Молитва и поиск ощущений

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#21 Литтл Ю. » Пн, 21 мая 2007, 12:39

Юлия, Вас забавляет Ваше же понимание написанного мной.
Это возможно при условии, что человек уже не может вместить в себя ничего, кроме того, чем ограничил рамки сознания.
Насмешки - суть отражение гордыни.


извините, возможно не вчиталась.
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#22 Ragha » Пн, 21 мая 2007, 13:13

Литтл Ю. писал(а):
Юлия, Вас забавляет Ваше же понимание написанного мной.
Это возможно при условии, что человек уже не может вместить в себя ничего, кроме того, чем ограничил рамки сознания.
Насмешки - суть отражение гордыни.

извините, возможно не вчиталась.

:wub:
Я не в претензии.
Может быть помните, кому принадлежит фраза: "Хуже самого человека, его никто не накажет".
Ещё до суда Божьего (языком православия) человек сам себя наказывает.
Обижаться на кого-то - равносильно требованию от него самонаказания.
Мне это незачем.
:wub:
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#23 Ragha » Пн, 21 мая 2007, 13:15

Aliona писал(а):flower Ew
или это я странная.. :unsure:

Нет ничего странного в желании осознавать.
:wub:
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#24 Литтл Ю. » Пн, 21 мая 2007, 15:16

Рагха, я только з атональность извиняюсь. А вот это
Почти так, Маруся.
В частности, "душа соблазняется ими" - совершеннейшай чушь.

меня тоже покоробило.
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#25 flower Ew » Пн, 21 мая 2007, 15:40

Я тоже прошу прощения за насмешливый тон, не смог удержаться.
Просто мне искренне жаль, когда нравственная проповедь, обращенная вглубь души, начинает разбиваться на технические составляющие. Проповедь ведь написана не для того, чтобы ее раскладывать на составляющие, сводить в систему, перечислять свойства и где именно "допущены ошибки". Мне такой подход глубоко противен, уж простите за прямоту... Когда проповедь раскладывают на составляющие - это, с моей точки зрения, прямейшая дорога в оккультизм.
flower Ew
Откуда: offline на неопредел
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 28 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#26 Ragha » Пн, 21 мая 2007, 17:39

Литтл Ю. писал(а):Рагха, я только з атональность извиняюсь. А вот это
Почти так, Маруся.
В частности, "душа соблазняется ими" - совершеннейшай чушь.
меня тоже покоробило.

:wub:
Еще раз.
"Душа соблазняется ими" (т.е. ощущениями, что явственно из контекста) - совершеннейшая чушь.
Душа по природе своей ничем не соблазняется (по причине совершенства духовной природы).
Соблазняется ложное человеческое эго, называемое эгоизмом.
Не знаю, что Вас в этом коробит.
:wub:
С уважением, Рагха.
p.s.
По поводу тональности, я уже ответила - не в претензии.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#27 Ragha » Пн, 21 мая 2007, 17:44

flower Ew писал(а):Я тоже прошу прощения за насмешливый тон, не смог удержаться.
Просто мне искренне жаль, когда нравственная проповедь, обращенная вглубь души, начинает разбиваться на технические составляющие. Проповедь ведь написана не для того, чтобы ее раскладывать на составляющие, сводить в систему, перечислять свойства и где именно "допущены ошибки". Мне такой подход глубоко противен, уж простите за прямоту... Когда проповедь раскладывают на составляющие - это, с моей точки зрения, прямейшая дорога в оккультизм.

:wub:
Ещё раз повторяю, что не в претензии по поводу Вашего тона.
Мне он не мешает.
:)
По поводу "разбиения нравственной проповеди на технические составлящие" - никто и не заставлет Вас этого делать.
Я ошибок не ищу, напротив благодарю тех, кто трудится разъяснять что к чему.
Каждый делает это в меру своего разумения.
Кроме того, если я Вас так сильно раздражаю, пропускайте мои посты, не обращайте внимания.
Что касается моих дополнений...
Я просто одна из участниц ФДК.
Вы можете вообще игнорировать и меня и то, что я пишу.
:wub:
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#28 someone » Пн, 21 мая 2007, 20:00

Ragha
Не знаю, что Вас в этом коробит.
Думаю, сам факт того, что вы придрались. Потому что суть от этого не меняется. Человек писал образами. А не техническим и тем более не эзотерческим языком. Душа, дух, ложное эго, истинное эго...
Вопросы терминологии важны, конечно:) но... это и есть
разбиение нравственной проповеди на технические составлящие

не совсем уместно здесь, имхо. Потому что, опять же имхо, и так суть ясна. Не так ли?
;) :wub:
А что вы практикуете?
someone
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#29 DL » Пн, 21 мая 2007, 21:22

Ragha

По поводу использования мультимодельного похода можно очень долго объяснять, но проще посоветовать гениальную книгу прекрасного человека недавно покинувшего этот мир,- Роберта Антона Уилсона.

"Квантовая Психология" ее можно скачать здесь http://e-puzzle.ru/

имхо,- если бы люди изучали принципы изложенные в его книгах более массово, осознавали работу своего сознания и его относительность,- возможно этот мир стал бы чуточку добрее и лучше.... по крайней мере большая чать бесплодных споров и конфликтов сошли бы на нет...

В свое время прочел все переведенные его книги. Иногда перечитываю до сих пор. Не рекомендуется читать фундаменталистам всех мастей. (вредно для психики)

:D
DL
Аватара
Сообщения: 289
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#30 Ragha » Пн, 21 мая 2007, 22:19

someone писал(а):Ragha
Не знаю, что Вас в этом коробит.
Думаю, сам факт того, что вы придрались. Потому что суть от этого не меняется. Человек писал образами. А не техническим и тем более не эзотерческим языком. Душа, дух, ложное эго, истинное эго...
Вопросы терминологии важны, конечно:) но... это и есть
разбиение нравственной проповеди на технические составлящие
не совсем уместно здесь, имхо. Потому что, опять же имхо, и так суть ясна. Не так ли?
;) :wub:
А что вы практикуете?

Вряд ли нужно говорить, что я ни к чему не придираюсь.
Всё равно не поверите, :).
Язык (терминология, если угодно, :) ), которым я пишу не имеет к эзотерике отношения.
Впрочем, Вы и этому не поверите.
Чтобы верить, нужно осознать предмет веры.:)
По поводу того, что я практикую, :) ничего нового.
Молюсь и пощусь, как все, может быть немного более аскетично, может быть менее, смотря с кем сравнивать.;)
Да и ни к чему сравнения.
По мере сил стараюсь исполнять заповеди Христа.
Всё по мере сил.
:wub:
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#31 Ragha » Пн, 21 мая 2007, 22:20

DL писал(а):Ragha

По поводу использования мультимодельного похода можно очень долго объяснять, но проще посоветовать гениальную книгу прекрасного человека недавно покинувшего этот мир,- Роберта Антона Уилсона.
"Квантовая Психология" ее можно скачать здесь http://e-puzzle.ru/
имхо,- если бы люди изучали принципы изложенные в его книгах более массово, осознавали работу своего сознания и его относительность,- возможно этот мир стал бы чуточку добрее и лучше.... по крайней мере большая чать бесплодных споров и конфликтов сошли бы на нет...
В свое время прочел все переведенные его книги. Иногда перечитываю до сих пор. Не рекомендуется читать фундаменталистам всех мастей. (вредно для психики)
:D

:wub:
Ясно. Спасибо.
:wub:
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#32 someone » Вт, 22 мая 2007, 2:26

Впрочем, Вы и этому не поверите.

Вы верите, что я не поверю... что я могу сделать, если вы в это верите...;) :wub:
someone
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#33 Ragha » Вт, 22 мая 2007, 8:27

someone писал(а):
Впрочем, Вы и этому не поверите.
Вы верите, что я не поверю... что я могу сделать, если вы в это верите...;) :wub:

:wub:
Ничего.
Но это и не важно.
:)
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#34 Insight » Вт, 22 мая 2007, 11:57

Человек,кроме как своими ощущениями и не может понимать,правильно ли он молится или нет.Верна ли его религия или нет.Все основывается сугубо на своих душевных ощущениях.И монах этот тоже основывается на своих ощущениях присутствия Бога в душе,в молитве.
"Любовь покоит и приятно расширяет сердце,оживотворяет его,а ненависть мучительно стесняет и тревожит его...
Когда свет веры или истины Божьей живет в твоем сердце,тогда оно покойно,твердо,сильно,живо..."
Иоанн Крондштатский.

Доказать личное ощущение другому,по-моему невозможно.
Insight

#35 Ragha » Вт, 22 мая 2007, 12:23

Insight писал(а):Доказать личное ощущение другому,по-моему невозможно.

И не нужно.
Мы же Богу ничего не доказываем?
:) :wub:
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#36 ines-ik » Вт, 22 мая 2007, 13:18

...Письмо Григория Паламы привело Варлаама в крайнее раздражение, но в то же время возбудило его любопытство. Он решил лично познакомиться с исихазмом и навестил местных исихастов в Фессалониках и Константинополе. То, что он увидел, глубоко возмутило его гуманистический склад ума, взлелеянный греческой философией и проникнутый духом классической культуры.

Они посвятили меня, - писал он, - в свои чудовищные и абсурдные верования, описывать которые унизительно для человека, обладающего хоть каким-то интеллектом или хоть малейшей каплей здравого смысла, - верования, являющиеся следствием ошибочных убеждений и пылкого воображения. Они сообщили мне об удивительном разлучении и воссоединении разума и души, о связи души с демоном, о различии между красным и белым светом, о разумных входах и выходах, производимых ноздрями при дыхании, о заслонах вокруг пупа и, наконец, о видении душой нашего Господа, каковое видение осязаемым образом и в полной сердечной уверенности происходит внутри пупа....(c)
ines-ik

#37 Insight » Вт, 22 мая 2007, 21:28

Ines-ik писал(а):...Письмо Григория Паламы привело Варлаама
А кто это?
Ines-ik писал(а): исихастов
И что это?
Insight

#38 ines-ik » Вт, 22 мая 2007, 21:33

Insight писал(а):И что это?
В православной традиции существует учение и практическое руководство для постижения себя и единения с Богом, которое называется исихазмом.

ИСИХАЗМ (от греч. hesychia – покой, - безмолвие, отрешенность) - целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.
Insight писал(а):А кто это?

Григорий Палама (Gregorios Palamas) (1296, Константинополь, — 14.11. 1359, Салоники), византийский богослов и церковный деятель, поборник и систематизатор мистического учения исихазма, давший ему философское оформление. В полемике с представителями теологического рационализма (Варлаам Калабрийский, Акиндин, Григора) отстаивал тезис, согласно которому аскет-исихаст в состоянии экстаза непосредственно воспринимает несотворённое и невещественное излучение бога (т. н. «Фаворский свет», который, согласно Евангелию, видели апостолы на горе Фавор). Отмежёвываясь от пантеизма, развил в духе идеалистической диалектики Аристотеля учение о различии сущности бога и его «энергий», или самовыявлений: сущность пребывает в себе и недоступна, энергии пронизывают мир и сообщаются человеку, однако таким образом, что «простота» и неделимость божества при этом не нарушаются и единство сущности остаётся единством в многообразии энергий. После долгой борьбы это учение было в 1351 признано официальной доктриной византийской церкви. Антропология Г. П., подчинённая практическим целям аскетической работы над собой, включает сложные психологические наблюдения. Идеал Г. П. — такое «просветление» духа, которое распространилось бы и на тело: согласно его взглядам, человеческий дух богоподобен именно в силу своей способности «животворить» плоть, в отличие от бестелесного духа ангелов. Г. П. оказал сильное влияние на традицию поздневизантийской мистики. В 1368 причислен к лику святых.
ines-ik

#39 Insight » Вт, 22 мая 2007, 21:44

Ines-ik
Спасибо за разъяснения!
А сейчас Исихазм есть?Там использовались какие-то физические настройки тела?
Ines-ik писал(а):о разумных входах и выходах, производимых ноздрями при дыхании, о заслонах вокруг пупа и, наконец, о видении душой нашего Господа, каковое видение осязаемым образом и в полной сердечной уверенности происходит внутри пупа....(c)
Это ж йога. :O
Insight

#40 ines-ik » Вт, 22 мая 2007, 22:02

Insight писал(а):Там использовались какие-то физические настройки тела
Ну собственно Вы же сами и ответили на вопрос :). Да, важны были поза, определенный дыхательный ритм, концентрация внимания на определенных частях тела...
Insight писал(а):Это ж йога

Похоже, ага :agree: Потому и привела этот отрывок. Насколько я поняла, православные нашего форума Паламу уважают. Это признанный в православии Святой.
Исихастом был, например, Андрей Рублев. Сейчас - не знаю... честно! Не слышала об исихастах современных. Просто не знаю. :(
ines-ik

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php