Соблюдение субботы

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#23 Hanuman » Ср, 17 января 2007, 20:10

Dmıtrıg писал(а): Я надеялся, что на форуме найдется больше людей, соблюдающих субботу, чтобы узнать их мнение о том, как это делать. Ведь все по-разному соблюдают субботу. Я, например, в субботу отключаюсь от повседневных дел, от повседневных мыслей. Все неотложные дела стараюсь завершить в пятницу.


А простите за любопытство. :unsure:
Когда начинается Ваша рабочая неделя ?
Вы начинаете работать в ВОСКРЕСЕНЬЕ ???? :lol: :)

Исход 20
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему"

Если Вы действительно соблюдаете КАЛЕНДАРНУЮ или словесную "субботу" то ваша рабочая неделя должна начинаться в воскресенье.
Думаю , что для большинства людей в мире "СУББОТОЙ" является именно "Воскресенье" , как ни парадоксально это звучит.

А в "Воскресенье" народ , в основной массе отдыхает. :D
Так что - всё нормально. :lol: :D :D :D :)
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#25 IslandsInOcean » Ср, 17 января 2007, 22:50

Dmıtrıg писал(а):Ветхий и Новый Заветы являются Божьим словом. И поэтому ни один, ни другой отменен быть не может.
Смелое утверждение!

Dmıtrıg писал(а):Новый Завет был дан не потому, что Бог пересмотрел некогда ранее изложенные принципы. Это означало бы, что Бог в прошлом заблуждался или дал неверный закон, а потом решил исправиться. Новый Завет - это не отмена Ветхого, а обновление Ветхого. Новый дан не потому, что Бог пересмотрел заповеди, а потому, что люди утратили их глубинный смысл. И смысл Нового Завета не в новом законе, а в понимании этого закона.
Извини, товарищ, но я не могу к тебе обращаться по имени, - уж больно он не благозвучен для уха человеческого. Товарищ, только вдумайся в то, что ты только сам написал:
Новый Завет - это не отмена Ветхого, а обновление Ветхого

Фантастика, насколько здравые устремления!
Но вдруг, сразу за этим:
Новый дан не потому, что Бог пересмотрел заповеди, а потому, что люди утратили их глубинный смысл. И смысл Нового Завета не в новом законе, а в понимании этого закона.

Товарищ, ты же сам только, что сказал, что «Новый Завет - это не отмена Ветхого, а обновление Ветхого»! ОБНОВЛЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!
То есть человечество (души человеческие) пришли к такому очередному этапу, что им следовало выполнять в точности не только Ветхий Завет, но и Новый! И вдруг разворот на 180 – «И смысл Нового Завета не в новом законе, а в понимании этого закона». Товарищ, ты, что над нами издеваешься?
Всё, что изложено в Священном Писании - это ступени постижения Духовного. И нельзя ОБНОВИТЬ Ветхий Завет – его должна ПЕРЕЖИТЬ каждая душа, устремленная к Богу!
А Новый Завет – это НОВАЯ ступень в постижении Духовного!
Если честно, то даже не хочется далее вести с тобой дискуссию…
Но, может быть, что-то и в тебе поменяется в осознании Духовного?...

Dmıtrıg писал(а):Совершенно верно, Иисус является Господином субботы. Верно и то, что суббота дана для человека. Бог всегда был Господином субботы.
Товарищ, ты только вчитайся в то, что сам написал!
Почему эту галиматью должны читать другие.
Ты Ему задавай свои вопросы, а не только нам? И от твоих вопросов, ты уверен, что всем станет лучше!

Dmıtrıg писал(а):Я не против соблюдения воскресенья. Пусть этот день будет памятником воскресения Христа, если кто желает. Можно соблюдать и другие дни в честь других знаменательных событий. Но зачем при этом отменять Божественную вечную заповедь? Бог никогда не заповедовал чтить воскресенье.
Это ты про какого Бога говоришь? А я то думал, что у нас один и тот же Бог!

Dmıtrıg писал(а):Вот что Иисус говорил по этому поводу:" но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим“».(Матф.15:9) Желающим соблюдать воскресенье, придется соблюдать два дня.
Истинно транслирует телевизор: Лучше жевать «Орбит», чем разводить бодягу словоблудства!
Товарищ, и это тебе зачтется, что ты хочешь быть святеи папы римского…
На всякий случай, специально для товарища с трудно произносимым ником:
Евангелие от Матфея, Глава 15, строфа 9:
«но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».
Тщательнее, товарищ, … тщательнее!

Dmıtrıg писал(а):я не считаю соблюдение воскресенья грехом.
Повторюсь: «лучше жевать «Орбит», чем разводить бодягу словоблудства!»

Dmıtrıg писал(а):Я думаю, что соблюдение субботы помогает духовному росту и вижу для этого библейское основание.
Если будут проблемы со зрением – взывай к Христу – Моше не поможет!

Dmıtrıg писал(а):Этот день всегда был днём священного собрания. То есть в субботу мы не только максимально устремляемся к Богу, мы еще и общаемся с бругими людьми. Это, я думаю, тоже важно. Получается групповая концентрация на Боге!
Бывает только «групповщина», а не «групповая концентрация на Боге»!

Dmıtrıg писал(а):Мне пока приходится соблюдать субботу одному.
Потерпи, дорогой! Еще не много – и уже некому будет вообще соблюдать субботу!
IslandsInOcean
Сообщения: 1843
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#26 IslandsInOcean » Ср, 17 января 2007, 22:52

Nora Greene писал(а):Вы, наверное, очень удивитесь, если узнаете, что день, который мы сейчас называем воскресеньем и который идет за субботой, это первый день недели..
Nora Greene, вы даже не представляете себе, что вы значите для форума! – вы не меньшее достояние, чем Вася Декармированный!
IslandsInOcean
Сообщения: 1843
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#29 IslandsInOcean » Чт, 18 января 2007, 7:54

Dmıtrıg писал(а):Если Вы не хотите обсуждать эту тему, то это Ваше право. Но если уж решили дискутировать, то выражайте свои мысли яснее.
Товарищ, а ты, что учителем или врачом работаешь? В твоем профиле значится профессия пожарного (наверно, - это по Бредбери, ты ярый пожарник).

Dmıtrıg писал(а):Слишком уж много эмоций в Ваших ответах.
Да, мы русские все такие

Dmıtrıg писал(а):Вместо того, чтобы искать противоречия, лучше бы постарались понять, что я имею ввиду. А если что недопоняли, то переспросите.
Дорогой товарищ, ты кто? Ты кто есть будешь, человечище с поганым ником, чтобы тебя переспрашивали?

Dmıtrıg писал(а):Израиль нарушил завет, ранее заключенный с Богом. Бог предлагает заключить новый.
Почитаешь тебя, дорогой товарищ, так вообще кандратий хватить может
Где это видано, где это слыхано (акромя Моше), чтобы Бог кому-то там ПРЕДЛАГАЛ что-либо вообще делать? и уж тем более ЗАКЛЮЧАТЬ НОВЫЕ ЗАКОНЫ?
Вот Hanuman сейчас праведником стал и отнекивается от своей любви общаться с бесами, а еще несколько месяцев назад говорил, что и дня прожить не сможет, если не родит парочку новых бесов.
А вы, дорогой товарищ, значит напрямую, как Моше, с Богом общаетесь! И постоянно заключаете и перезаключаете с Ним законы по ЕГО же инициативе. Продолжайте. Не смею мешать тебе, дорогой товарищ, почитатель субботы. Мы ж смердные только своими молитвами к Нему и своими обязательствами перед Ним, когда упираемся лбом в пол, или воззвав к Нему с распростертыми руками, можем общаться с Ним.

Dmıtrıg писал(а):Мы тут не про орбит, а про заповеди рассуждаем.
А я про заповеди не рассуждаю! Я Заповеди Божьи исполняю!
Но, ты прав, дорогой товарищ, что запретить РАССУЖДАТЬ про заповеди я вам не могу. Но все-таки лучше жевать, чем обсуждать Заповеди.

И на последок, чтобы больше не беспокоить почитателей субботы в их рдении, исключительно по этой заповеди (для любителей «петь Лазаря»), не могу не привести слова Святого Луки, где он говорит, почему так бесполезно взывать о воскрешении мертвых к людям, которые только на словах, а не на деле почитают Моше.

Глава 16
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
IslandsInOcean
Сообщения: 1843
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#30 Brittany » Чт, 18 января 2007, 11:37

IslandsInOcean писал(а):Nora Greene, вы даже не представляете себе, что вы значите для форума! – вы не меньшее достояние, чем Вася Декармированный

:lol: :lol: :lol:
(кокетничает) Вы мне льстите...
Позвольте все же полюбопытствовать, чем я заслужила такую значимость в Ваших глазах? (понимаю,
что форум это преувеличение :roll: гипербола, так сказать..)
Неужели очередность дней недели произвела такое впечатление?! :)
Неизвестная ранее информация кажется абсурдной?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#32 Леди-Х » Пт, 19 января 2007, 11:54

Dmıtrıg
Я надеялся, что на форуме найдется больше людей, соблюдающих субботу, чтобы узнать их мнение о том, как это делать. Ведь все по-разному соблюдают субботу.

Дмитрий, ссогласна с тем, что вы пишите. Вы правы, было бы для всех полезно, если бы каждый эту заповедь вполнял, или хотя бы учитывал.
В субботу происходит подъём всех миров. Т.е. на землю "спускаются" более высокие света(энергии), поэтому в субботу всё усиливается... и хорошее и плохое. Об этом говорил и СНЛ. Есть особые дни и даже периоды, когда энергетика усиливается, и соответственно происходит ускорение всех процессов. Поэтому в такие дни нужно особенно следить за своими эмоциями, т.к. негатив может тоже усилиться. И естественно, что в это время особенно полезна и эффективна для души каждого человека духовная работа.
Насколько я знаю, в шаббат(субботу) ничего нельзя включать, зажигать(наверно в целях безопасности ;) :) ), ни огонь, ни электроприборы . Поэтому пищу обычно готовят на субботу заранее.
Подъем миров начинается в пятницу, когда на небе появлются три звезды, и длится до такой же поры субботы. Это время обычно посвящают отдыху и молитвенной работе, а также чтению Библии.

воскресенье - обычный(первый) день неделис точки зрения энергетики, поэтому придавать ему такое значение, какое имеет суббота по Библии, нет смысла.
имхо :wub: :)
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#33 Brittany » Пт, 19 января 2007, 12:05

Леди-Х писал(а):ничего нельзя включать, зажигать
Зимой светлое время суток может длиться всего 5 часов..
И что - люди, чтущие субботу сидят в темноте весь день? Каждую неделю?
А в тех районах, когда полярная ночь длится до полугода?
Как им соблюдать субботу?
Леди-Х писал(а):Подъем миров начинается в пятницу, когда на небе появлются три звезды
Три определенные звезды?
Но ведь в разных полушариях карта звездного неба не совпадает?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#35 Леди-Х » Пт, 19 января 2007, 12:13

Nora Greene писал(а):
Леди-Х писал(а):ничего нельзя включать, зажигать
Зимой светлое время суток может длиться всего 5 часов..
И что - люди, чтущие субботу сидят в темноте весь день? Каждую неделю?
А в тех районах, когда полярная ночь длится до полугода?
Как им соблюдать субботу?
ну если не соблюдать, то хотя бы учитывать эту инфу наверное стоит. Для своей же безопасности. А вообще можно в Шаббат просто подольше поспать, чтоб не сидеть в темноте...

Три определенные звезды?
Но ведь в разных полушариях карта звездного неба не совпадает?
три ПЕРВЫХ звезды, Нора... три самых первых... :D :wink:
раньше, когда ещё не было часов, сутки начинались с вечера, когда темнело и на небе появлялись звёзды. Следующие сутки, соответственно начинались в это же время следующего дня. Поэтому и Шаббат считается с вечера пятницы, до вечера субботы (от заката до заката в общем). :) :wub:
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#36 Brittany » Пт, 19 января 2007, 12:35

Леди-Х писал(а):три ПЕРВЫХ звезды, Нора... три самых первых


Вот я и уточняю - неважно, какие, просто первые..
Три - имеет ли отношение к магическому числу 3?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#37 Леди-Х » Пт, 19 января 2007, 13:26

Nora Greene писал(а):Вот я и уточняю - неважно, какие, просто первые..
Три - имеет ли отношение к магическому числу 3?

конечно неважно... здесь просто дается "точка отсчёта" начала Шаббата. Думаю нет смысла глядеть на небо в ожидании, когда станут видны первые звёзды. Думаю, можно просто ориентироваться на то, что подъём миров начинается с закатом солнца... и всё... :) :roll:
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#38 Леди-Х » Пт, 19 января 2007, 13:31

Кстати, у нас примерно через час уже начнётся Шаббат. :) солнце уже клонится к закату...
:sleep:

так что, всем - Шаббат Шалом(мирного Шаббата)... и хороших выходных... :wub: :roll: :wub: :roll: :D
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#39 Леди-Х » Пт, 19 января 2007, 14:16

Hanuman
Тут уж Вам придётся выбирать.
Или выполнять уставы Ветхого Завета или слушать слово Иисуса.
А закон "ГЛАЗ ЗА ГЛАЗ" то же будете чтить ?
И такой закон был.
Закон о Кошерном мясе то же есть.
Заповеди Торы(Ветхого Завета) в полной мере предназначены лишь для евреев.(613 заповедей в соответствии с 613 желаниями души человека). Для всех остальных народов мира такого строгого отношения к заповедям не требуется.

"око за око" -это и вовсе относилось лишь к системе правосудия в Израиле. Это закон воздаяния, возмещения причиненного вреда. А в новозаветной трактовке смысл этой фразы полностью искажён к сожалению. :( :ninja:Тору нельзя трактовать буквально.
"око за око" - имеется ввиду, что если человек причинил какой-то вред другому, например что то украл, то должен возместить причиненный ущерб в той же мере, т.е. отдать что-то равноценное. Это просто закон справедливого возмещения ущерба.
Леди-Х
Сообщения: 665
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#40 Brittany » Пт, 19 января 2007, 15:11

Леди-Х Почему именно три звезды?
Nora Greene писал(а):Три - имеет ли отношение к магическому числу 3?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php