Соблюдение субботы

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#3 Александэр » Пн, 15 января 2007, 15:13

Dmıtrıg
У меня за стенкой живет соседка. У нее т.н домашняя церковь, по средам много народу приходит.
Так у нее на этой субботе тоже все зациклено.
Это что, протестанизм?
Александэр

#4 Антон » Пн, 15 января 2007, 16:47

Александэр

Да ты что.
Это Иудаизм в чистом виде.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#5 Александэр » Пн, 15 января 2007, 16:53

Trubadur
Она мне книгу подарила. Какой-то америкагнец написал.
В ней трактовка апокалипсиса. Смысл типа в том, что конец света наступит из-за того, что католики не чтут субботу как господень день.
Все вокруг субботы крутится, типа кроме субботы в религии и нет ничего.
Александэр

#6 Антон » Пн, 15 января 2007, 17:27

Александэр

Все понятно.
А я то думал, ну за что же на нашу голову апокалипсис. Как же я раньше до этого не догадался. Теперь все встало на свои места.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#7 Александэр » Пн, 15 января 2007, 17:42

Александэр писал(а):америкагнец

отэто опечатка!!!! афигеть...

"америкагнец божий"
:wacko:
Александэр

#8 Brittany » Пн, 15 января 2007, 17:49

Александэр писал(а):книгу подарила. Какой-то америкагнец написал.


Свидетели, что ли, Иеговы? Они все зомбированы..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#9 Brittany » Пн, 15 января 2007, 17:52

Dmıtrıg писал(а):. По-моему, если в Библии упоминается суббота, как особенный день, то стоит обратить на это внимание. И я призываю вас это сделать.


А в чем вопрос-то? Седьмой день отдых от дел, так сказать, материальных.. посвящен духовным практикам.. Седьмой день - Господу твоему.. Иудеи соблюдают и чтят субботу.
Что Вас беспокоит? Что не все иудеи?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#11 Brittany » Вт, 16 января 2007, 15:58

Dmıtrıg писал(а):осуждать и обливать грязью никого не стоит

Кто тут осуждал и, тем более, обливал грязью?
Это вообще запрещено правилами форума.

Dmıtrıg писал(а):Почему бы нам не уделять этой заповеди столько же внимания, сколько и к другим?

:) Не могу не согласиться с Вами. Расскажите, пожалуйста, как Вам удается чтить субботу. Насколько мне известно, пока что этим знимаются только ортодоксальные иудеи. Для христиан такой день - воскресенье. Так уж исторически сложилось..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#12 Hanuman » Вт, 16 января 2007, 21:29

Dmıtrıg писал(а):Про апокалипсис из-за субботы я тоже не говорил. Любой грех несет негативные последствия для человечества. Я не собираюсь превозносить субботу над другими заповедями. Но и преуменьшать её значение не стоит. Многие связывают соблюдение субботы исключительно с иудаизмом. Как будто бы Бог для евреев изобрел нечто дополнительное для развития. Ведь мы все равны перед Богом! Суббота стала святым днем задолго до появления первого еврея! А раз так, то и значение она имеет не только для евреев, а для всех. Почему бы нам не уделять этой заповеди столько же внимания, сколько и к другим?

===================
Вы понимаете разницу между Ветхим и Новым Заветами ?
Что делал Иисус в субботу ?
Помните ?

Тут уж Вам придётся выбирать.
Или выполнять уставы Ветхого Завета или слушать слово Иисуса.
А закон "ГЛАЗ ЗА ГЛАЗ" то же будете чтить ?
И такой закон был.
Закон о Кошерном мясе то же есть.
Ибо

Левит 7
22 И сказал Господь Моисею, говоря:
23 скажи сынам Израилевым: никакого тука ни из вола, ни из овцы, ни из козла не ешьте.
24 Тук из мертвого и тук из растерзанного зверем можно употреблять на всякое дело; а есть не ешьте его;
25 ибо, кто будет есть тук из скота, который приносится в жертву Господу, истребится душа та из народа своего;
26 и никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота;
27 а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего.

Вообще , законов было ОЧЕНЬ МНОГО.
Так много , что требовались толкователи , когда один закон противоречил другому.

Закон о СУББОТЕ - всего лишь один из многих законов Ветхого Завета.

Вот ещё для раздумья

Исход 21
22 Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет [другого] вреда, то взять с [виновного] пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
23 а если будет вред, то отдай душу за душу,
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

26 Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;
27 и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб.
28 Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват;
29 но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;
=========================================
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#13 IslandsInOcean » Вт, 16 января 2007, 23:25

Dmıtrıg писал(а):Ведь мы все равны перед Богом! Суббота стала святым днем задолго до появления первого еврея! А раз так, то и значение она имеет не только для евреев, а для всех.
Здравствуй, товарищ!
Извиняюсь, если я со своей свинячей мордой да в кашерный ряд.
Ветхий завет читал и не раз. Но больше по душе читать Новый Завет. Апостолов. И каждый из них обязательно что-то пишет относительно субботы.

Вот Святой Матфей в 12-ой главе пишет:
1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.


Святой Иоанн в 4-ой главе пишет:
15 Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.
16 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу.
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.
18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.


А в 7-ой главе Святой Иоанн пишет:
22 Моисей дал вам обрезание - хотя оно не от Моисея, но от отцов, - и в субботу вы обрезываете человека.
23 Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, - на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?
24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.


Святой Лука в 7-ой главе: пишет:
5 И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы.

Полностью согласен с товарищем со столь труднопроизносимым ником – Суббота появилась задолго до появления 1-го еврея! Но, товарищ! Зачем ты выбрал столь поганый ник? Ты боишься, что мы тебя заклеймим позором относительно твоего вопроса о субботе? И поэтому ты скрылся от очей наших за этим ником?

Что касается Субботы.
У меня такое впечатление после прочтения Ветхого и Нового Заветов, что евреи остановились в своем духовном развитии две тысячи лет тому назад. И никак не в состоянии сделать следующий шаг: а именно тот шаг, который сделал Христос – Суббота была дана как Святость человеку до тех пор, пока он не станет сподвиждником Божьим, сравнявшись с Ним в своих деяниях, поскольку до момента полного исправления человека, именно в субботу происходят все эти исправления. Но как только человек, Сын Божий, обретет всё то, что ему положено по статусу, то с этого момента - не суббота для человека, а Сын Человеческий становится господином субботы (как впрочем и всех остальных дней – поскольку он уже сливается с Вечностью).

Dmıtrıg писал(а):Почему бы нам не уделять этой заповеди столько же внимания, сколько и к другим?
Нам – это кому?
Ну, и уделяйте ей внимания не меньше, чем другим заповедям и это для вас очень актуально. Мало того что актуально, но и очень злободневно.
А нас то вы к чему призываете?
Мы чтим Воскрешение из мертвых (Воскресенье)!... К чему и вас призываем … И чем быстрей вы это осознаете, тем лучше будет не только для вас, но и для всех иных Божьих тварей!
А Воскресенье – это уже не 7-ой день недели, … а 8-ой!!!
IslandsInOcean
Сообщения: 1843
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#14 Brittany » Ср, 17 января 2007, 9:49

IslandsInOcean писал(а):А Воскресенье – это уже не 7-ой день недели, … а 8-ой!!!


Вы, наверное, очень удивитесь, если узнаете, что день, который мы сейчас называем воскресеньем и который идет за субботой,
это первый день недели..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#16 Brittany » Ср, 17 января 2007, 14:06

Dmıtrıg
Вы хотите, чтобы форумчане пообещали тут соблюдать субботу?
(и воскресенье)
Dmıtrıg писал(а):Я не против соблюдения воскресенья. Пусть этот день будет памятником воскресения Христа, если кто желает

Это Вы ЛИЧНО разрешаете? Всем остальным?
Вы тоже посланник Учителя, я правильно понимаю?!
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#18 Brittany » Ср, 17 января 2007, 16:13

Dmıtrıg
Dmıtrıg писал(а):Извините, если мои мысли оскорбляют Вас
Да ни в коем случае! Что Вы! :)
Dmıtrıg писал(а):Просто мне кажется, что есть смысл и повод соблюдать субботу и этим мнением я делюсь с форумчанами. Вот и всё. Я думаю, что соблюдение субботы помогает духовному росту и вижу для этого библейское основание.

Видите ли, Dmıtrıg, по-моему, форумчане ясно дали понять, что, по большому счету, необходимо соблюдение всех заповедей в помощь духовному росту. Соблюдение ОДНОЙ субботы
маловато. И я тоже вижу в этом библейское основание. :)
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#20 Brittany » Ср, 17 января 2007, 17:02

Dmıtrıg
Я уже просила Вас
Nora Greene писал(а):Расскажите, пожалуйста, как Вам удается чтить субботу
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php