Язычество...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

  • 2

#1 Дельфи » Сб, 18 июля 2015, 10:01

В язычестве богам не поклоняются, их воспринимают скорее как неотъемлемую часть природы и всего мира. Различные природные силы воспринимаются в языческой парадигме как сами боги. В язычестве нет понятия ереси, нет каких-либо единых правил по поводу того, как проводить те или иные обряды.
По канонам язычества, человек не несет на себе изначальную печать греха, он совершенен от рождения. В язычестве человек является не властелином природы, а, скорее, ее составляющей, вместе с окружающими его духами, животными и растениями.
Язычество — это признание священным всего, что есть в мире.


Изображение

Все народы знают самого первого бога — это живая, творящая мыслью, бесконечная во времени и пространстве Вселенная. Космос один, и, одновременно, его бесконечно много. В «Книге Велеса» записано: «Бог — един, и множественен. И пусть никто не разделяет того множества и не говорит, что мы имеем многих богов. Все, что существует, — лишь малая Его часть.
И у Него великое множество имен. Древние русы и славяне знали его как Всевышнего, иногда сокращая имя до Вышнего, или еще проще — до Вышня. Другой арийский народ, индийцы, называли бога - Вишну.
Именно Всевышний создал своей мыслью Золотое яйцо, из которого вышел Его сын — Род. Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники. Все в мире едино — боги и природа. Люди и боги были кровными родичами.


Изображение

«1.10. …До рождения света белого
Тьмой кромешною был окутан мир.
Был во тьме лишь Род - прародитель наш.
1.11. Род - родник вселенной, да отец богов.
Был вначале Род заключен в яйце,
Был он семенем непророщенным,
Был он почкою нераскрывшейся.
1.12. Но конец пришел заточению,
Род родил Любовь - Ладу-матушку.
Род разбил темницу силою Любви,
И тогда Любовью мир наполнился.

Спойлер

И родил Род царство небесное,
А под ним создал поднебесное.
Пуповину разрезал радугой,
1.14. Отделил Океан - море синее
От небесных вод твердью каменной.
В небесах воздвигнул три свода он.
Разделил Свет и Тьму, Правду с Кривдою.

1.15. Род родил затем Землю-матушку…
…Солнце вышло тогда из лица его…
1.20. …Он - отец богов, он и мать богов,
Он - рожден собой и родится вновь.
1.21. Он - что было и чему быть предстоит,
Что родилось, и то, что родится.
Род родил Сварога небесного
И вдохнул в него свой могучий дух».

1.22
Дал четыре ему головы, чтоб он –
Мир осматривал во все стороны,
Чтоб ничто от него не укрылось,
Чтобы все замечал в поднебесной он.
1.23
Путь Свaрог стал Солнцу прокладывать
По небесному своду синему,
Чтобы кони-дни мчались по небу,
После утра чтоб начинался день,
1.24
А на смену дню - прилетала ночь.
Стал Свaрог по небу похаживать,
Стал свои владенья оглядывать.
Видит - Солнце по небу катится,
1.25
Месяц светлый видит и звезды,
А под ним Океан расстилается
И волнуется, пеною пенится.
Оглядел свои он владения,

1.26
Не заметил лишь Землю-матушку.
- Где же мать-Земля? - опечалился.
Тут заметил он - точка малая
В Океане-море чернеется.
1.40
Взял Свaрог горсть земли,
Стал в ладонях мять.
- Обогрей-ка, Красно Солнышко,
Освети-ка, Месяц светлый,
1.41
Подсобите, ветры буйные!
Будем мы лепить из земли сырой
Землю-матушку, мать кормилицу.
Помоги нам, Род! Лада, помоги!
1.42
Землю мнет Свaрог - греет Солнышко,
Месяц светит, и дуют ветры.
Ветры сдули землю с ладони,
И упала она в море синее.
1.43
Обогрело ее Солнце Красное –
Запеклась Сыра Земля сверху корочкой,
Остудил затем ее Месяц светлый.
Так создал Свaрог Землю-матушку.

1.44
Три подземные свода он в ней учредил –
Три подземных, пекельных царства.
А чтоб в море Земля не ушла опять,
Род родил под ней Юшу мощного –
1.45
Змея дивного, многосильного.
Тяжела его доля – держать ему
Много тысяч лет Землю-матушку.
Так была рождена Мать Сыра Земля.
1.46
.....................................................................

Так на Змее она упокоилась.
Если Юша-Змей пошевелится –
Мать Сыра Земля поворотится.

"В данный момент земной истории Кундалини начала перемещаться и менять место своего обитания, приводя в действие новую вибрацию. И этот энергетический сдвиг повлияет на каждого человека на Земле. Именно эту земную Кундалини и называют Светоносной Змеей."

Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка


Re: Язычество...

#3 Дельфи » Вс, 19 июля 2015, 20:16

Ведами называется самое древнее и объемное Священное Писание Земли. В них содержится информация обо всем , в частности об устройстве Космоса и о каждой сфере человеческой жизни. Ведами также именовались древнейшие, а именно, гиперборейские и арийско-славянские писания на Руси. Веды трактуются как «Знание».
Вне зависимости от веры, все человечество подчинено единым физическим законам. В духовной жизни людей действуют законы единые метафизические, которые также изложены в Ведах. На Земле в древнейшие времена была единая цивилизация, было и единое Знание, то есть Ведическое знание.
Спойлер
Хранителями сокровенных знаний у славян были «ведуны» и «ведуньи», которые оберегали физическое и нравственное здоровье своего племени, передавая новым поколениям духовные заветы и обряды. Духовицей-ведуньей называли посредницу между Небесами и Землей. Слово ведунья включает одиноименный корень, что и Веды, так она ведает тайным.
Язычество — основа всех мировых религий. Общие мифологические основы прослеживаются в верованиях и преданиях всех индоевропейских племён. Почтительное отношение к природе — среде своего обитания — позволяло ведической цивилизации поддерживать экологический баланс — чистоту земли, воды и воздуха — на основе чистоты мыслей и поведения.
В те далёкие времена люди глубоко осознавали, что Верховное Божество Вселенной проявляет свою волю и творческую фантазию через разнообразные природные формы, и весь мир пронизан Его дивными энергиями.

Изображение

Спойлер
Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Язычество...

#4 Дельфи » Чт, 23 июля 2015, 21:31

В основе язычества лежит чувственное восприятие Природы, восхищение жизнью. Это изначально данное человеку восхищение тысячи лет назад привело людей к прозрению, рождению культуры, и в дальнейшем ко всей истории человечества. В течении длительных исторических эпох человечество справедливо полагало, что все его достижения - есть заслуженный дар богов. Иначе говоря, все людские свершения и открытия родились через начальную духовно-религиозную истину. Эта истина объединяла все человеческое знание и всю его духовность.
Спойлер
Начиная с эпохи поздней античности, люди увидели в язычестве не источник надежды, знания и красоты, а обузу и заблуждение. На смену идеям язычества пришли совсем другие религиозные идеи, а восхищение перед Природой и жизнью утратило сакральный смысл. Прошла еще тысяча лет, и сложенный язычеством волшебный обруч разорвался: знание, наука отделилась от духовности и культуры общества. Их пути стали различны. Человеческий мир потерял единство, стал противоречив. Люди из миров науки, техники и культуры стали все меньше понимать друг друга.
Нельзя сказать, что к этому разобщению человеческого сознания привели исключительно мировые религии, или вообще какие-то завладевшие человечеством вредные идеи. Вероятно, это естественный ход истории: если в древние эпохи, ведущим оказывается восхищение перед Мирозданием, то потом человечество уже восхищается своими собственными достижениями, и именно их рассматривает как высшую ценность. Ведущими становятся аналитическое знание и политизированная идея прогресса как безудержного технического развития общества. Они считают, что язычество, изжило себя и является не более, чем сказкой.
При этом отчасти язычество действительно есть сказка. Это только одна его сторона, проще всего постижимая. Язычество несет в себе сказку потому, что являлось пеленками человечества. Но на этом его историческая роль не окончилась, и обращение к язычеству в наше время не случайно.
Утрата язычества оказывается невосполнимой потерей, ведущей к гибели человечества. Здесь лишь заметим, что та же самая волшебная сказка, помимо занимательного рассказа, несет нам глубокие духовные истины, без которых нормальная жизнь общества невозможна даже в условиях прогресса. И эти истины не могут заменить прописные заповеди мировых религий.
Язычество лишь начинается с простых эмоций и сказочных разъяснений что есть добро и зло. Но восходит оно к сложным и жизненно важным понятиям и переживаниям. Духовные истины язычества неразрывно связывают Природу с базовыми понятиями общечеловеческого сознания и образа жизни, независимо от уровня прогресса и развития общества. И эти истины работают независимо от того - осознает человек их языческое происхождение или нет.


Изображение

Мистическое в язычестве начинается в самых первых ощущениях Природы, с раннего детства. Во взрослой человеческой повседневности, языческая вера проявляется скорее как образ жизни и способ мышления, а не как мистика. Мистическое живет в человеке незаметно, но оно очень важно. Именно оно удерживает дух и бытие в единении.

Спойлер
Цивилизация ломает характерные времена и ритмы биологической жизни человека. Это ведет к более быстрому износу организма и гибели его без потомства. У человека есть свои биологические периоды. Все они имеют вполне определенную длительность, которую трудно изменить без насилия. Например, время взросления человека может занять от шестнадцати до двадцати пяти лет. Время, вынашивания матерью плода - девять месяцев. Время сна - примерно третья часть суток, время обеда от пяти минут до получаса.
Если человек будет хватать пищу за секунды, его желудок не переварит ее. Женщина не может родить за пол года. Цивилизация требует, чтобы человек суетился и бегал, чтобы ему было НЕКОГДА! Разумеется, ускоренный ритм идет во вред здоровью. Человек не может жить в условиях непрерывной гонки. Это не сопоставимо с его биологией и ведет к износу тела и психики, исчерпывает энергию человека, так, что он просто устает без чувства радости.
Самым прочным фундаментом любого учения является вера. Поэтому, современному человеку для полноценной жизни, требуется вера, обращенная к силе своей Земли, к Природе. Путь спасения лежит через веру и закон. Но, как мы видим на сегодня, без природной веры и закон мертв. Спасение возможно через восстановление связи с предками и родной Землей. Так понимается воля великих богов Религиозность передается через непосредственный пример, через живое слово и действие.

Изображение

Если вы приходите к шаману или врачевателю, жалуясь на то, что вы разочарованы или пали духом, он задал бы вам один из четырех вопросов:

Когда вы перестали танцевать?
Когда вы перестали петь?
Когда истории перестали вас увлекать и завораживать?
Когда приятная тишина перестала быть для вас комфортной?

Танец, пение, рассказывание историй и тишина - это четыре универсальных целительных бальзама для души .


Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Язычество...

#5 Дельфи » Пт, 24 июля 2015, 23:36

Кельты остро ощущали связь цивилизации с природой практически во всех сферах своей деятельности. Религия занимала одно из ведущих мест в общественной жизни кельтов. Доходя подчас до мистицизма.
Существуют три первичных единства, и каждое из них возможно лишь единым: единый Бог, единая Истина и одна точка Свободы, т.е. точка равновесия всех противоположностей. Три вещи проистекают из трех первичных единств: всякая Жизнь, всякое Благо, всякое Могущество.
Бог необходимо троичен: Он составляет бóльшую часть Жизни, бóльшую часть Знания, бóльшую часть Могущества, и не может в нем быть больше этой бóльшей части каждой вещи.
Три Божьих величия: совершенная Жизнь, совершенное Знание, совершенное Могущество. Три вещи обязательно возобладают: высшее Могущество, высший Разум, высшая Любовь Бога. Три гарантии того, что Бог делает и совершит: Его бесконечное Могущество, Его бесконечная Мудрость, Его бесконечная Любовь.


Изображение

Три Божьих необходимости: быть бесконечным в самом себе, быть конечным по отношению к конечному, быть в согласии со всяким видом. Три вещи Бог дал всякому существу: полноту его собственной природы, его Индивидуальности и самобытность его (Эго).
Три круга бытия: круг пустоты , где кроме Бога нет ничего ни живого, ни мертвого, и никто, кроме Бога, не может его пройти;
круг перевоплощения , где всякое одухотворенное существо рождено смертью, и человек проходит его;
круг блаженства , где всякое одухотворенное существо рождено жизнью и человек пройдет его в небе.
Три необходимые фазы всякого существования по отношению к жизни: начало в Аннвфн ( бездна), перевоплощения в Абреде и Полнота в небе или круге Гвинфид; без этих трех фаз нет жизни - кроме как у Бога. Бог даёт жизнь, наделяет тело душой (индивидуальностью, самобытностью) и после смерти тела берет все обратно.
Три силы бытия: не иметь возможности быть другим, не быть обязательно другим, и не иметь возможности быть лучшим по немыслимости этого. В этом заключается совершенство всякой вещи.


Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Язычество...

#6 Дельфи » Пт, 21 августа 2015, 20:14

Я – Лакшми, и хочу вместе с вами отдать долг уважения прекрасному существу – Гайе. С глубокой признательностью из наших сердец направим Гайе луч изобилия и любви. Открываются Венерианские Храмы и Луч Венерианской Любви с любящим намерением нашей молитвы направляется в самый центр Гайи.
Заполните эту прекрасную планету любовью, благодарностью, уважением и признанием, потому что Гайя приняла задачу рождения новой планеты, — это прекрасное мудрое существо великой красоты, безграничной любви и глубокого смирения.

Спойлер
Когда вы смотрите на неё из космоса, вы видите это, вы смотрите глубоко в её сердце, и это находит отражение снаружи в великолепии и изобилии её бесконечного творчества и в создании многочисленных прекрасных существ. И вас создала она, потому что и вы – чудо этой вселенной.
Вспомните о своей истинной природе. Матушка Гайя отражается и в вас в формах изобилия, красоты и совершенства. Вы здесь, чтобы уважать её, ценить, выражая свою Божественность, как первичный отпечаток Божественной энергии.
Мы находимся рядом с вами, чтобы вместе вознести молитву Земле-Матушке. Почувствуйте и прочтите ей эти слова:

От всего моего сердца я почитаю тебя, Земля-Матушка!
От всего моего сердца я люблю тебя, Земля-Матушка!
От всего моего сердца я ценю тебя, Земля-Матушка!
От всего моего сердца я служу тебе, Земля-Матушка!
От всего моего сердца я принадлежу тебе, Земля-Матушка!

В глубине моего сердца я связан с твоим сердцем, и биение твоего сердца касается биения моего сердца. В биении твоего сердца я слышу биение моего сердца и нахожусь в полной синхронности с твоим сердцем, любимая Земля Матушка!
Всем моим сердцем я уважаю тебя за всё!
Всем моим сердцем я живу для тебя!
Всем моим сердцем я считаю тебя моей Матушкой, моим Создателем, моей высшей мудростью, и моя женственность уважает твою женственность.

В моём плодородии я почитаю твоё плодородие.
В моём и твоём сердце мы едины, любимая Земля-Матушка!
В моём и твоём сердце мы вместе вырастаем в новое измерение.
Я почитаю тебя от всего сердца, со всей моей любовью, всеми моими силами, дорогая Земля-Матушка!
Я благодарю тебя за изобилие и богатство моей жизни.
Я благодарю тебя за то, что ты создала меня таким, каким я есть, рождённый энергией твоего любящего планетарного сердца.
От всего сердца спасибо, Земля моя, Матушка! Лакшми


Изображение

Спойлер
Изображение

Аборигенные народы воспринимают природу и Землю совсем не так, как мы, так называемые цивилизованные люди, они говорят, что природа полна духов и что наша Матушка Земля живая. Шаман Джейд Ваху Грайгори призывает нас внимательно относится к окружающему миру, учиться общаться с духами природы.
Спойлер
Он просит понять, что духи, сознательные силы Творения, действительно прислушиваются к нам, осознаём мы это или нет. И приводит пример духов, которые заботятся о погоде. "Они настолько почитают нас, людей," - говорит он, - "относятся к нам с таким большим уважением, что они стараются угодить нам.
Поэтому когда человек, смотря на погоду, например, видит, что собирается дождь или что долго шёл дождь и он говорит: "Какая ужасная, отвратительная погода!" Духи слышат это и говорят: "О! Вы не хотите дождя! Хорошо, тогда мы его задержим." И они начинают сдерживать дождь, и тогда начинается засуха.
И воды нет. И не хватает воды зерновым. Людям приходится ограничивать расход воды. В горах нет снега, и люди не могут кататься на лыжах. Вскоре люди начинают жаловаться: "Ну где же наша вода? Нам нужна вода. Нам нужно кататься на лыжах. Нам нужно поливать поля." И духи, слыша это, говорят: "Мы думали, вы не хотите дождя.
Вы его хотите? - Пожалуйста, вот он!" И они отпускают воду, которую сдерживали. И тогда случаются сильные наводнения. Мы можем наблюдать это в повседневной жизни. Если вы посмотрите на прошедшие десятилетия, как засухи сменялись массивными наводнениями. Это прямое следствие непонимания людьми, что они общаются с духами, знают они об этом или нет.
Эти духи слушают, и погода является прямым следствием нашего выбора, наших слов, наших мыслей, нашего отношения.

Условия, в которых мы живём, индивидуально и коллективно, как человечество, являются прямым отражением состояния Земли, так же как состояние Земли является прямым отражением нашего состояния. Поэтому когда мы, индивидуально и коллективно, полны гнева, конфликта и ненависти, это проявится как извержения вулканов, землетрясения, ураганы и сильные ветры.
Когда мы осуществим исцеление - когда мы будем относится к себе, своим семьям, своим обществам и нациям, которые населяют Землю с состраданием, пониманием, приятием - тогда Земля ответит. Земля будет процветать. На ней наступит изобилие. Земля вернётся к состоянию, в котором она должна была пребывать и станет местом Мира и безмятежности.

Журнал "Дух Маат"


Изображение

Звуковой дар любви Земле - звучание сердца "Aа", преисполненное намерением Мира и Любви. Наша цель - Мир и исцеление планеты. Сейчас более чем когда-либо наше присутствие и участие жизненно необходимо для всей Земли. Участники на всех пяти континентах - это живой пульс мира.
Мы будем просто произносить звук "Aа", насыщая его намерением мира и любви в течение 5 минут.
Звук "Aа" универсален, он не относится ни к каким религиозным традициям и вероисповеданиям. Этот звук сердца, когда его энергия фокусируется и проецируется, обладает чрезвычайной силой и эффективностью. В течение пяти минут целители звуком, люди практикующие медитацию, активисты за Мир и все любящие жизнь на этой планете будут посылать Послание Любви Земле через Сердечный Звук "Аа" наполненный намерением Мира и Любви!
Давайте пошлём Мир Матери Земле и создадим энергию Мира при помощи звука по всей планете. Звук усиленный намерением имеет силу и возможность исцелять и трансформировать. Учёные доказали, что сконцентрированное сознание может изменить мир.
Мы творим эту медитацию, чтобы вся планета пребывала в Мире. Мы проецируем состояние Мира Матушке Земле, генерируя звуком энергию Мира по всей планете! Мы будем издавать звук "Aа", посылая "волну" звука, которая будет резонировать по всей планете. Пришёл наш черёд участвовать в Небесном Хоре! Войдя в резонанс друг с другом, мы можем создать значительные позитивные изменения на нашей любимой планете. Всемирная Пуджа
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Язычество...

#7 Дельфи » Вс, 23 августа 2015, 22:01

Говорит Мать Земля
Я являюсь тем, что вы называете душой или сущностью этой планеты. Вы называете физическую планету Землей, но она также известна под другими именами. Сегодня вы зовете меня Мать Земля, Голос Природы, Гайя и Терра; другие цивилизации звали меня по-своему. Моя сущность оживляет и руководит всем, что окружает планету, как и всем, что находится на ней и внутри нее. Моя сущность оживляет воздух, которым вы дышите, энергию, которую вы сжигаете, и воду, что вы пьете. Под моим покровительством и руководством находятся все элементы, как и сезоны, и то, что вы называете погодой. Я – верный товарищ и надежный друг всем формам жизни, включая животное, растительное и минеральное царства, делящие эту планету с вами. Гайя

Изображение

Ты живёшь в моём Сердце многие века своих воплощений здесь. Ты приходил много раз, чтобы испытать пребывание в моей плотности. И каждый раз я несла тебя на волнах моей Любви, помогая тебе создать всё необходимое для твоего опыта - двухмерного, трёхмерного, четырёхмерного. Некоторые твои воплощения прошли во тьме, и это очень важно для тебя сейчас вспомнить и исцелить всё, что связано с теми периодами твоей эволюции. Всё, что требует исцеления, ранит и тревожит тебя, принеси в моё Сердце, наполненное бесконечной Любовью ко всем вам.

Я приглашаю тебя войти в наше Единое Сакральное Сердце сейчас, чтобы мы могли насладиться Единством Любви и Радости. Ты, дорогое мое дитя и Солнечный Ангел, пришёл на мой зов в это важное для всех время – возрождения физической планеты. И я благодарю вас, мои Солнечные Ангелы, которые принесли столько Света и Любви на планету Земля и помогают в моем Вознесении со всеми моими творениями. Каждый свой вдох вы делаете из моего Сердца, наполняясь Божественной Любовью. Моё Сердце это вы все, дорогие мои! Каждый из вас является драгоценной клеточкой моего планетарного тела, ибо мы существуем в Единстве.

Вы были призваны мною, чтобы исцелить многие раны, возникшие в разные времена, а также подготовить физический мир к Вознесению. И вы преуспели в этом, создавая содружества и продолжая творить в Единстве и Любви. И всё больше сердец пробуждается на Земле. И всё больше Света приходит на Землю, наполняя наше Единое Сакральное Сердце и все царства природы. Дорогие, наш прекрасный союз и Единение так важен для Вселенной и для нас с вами, превращая планету Земля в великий образец Возрождения Божественности в плотности.

Изображение

Я ваша Мать, нежно несу вас в моем Сердце!
Каждое мгновение я живу в вашем Сердце!
И каждый день вы пребываете в моей Любви и Нежности!
Позвольте этому Океану пролиться в ваше Сердце!

Дерзнув объять весь мир собою,
Храня мечту сиять звездою,
Держу в ладонях миг и вечность,
Земли всю мудрость и беспечность.
Люблю тебя, моя Земля!
Мы суть одно, и ты, и я!

23.06.13. Из серии Уроки Божественной Любви через Анну Солдатенкову
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Язычество...

#8 Дельфи » Сб, 5 сентября 2015, 15:16

Изображение

Спойлер
Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Язычество...

#9 Дельфи » Пн, 14 декабря 2015, 1:07

Изображение

Языческая Вера

Основной принцип Веры в Языческой Традиции – в том, что ее следует связывать не со словом «верить» в привычном (христианском) значении, а со словом «верный». Языческая Вера не отрицает сомнений и множественных толкований, она отличается большой ролью интуиции и жреческого (волховского) искусства.
Слепая вера – не для Ведающих (Знающих). Языческая Вера – это Верность и Доверие, без которого мы не сможем двигаться вперёд по пути Ведания. Доверие – первый шаг на пути свободного ученичества, это открытость, непосредственность и чистота восприятия.

Спойлер
Мы, язычники, не просто Верим. Мы храним мир, магию, обряды, мудрость наших предков, и именно она помогает нам жить в мире с природой.
Современное славянское Родноверие – это, прежде всего, вера в единого (старшего) бога Рода. Причем Род как бог – это не какое-нибудь «сверхсущество», Род понимается в единстве трёх составляющих: Род как Сам (Род Все-Сущий, всепроникающее духовное начало), Род Небесный (сила Предков) и Род Земной (совокупность сородичей).
Младшие Родные Боги – это лики единого Рода, его Творческие Силы, постигаемые нами в личном духовном опыте. Эти Силы проявлены как в окружающей природе, так и в нас самих (например, Сила Перуна в природе – Гроза, а в человеческом сердце – это Воля к Преодолению). Через славление Богов мы воссоединяем всё внутреннее и внешнее, и обретаем Духовный Лад: душевную целостность и телесное здравие.
Сердце учит нас любви. Разум учит нас справедливости. Наша воля ведёт нас стезёю Прави. Высшая мудрость обретается через Лад. Быть в Ладу с собой, с Родными Богами, с Природой, с сородичами – значит найти своё место в жизни, найти подлинного СЕБЯ…
Исконные, языческие принципы, связывающие людей с Богами, старше всех религий. И один из них – жить по совести, данной нам Богами, Природой, Предками, Родителями и Обществом. Если кривить душой и поступать против совести, душа черствеет, и голос природы, голос Богов перестает быть слышен человеку.
В основе языческой Веры лежит Совесть. Жить по совести – значит «жить по правде». Пока жива правда в сердцах людей – будет жить этот мир. Совесть – важнейшая часть души, и критерий гармонии наших поступков с нашими Богами и с окружением.
Мы видим Небо над головой. Мы видим Солнце, дающее нам свет. Нас держит и кормит наша Мать – Сыра-Земля. От них приходит к нам свет, воля и пища. Мы почитаем их, как первых наших дарителей и хранителей.
Нам дано все, что нам требуется. Человек – часть Мироздания, у него есть свое место в Мироздании, и право на это место. Человек не должен брать больше. Это приводит к нарушению мировых процессов. Но человек не должен быть и обездоленным. Если он чувствует, что обездолен, и не может ничем себе помочь, он может обратиться к Богам с просьбой, и от них должна прийти помощь. Так устроен Мир.
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Язычество...

#10 Дельфи » Вс, 3 января 2016, 21:25

«Огонь нисшел с небеси», - гласит благочестивая простодушная мудрость. «Воды небесные поят землю», «Вода - всему господин; воды и огонь боится!»
«Огонь - царь, вода - царица, земля - матушка, небо - отец, ветер - господин, дождь - кормилец, солнце - князь, луна - княгиня»

Изображение

«Любезная моя мать,
Прекрасная мать-пустыня,
Приемли меня во пустыню!
От юности прелестныя,
Научи меня, мать-пустыня,
Как Божью волю творити!
Укрой меня, мать-пустыня,
От темныя ночи!
Приведи меня, любезная мать.
Во свое во небесное царство!»


Спойлер
Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Язычество...

#11 Дельфи » Пт, 27 мая 2016, 20:23

Вы когда-нибудь обнимали дерево? Обнимите дерево и однажды вы придете к пониманию того, что не только вы обняли дерево, но дерево тоже отвечает, дерево тоже обнимает вас. Тогда вы впервые узнаете, что дерево это не просто форма, не просто определенный вид, о котором говорят ботаники, это неизвестный Бог у вас во дворе - такой зеленый, такой полный цветов, такой близкий вам, манящий вас, зовущий вас снова и снова.
Ошо


Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Язычество...

#12 Миха » Пт, 27 мая 2016, 21:46

Ярогор писал(а):Наш пострел везде поспел :-D
Просто зная отношение основного контингента ФДК, интересна цель, поставленная автором...
Поднимись над миром, сын мой, и тогда ты увидишь всё!... В том числе и те мотивы, что движут людьми!
Благословляю тебя на сиё деяние, сын мой!...
...и тогда ты познаешь Вечность...
Аминь...
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php