Великие ученые о Боге:

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

  • 2

#1 крыгл » Ср, 12 августа 2015, 17:29

Великие ученые о Боге:
Альберт Эйнштейн
(1879-1955) Величайший физик, автор теории относительности, лауреат Нобелевской премии 1921г.

Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональнаяуверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога

Артур Комптон
(1892-1962) Американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1927 г.

"Для меня Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума – неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: “В начале – Бог…”

Карл Юнг
(1875-1961) Один из величайших психологов всех времен, имеющий всемирно признанный авторитет.

"Среди моих пациентов второй половины жизни нет ни одного, чьи проблемы можно разрешить, обойдя религию. Можно определенно сказать, что все они чувствуют себя больными, потому что потеряли вечные ценности - то, что может дать живая религия своим последователям. Ни один из этих пациентов не может быть полностью исцелен, если не возвратится к религиозным воззрениям..."

Иван Павлов
(1849 - 1936) Великий русский ученый-физиолог, лауреат Нобелевской премии по медицине 1904г.

"Я изучаю высшую нервную деятельность и знаю, что все человеческие чувства связаны с особой клеткой человеческого мозга и ее нервами. А когда тело перестает жить, тогда все эти чувства и мысли человека, как бы оторвавшись от мозговых клеток, уже умерших, в силу общего закона о том, что ничто - ни энергия, ни материя - не исчезают бесследно, и составляют ту душу, бессмертную душу, которую исповедует христианская вера."
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Re: Великие ученые о Боге:

#3 Els » Ср, 12 августа 2015, 17:44

крыгл, спасибо, интересно :approve:
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Великие ученые о Боге:

#4 _Tasha » Ср, 12 августа 2015, 19:01

Альберт Эйнштейн: «Бог не играет в кости со Вселенной».

Этими словами Альберт Эйнштейн бросил вызов коллегам, разрабатывавшим новую теорию — квантовую механику. По его мнению, принцип неопределенности Гейзенберга и уравнение Шрёдингера вносили в микромир нездоровую неопределенность. Он был уверен, что Создатель не мог допустить, чтобы мир электронов так разительно отличался от привычного мира ньютоновской механики.

На что ему Нильс Бор ответил: «Альберт, перестань же ты, наконец, указывать Богу, что ему делать!»

И Эйнштейн, похоже, был неправ. Бог все-таки играет в кости со Вселенной. :hi-hi:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Великие ученые о Боге:

#5 _Tasha » Ср, 12 августа 2015, 20:10

Вернер Гейзенберг: "Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог".

Уильям Томсон, лорд Кельвин: "Не бойтесь быть свободомыслящими людьми. Если вы помыслите глубоко, через науку вы обретете веру в Бога".

Макс Планк: "Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов".
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Великие ученые о Боге:

#6 tatpit » Ср, 12 августа 2015, 21:40

крыгл, шикарная тема :approve: А говорить о религиозных течениях всерьёз и без цитат - как минимум смешно!
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php