Это чудное состояние. И , если бы не этот эфект, работа СН не имела бы смысла. Какой смысл заводить машину каждый раз вручную, если она все равно глохнет из-за отсутствия бензина или , если за рулем неумелый водитель? кому это надо?..

А по поводу обратной связи - тут нет проблем. Пишите ему на почту. Ее читают, я уверена. Как и записки. На каждом семинаре я нахожу ответы на свои вопросы прочитанные и не прочитанные. Просто одни читает, другие принимает во внимание при построении процесса...

Обратная связь для него очень важна. Тем более при сокращении приема. И тут, мне кажется, что-то созревает , что-то будет менятся в его общении с помощью семинара. Я несколько раз ловила себя на том, что на очередном семинаре СН оглашает некоторые умозаключения, к которым я только что пришла. Смешно, конечно, но коллективный разум-штука мало изученная... :) :wub:

Еще - раньше не замечала, что СН раздражается, как то сливалась с его правотой. Теперь так тонко чувствую, когда он "прижимает" правотой, увлекаясь. Или раздражается... В такие моменты появляется желание не "застукать" его на крамольном чувстве, а снисходительно и понимающе улыбнуться, понимая, какой соблазн ему приходится преодолевать. Вернее, искушение. При его способностях и возможностях... И как бы поддержать :?


Дошло: это и есть настоящая взаимовыручка - не поддержать в ближнем чувство, уводящее его от Бога. Поддержать, когда споткнулся, а он поддержит, когда споткнешся ты. Потому что, если ты поможешь ему упасть, кто поможет , когда споткнешся ты? А Бог уже присмотрит за тем, чтобы спотыкались мы по очереди, а не вместе. :)

Понравилось, как на семинаре СН говорил, что скоро будет второй этап для тех, кто привел себя в порядок - раскрытие возможностей. Меня всю дорогу в поезде преследовала смешная картинка - как семинаристы работают в этом варианте. Как приходим мы к СН и просим , так и так мол, Вы нас сотворили, вы нас и убейте... :lol:
Мирослава
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 1498
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 29 января 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#122 AnD-rei » Вт, 12 февраля 2008, 23:24

vova0007 писал(а):Нужна обратная связь, пусть даже и не такая как хотелось бы, но она должна быть для развития.

Володь, если СНЛ будет распологать данными о том, кто реально правит миром, то что может эта инфа радикально поменять в концепции ДК?
AnD-rei
Аватара
Сообщения: 712
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 18 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#123 olegg » Вт, 12 февраля 2008, 23:27

Мирослава

Интересно . :roll:
Мирослава писал(а):Смешно, конечно, но коллективный разум-штука мало изученная..

Не первый раз такое слышу . Иногда в маршрутке приходят ужасные мысли , и сам удивляюсь что они возникают в голове , но как-то понял это не мои мысли , а кого-то рядом сидящего . Как только это понял они просто текут , уходят а я не придаю им значения . Вот такой случай был , и не один раз . :roll:
olegg
Откуда: KIEV
Сообщения: 1004
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#124 vova0007 » Ср, 13 февраля 2008, 0:10

Спасибо Мирослава за впечатления...

Ребята, я далеко не имел ввиду, что информация семинара низкого уровня или что то в этом роде. Все шло и идет в обычном синхронном с семинаром ритме со всеми чистками и ситуациями для работы.
Вы знаете AnD-rei, у меня так получилось как в фильме про Шерлока Холмса и доктора Ватсона :) Помните когда Ватсон заговорил с Шерлоком о Галиллее кажется и его открытии, а потом недоумевал, что оказывается гениальный Холмс не знает этих банальных и всем известных вещей. Похожее чувство и у меня возникает, когда я слушаю политические анализы и оценки СНЛа :), но скорее всего так и должно быть на данный момент. Радикально ДК не поменять, так как миропонимание она дает глубинное, как не верти не крути, а суть всегда получается на ее стороне. Но опять таки вести все время речи о разлагающейся Америке и возрождающейся России помоему не достойно уровня понимания ДК.

Признаться честно, я пережал в своем стремлении показать несовершенство подачи информации ДК и сегодня же по дороге домой получил откровенные знаки. Судя по всему тот слой информации о котором я говорил дает мощную концентрацию на судьбе и инстинкте самосохранения и чистка не заставила себя ждать. :) Информация работает четко и мгновенно, так что Николаевич предупреждал не зря... :wub:
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#125 Tatiyana » Ср, 13 февраля 2008, 10:30

vova0007 писал(а):Судя по всему тот слой информации о котором я говорил дает мощную концентрацию на судьбе и инстинкте самосохранения

ИМХО, очень в точку.
Не даром он так резко свернул. ;)
Имхо, на семинаре у СНа двоякая задача: помочь выстроить нам мировозрение при внутренней мягкости, смирении в истинном христианском понятии.
Когда он затрагивает тему власти на уровне повыше, выскакивает то, о чем ты пишешь. :wacko: Он тут же сворачивает на "прости близкого", значит там мы уже научились быть "мягкими". :)
Ему приходится разговаривать с нами на языке при котором мы держим нормальное внутреннее состояние.
:? Это я по себе поняла, вот есть ощущение душевной мягкости, но надо, например, организовать празднование юбилея. Чтобы было интересно,чтобы все были довольны, чтоб накладок поменьше и т.д.
Начинаешь все это сначала "сочинять", все замечательно, а потом выстраивать все это, организовывать кучу людей и т.д. А потом вдруг замечаешь, что какая то часть внутри тебя начинает "твердеть".
Контроль над ситуацией, который необходим при сложной организации, дает свои побочные эффекты. :? Это то, что удалось отследить.
У нас у каждого есть свой уровень интенсивности любви.
У кого то этот уровень позволяет остаться мягким при "организации юбилея" для семьи, у кого то для семьи, друзей и родственников, у кого то для всего района...

СН пускает пробные шары, но мы их пока что не "берем". :wacko:
ИМХО, конечно.
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#126 Tatiyana » Ср, 13 февраля 2008, 11:39

akipik писал(а):Допросилась я у Бога, чтобы мне видеть грехи мои...

Так это ж здорово!
Главное не унывать от этого. Научиться и себя любить безусловно и воспитывать.
Мы все такие, грешные, но большинство не видим своих грехов, а то еще и отстаиваем. :)
:wub:
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#127 Ананас » Ср, 13 февраля 2008, 11:42

akipik писал(а):Допросилась я у Бога, чтобы мне видеть грехи мои.

А для чего?
Ананас

#128 Оракул » Ср, 13 февраля 2008, 13:09

vova0007
Но опять таки вести все время речи о разлагающейся Америке и возрождающейся России помоему не достойно уровня понимания ДК.

Ну вот! А то все кураторы, да кураторы везде мерещатся. :grin:
Скажи, что за Америку обидно.
Ну ,а если он так видит? Вот ,видит он возрождающуюся Россию.Да и не он один.
Вот выдержка из космических посланий данных Абрамову Б.Н.- ученику Рериха:
" И тебе в самые трудные дни борьбы было многократно указано,что победит Новая Страна(так Великие Учителя называют Россию.) , Родина Ваша, ибо ей сужден путь победный во всем и над всеми врагами ее, явными и тайными. Величию ее будущего ничто не сможет преградою стать, ибо Мы Помогаем и ручательство Даем победы.Те, кто с нею идет, первыми окажутся на путях преуспеяния.Близится время великих перемен и великих событий".
Спорить с Великими как-то не хочется. : :roll:
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#129 Tatiyana » Ср, 13 февраля 2008, 17:33

Мирослава писал(а):Понравилось, как на семинаре СН говорил, что скоро будет второй этап для тех, кто привел себя в порядок - раскрытие возможностей. Меня всю дорогу в поезде преследовала смешная картинка - как семинаристы работают в этом варианте. Как приходим мы к СН и просим , так и так мол, Вы нас сотворили, вы нас и убейте...

Смех смехом...
После семинара никакой особой энергии, ни способностей, ни возможностей или еще чего -нибудь за собой не заметила.
Но в прошлый четверг, впервые после семинара, я обиделась... :?
Вроде справилась.
А с понедельника зрение стало резко садиться, кожа вокруг глаз вспухла и постарела лет на пять. :ninja:

Способности, возможности.... :wacko:
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#130 Пернатая » Ср, 13 февраля 2008, 20:14

А с понедельника зрение стало резко садиться, кожа вокруг глаз вспухла и постарела лет на пять.

Вот это да!!! :blink: :blink: :blink:
Пернатая
Откуда: Уфа
Сообщения: 114
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 13 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#131 Мирослава » Ср, 13 февраля 2008, 21:05

Tatiyana
Мне тоже подумалось тогда: ну, это не про меня и не скоро. Поймала себя на отречении от энергии, ну и ...

Но почему-то мне кажется, что получить способности и возможности можно и с солидными кармическими долгами.Почему, не знаю. Просто предположение интуитивное... Не иметь на момент раскрытия возможностей этих долгов-большое везение(или результат большой работы)... :)
Мирослава
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 1498
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 29 января 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#132 Tatiyana » Чт, 14 февраля 2008, 10:50

Мирослава писал(а):Не иметь на момент раскрытия возможностей этих долгов-большое везение(или результат большой работы)...
Имхо, таких нет. Иначе зачем мы здесь?
Что такое кармические долги? Если по ДК, то наше эмоциональное не совершенство, несмирение в христианском понимании. Имхо.
Мирослава писал(а):Мне тоже подумалось тогда: ну, это не про меня и не скоро.

Аналогичные были мысли.
Для тех кто не был на семинаре: СН сказал, что когда пойдут энергии, если мы позволим себе обижаться, осуждать и т.д., то умирать будем в течении суток.
Рада, что со мной это произошло сейчас, когда энергии, видимо, не в полную силу.
Я их и не чувствую даже.
Просто ткнули носом (или дали в глаз :grin: ), что все это не шуточки.
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#133 AnD-rei » Пт, 15 февраля 2008, 17:47

Хотелось бы узнать, говорил ли СН, как соотносится карма личности с семейной, с кармой страны? Как он пишет, что родственники из жизни в жизнь тесно связаны и находятся в близи друг с другом, но при этом человек несколько инкарнаций пожив в одной стране, рождается в другой. Получается, что из страны в страну должны кочевать и родственники. Так ли это? И как быть с кармой страны? Выходит она сама по себе и с людьми особо не связана, и человек уезжая в другую страну или рождаясь там подпадает под карму новой страны, что не логично, ведь это же он лично своими действиями в прошлом нарабатывал карму родины. Надеюсь, не очень путано? :)
AnD-rei
Аватара
Сообщения: 712
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 18 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#134 Kay » Вс, 10 августа 2008, 14:44

:smile:
Внутренне принятие ситуации, а вне -- активные действия :? Думаю что многие задумались как эту фразу использовать в настоящее время. Вот и я задумался...
Суббота совпала с небольшой поездкой, а чтоб время зря не шло в транспорте решил повторно поработать с семинаром 4-5.01.2008.
Выделю тему первого дня семинара: преодоление отказа от любви. Тема очень актуальная сейчас и во все глобальные моменты "перетрясок"...
Если какая-то ситуация произошла или происходит, нужно понимать что эта ситуация закономерна. Это как дождь, или изменение погоды...

Можно с дисками семинаров работать дома, в рафинированных условиях... иногда я делаю именно так. Можно работать с аудиозаписью сочетая с привычным физическим трудом, эти условия тоже рафинированы. Можно с прогулкой или походом в гипермаркет, уже возможны интересные встречи или события. В этот раз работал в поездке, т.е в транспорте.
Поездка была к родственникам, с несколькими пересадками, с моментами ожидания на остановках...
Встречи с очень разными личностями...
В основном все шло нормально и доехали нормально. Значит с принятием ситуаций справились.
Первая часть семинара оставила хорошие :wub: впечатления.

Захотелось "поработать" еще. Второй диск семинара начинается с преодоления уныния и плохих мыслей о себе. Если встречи в поездке неожиданностей не принесли, то тут зазвонил сотовый телефон. Совсем левый звонок, пара слов, говорю что ошиблись номером, сбрасываю разговор. Пока все нормально. Звонит второй раз, говорит что таксист (он думает что это я его вызывал) и начинает качать права. Снова сбрасываю и "заваливаюсь" видно стоило поговорить...
Больше не звонил. Работать мне еще и работать над правильным реагированием на "события"...
Конечно такие ситуации может и пустяки, но "пустяки" показательные, так как позволяют понять реальный уровень без самообольщения. Так сказать тестовые ситуации.

С семинаром продолжил работать на следующий день. Начал с преодоления уныния и плохих мыслей о себе. Особых событий не было, разве что случайно придавил плэйер в кармане и историю Кирка Дугласа слушал дважды :grin: Возможно так надо. :grin:
Была интересная записка с вопросом: женщина пишет что как не работает над собой, на неприятную ситуацию вначале реагирует агрессией.
Ответ прозвучал примерно такой: Принятие ситуации означает и принятие и своей агрессии тоже, но раз агрессия это примитивная форма воспитания, она должна стать более адресной, от попытки уничтожения причины события, трансформируется к реальному воспитанию, энергия чувства направляется на конкретное несовершенство, которое и вызывает реальное возмущение.
Конечно может с первого раза может и не получиться, но ...
и это нормально...
Работа продолжается :wub:
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#135 Kay » Ср, 13 августа 2008, 5:05

На тему воспитания на семинаре прозвучало примерно так: если вы человеку отказываете в развитии, тогда должно быть око, за око. Если же говорить о воспитании, то наказание должно быть несколько меньше поступка.

Предложу от себя такую модель: некто нанес ущерба на 100 у.е. предположим от него потребовали возместить в у.е. 90, а 10 отработать. Звучит вроде неплохо, но некто отдал лишь 90 т.е. уже не око за око, но если отработал то остаток он будет вроде как и не должен. Конечно если отработает.

В отношении денег все как-то понятно, а как быть если деньгами не измерить?

отвечу словами знатока Веданты:
Все великие учителя говорили: "Не противься злу". Они учили, что непротивление есть высший нравственный идеал. Мы все знаем, что если бы некоторые из нас стали осуществлять этот идеал на практике, то все общественное здание рухнуло бы; злые завладели бы нашей собственностью и нашей жизнью и поступали бы с нами по своему усмотрению. Если бы был осуществлен хотя бы в течение одного дня идеал непротивления, то он привел бы нас к катастрофе. Однако интуитивно - в глубине сердца - мы чувствуем истину учения: "Не противься злу". Оно представляется нам высочайшим идеалом. Однако проповедь лишь одной этой доктрины равносильна была бы обречению на гибель значительной части человечества. К тому же она заставила бы людей чувствовать, что они всегда поступают дурно и вызвала бы в них угрызения совести за все их поступки; это ослабило бы их, и постоянное самоосуждение породило бы больше зла, чем всякая другая слабость. Перед человеком, начинающим ненавидеть себя самого, раскрываются двери вырождения. То же самое можно сказать о целом народе.

Первая наша обязанность состоит в том, чтобы себя не ненавидеть; для того чтобы идти вперед, нам надо верить сперва в себя, потом в Бога. Тот, кто не верит в себя, не может верить и в Бога. Поэтому нам необходимо ясно понять, что долг и нравственность меняются при различных обстоятельствах. Нельзя сказать, что человек, который противится злу, делает то, что всегда и само по себе неправильно. Наоборот, в известных обстоятельствах, в которых он может оказаться, противиться злу может быть его прямою обязанностью.

Многие из западных читателей, читая Бхагавадгиту, изумлялись, находя во второй главе слова Кришны, обращенные к Арджуне, в которых Кришна называет Арджуну лицемером и трусом за его отказ вступать в бой или сопротивляться неприятелю на том основании, что его противники - все его друзья и родственники, и также потому, что непротивление есть величайший идеал любви. Великий урок, который мы все должны выучить, заключается в том, что крайности всегда похожи друг на друга; когда вибрации света слишком медленны, мы их не видим, и точно так же не видим их, когда они слишком быстры. То же самое относительно звука. Мы не слышим его, когда он слишком низок или когда он слишком высок. Однородно с этим и различие между противлением и непротивлением. Один человек не противится, потому что он слаб, ленив и не то что не хочет, а не может бороться. Другой человек знает, что, если он захочет, он сумеет нанести сокрушающий удар; однако он не только не наносит удара врагам, но благословляет врагов. Тот, кто не противится по слабости, совершает грех и в силу этого не может получить никакой пользы от непротивления, тогда как другой человек совершил бы грех, сопротивляясь. Будда отдал свой царский престол и отрекся от власти и положения, - это было истинное отречение. Но не может быть речи об отречении, когда дело идет о нищем, которому не от чего отрекаться! Итак, мы должны всегда тщательно взвешивать смысл наших слов, когда говорим о непротивлении или о противлении. Если мы обладая силой, отказываемся ею пользоваться и не противимся, мы совершаем великий акт любви; но если мы не можем противиться и вместе с тем стараемся уверить самих себя, что мы движимы побуждениями высшей любви, то мы тем самым делаем противоположное. Арджуна испугался, увидев перед собой ряд мощных противников; его "любовь" заставила его забыть свой долг перед страной и перед королем. Потому-то Шри Кришна и назвал его лицемером: "Ты говоришь как мудрец, но твои действия обнаруживают в тебе труса; поэтому встань и иди в бой!".

Нужно понимать что это рассуждение на тему "удрили по одной щеке -- подставь и другую", только в рамках не христианства, а одной из школ Индии. Тут есть и "неплоскостное" мышление и принятие ситуации.

Есть время когда нужно идти в бой, есть время когда нужно проявить милосердие. Но есть и то что объединяет эти качества -- Любовь.
:wub:
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#136 Kay » Ср, 13 августа 2008, 7:28

Наверное стоит добавить что любое наставление давалось к определенной ситуации. То есть наставление плюс определенный контекст, в одних условиях наставление будет необходимым, а в других неприменимым.
:wub: Правильно сочетать противоположности позволяет любовь, но терпение ... тоже нужно
:serenades: Любовь и терпение, без этого не получится воспитание :baby:
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#137 Kay » Ср, 13 августа 2008, 15:57

Поймал себя на мысли, что говорил о преодолении отречения от любви -- получи ! тестирование.
:wub:
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php