Молитва и поиск ощущений

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#2 Ragha » Вс, 20 мая 2007, 8:40

Маруся писал(а):Бога человек подменяет ощущением. Часто душа соблазняется ими, впадает в гордость и тогда начинаются всякие прелестные состояния во всём их многообразии, а также страхования, хульные помыслы и прочее. И если не очистит её Господь через различные скорби, не приведёт её в чувство - не сможет она сама в своей гордости справиться с этим.

:wub:
Почти так, Маруся.
В частности, "душа соблазняется ими" - совершеннейшай чушь.
У души - особая природа, которая не соблазняется материальным, а вот у эго их две - одна истинная, (та, что явяется прородой души), а другая - ложная - свойственная природе материального мира.
Именно эта ложная природа эго, которую называют эгоизмом и которая направлена на потребление, желает испытывать ощущения подобные ощущению "сласть".
Из эгоизма растут и корни желания, приводящие к впадению в прелесть.
Поэтому важно научится различать какие желания идут от ложного эго, а какие - от истинного.
Тогда и молитва и медитация обращены к Богу, тогда нет ожиданий ощущений, которые могут заменить благодать.

С уважением, Рагха.
p.s.
Хочется мне верить, что Вы внимательно прочитаете, прежде, чем обрушитесь на меня с негодованием.:) :wub:
Подозреваю, что текст писался уважаемым церковью и людьми человеком.
Низкий поклон ему.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#4 Ragha » Вс, 20 мая 2007, 12:18

Маруся писал(а):Ragha
Вы невнимательно прочитали, к сожалению...Текст написан монахом, и даже Иисусова молитва не имеет ничего общего с медитацией :(

:wub:
Маруся, а Вы уверены, что это я невнимательно читаю?
:D
Впрочем, спасибо, что потрудились соприкоснуться со знанием, данным свыше и попробовали вникнуть в различие "быть"/ "казаться", т.е. жить, руководствуясь ложным/истинным эго (хотя я не являюсь наставником и даже не вхожу в преемственную цепочку, я всего лишь ученик, т.е. излагаю, как понимаю).
Суть-то, ведь, не в способе обращения к Богу, а в самом желании обратиться к Богу и служить ему.
Медитация для одних, то же самое по сути, что молитва для других.
Просто пути разные и уровни понимания разные.
И ни Вам, ни мне, на самом деле, не соизмерить что правильнее.
Только Бог знает, что в душах у детей Его.

С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#5 someone » Вс, 20 мая 2007, 12:39

Просто для западного человека медитация опаснее, чем для восточного - в силу того самого повышенного эгоизма. Именно благодаря ему ищут сладости.
Настоящяя же медитация ведёт к отказу от эгоизма. Правда, вряд ли можно достичь этого только по книжкам. Должен руководить настоящий учитель. Поэтому для человека, который живёт в России, с тысячелетней традицией православия, лучше всего, наверное будет изучать и "практиковать" именно православие. Впрочем, зависит от конкретного случая, ибо давать универсальные рекомендации не всегда правильно.
someone
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#6 someone » Вс, 20 мая 2007, 12:47

Ragha
Суть-то, ведь, не в способе обращения к Богу, а в самом желании обратиться к Богу и служить ему.

Суть-то да, в этом.
А фишка в другом;)
Фишка в возможной подмене. Когда говорят: служим Богу, а на самом деле служат собственному сластолюбию, услаждаемому от служения Богу. Т.е. служение Богу всего лишь средство для получения кайфа.
Даже Бхагавадгита говорит о непривязанности к результатам своих действий, как о благе.
А сластолюбие вместо служения Богу - действительно опасный момент.
someone
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#8 someone » Вс, 20 мая 2007, 19:59

А вот в восточных традициях медитация есть некий транс, причем в нем созерцается не Бог-Личность (как в христианстве), а некое божественное начало в самом человеке, это сосредоточенность на СЕБЕ.
Всё зависит от типа медитации. Восток, ктоме того, что дело тонкое:), ещё и очень обширное. И говорить "восточные медитации" - просто профанация. Прежде всего, на "востоке" уйма различных традиций, от буддизма, где происходит концентрация на своей природе будды, до того же кришнаизма, где происходит обращение к личностному Единому Богу.

Кроме того, медитации бывают чисто размыслительные: о благородных истинах, о добродетели и т.п.; и созерцательные, направленные на познание того, КТО Я(в результате ищущий приходит к пониманию, что есть только Бог), наблюдение за мыслями и чувствами без вовлечения в них(своего рода отрешение).


Непрестанное повторение мантр вводит человека в транс, и такое измененное состояние сознания является весьма опасным как для психики, так и для духа человеческого...
Не ужели Иисусова молитва стала безопасной и её рекомендуют в неограниченном количестве всем подряд?;) Это как-раз сильный инструмент, который используется только с благословения батюшки и в ограниченных количетвах. В противном случае можно тоже достаточно сильно себе навредить.

В молитве, напротив, нет экстазов и экзальтаций.
Ещё как есть. Может быть, это считается неправильным, но тем не менее, спомощью молитвы можно добиться некоего приятного переживания, как минимум. Если же почитать святых отцов, о том, как они переживали моменты Иисусовой молитвы, станет понятно, что переживания довольно сильные. Отсылаю вас к житию Св. Преп. Василиска Сибирского, записанного Св. Зосимой Верховским.

Человеческая личность даже не вершинах обожения остается тождественна себе. ...

Можно вспомнить житие... к сожалению не помню, чьё:(((( то ли Св. Матроны Московской, то ли Св. Ксении Петербургской. Так вот, эту Святую Господь сподобил потерять чувство собственного Я.

Кроме того, читаем у апостолов: уже не я живу, но Христос во мне.(опять не цитата, простите).

Поэтому материал знать не мешает никогда:)
Но всё равно, спасибо, Маруся. Было интересно читать, правда.
someone
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#9 Ragha » Вс, 20 мая 2007, 21:40

someone писал(а):Ragha
Суть-то, ведь, не в способе обращения к Богу, а в самом желании обратиться к Богу и служить ему.
Суть-то да, в этом.
А фишка в другом;)
Фишка в возможной подмене. Когда говорят: служим Богу, а на самом деле служат собственному сластолюбию, услаждаемому от служения Богу. Т.е. служение Богу всего лишь средство для получения кайфа.
Даже Бхагавадгита говорит о непривязанности к результатам своих действий, как о благе.
А сластолюбие вместо служения Богу - действительно опасный момент.

:wub:
И кто с этим спорит?
:wub:
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#10 Ragha » Вс, 20 мая 2007, 21:53

Маруся писал(а):
Ragha писал(а):Медитация для одних, то же самое по сути, что молитва для других.
Просто пути разные и уровни понимания разные.
Для начала прошу учесть, что само по себе слово МЕДИТАЦИЯ в западном христианстве означает то же самое, что у нас "размышление, созерцание".
Сравните, к примеру, переводы:
Give ear to my words, O LORD, consider my meditation (Ps.5:1, Библия Короля Иакова)
«Услышь, Господи, слова мои, уразумей помышления мои» (Пс. 5:2, СП)
А вот в восточных традициях медитация есть некий транс, причем в нем созерцается не Бог-Личность (как в христианстве), а некое божественное начало в самом человеке, это сосредоточенность на СЕБЕ. В иных случаях техника медитации включает произвесение мантр, которые зачастую представляют собой имена и эпитеты индийской богини смерти Кали (хотя на самом деле индуизму свойственен пантеизм).
Непрестанное повторение мантр вводит человека в транс, и такое измененное состояние сознания является весьма опасным как для психики, так и для духа человеческого...
В молитве, напротив, нет экстазов и экзальтаций. Транс молитве не сопутствует. Человеческая личность даже не вершинах обожения остается тождественна себе. ...
Вот и разница...

Маруся, если не принимать во внимание, что Вы смешали всё в кучу, в целом направленность мысли верна.
Но, повторяю ещё раз: "пути разные и уровни понимания разные".
Отдельно по поводу транса.
Введение в транс присуще многим религиозным обрядам (религиозных культов в Индии - множество), но не имеет никакого отношения к обращению к Богу.
Культы замешаны на мистике и поклонении полубогам.
НО.
К трансцедентной Личности Бога обращаются без впадения в транс.
Это другой уровень.
По поводу божественного начало в самом человеке, т.е. сосредоточенности на себе, Вы написали ерунду.
Хотя, вероятно, где-то существуют и такие представления о служении Богу.
Впрочем, для начала нужно разделить по частям всё то, что Вы смешали, а потом уж продолжать.
У меня нет желания в этом разбираться, т.к. мой интерес направлен совершенно на другое.
Но и пропустить подобную мешанину без внимания - тоже нельзя.
Другие могут запутаться.
Надеюсь, что это может рассказать кто-то другой - более сведующий.

С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#11 DL » Вс, 20 мая 2007, 21:54

вообще изумляют рассуждения "о вреде капитализма",- знающих предмет обсуждения из школы марксизма-ленинизма.

но еще более изумляет,то что я еще ни разу (дайте мне если найдете) не видел примеров например рассуждений буддистов или вайшнавов о вреде "христианских молитв" ...

может нашим борцам за чистоту поучиться у них смирению, мудрости, принятию и любви в ближнему даже если его и не понимаешь....
DL
Аватара
Сообщения: 289
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#12 Ragha » Вс, 20 мая 2007, 21:59

DL,
:wub:
Заповеди вообще трудно соблюдать.
Проще переставить акценты и занятся изучением измышлений.
:wub:
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#13 DL » Вс, 20 мая 2007, 22:34

Ragha

Честно говоря меня удивляет ваше терпение.... (читал ваши ответы нашим любимым фундаменталистам),- я в свое время пытался что-то донести даже на основе их-же писаний, -глухой номер.

если я выбрал верить в коммунизм,- то реалии капитализма( и любой другой системы) для меня всегда будут "негативными" даже если большая часть людей живет при "коммунизме" в проголодь...

вообще вера интересная вещь,- она становится неким фильтром который не пропускает любую информацию противоречащую предмету веры.
но по большому счету это относится вообще к любой модели восприятия мира. поэтому так полезен мультимодельный подход и переодическое восприятие мира без моделей вообще .(удается не сразу)...
DL
Аватара
Сообщения: 289
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#15 Ragha » Пн, 21 мая 2007, 8:27

DL писал(а):Ragha

Честно говоря меня удивляет ваше терпение.... (читал ваши ответы нашим любимым фундаменталистам),- я в свое время пытался что-то донести даже на основе их-же писаний, -глухой номер.

если я выбрал верить в коммунизм,- то реалии капитализма( и любой другой системы) для меня всегда будут "негативными" даже если большая часть людей живет при "коммунизме" в проголодь...

вообще вера интересная вещь,- она становится неким фильтром который не пропускает любую информацию противоречащую предмету веры.
но по большому счету это относится вообще к любой модели восприятия мира. поэтому так полезен мультимодельный подход и переодическое восприятие мира без моделей вообще .(удается не сразу)...

Вера бывает в невежестве, страсти, благости...
Отсюда и устремления.
Но с чего-то надо же начинать.
По поводу полезности мульти модельного подхода мне интересно послушать Вас.
Вы излагаете кратко и чётко, поэтому читать легко.
:wub:
С уважением, Рагха.
:wub:
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#16 Литтл Ю. » Пн, 21 мая 2007, 10:11

Честно говоря, позабавила попытка Рагхи обучить иеромонаха умной молитве. Рагха, может вас сразу инструктором туда? В монастырь? А то талант гробите на форуме.
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#17 flower Ew » Пн, 21 мая 2007, 10:24

Да уж. Рагха сказала, что монах написал совершеннейшую чушь. Давайте Рагху канонизируем, что ли... по очкам =)
flower Ew
Откуда: offline на неопредел
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 28 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#18 Aliona » Пн, 21 мая 2007, 10:40

flower Ew

:D :D :D ну, Вы даете :?
Вы када читаете , хоть немножечко думаете ? :unsure:
или у Вас фильтр специальный стоит не позволяющий :D

перечитайте пост Рагхи сразу который за постом Маруси. перечитайте один и второй несколько раз. может увидите , что Рагха даже дополнила. :wub:
или это я странная.. :unsure:
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#19 Ragha » Пн, 21 мая 2007, 11:37

Литтл Ю. писал(а):Честно говоря, позабавила попытка Рагхи обучить иеромонаха умной молитве. Рагха, может вас сразу инструктором туда? В монастырь? А то талант гробите на форуме.

:D
Юлия, Вас забавляет Ваше же понимание написанного мной.
Это возможно при условии, что человек уже не может вместить в себя ничего, кроме того, чем ограничил рамки сознания.
Насмешки - суть отражение гордыни.
:wub:
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#20 Ragha » Пн, 21 мая 2007, 11:42

flower Ew писал(а):Да уж. Рагха сказала, что монах написал совершеннейшую чушь. Давайте Рагху канонизируем, что ли... по очкам =)

Рагха сказала, что низко кланяется монаху.
Кроме того дополнила то, что известно ей и внесла поправки, согласно знанию, данному свыше и не являющемуся секретом ни для кого.
Кстати, заметьте, что Литтл Ю. не обозначила кому принадлежат слова до того, как Рагха ответила на её пост и высказанное уважение относилось к тому, о ком Рагха совершенно ничего не знала, кроме пары строк, им написанных.
:wub:
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php