раумуар, книга "Жизнь"

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#1 Раумуар » Пт, 26 октября 2007, 2:16

Жизнь

Вступление

…Жизнь - Мы. О чём эта книжка? О Боге, живущем в нас, о Боге, живущем во Всём Сущем. Бог – это и есть Всё Сущее, Всё во Всём. И в тебе и в твоём друге, и в тебе и в твоей кошке, и в тебе и в твоём доме, и в тебе и… да, даже в твоём враге (интересно да как звучит: «ТВОЙ враг»?). Для чего эта книжка? Для того, чтобы вспомнить кто мы есть в действительности. Для того, чтобы выражать истинную нашу суть - Любовь. И даже больше: выражать Любовь, Свободу, Жизнь, Счастье, Созидание, Единство, Бесконечность… То есть другими словами – Бога.
Что я испытываю сейчас, когда пишу эти строки? Слёзы льются из меня, слёзы счастья льются рекой… жизни. Пишу сейчас под музыку. Очень люблю музыку знаете ли. Но я немного отвлёкся. Хотя не совсем. Думаю уместным сейчас рассказать кое-что обо мне, дабы пояснить, как я сам соприкасаюсь с тем, что пишу, выражаю словесно-буквенно, так сказать. Я всегда насколько себя помню «старался» смотреть на всё через призму истинного, абсолютного, непреложного, божественного. Хотя не совсем верно выразился. Я не то чтобы старался и не то чтобы всегда, а так… как-то естественно. В силу своего желания, проявляемого в той или иной степени страстности. Но это желание всегда было во мне, всегда. Божественное жило во мне все эти годы зримо и не зримо, но оно всегда было во мне. Но этого у вас нет. Шутка! Конечно есть. Иначе зачем бы я стал обо всём этом писать, зачем вообще эта книжка?!. Именно для того, чтобы напомнить нам всем о Боге, живущем в нас. Мне кажется, что самым заветным желанием моим (меня как души – частички Бога) было как раз и написание подобной книги. Книги, которая раскрепощает, высвобождает, одухотворяет, воодушевляет, объединяет. Да будет так!


Содержание:

Вступление.
1 глава. Жизнь – Бог. Жизнь как проявление Бога.
2 глава. Жизнь – Любовь. Жизнь как проявление Любви.
3 глава. Жизнь – Свобода. Жизнь как проявление Свободы.
4 глава. Жизнь – Творение. Жизнь как проявление Созидания.
5 глава. Жизнь – Путь. Жизнь как проявление Движения.
6 глава. Жизнь – Счастье. Жизнь как проявление Счастья.
Заключение.

1 глава.
Жизнь – Бог. Жизнь как проявление Бога.

«Бог — это жизнь, а жизнь — это Бог. Ничто
не пребывает вне Бога, а значит, нет никакого
разделения между Богом и чем бы то ни было»
(Н.Д. Уолш. «Чего хочет Бог: Ответ на важнейший вопрос»).

Бог, Бог, Бог. Все мы думаем о Боге. Много или мало. Думаем и не думаем. Снова думаем, пытаясь «нащупать» Его. Да, бывает что и отрицаем Его существование (сразу оговорюсь: Бог для меня не является представителем только мужской энергии или только женской. Бог – это и Он, и Она, и нечто большее. Но я всё же буду выражаться здесь так, как мне удобнее, т.е. говорить о Боге, как о Нём, представителе мужской энергии). В таком случае мы просто слово «Бог» меняем на «Жизнь». Что в связи с этим меняется? Да почти ничего. Почему? Потому что Жизнь – это и есть Бог. А Бог – это и есть Жизнь. И да, Он ещё и Любовь, Свобода, Творение, Счастье и много чего ещё. Короче Он очень большой. Большой такой Шар Света. Слов не хватит его описать. «Но мы же должны на что-то опираться пока мы идём на ощупь к свету» – скажет кто-то. Что ж, возможно и эта книжка сослужит «фонариком» на этом пути. Где же искать ответы? В книгах, в Жизни что вокруг, в других людях, в животном мире, в потусторонних мирах? Везде можно найти ответы, но… Но только ответы «лежащие» в нас самих дают ощущение того, что нашёл что искал. Самые великие части Истины обычно недоказуемы, если поиск был только во внешнем источнике. Почему так? Потому что внутри вас есть тот авторитет, которого вы уважаете. Внутри вас есть то существо, которое всегда вас понимает. Внутри вас есть музыка, которая готова всегда для вас звучать. Внутри вас есть чудо, которое вы по истечении времени уже не сможете обозвать иллюзией, природными явлениями, случайностью или чем-либо ещё. Это чудо всегда при вас. Потому что внутри вас – Бог, ваша истинная, абсолютная, божественная часть Всего Сущего, великого Всего во Всём. Внутри вас часть Бога. Бога, который разделил Себя на части. И отправился в путешествие самопознания и самосозидания. И появилась Жизнь. Такая, какую мы знаем и не знаем. Какую мы помним и не помним. Какую мы воспринимаем и не воспринимаем.
Для чего Богу создавать Жизнь? Для чего Ему разделять Себя на части? Ну, вот представь, что ты читатель просыпаешься и… ничего не помнишь. Даже ощущения того, что что-то забыл нет. Более того, ничего кроме тебя не существует. Ничего. Ты один на один с собой. Ты – это всё что есть. Ты единое целое. Поначалу ты понимаешь, что ты просто есть, просто существуешь. Это осознание словно голос внутри звучит: «Я Есмь». Но, поняв, что ты есть, ты задаёшься следующим вопросом: «кто Я такой?» (или «что Я такое?»). Логичный вопрос, не правда ли? Наверное, любой из нас задал бы подобные вопросы. Идём дальше. Как можно понять себя, если существуешь лишь ты сам? Попробуй представь себе эту ситуацию: ты в пустоте, где нет ни цветов, ни звуков, ни твоего тела как чего-то отчётливого. Ты – одно сплошное сознание, чувствование. Я уж не говорю о том, что у тебя нет глаз, которые можно закрыть и нет ушей, которые можно заткнуть. И даже рта нет. Но конечно ты можешь и издавать звуки, слышать себя и чувствовать себя. Интересная ситуация правда? Вот об этом я и говорю. И Бог выбрал единственно возможное решение – посмотреть на себя со стороны. Образно выражаясь конечно. Честно говоря, здесь без этой образности сложно изложить подобные факты. Да и само подобное изложение информации не предполагает абсолютно верного изложения фактов, которые я здесь излагаю. Да и не столь это существенно. Важна сама суть. Итак, идём дальше. Он начал Творить. Он запустил процесс Творения, в котором его части начали самостоятельную жизнь. Но есть одно большое «но». Что толку от того, что смотришь на себя со стороны, если ты всё равно остаёшься самим собой? Здесь нужны различия, непохожести, нужна Божественная дихотомия. Ну-у, чтобы можно было сказать: «вот это вот я, а вот это уже не я. То есть не совсем я. Это то, что я создал для того, чтобы понять кто я есть в действительности». И Бог как-то всё так хитро устроил, что в результате Творения появилось то, что не есть Он в действительности (улавливаешь суть применительно к себе?). Из абсолютного появилось относительное: страх, злоба, страдание, ревность, обида. Таким образом, Бог сотворил то, чего не было. Посредством неведения, незнания. Произошёл парадокс: незнание породило знание. Кто породил это знание? Бог? Да, но с помощью своих разделённых частей, пущенных в процессе Творения в путешествие, которое мы обычно именуем словом «Жизнь». Мы и есть эти самые части, части Бога. Просто все его части, дойдя до уровня физического мира, попутно создавая этот мир, смогли сотворить невиданное – они перестали помнить себя настоящих, себя божественных.
Мы божественны, мы части Бога.

2 глава.
Жизнь – Любовь. Жизнь как проявление Любви.

«Любовь является единственным способом
понять другого человека в глубочайшей
сути его личности» (В.Э. Франкл, «Человек в поисках смысла»).

Любовь, Любовь, Любовь. Все мы к ней стремимся, все мы хотим к ней прикоснуться. А, прикоснувшись, словно преображаемся. И всё вокруг вроде как преображается. Всё танцует, всё парит, всё Живёт, всё радуется. Всё улыбается… тебе в ответ. А если и не улыбается, а даже скалится, то ты уже реагируешь не так как раньше. В этот момент ты преображённый. Преображённый Любовью. Но… бывает так, что она словно испаряется, улетает куда-то. И где же она теперь? И вообще, откуда берётся? И что тогда вообще за явление это такое – Любовь? Пытливый читатель, наверное, задался вопросом: «Зачем вообще разделяться Богу, зачем не помнить? Зачем было вообще так далеко заходить, что теперь мы все страдаем? Страдаем от нелюбви, страхов, непонимания…». Ну, примерно таким вопросом. Способен ли на подобное Любящий Бог, сердечный Бог? Вот что я скажу. Только Любящее существо может позволить всему быть. Только Любящее существо способно видеть совершенство во всём. Только Любящее существо способно Творить. Творить Жизнь. Любовь как раз и Творит Жизнь. Любовь всегда выражается, Любовь всегда выражает себя полностью. И она никогда не заканчивается. Как не заканчивается Бог. Бог – это и есть Любовь. Пока есть Любовь есть и Жизнь. Для Любви нет никаких ограничений, условий. Любовь поистине беспредельна. Любовь – это то, что позволяет всему быть и… становиться самим собой в действительности. Потому что Любовь во всём видит только Любовь. Любовь – это бесконечная энергия, питающая собой всё что есть. Любовь – это абсолютная энергия, питающая не только абсолютное, но и относительное. Любовь видит смысл и в относительном. Любовь видит, что относительное создано и живёт для абсолютного. И тем самым Любовь даёт всему жизнь. Любовь – это и есть Жизнь. И таким образом всё Живое способно Любить. И именно Любя оно ощущает себя особенно Живым, так сказать более Живым. Когда оно Любит – оно Живёт, когда – не любит, ненавидит – оно умирает, образно говоря. Ибо отсутствие Любви лишает саму Жизнь энергии для существования. И потому Любить естественно, также как и Жить.
Итак, Любовь исходит от Бога, от Всего Сущего и… это значит, что Любовь исходит из всего что есть. Потому что всё в той или иной степени Живое, всё создано Богом… из самого Себя. Любовь выражает Жизнь, а Жизнь выражает Любовь. Итак, куда же уходит Любовь? Никуда. Она везде, она во всём в той или иной степени. Весь вопрос в том позволяешь ли ты потоку Любви литься через тебя или нет. Желаешь чувствовать Любовь или нет. Живёшь Любовью или нет. «Любить или не любить?» - вот в чём вопрос. Всё сущее отзывается на эту божественную энергию, которой в вас бесконечно много. Любви хватит на всех. Мы – проводники Любви, мы – проводники Бога, мы – существа Любви, мы – существа Бога. Будь им, вспомни, что ты этот проводник. Это так естественно. Но мы забыли об этом. И лишь в те моменты жизни, когда мы Любим, наше божественное вспоминает о себе. И тогда всё наше существо не ставит никаких препятствий Любви, никаких условий для её проявления. Ибо сама природа Любви в её безусловности и если хотите в беспричинности. Любовь она просто есть, как просто есть Бог, Жизнь, твоя божественная часть. И потому истинная, божественная Любовь - та, что существует всегда. Это безусловная Любовь, льющаяся своим божественным светом на всё сущее. И потому для Любви нет никаких преград, она самодостаточна, она вечна, она абсолютна.
Мы существа Любви, мы само проявление Любви.

3 глава.
Жизнь – Свобода. Жизнь как проявление Свободы.

«Свободный Выбор — это акт чистого творчества,
автограф Бога, твой дар, твоя слава и
твоя сила — ныне и навсегда»
(Н.Д. Уолш, «Дома с Богом: Последняя беседа с Богом.
Жизнь никогда не кончается»).

Свобода, Свобода, Свобода. Чувствуешь ли ты себя свободным читатель? Можно ли вообще быть свободным? Судьба, государство, физическое тело с её нуждами, другие люди, наши страхи контролируют нас… или нет? Так что из них иллюзия: то, что мы свободны или обратное? Может быть, всё дело в том, во что ты веришь?.. Веришь в то, что ты творишь свою судьбу или судьба – тебя. Веришь в свою зависимость от государства, тела и чего-либо ещё или же ты веришь в свою независимость… в свою Свободу. Давай попробуем взглянуть на всё это глазами Бога. Ну-у, просто попробуем. Итак, Бог – выражение Жизни, выражение Любви, сама Жизнь, сама Любовь станет контролировать, удерживать, запрещать, наказывать что-либо и кого-либо? То есть станет ли Высшее Существо, видящее во всех существах часть Себя, безгранично любящее и питающее своей Любовью всех пытаться лишать их Свободы самовыражения, самосозидания, самоопределения? Вряд ли. Скажу даже больше. Сам процесс Творения, самое его начало, весь путь разделения сопровождался полной Свободой. Иначе этот процесс не был бы Творческим и вообще не имел бы смысла. Как можно Создать нечто новое, если всегда указывать процессу Творения дальнейшее направление? Бог разделил Себя на части (хоть и не полностью – надо же кому-то посмотреть на себя со стороны), а уж эти части, коими являемся и мы, сами в полной Свободе начали Создавать Вселенную. И были созданы звёзды, солнца, планеты, в том числе и Земля. Итак, нас что-то контролирует, лишает Свободы? Да, скажут некоторые, вот, к примеру, вся эта Вселенная с её законами нас ограничивает. И я соглашусь, но в том случае если вы в это действительно верите, а потому и подчиняетесь этим законам. Но если вы не верите в них, а верите в себя, вы освобождаете себя от несвободы. Дело в том, что относительное не имеет власти над абсолютным. У абсолютного мира, абсолютного существа и своих законов хватает. Это и закон Любви и да… закон Свободы. Любовь не ограничивает, не удерживает, не подчиняет, не привязывает, а освобождает… своей Свободой. Мы все Свободны в своём праве самовыражаться, самосозидать и самоопределять себя. Мы Свободны выбрать любую дорогу к Богу. Более того, мы Свободны Творить свою дорогу к Богу. Жизнь – явление Свободного выбора Свободного существа. Жизнь – проявление Свободы.
Мы Свободные существа, мы само проявление Свободы.

4 глава.
Жизнь – Творение. Жизнь как проявление Созидания.

«…мы есть то, к чему мы стремимся»
(С.Н. Лазарев, «Диагностика кармы»).

Жизнь Творит. Жизнь такова, что полна изменений, начинающихся с рождения кого-либо и чего-либо и до смерти. И что характерно за смертью всегда следует рождение. Потому что смерть – лишь порог, дающий импульс к изменениям. Жизнь хоть и изменяется, но в то же время всегда остаётся самой собой – Жизнью, Творящей Жизнь.
Как Жизнь Творит себя снова и снова, так и человек Творит себя, Создаёт в каждый миг своей Жизни. Хотя человек не есть «чистая доска» (tabula rasa), но на этой «доске» ещё много места для Творчества. Но существенно то, что Жизнь и мы с ней и в ней движемся по кругу, так называемому космическому колесу. Таков наш Путь: Создавать себя вновь и вновь. Это как в интересной компьютерной игре. Играешь, улучшая показатели того, кем или чем управляешь. В итоге доходишь до последнего уровня, всё выигрываешь, всего достигаешь (ну или почти всего) и… вновь начинаешь заново с нуля. Почему? Потому что интересно. Да, Жизнь – интересная штука.
Откуда же мы идём и куда? От не себя к себе, от незнания к знанию, от страданий к наслаждению, от зависимости к Свободе, от разделения к Единству, от разрушения к Созиданию, от страха к Любви, от Бога к Богу. Именно так: от Бога к Богу. Есть только Бог и от Него невозможно уйти в прямом смысле этого слова. По существу мы не разделены. Но всё так хитро устроено, что всё же мы можем как бы разделяться и идти к самим себе настоящим, к Богу. В этом и заключается процесс Творения. Мы – Творцы и Творение.
Процесс Творения – есть процесс постоянного Движения, изменения, проявления Жизни, взаимодействия разных её частей друг с другом. Процесс изменения Жизни и нас взаимовлияемый. Верно не только то, что изменяется Жизнь и потому изменяемся мы. Верно и обратное: изменяя себя мы изменяем и окружающую нас реальность. В этом наша сущность как Творцов. Если ты становишься Светом во тьме, то тьма, окружавшая тебя, рассеивается и становится самой собой, то есть Светом. Если ты любишь цветок, то цветок отвечает тебе взаимностью. То же верно и по отношению к любому другому существу, в том числе и к человеку. Но… если Любишь истинно, а значит Творишь Свободу, а не зависимость между собой и объектом твоей Любви. Если Любишь просто так. Из Любви. Тогда это и есть самый мощный, красивый, величественный, божественный, а потому естественный акт Творения. Творения Жизни.
Мы Творцы и Творение.

5 глава.
Жизнь – Путь. Жизнь как проявление Движения.

«Испытав в душе Божественное чувство,
человек, внешне стремясь к чему-то, всегда
понимает, что внутренне он этого уже достиг»
(С.Н. Лазарев, «Диагностика кармы»).

Итак, всё Движется по кругу, космическому колесу. Нет ни начала в этом круге, ни конца. Всё начинает с нуля, развивается до совершенства и начинает вновь с нуля. Таким образом, с одной стороны развитие имеет место быть, а с другой – развития как такового нет. Всё есть Движение, которое ведёт естественным образом к развитию. Подобное развитие-неразвитие – это просто Путь, Движение. Процесс Движения и есть Жизнь. И этот процесс может длиться вечно, поскольку круг никогда не заканчивается. А энергия, поддерживающая Движение тоже вечна. Эта энергия – есть Бог. Более того, весь потенциал Бога заложен в этом Движении. Этот Путь, Творящий Жизнь даёт возможность Богу самовыражаться, самоопределяться, самосозидать. Весь Его потенциал раскрывается Им самим же через индивидуализацию Его самого в процессе этого Движения, являющегося актом Творения Жизни. Эта индивидуализация выражена существованием различных сущностей, в том числе и нас. Поэтому на самом деле мы движемся от совершенства к совершенству через… несовершенство. Наш Путь лежит от Бога к Богу через то, что не является им в действительности. Таким образом, через какое бы несовершенство, иллюзию не лежал наш Путь, мы всё равно придём туда, куда не можем не прийти – к Богу, который по существу есть только Любовь, а всё остальное изначально является порождением Любви. Итак, все дороги ведут к Богу. Жизнь – есть совокупность и вместилище всех этих дорог. Жизнь - это и есть Путь, ведущий к Богу. И чем ближе мы к Богу, чем более наш Путь отражает и проявляет то, кем мы являемся в действительности, чем более мы в этом Движении исходим из божественной сути в нас, тем более мы уподобляемся Богу, а значит становимся более Счастливыми, Созидающими, Свободными, Любящими, Едиными со Всем Сущим. И поскольку развитие относительно, то нам по существу нечему учиться. Мы можем вспомнить, почувствовать и осознать, что в нас всё есть. Мы можем быть теми, кем являемся в действительности. Всё знание, Счастье и Любовь Живёт в нас и проявляется нами, если мы не отрицаем присутствия их в нас. Мы можем просто Жить этим, переживая себя на опыте, то есть Живя Жизнью и становясь всё более и более богоподобными, становясь самими собой. Мы можем просто Жить, просто идти.
Мы – Путь, мы идём и ведём к Богу.

6 глава.
Жизнь – Счастье. Жизнь как проявление Счастья.

«Ты вообразил, будто для счастья и даже для выживания
тебе чего-то не хватает. Ты все это выдумал»
(Н.Д. Уолш, «Дома с Богом: Последняя беседа с Богом.
Жизнь никогда не кончается»).

«Как это так?» - скажут некоторые – «Как Жизнь может являться Счастьем? И почему Жизнь – проявление Счастья? Где вообще Счастье и с чем это «едят»?». Что ж, можно прибегнуть к менее изящным доказательствам и сказать примерно следующее: «Жизнь – это Бог проявленный, то есть самовыражающийся, самоопределяющийся, самосозидающий. Жизнь – это Бог, обретший физическую форму, перемешав для этого элементы относительные с абсолютными. Итак, Жизнь – Бог. А Бог всегда Счастлив. Всегда. Чем ближе мы к Богу, тем лучше это осознаём. Итак, получается, что Жизнь – Счастье. И потому Жизнь способна проявлять и проявляет этот аспект себя – Счастье. Всё Сущее Счастливо. Если бы было обратное, то Жизни бы не существовало. Как это соотносится с человеком? Просто. Человек обычно ищет Счастья вне себя. Он находит, теряет, снова находит, снова теряет… Хочется чего-то незыблемого, вечного, не правда ли? Лишь опираясь на самую прочную опору, не упадёшь и потому не поранишься. Лишь обретя вечное найдёшь мир и покой. А как далеко идти за вечным, где оно? Может стоит заглянуть внутрь себя? Человек ищет Счастья вне себя, а найдёт в себе. Найдёт в своей абсолютной, вечной, божественной сути, а не в иллюзиях. И лишь опираясь на абсолютное можно действительно «играть» с относительным. Счастье можно «есть» и в относительном «блюде». Но относительное - лишь приправа к настоящему, абсолютному, главному «блюду». А главное «блюдо» всегда с тобой. Также и у Бога, это же «блюдо» есть и с Ним всегда. И Он всегда «питается» именно этим «блюдом». Потому Он всегда Счастлив. Хочешь быть Счастливым? Будь как Бог». Что ж, лично для меня эти доводы кажутся весьма убедительными. Можно и дополнить эти доводы. Чуть менее навязчиво, более образно и, надеюсь, более изящно. Итак, Жизнь – это Творение, Созданное Богом. Жизнь – это своего рода игра, в которой проявляются те качества, что присущи абсолютному и относительному. Игра называется, скажем, «поЗНАНИЕ и проЯВЛЕНИЕ Бога». В этой игре поставлена лишь одна задача, миссия, задание, как угодно: ответить на вопрос «Что Я Есмь?». Есть ли какие-либо правила в этой игре, законы или хотя бы закономерности? Что ж, тебе игрок предстоит всё это узнать. Или быть может просто вспомнить?.. Так или иначе, поживём – увидим, в смысле поиграем – увидим. Итак, игра началась, но… вы не забыли, что нас интересует лишь один аспект игры – Счастье? Мы выбрали из множества персонажей человека, земного человека, Живущего на планете Земля. Почему именно человека выбрали? Сами себя спросите, не всё же мне отвечать, правда? Ах да, чуть не забыл! Это интерактивная игра, виртуальная. Игрок управляет персонажем не посредством джойстика или клавиатуры, а… собой и непосредственно находясь в игре. Ты забываешь о том, что ты игрок и Живёшь Жизнью персонажа. Что, круто да?!! Такой захватывающий эффект присутствия. И игра, между прочим, не для слабаков и трусов, не уверенных в себе. А игра для Желающих играть. Итак, идём дальше. Игроков очень много, с некоторыми заранее договариваешься. Например, о том, у кого родиться. Сюжет игры в общем лихой, закручивается и закручивается. По правде говоря, сюжет игры настолько крут, что возможно моего воображения не хватит всё это осознать, хотя почему бы и нет?.. Кто-то играет уже мастерски и не раз. Более того, все играют уже не впервой. Играют, доходят до последнего уровня и начинают сначала. И потому сейчас тебе помогает более опытный игрок, а через некоторое время уже ты учишь его. Все игроки равны, нет более равных, ну-у-у думаю за исключением лишь самого главного игрока, являющегося ещё и разработчиком игры. Но этот игрок играет по-другому. Но я отвлёкся. Итак, ты родился, вырос, живёшь как большинство. А что делает большинство? Покупают игрушки, еду, машины, одежду, землю. Строят дома и закрываются в четырёх стенах. Для чего? Чтобы не отняли всё, что у них есть. Иногда из-за них спорят, дерутся, а иногда даже убивают. Многое чего происходит. Для чего это всё им надо? Это даёт им возможность чувствовать себя Счастливыми, довольными, удовлетворёнными. Они везде ищут это Счастье, а, поймав Счастье, не желают с ним расстаться. В отношениях с другими, например, это проявляется так: они как бы присваивают себе другого человека, держат его на привязи. В общем, ищут Счастье вне себя. И никак не могут удовлетвориться, потому что это Счастье зыбкое. Как бы не присваивал что-то оно всё равно «тает». Даже тело своё стареет. Но находятся некоторые игроки, говорящие о том, что не стоит так сильно держаться за всё это. Они говорят о том, что всё, что нужно уже есть в вас самих, стоит только хорошенько заглянуть туда. Стоит искать Счастье в себе. И когда этот поиск начинается, ты вспоминаешь себя как игрока. Ты понимаешь, что ты не тело, а нечто другое. И всё твое могущество забытое вновь возвращается. Постепенно ты преображаешься, ты уже не так зависим от окружающего. Сначала ты от него даже возможно отнекиваешься, отторгаешь. Такой подход помогает тебе сконцентрироваться на себе самом настоящем. Ты уже становишься более независимым, более добрым, более терпеливым, более любящим. Ты обретаешь Истинное Счастье, ты отвечаешь на вопрос: «Что Я Есмь?». И как ни странно, ты начинаешь вновь Любить этот мир, в котором Живёшь. Ты видишь других игроков, ты видишь, что всё Живёт для тебя, а ты Живёшь для них, для Всего, для самой игры, для самого главного игрока, частью которого ты и являешься. Ты обретаешь мир и спокойствие, ты обретаешь себя, ты обретаешь Счастье. Счастье, которое ни от чего не зависит. Что бы с тобой или чем-либо или кем-либо другим ни случилось ты остаёшься Счастливым. Счастье в тебе и оно всегда там было. Но это не значит, что тебе всё равно, что случится с другими. Ты Счастлив и проявляешь себя, а значит своё Счастье. Ты ставишь себе другую задачу, миссию, задание, как угодно: проявлять себя настоящего, проявлять главного игрока, частью которого являешься. Таково твоё Желание. Ты даришь Счастье другим, даришь и не задумываешься о том, что Счастья не хватит на всех. У тебя Счастья бесконечно много. Ты радуешься сам и желаешь обрадовать других. Ты танцуешь и просто сидишь, поёшь и слушаешь, смеёшься и шутишь, помогаешь и принимаешь помощь от других, разговариваешь и молчишь, рисуешь и наблюдаешь, играешь и смотришь, как играют другие… ты Живёшь!
Мы Счастливы, мы само проявление Счастья.

Заключение

Всё уже произошло. Бог познал Себя на опыте. Но… Жизнь продолжается. Бог снова и снова познаёт Себя на опыте. Жизнь Творит Жизнь. Бог снова и снова Живёт. Бог всё ещё разделён по частям. Почему? Потому что Богу нравится познавать Себя на опыте, нравится Творить Себя на опыте, Ему нравится Жить. Просто Жить. Жить ради того, чтобы Жить. И Ему достаточно того, чтобы мы просто Жили. Потому что мы – это Он просто в другом аспекте, в другой форме самовыражения. Но это не значит, что это Желание исходит только от Него. Это взаимосвязанное желание. «Быть или не быть?» - вот в чём вопрос, как говорил Шекспир. Но не быть не возможно, потому что Мы – Одно. Можно быть в Бытие и можно быть в Небытие. Ни что из этого не плохо. Всё это хорошо. Думаю, Шекспир имел в виду именно это. Когда Мы коллективно Пожелаем быть в Небытие, Мы как Один будем в Небытие, в существовании когда нет Жизни, когда Всё Сущее не самовыражается. Там Пустота, там пре-Творение, там пре-Жизнь. Нет, там конечно есть Жизнь, есть Живое Существо. И это Бог. Но там Он как бы умещается в одной точке, маленьком шарике, хотя Он уже и целый, собранный, не разделённый на части. Тогда Он просто как бы спит. Он уже вспомнил Себя, познал Себя, Он выразил Себя Жизнью и через Жизнь, Он как бы нажился, как бы наигрался. Он просто существует, просто есть. И это для Него достаточно.
А сейчас Мы все Желаем существовать в Жизни - контексте, посредством которого можно самовыражаться, самоопределяться, самосозидать, то есть просто Жить. Пока Мы Желаем Жить Мы Живём, Мы – Жизнь. Жизнь – Мы, потому что Мы Живём. Пока Мы Желаем Жить Мы Живём, Мы – Жизнь…
Раумуар
Автор темы
Сообщения: 9
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 14 марта 2007
С нами: 17 лет

#2 Раумуар » Пт, 19 сентября 2008, 1:34

Жизнь (редакция 2008 г.)

Вступление

…Жизнь - Мы. О чём эта книжка? О Боге, живущем в нас, о Боге, живущем во Всём Сущем. Бог – это и есть Всё Сущее, Всё во Всём. И в тебе и в твоём друге, и в тебе и в твоей кошке, и в тебе и в твоём доме, и в тебе и… да, даже в твоём враге (интересно да как звучит: «ТВОЙ враг»?). Для чего эта книжка? Для того, чтобы вспомнить кто Мы есть в действительности. Для того, чтобы выражать истинную нашу суть - Любовь. И даже больше: выражать Любовь, Свободу, Жизнь, Счастье, Созидание, Единство, Бесконечность… То есть другими словами – Бога.
Что я испытываю сейчас, когда пишу эти строки? Слёзы льются из меня, слёзы счастья льются рекой… Жизни. Пишу сейчас под музыку. Очень люблю музыку знаете ли. Но я немного отвлёкся. Хотя не совсем. Думаю уместным сейчас рассказать кое-что обо мне, дабы пояснить, как я сам соприкасаюсь с тем, что пишу, выражаю словесно-буквенно, так сказать. Я всегда насколько себя помню «старался» смотреть на всё через призму истинного, абсолютного, непреложного, Божественного, то есть смотреть «глазами» Бога. Хотя не совсем верно выразился. Я не то чтобы старался и не то чтобы всегда, а так… как-то естественно. В силу своего Желания, проявляемого в той или иной степени страстности. Но это Желание всегда было во мне, всегда. Божественное жило во мне все эти годы зримо и не зримо, но оно всегда было во мне. Но этого у вас нет. Шутка! Конечно есть. Иначе зачем бы я стал обо всём этом писать, зачем вообще эта книжка?!. Именно для того, чтобы напомнить нам всем о Боге, живущем в нас. Мне кажется, что самым заветным Желанием моим (меня как души – частички Бога) было как раз и написание подобной книги. Книги, которая раскрепощает, высвобождает, одухотворяет, воодушевляет, объединяет. Да будет так!


Содержание:

Вступление.
1 глава. Жизнь – Бог. Жизнь как проявление Бога.
2 глава. Жизнь – Любовь. Жизнь как проявление Любви.
3 глава. Жизнь – Свобода. Жизнь как проявление Свободы.
4 глава. Жизнь – Творение. Жизнь как проявление Созидания.
5 глава. Жизнь – Путь. Жизнь как проявление Движения.
6 глава. Жизнь – Счастье. Жизнь как проявление Счастья.
7 глава. Существует только Любовь.
Заключение.

1 глава.
Жизнь – Бог. Жизнь как проявление Бога.

«Бог — это жизнь, а жизнь — это Бог. Ничто
не пребывает вне Бога, а значит, нет никакого
разделения между Богом и чем бы то ни было»
(Н.Д. Уолш. «Чего хочет Бог: Ответ на важнейший вопрос»).

Бог, Бог, Бог. Все мы думаем о Боге. Много или мало. Думаем и не думаем. Снова думаем, пытаясь «нащупать» Его. Да, бывает что и отрицаем Его существование (сразу оговорюсь: Бог для меня не является представителем только мужской энергии или только женской. Бог – это и Он, и Она, и нечто большее. Но я всё же буду выражаться здесь так, как мне удобнее, т.е. говорить о Боге, как о Нём, представителе мужской энергии). В таком случае мы просто слово «Бог» меняем на «Жизнь». Что в связи с этим меняется? Да почти ничего. Почему? Потому что Жизнь – это и есть Бог. А Бог – это и есть Жизнь. И да, Он ещё и Любовь, Свобода, Творение, Счастье и много чего ещё. Короче Он очень большой. Большой такой Шар Света. Слов не хватит его описать. «Но мы же должны на что-то опираться пока мы идём на ощупь к свету» – скажет кто-то. Что ж, возможно и эта книжка сослужит «фонариком» на этом пути. Где же искать ответы? В книгах, в Жизни что вокруг, в других людях, в животном мире, в потусторонних мирах? Везде можно найти ответы, но… Но только ответы «лежащие» в нас самих дают ощущение того, что нашёл что искал. Самые великие части Истины обычно недоказуемы, если поиск был только во внешнем источнике. Почему так? Потому что внутри вас есть тот авторитет, которого вы уважаете. Внутри вас есть то существо, которое всегда вас понимает. Внутри вас есть музыка, которая готова всегда для вас звучать. Внутри вас есть чудо, которое вы по истечении времени уже не сможете обозвать иллюзией, природными явлениями, случайностью или чем-либо ещё. Это чудо всегда при вас. Потому что внутри вас – Бог, ваша истинная, абсолютная, Божественная часть Всего Сущего, великого Всего во Всём. Внутри вас часть Бога. Бога, который разделил Себя на части. И отправился в путешествие самопознания и самосозидания. И появилась Жизнь. Такая, какую мы знаем и не знаем. Какую мы помним и не помним. Какую мы воспринимаем и не воспринимаем.
Для чего Богу создавать Жизнь? Для чего Ему разделять Себя на части? Ну, вот представь, что ты читатель просыпаешься и… ничего не помнишь. Даже ощущения того, что что-то забыл нет. Более того, ничего кроме тебя не существует. Ничего. Ты один на один с собой. Ты – это всё что есть. Ты единое целое. Поначалу ты понимаешь, что ты просто есть, просто существуешь. Это осознание словно голос внутри звучит: «Я Есмь». Но, поняв, что ты есть, ты задаёшься следующим вопросом: «кто Я такой?» (или «что Я такое?»). Логичный вопрос, не правда ли? Наверное, любой из нас задал бы подобные вопросы. Идём дальше. Как можно понять себя, если существуешь лишь ты сам? Попробуй представь себе эту ситуацию: ты в пустоте, где нет ни цветов, ни звуков, ни твоего тела как чего-то отчётливого. Ты – одно сплошное сознание, чувствование. Я уж не говорю о том, что у тебя нет глаз, которые можно закрыть и нет ушей, которые можно заткнуть. И даже рта нет. Но конечно ты можешь и издавать звуки, слышать себя и чувствовать себя. Интересная ситуация правда? Вот об этом я и говорю. И Бог выбрал единственно возможное решение – посмотреть на себя со стороны. Образно выражаясь конечно. Честно говоря, здесь без этой образности сложно изложить подобные факты. Да и само подобное изложение информации не предполагает абсолютно верного изложения фактов, которые я здесь излагаю. Да и не столь это существенно. Важна сама суть. Итак, идём дальше. Он начал Творить. Он запустил процесс Творения, в котором его части начали самостоятельную Жизнь. Но есть одно большое «но». Что толку от того, что смотришь на себя со стороны, если ты всё равно остаёшься самим собой? Здесь нужны различия, непохожести, нужна Божественная дихотомия. Ну-у, чтобы можно было сказать: «вот это вот я, а вот это уже не я. То есть не совсем я. Это то, что я создал для того, чтобы понять кто я есть в действительности». И Бог как-то всё так хитро устроил, что в результате Творения появилось то, что не есть Он в действительности (улавливаешь суть применительно к себе?). Из абсолютного появилось относительное: страх, злоба, страдание, ревность, обида. Таким образом, Бог сотворил то, чего не было. Посредством неведения, незнания. Произошёл парадокс: незнание породило знание. Кто породил это знание? Бог? Да, но с помощью своих разделённых частей, пущенных в процессе Творения в путешествие, которое мы обычно именуем словом «Жизнь». Мы и есть эти самые части, части Бога. Просто все его части, дойдя до уровня физического мира, попутно создавая этот мир, смогли сотворить невиданное – они перестали помнить себя настоящих, себя Божественных.
Мы Божественны, мы части Бога.

2 глава.
Жизнь – Любовь. Жизнь как проявление Любви.

«Любовь является единственным способом понять другого
человека в глубочайшей сути его личности»
(В.Э. Франкл, «Человек в поисках смысла»).

Любовь, Любовь, Любовь. Все мы к ней стремимся, все мы хотим к ней прикоснуться. А, прикоснувшись, словно преображаемся. И всё вокруг вроде как преображается. Всё танцует, всё парит, всё Живёт, всё радуется. Всё улыбается… тебе в ответ. А если и не улыбается, а даже скалится, то ты уже реагируешь не так как раньше. В этот момент ты преображённый. Преображённый Любовью. Но… бывает так, что она словно испаряется, улетает куда-то. И где же она теперь? И вообще, откуда берётся? И что тогда вообще за явление это такое – Любовь? Пытливый читатель, наверное, задался вопросом: «Зачем вообще разделяться Богу, зачем не помнить? Зачем было вообще так далеко заходить, что теперь мы все страдаем? Страдаем от нелюбви, страхов, непонимания…». Ну, примерно таким вопросом. Способен ли на подобное Любящий Бог, сердечный Бог? Вот что я скажу. Только Любящее существо может позволить всему быть. Только Любящее существо способно видеть совершенство во всём. Только Любящее существо способно Творить. Творить Жизнь. Любовь как раз и Творит Жизнь. Любовь всегда выражается, Любовь всегда выражает себя полностью. И она никогда не заканчивается. Как не заканчивается Бог. Бог – это и есть Любовь. Пока есть Любовь есть и Жизнь. Для Любви нет никаких ограничений, условий. Любовь поистине беспредельна. Любовь – это то, что позволяет всему быть и… становиться самим собой в действительности. Потому что Любовь во всём видит только Любовь. Любовь – это бесконечная энергия, питающая собой всё что есть. Любовь – это абсолютная энергия, питающая не только абсолютное, но и относительное. Любовь видит смысл и в относительном. Любовь видит, что относительное создано и живёт для абсолютного. И тем самым Любовь даёт всему жизнь. Любовь – это и есть Жизнь. И таким образом всё Живое способно Любить. И именно Любя оно ощущает себя особенно Живым, так сказать более Живым. Когда оно Любит – оно Живёт, когда – не любит, ненавидит – оно умирает, образно говоря. Ибо отсутствие Любви лишает саму Жизнь энергии для существования. И потому Любить естественно, также как и Жить.
Итак, Любовь исходит от Бога, от Всего Сущего и… это значит, что Любовь исходит из всего что есть. Потому что всё в той или иной степени Живое, всё Божественно, всё Создано Богом… из самого Себя. Любовь выражает Жизнь, а Жизнь выражает Любовь. Итак, куда же уходит Любовь? Никуда. Она везде, она во всём в той или иной степени. Весь вопрос в том позволяешь ли ты потоку Любви литься через тебя или нет. Желаешь чувствовать Любовь или нет. Живёшь Любовью или нет. «Любить или не любить?» - вот в чём вопрос. Всё сущее отзывается на эту Божественную энергию, которой в нас бесконечно много. Любви хватит на всех. Мы – проводники Любви, мы – проводники Бога, мы – существа Любви, мы – существа Бога. Будь им, вспомни, что ты этот проводник. Это так естественно. Но мы забыли об этом. И лишь в те моменты Жизни, когда мы Любим, наше Божественное вспоминает о себе. И тогда всё наше существо не ставит никаких препятствий Любви, никаких условий для её проявления. Ибо сама природа Любви в её безусловности и если хотите в беспричинности. Любовь она просто есть, как просто есть Бог, Жизнь, твоя Божественная суть. И потому истинная, Божественная Любовь - та, что существует всегда. Это безусловная Любовь, льющаяся своим Божественным светом на всё сущее. И потому для Любви нет никаких преград, она самодостаточна, она вечна, она абсолютна.
Мы существа Любви, мы само проявление Любви.

3 глава.
Жизнь – Свобода. Жизнь как проявление Свободы.

«Свободный Выбор — это акт чистого творчества,
автограф Бога, твой дар, твоя слава и
твоя сила — ныне и навсегда»
(Н.Д. Уолш, «Дома с Богом: Последняя беседа с Богом.
Жизнь никогда не кончается»).

Свобода, Свобода, Свобода. Чувствуешь ли ты себя свободным читатель? Можно ли вообще быть свободным? Судьба, государство, физическое тело с её нуждами, другие люди, наши страхи контролируют нас… или нет? Так что из них иллюзия: то, что мы свободны или обратное? Может быть, всё дело в том, во что ты веришь?.. Веришь в то, что ты творишь свою судьбу или судьба – тебя. Веришь в свою зависимость от государства, тела и чего-либо ещё или же ты веришь в свою независимость… в свою Свободу. Давай попробуем взглянуть на всё это глазами Бога. Ну-у, просто попробуем. Итак, Бог – выражение Жизни, выражение Любви, сама Жизнь, сама Любовь станет контролировать, удерживать, запрещать, наказывать что-либо и кого-либо? То есть станет ли Высшее Существо, видящее во всех существах часть Себя, безгранично Любящее и питающее своей Любовью всех пытаться лишать их Свободы самовыражения, самосозидания, самоопределения? Вряд ли. Скажу даже больше. Сам процесс Творения, самое его начало, весь путь разделения сопровождался полной Свободой. Иначе этот процесс не был бы Творческим и вообще не имел бы смысла. Как можно Создать нечто новое, если всегда указывать процессу Творения дальнейшее направление? Бог разделил Себя на части (хоть и не полностью – надо же кому-то посмотреть на себя со стороны), а уж эти части, коими являемся и Мы, сами в полной Свободе начали Создавать Вселенную. И были созданы звёзды, солнца, планеты, в том числе и Земля. Итак, нас что-то контролирует, лишает Свободы? Да, скажут некоторые, вот, к примеру, вся эта Вселенная с её законами нас ограничивает. И я соглашусь, но в том случае если вы в это действительно верите, а потому и подчиняетесь этим законам. Но если вы не верите в них, а верите в себя, вы освобождаете себя от несвободы. Дело в том, что относительное не имеет власти над абсолютным (хотя, конечно освободиться от влияния некоторых явлений достаточно сложно для индивидуума, порой для этого требуется усилие на уровне коллективного сознания). У абсолютного мира, абсолютного существа и своих законов хватает. Это и закон Любви и да… закон Свободы. Любовь не ограничивает, не удерживает, не подчиняет, не привязывает, а освобождает… своей Свободой. Мы все Свободны в своём праве самовыражаться, самосозидать и самоопределять себя. Мы Свободны выбрать любую дорогу к Богу. Более того, мы Свободны Творить свою дорогу к Богу. Жизнь – явление Свободного выбора Свободного существа. Жизнь – проявление Свободы.
Мы Свободные существа, мы само проявление Свободы.

4 глава.
Жизнь – Творение. Жизнь как проявление Созидания.

«…мы есть то, к чему мы стремимся»
(С.Н. Лазарев, «Диагностика кармы»).

Жизнь Творит. Жизнь такова, что полна изменений, начинающихся с рождения кого-либо и чего-либо и до смерти. И что характерно за смертью всегда следует рождение. Потому что смерть – лишь порог, дающий импульс к изменениям. Жизнь хоть и изменяется, но в то же время всегда остаётся самой собой – Жизнью, Творящей Жизнь.
Как Жизнь Творит себя снова и снова, так и человек Творит себя, Создаёт в каждый миг своей Жизни. Хотя человек не есть «чистая доска» (tabula rasa), но на этой «доске» ещё много места для Творчества. Но существенно то, что Жизнь и мы с ней и в ней движемся по кругу, так называемому космическому колесу. Таков наш Путь: Создавать себя вновь и вновь. Это как в интересной компьютерной игре. Играешь, улучшая показатели того, кем или чем управляешь. В итоге доходишь до последнего уровня, всё выигрываешь, всего достигаешь (ну или почти всего) и… вновь начинаешь заново. Почему? Потому что интересно. Да, Жизнь – интересная штука.
Откуда же Мы идём и куда? От не себя к себе, от незнания к знанию, от страданий к наслаждению, от зависимости к Свободе, от разделения к Единству, от разрушения к Созиданию, от страха к Любви, от Бога к Богу. Именно так: от Бога к Богу. Есть только Бог и от Него невозможно уйти в прямом смысле этого слова. По существу мы не разделены. Но всё так хитро устроено, что всё же Мы можем как бы разделяться и идти к самим себе настоящим, к Богу. В этом и заключается процесс Творения. Мы – Творцы и Творение.
Процесс Творения – есть процесс постоянного Движения, изменения, проявления Жизни, взаимодействия разных её частей друг с другом. Процесс изменения Жизни и нас взаимовлияемый. Верно не только то, что изменяется Жизнь и потому изменяемся мы. Верно и обратное: изменяя себя мы изменяем и окружающую нас реальность. В этом наша сущность как Творцов. Если ты становишься Светом во тьме, то тьма, окружавшая тебя, рассеивается и становится самой собой, то есть Светом. Если ты любишь цветок, то цветок отвечает тебе взаимностью. То же верно и по отношению к любому другому существу, в том числе и к человеку. Но… если Любишь истинно, а значит Творишь Свободу, а не зависимость между собой и объектом твоей Любви. Если Любишь просто так. Из Любви. Тогда это и есть самый мощный, красивый, величественный, Божественный, а потому естественный акт Творения. Творения Жизни.
Мы Творцы и Творение.

5 глава.
Жизнь – Путь. Жизнь как проявление Движения.

«Испытав в душе Божественное чувство,
человек, внешне стремясь к чему-то, всегда
понимает, что внутренне он этого уже достиг»
(С.Н. Лазарев, «Диагностика кармы»).

Итак, всё Движется по кругу, космическому колесу. Нет ни начала в этом круге, ни конца. Всё начинает с нуля, развивается до совершенства и начинает вновь с нуля. Таким образом, с одной стороны развитие имеет место быть, а с другой – развития как такового нет. Всё есть Движение, которое ведёт естественным образом к развитию. Подобное развитие-неразвитие – это просто Путь, Движение. Процесс Движения и есть Жизнь. И этот процесс может длиться вечно, поскольку круг никогда не заканчивается. А энергия, поддерживающая Движение тоже вечна. Эта энергия – есть Бог. Более того, весь потенциал Бога заложен в этом Движении. Этот Путь, Творящий Жизнь даёт возможность Богу самовыражаться, самоопределяться, самосозидать. Весь Его потенциал раскрывается Им самим же через индивидуализацию Его самого в процессе этого Движения, являющегося актом Творения Жизни. Эта индивидуализация выражена существованием различных сущностей, в том числе и нас. Поэтому на самом деле мы движемся от совершенства к совершенству через… несовершенство. Наш Путь лежит от Бога к Богу через то, что не является им в действительности. Таким образом, через какое бы несовершенство, иллюзию не лежал наш Путь, мы всё равно придём туда, куда не можем не прийти – к Богу, который по существу есть только Любовь, а всё остальное изначально является порождением Любви. Итак, все дороги ведут к Богу. Жизнь – есть совокупность и вместилище всех этих дорог. Жизнь - это и есть Путь, ведущий к Богу. И чем ближе мы к Богу, чем более наш Путь отражает и проявляет то, кем мы являемся в действительности, чем более мы в этом Движении исходим из Божественной сути в нас, тем более мы уподобляемся Богу, а значит становимся более Счастливыми, Созидающими, Свободными, Любящими, Едиными со Всем Сущим. И поскольку развитие относительно, то нам по существу нечему учиться. Мы можем вспомнить, почувствовать и осознать, что в нас всё есть. Мы можем быть теми, кем являемся в действительности. Всё знание, Счастье и Любовь Живёт в нас и проявляется нами, если мы не отрицаем присутствия их в нас. Мы можем просто Жить этим, переживая себя на опыте, то есть Живя Жизнью и становясь всё более и более богоподобными, становясь самими собой. Мы можем просто Жить, просто идти.
Мы – Путь, мы идём и ведём к Богу.

6 глава.
Жизнь – Счастье. Жизнь как проявление Счастья.

«Ты вообразил, будто для счастья и даже для выживания
тебе чего-то не хватает. Ты все это выдумал»
(Н.Д. Уолш, «Дома с Богом: Последняя беседа с Богом.
Жизнь никогда не кончается»).

«Как это так?» - скажут некоторые – «Как Жизнь может являться Счастьем? И почему Жизнь – проявление Счастья? Где вообще Счастье и с чем это «едят»?». Что ж, можно прибегнуть к менее изящным доказательствам и сказать примерно следующее: «Жизнь – это Бог проявленный, то есть самовыражающийся, самоопределяющийся, самосозидающий. Жизнь – это Бог, обретший физическую форму, перемешав для этого элементы относительные с абсолютными. Итак, Жизнь – Бог. А Бог всегда Счастлив. Всегда. Чем ближе мы к Богу, тем лучше это осознаём. Итак, получается, что Жизнь – Счастье. И потому Жизнь способна проявлять и проявляет этот аспект себя – Счастье. Всё Сущее Счастливо. Если бы было обратное, то Жизни бы не существовало. Как это соотносится с человеком? Просто. Человек обычно ищет Счастья вне себя. Он находит, теряет, снова находит, снова теряет… Хочется чего-то незыблемого, вечного, не правда ли? Лишь опираясь на самую прочную опору, не упадёшь и потому не поранишься. Лишь обретя вечное найдёшь мир и покой. А как далеко идти за вечным, где оно? Может стоит заглянуть внутрь себя? Человек ищет Счастья вне себя, а найдёт в себе. Найдёт в своей абсолютной, вечной, Божественной сути, а не в иллюзиях. И эта Божественная суть и есть само беспричинное, истинное Счастье Любви, которое определяет любое состояние, любую мысль, слово, действие. Это та истинная Божественная сущность, то истинное Божественное бытие, которое существует всегда. И потому, чтобы быть Счастливым нужно просто быть собой – Богом во плоти. И лишь опираясь на абсолютное можно действительно «играть» с относительным. Счастье можно «есть» и в относительном «блюде». Но относительное - лишь приправа к настоящему, абсолютному, главному «блюду». А главное «блюдо» всегда с тобой. Также и у Бога, это же «блюдо» есть и с Ним всегда. И Он всегда «питается» именно этим «блюдом». Потому Он всегда Счастлив. Хочешь быть Счастливым? Будь как Бог». Что ж, лично для меня эти доводы кажутся весьма убедительными. Можно и дополнить эти доводы. Чуть менее навязчиво, более образно и, надеюсь, более изящно. Итак, Жизнь – это Творение, Созданное Богом. Жизнь – это своего рода игра, в которой проявляются те качества, что присущи абсолютному и относительному. Игра называется, скажем, «поЗНАНИЕ и проЯВЛЕНИЕ Бога». В этой игре поставлена лишь одна задача, миссия, задание, как угодно: ответить на вопрос «Что Я Есмь? Что я такое?». Есть ли какие-либо правила в этой игре, законы или хотя бы закономерности? Что ж, тебе игрок предстоит всё это узнать. Или быть может просто вспомнить?.. Так или иначе, поживём – увидим, в смысле поиграем – увидим. Итак, игра началась, но… вы не забыли, что нас интересует лишь один аспект игры – Счастье? Мы выбрали из множества персонажей человека, земного человека, Живущего на планете Земля. Почему именно человека выбрали? Сами себя спросите, не всё же мне отвечать, правда? Ах да, чуть не забыл! Это интерактивная игра, виртуальная. Игрок управляет персонажем не посредством джойстика или клавиатуры, а… собой и непосредственно находясь в игре. Ты забываешь о том, что ты игрок и Живёшь Жизнью персонажа. Что, круто да?!! Такой захватывающий эффект присутствия. И игра, между прочим, не для слабаков и трусов, не уверенных в себе. А игра для Желающих играть. Итак, идём дальше. Игроков очень много, с некоторыми заранее договариваешься. Например, о том, у кого родиться. Сюжет игры в общем лихой, закручивается и закручивается. По правде говоря, сюжет игры настолько крут, что возможно моего воображения не хватит всё это осознать, хотя почему бы и нет?.. Кто-то играет уже мастерски и не раз. Более того, все играют уже не впервой. Играют, доходят до последнего уровня и начинают снова, но не обязательно с первого уровня. И потому сейчас тебе помогает более опытный игрок, а через некоторое время уже ты учишь его. Все игроки равны, нет более равных, ну-у-у думаю за исключением лишь самого главного игрока, являющегося ещё и разработчиком игры. Но этот игрок играет по-другому. Но я отвлёкся. Итак, ты родился, вырос, живёшь как большинство. А что делает большинство? Покупают игрушки, еду, машины, одежду, землю. Строят дома и закрываются в четырёх стенах. Для чего? Чтобы не отняли всё, что у них есть. Иногда из-за них спорят, дерутся, а иногда даже убивают. Многое чего происходит. Для чего это всё им надо? Это даёт им возможность чувствовать себя Счастливыми, довольными, удовлетворёнными. Они везде ищут это Счастье, а, поймав Счастье, не желают с ним расстаться. В отношениях с другими, например, это проявляется так: они как бы присваивают себе другого человека, держат его на привязи. В общем, ищут Счастье вне себя. И никак не могут удовлетвориться, потому что это Счастье зыбкое. Как бы не присваивал что-то оно всё равно «тает». Даже тело своё стареет. Но находятся некоторые игроки, говорящие о том, что не стоит так сильно держаться за всё это. Они говорят о том, что всё, что нужно уже есть в вас самих, стоит только хорошенько заглянуть туда. Стоит искать Счастье в себе, особенно когда вокруг идёт в основном борьба за Счастье, а не проявление оного. И когда этот поиск начинается, ты вспоминаешь себя как игрока. Ты понимаешь, что ты не тело, а нечто другое. И всё твое могущество забытое вновь возвращается. Постепенно ты преображаешься, ты уже не так зависим от окружающего. Сначала ты от него даже возможно отнекиваешься, отторгаешь. Такой подход помогает тебе сконцентрироваться на себе самом настоящем. Ты уже становишься более независимым, более добрым, более терпеливым, более Любящим. Ты обретаешь истинное Счастье, ты отвечаешь на вопрос: «Что Я Есмь? Что я такое?». И как ни странно, ты начинаешь вновь Любить этот мир, в котором Живёшь. Ты видишь других игроков, ты видишь, что всё Живёт для тебя, а ты Живёшь для них, для Всего, для самой игры, для самого главного игрока, частью которого ты и являешься. Ты обретаешь мир и спокойствие, ты обретаешь себя, ты обретаешь Счастье. Счастье, которое ни от чего не зависит. Что бы с тобой или чем-либо или кем-либо другим ни случилось ты остаёшься Счастливым. Конечно, обычно удаётся не всё сразу, эволюция происходит постепенно. Но ты уже понимаешь, что Счастье в тебе и оно всегда там было. Но это не значит, что тебе всё равно, что случится с другими. Ты Счастлив и проявляешь себя, а значит своё Счастье. Ты ставишь себе другую задачу, миссию, задание, как угодно: проявлять себя настоящего, проявлять главного игрока, частью которого являешься. Таково твоё Желание. Ты даришь Счастье другим, даришь и не задумываешься о том, что Счастья не хватит на всех. У тебя Счастья бесконечно много. Ты радуешься сам и желаешь обрадовать других. Ты танцуешь и просто сидишь, поёшь и слушаешь, смеёшься и шутишь, помогаешь и принимаешь помощь от других, разговариваешь и молчишь, рисуешь и наблюдаешь, играешь и смотришь, как играют другие… ты Живёшь!
Мы Счастливы, мы само проявление Счастья.

7 глава.
Существует только Любовь.

«Никто не учит младенца доверять. Никто не учит ребенка любить.
У новорожденных человеческих существ эти чувства возникают естественно.
Новорожденные приносят эти представления с собой»
(Н.Д. Уолш. «Беседы с Богом для нового поколения»).

Название этой главы отражает моё понимание Истины. В этой главе я попытаюсь «расшифровать» это понимание. Что же такое истина? Истина – это знание, которое подтверждается всегда и при любых обстоятельствах. В таком знании нет ничего эфемерного, придуманного. Это просто знание Бога о своей сути, о своей Божественности.
Мне интересны многие аспекты Бога, но главное я всегда «старался» узнать (т.е. вспомнить) сущность Бога. И эта сущность очевидна. Настолько очевидна, что мы её обычно не замечаем. Видимо потому, что её противоположностей здесь пока что предостаточно. И одной из моих целей является как раз напомнить (в том числе и самому себе) о сущности Бога, а значит и всего, что существует. Это истина, которая умещается в трёх земных словах: «Существует только Любовь».
Бог – это причина причин. Бог – это всё, что существует. Абсолютно всё. Все Мы – Одно, все Мы - части Бога. Поэтому граней Бога много и если и пытаться определить Бога одним понятием, то вполне возможно обойтись одним словом – Любовь. Бог – это Любовь. И существует только Любовь.
Почему только Любовь? А как же страх, ненависть, вся эта борьба? Чтобы ответить на этот вопрос следует вновь обратиться к Богу. Считается, что Бог – это Творец, что Бог создал Жизнь (или говоря научно - Вселенную). Да это так, потому что ничего кроме Бога не существует и если кто-либо или что-либо сотворило Жизнь, то это только Бог. Но вот с терминологией «Бог - Создатель» я не совсем согласен. Да, Бог разделил себя, и таким образом появились разные части Божественного, находящиеся на разных этапах эволюции. Появились разные миры, разные существа, новые чувства, такие как печаль, гнев, страх, злость, грусть и другие. Да, всё это появилось, всё это Создалось. С этой точки зрения Бога вполне можно назвать Создателем, Творцом. И так оно в действительности и есть, но с одной оговоркой – Бог не Создал ничего существенно иного, различного, противоположного Божественному. Бог Создал иллюзию… противоположности Божественному. На самом деле Бог не смог создать то, что в корне отлично от Божественного. Потому что это невозможно. Да, возможно очень многое, но не всё и это в том числе. Как было всё Любовью, так оно и осталось Любовью. Только эта Любовь поделилась на части, которые стали отличаться друг от друга лишь меньшей или большей наполненностью единственно возможной энергией - Любовью. Все остальные энергии – не что иное как разные степени Любви.
Для более ясного понимания можно представить себе, что Любовь – это Свет. И вот этот Свет разделил себя на части. Одна самая большая часть осталась прежней, она также ярко и непрерывно Светит, как и всегда. Другие меньшие части стали менее светлыми. Появилось очень много разных частей Света. И некоторые из них были столь непохожими на других, что поверить в то, что они тоже произошли от одного и того же источника было сложно. Ведь некоторые из них так слабо светились, что были совсем тёмными. И некоторые части Света даже начали думать, что эти тёмные части совсем другие, не такие как они. И вот уже между Светом и тьмой появилась борьба. А между тем Свет, который ярче Светит способен разглядеть даже в самой тёмной части Света то, что всегда и везде существует, то, чего не может не быть – Света.
Ведь тьма – это не абсолютно противоположное Свету явление, а лишь относительное. Они отличны по светонасыщенности, но не по сути. И таким образом, если смотреть в суть, то Свет и тьма – это одно и то же, только в разной степени своей проявленности. Точно также и страх является Любовью, только они по-разному «освещены». Всё произошло из Любви и нет ничего, что не являлось бы Любовью.
Но конечно утверждать, что испытывать, к примеру, злость и радость – это одно и то же я не буду. Это достаточно различные, конечно, чувства. В этом смысле Бог добился своего – было Создано очень много различных и разнообразных явлений, противоположных истинно Божественным. Это и разделение в противоположность Единству. Это и смерть в противоположность Жизни. Это и страх в противоположность Любви. Но важно понимать, что все эти Созданные противоположные явления относительны. Так, истинного разделения нет и оно невозможно. Как нет и истинных смерти и страха. Изменить суть Божественного невозможно – она изначальна и вечна – и это Любовь. Невозможно сделать так, чтобы в чём-либо или ком-либо не было Любви. Невозможно сделать так, чтобы страх всегда оставался страхом. Всё является Любовью и всё придёт к своей высшей эволюции – Единству с Богом. Любое существо «обречено» Светиться всё ярче и ярче, потому что невозможно не быть Божественным, невозможно не быть Любовью, можно только выбрать снова пройти путь от тьмы к Свету.
Какие из этого дальше выводы следуют, какой смысл всему этому придать вы уж это решите для себя сами. Но хочу поделиться ещё одним выводом: независимо от того, какие у вас способности, на каком этапе эволюции вы находитесь у вас всегда существует возможность проявить свою сущность, будь то действием, словом, мыслью, состоянием – всегда существует возможность Любить, испытывать Любовь, быть Любовью. Для этого не нужно никаких условий, обстоятельств, причин – ведь Любовь это и есть причина всего, а значит и единственная причина. Любовь – это самое естественное явление. Любовь возможна всегда и везде. Любовь существует повсюду и вечно. Ведь Любовь – это всё, что существует. Всё - проявление Любви. Существует только Любовь.

Заключение

«Принимая любое решение, задавай себе
самый главный вопрос: "Чтобы сейчас сделала Любовь?"»
(Н.Д. Уолш. «Беседы с Богом (необычный диалог): Книга 2»).

Всё уже произошло. Бог познал Себя на опыте. Но… Жизнь продолжается. Бог снова и снова познаёт Себя на опыте. Жизнь Творит Жизнь. Бог снова и снова Живёт. Бог всё ещё разделён по частям. Почему? Потому что Богу нравится познавать Себя на опыте, нравится Творить Себя на опыте, Ему нравится Жить. Просто Жить. Жить ради того, чтобы Жить. И Ему достаточно того, чтобы мы просто Жили. Потому что Мы – это Бог просто в другом аспекте, в другой форме самовыражения. Но это не значит, что это Желание исходит только от Бога. Это взаимосвязанное желание. «Быть или не быть?» - вот в чём вопрос, как говорил Шекспир. Но не быть не возможно, потому что Мы – Одно. Можно быть в Бытие и можно быть в Небытие. Ни что из этого не плохо. Всё это хорошо. Думаю, Шекспир имел в виду именно это. Когда Мы коллективно Пожелаем быть в Небытие, Мы как Один будем в Небытие, в существовании когда нет Жизни, когда Всё Сущее не самовыражается. Там Пустота, там пре-Творение, там пре-Жизнь. Нет, там конечно есть Жизнь, есть Живое Существо. И это Бог. Но там Он как бы умещается в одной точке, маленьком шарике, хотя Он уже и целый, «собранный», не разделённый на части. Тогда Бог просто как бы спит. Он уже вспомнил Себя, познал Себя, Он выразил Себя Жизнью и через Жизнь, Он как бы нажился, как бы наигрался. Он просто существует, просто есть. И это для Него достаточно.
А сейчас Мы все Желаем существовать в Жизни - контексте, посредством которого можно самовыражаться, самоопределяться, самосозидать, то есть просто Жить. Пока Мы Желаем Жить Мы Живём, Мы – Жизнь. Жизнь – Мы, потому что Мы Живём. Пока Мы Желаем Жить Мы Живём, Мы – Жизнь…
Раумуар
Автор темы
Сообщения: 9
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 14 марта 2007
С нами: 17 лет


Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php