Сокровенное о Перу

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

  • 2

#1 Gulya » Чт, 14 мая 2015, 6:35

У меня есть хорошая знакомая, она в свое время путешествовала по Перу, общалась с шаманами, сама она весьма творческая личность, хочу поделиться ее заметками о древнем перуанском шаманизме, если интересно, присоединяйтесь!
«Вака» или Энергия в шаманских практиках древнего Перу.
Спойлер
Помню, помню… обещала рассказать о шаманизме. Приступаю, но сразу признаюсь. Я не смотрела «Код да Винчи» и не читала «Изгнание демонов». Более того, я вообще ничего письменного по шаманизму и духовным сферам не изучала. Всё, о чём я пишу, подчерпнуто мной из жизни в доме шамана (в Перу), из путешествий по горам и встреч с населением девственных джунглей.
1. Наследие.
Это краткая заметка, вернее – повторение уже мною сказанного. Шаманизм возник не в эпоху Инков. Он намного древнее. Инки же, с невероятными потерями, победив «колдовские» племена, не стали уничтожать шаманов. Они пошли намного дальше и… запретили письменность. Да, это ошибка испанцев, которые сразу пришли к заключению, что Инки не изобрели письменности. Она у них была в закодированном виде. Кипу. Но все остальные покорённые цивилизации лишились своей истории и знаний с потерей письма. Осталось лишь несколько стел, указывающих на его существование… Посему, шаманизм Перу – это знания, передаваемые только устно. Его практики различны, не систематизированы и имеют свои, замкнутые школы. Так что я не буду спорить с вами, если вы найдёте нечто несоответствующее вашим знаниям.
2. Духовная Сила – Тёмная и Светлая Энергии.
Для начала, мне следует ознакомить вас с очень важным элементом шаманских практик. С Энергиями! «Вака». Если вы думаете, что я пущусь рассказ о Вуду, вперемежку со страшными сказками о демонах с жуткими ритуалами... то вам не по адресу.
Очень важно понять, что древние цивилизации Перу не были знакомы с иудейскими и христианскими взглядами на духовные силы. Проще говоря, им не известны злостные способы уничтожения мира и всего живого неким лютым существом... Впрочем, это касается многих древних цивилизаций...
Итак, об Энергиях «Вака». В два слова: Тёмная энергия — это сила, основанная на страхе. Светлая – на любви... Подождите с заключениями! Тёмная энергия является пищей Светлой. Запутались? Сейчас я вас ещё больше запутаю! До прихода Христианства в Новый Свет понятий Зла и Добра, так таковых, не существовало. Была «Сила-Энергия» (Вака) и «Слабость». Последняя происходила от «Страха». Именно «Страх» является основным движком Темной Энергии. Приведу пример. Как-то ещё в детстве, ко мне в гости пришла дама и, в силу неизвестных мне причин, предложила вызвать духа. Вызвали. Представьте себе тела, висящие в воздухе. Чашки, блюдца… Нет, они именно висели да, так, что на них хоть сам садись, с места не сдвинутся. Моя реакция оказалась вполне нормальной для человека, впервые ставшего свидетелем столь необычной формы перемещения предметов. Я испугалась. Результат? Стресс, разбитая (упавшая) посуда, бессонница и проваленные экзамены… Вот такая вопиющая несправедливость. Было ли это игрой злых сил? Нет. То были силы отрицательные по отношению ко мне. Не поняли? Ещё пример. У вас в руках яд. Вы можете им убить себя весьма мучительной смертью, а можете избавить себя от мук ревматизма втираниями… Теперь моя мысль ясна? Есть те Энергии, которые отрицательно на вас влияют. Но не от злодейской своей сущности, а по нашему собственному недопонимаю, необразованности, ограниченности и прочее. Дело в целом не весёлое, ибо часто встречи с Вака заканчиваются трагично для тех, кто слишком сильно увлекается фильмами ужасов…
Между прочим, даже в Библии выражение «не бойся» встречается приличное количество раз, но политика меняет веру. Когда в Перу пришли испанцы, они дали описания «Темным» и «Светлым» энергиям с точки зрения людей, живущих страхом перед инквизицией, болезнями, демонами и прочее… Они принесли страх перед «господом» и «дьяволом», а посему рассматривались местным населением как «слабость» или «зло». Прибывшие миссионеры не поняли источника неприязни к себе и начали уничтожать ересь и язычество обычными для Европы методами. Кострами. Так исчезло и понимание того, что есть Вака…а посему нам придётся начинать все сначала.
3. В перерыве.
Встаньте лицом к восходящему Солнцу, закройте глаза, отройте ладони и расслабьтесь. Скажите Ему «Доброе утро»!
Упражнение второе: Подойдите к самому ненавистному вам человеку, и подумайте о том, что Вака вокруг него просто не за ту ногу зацепилось. Ведь важно, чтобы костюмчик сидел… Поверьте, его отношение к вам изменится в положительную сторону, и он сам не поймёт, от чего!
4. Где Вака обитает?
Значение понятия «Вака» - сила, энергия, древний дух (не путать с душами умерших!), посвященное молитвам место (для вызова духов). Вака противоположна слабости и живёт в объектах. Да, да в «мёртвых» объектах. Горы, камни, мумии, деревья, озера, идолы или места, где жил (родился) герой - известная, сильная личность. Наркотики, вроде коки – тоже Вака. Место, где молятся люди – освещается Светлой Энергией. Даже мастерство человека в творении чего-либо, будь то посуда или картина, тоже относится к Энергиям Вака.
Особое место Энергий в идолах. Истуканы делались из особых камней, в сопровождении специфических ритуалов, посвящёнными мастерами камнерезного дела. Всё, от поиска материала, до создания болванки и установки статуи, всё производило энергию, которая и «оживляло» изображение. Вака живёт в священных холмах и деревьях, в руинах храмов, в полях и реках. Последние, пожалуй, относятся к духам природы. Здесь, если вам хоть что-то известно о языческих верованиях, особенно распространяться не следует. Это общепринятое явление.
Энергия для древних перуанцев существовала в звёздах. Но, в отличии от Европейских древних взглядов, где небесное было недостижимо простым смертным, небосвод в Перу являлся отражением земли. Проще говоря, Вака были сильны как в дальних звёздах, так и в камнях под ногами. Но тут небольшая поправка. Звёзды являются носителями идеи, а камни (и всё земное) – их воплощением. Например, когда рождался ребёнок, считалось что к нему тянется определённая звезда, ибо в ней заложен весь «план», «судьба» данного человека. Ну-ка, что это вам напоминает?..
4. Время собирать камни или система управления.
Теперь, поподробнее о камнях. Камень, как и земля – воплощение Матери. То бишь, человек произошёл из камня, а Вака оживили его. Можно посмеяться над примитивностью древних, если не знать, что всё живое на земле произошло из попавших на нашу планету метеоритов несущих бактерии… Говоря прямо, Вака – движет тело человека…
Пока всё просто? Дальше.
Энергии имеют разный фон и их основные элементы регулируются более высшей системой – «Секе» или в переводе - «Драгоценность». Именно так! В шаманизме древнего Перу, не золото с бриллиантами называлось драгоценностями, а система управления Энергиями! Вот здесь надо бы сосредоточиться.
Секе – эта высшая Энергия, проходящая через Вселенную. Это Энергия Жизни. В символике шаманизма, Секе можно воссоздать, построив два ритуальных места. Но об этом в следующей статье…
Важно! Вака в общераспространённом варианте – духи, но в отличии от Голливудских фильмов, их уничтожить нельзя. Энергии в системе Секе – вечны. Они движут предметы и насыщают движением тело человека. Невозможно и игнорировать саму систему управления Энергиями. Секе – это нечто подобное притяжению земли – оно держит Энергии в определённом порядке. Оно способствует как росту, так и падению. То бишь им не свойственны эгоизм, зависть, любовь и иные чувства. Всё, что происходит при её влиянии – результат работы логической системы и мы, встречаясь с духами, расплачиваемся с собственными пороками, а не с их неприязнью или любовью к нам, смертным.
Попытка избавиться от влияния Вака, это все равно что сказать себе: «Ах, зачем мне строить самолёт, если можно просто отключить гравитацию?» Конечно можно… летайте нездоровье…
Продолжение следует.
Текст Наталии Варгас Чайкиной
https://www.facebook.com/SokrovennoyeOPeru?fref=nf
Gulya F
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


Re: Сокровенное о Перу

#3 SvETTUS1 » Чт, 14 мая 2015, 7:01

...
SvETTUS1

Re: Сокровенное о Перу

#4 Gulya » Чт, 14 мая 2015, 7:05

вроде нет :ninja:
Это из вопросов о перламутровых пуговицах? :hi-hi:
Gulya F
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Сокровенное о Перу

#5 SvETTUS1 » Чт, 14 мая 2015, 7:06

нет
SvETTUS1

Re: Сокровенное о Перу

#6 Gulya » Чт, 14 мая 2015, 7:11

SvETTUS1, по мне так везде интересно, но поскольку это страны не очень богатые, работу там сложно найти, да и еще испанский бы знать. Я про Мексику больше знаю, там в основной своей массе люди бедно живут, может я со своей колокольни пишу, мне важен комфорт :?
Gulya F
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Сокровенное о Перу

#7 SvETTUS1 » Чт, 14 мая 2015, 7:41

...
SvETTUS1

Re: Сокровенное о Перу

#8 mirrory » Пт, 15 мая 2015, 11:39

Gulya писал(а):«Вака» или Энергия в шаманских практиках древнего Перу.
Gulya, :approve:
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

  • 1

Re: Сокровенное о Перу

#9 Gulya » Сб, 16 мая 2015, 6:51

Энергия в шаманских практиках древнего Перу (Статья 2)

Спойлер
Почему я собственно пишу о том, что вероятно более никому уже не нужно? Наверное, из веры в мудрость древних. Природа живет тем, что умирает и рождается снова... традиции тоже не исключение.

1. Энергия и человек.

Перво-наперво, уточню, что Энергии-Вака никак не систематизируются. Почему? Вака – это не перманентное состояние. Они как гусеницы ожидают своего перевоплощения в бабочек. Они изменчивы и непостоянны.
Их «отношение» к человеку весьма поверхностно, так же как отношение любого существа к окружающему миру. Я не хочу сказать, что человек ничтожен по отношению к Вака. Это не верно. Убейте всех «ненужных» насекомых в лесу, и вы станете причиной его гибели.
При работе с Энергиями шаманы сразу определяют какой вид Вака будет для клиента Темной Энергией, а какой – Светлой. Это делается не от желания огородить людей от зла или наоборот навредить им. Объяснение можно найти в любом примере нашей повседневной жизни. Так, есть люди имеющие аллергическую реакцию на лактозу. Им не рекомендовано употреблять молочные продукты. Делает ли это молоко «злом»? По отношению к страдающему аллергией – да. Вы, зная об этом можете либо исключить молоко из блюд для данного человека, либо добавить его... В данном случае, Вы есть зло, а не молоко. Также поступают шаманы, колдуны и пр. маги. Сама по себе Энергия никаких чувств к человеку не испытывает и вредить-помогать ему особо не стремится...

2. Классификации системы управления Энергиями

Я уже упоминала о «Секе». Это высшая форма энергии. Можно ли соотнести её с тем, что в «нашем мире» называется Бог? Увы, боги, демоны и ангелы в древнеперуанских верованиях относятся к Вака. Проще говоря, все три «духовных типа» - суть одно и то же. Вака. Они подчиняются высшей системе управления - Секе... Разочарованны? Тогда давайте попробуем «взглянуть» на саму Секе. На что именно она похожа? Это сеть подобная паучьей – энергетическая паутина. Можно сравнить Секе с ретикулом сложной клетки... но суть её одна. Секе участвует в формировании и передаче Энергетических структур, туда, где они необходимы. Она создаёт баланс...
«Как это сказывается на жизни человека?» спросите вы.
В народе это именуется «эффект бумеранга». Да, это не придуманное явление и, если вы, выглянув из окна пятого этажа решите бросить тухлое яйцо на голову проходящего... не обижайтесь на того, кто, однажды выльет на вас кипяток из окна девятого этажа... В какой-то мере, можно считать «действия» Секе некой формой справедливости, но правильно это называется равновесием.
Для посвящённого шамана Секе – это возможность участвовать в мироздании. Он медитирует, сидя в её центре, и подобно пауку чувствует где разрывается «нить», где происходит вторжение. Шаман способен «путешествовать» по «нитям» Секе с помощью Энергий.
Сложно не так ли? Но не хватайтесь за голову. Всё что нужно на данный момент — это понять, что Секе не какое-нибудь существо, которое «сидит» над сущим и от скуки, время от времени, творит чудеса и забавляется судьбами... Это форма общения человека с Энергиями, с Космосом, с самим собой в конце концов. Да, да! Именно человеку доступно то, что мы называем Магией и Секе его прямой проводник...

3. В перерыве
Вы знаете, что воздушный поцелуй в доколумбовый период являлся ритуальным действием для пробуждения духов? Плевок в лицо – ритуальным действием защиты от болезни…. Плевали в того, кто был болен.

4. Составные Секе
Секе – дуальна, но в отличии от Инь и Янь, роль двух её частей может меняться. Тем не менее, замечу, что дуальность была «открыта» в период первых Инков. То бишь прародителем Инков – Айяр Манко, сыном Солнца.
Так что давайте попробуем «вглядеться» в Секе глазами древних шаманов:

Первая составная: «Коляна». На современном языке – Код Создания. Ядро. Коляна хранит информацию, своего рода программу, создания, рождения, творения. Оно существует вне времени и пространства. Шаманы употребляют это слово также для обозначения «самого важного» и «великого» образования.

Вторая: «Пейпан». Медиум между Ядром Секе и её окончаниями. Нить паутины. По ней проходит движение Вака. Пейпан переплетает судьбы и места, находит жизнь, приносит смерть. Это постоянно движущаяся суть времени и пространства.

Третья: «Кайяо». Результат. Рождение. Выход. Кайяо – то, что наблюдает любое живое существо как на Земле, так и во Вселенной. Она живёт во времени и пространстве. Для человечества - это Духи Судьбы или обычное «стечение обстоятельств» ...

5. Кое-что об Инках и шаманизме. Храм Инти Канча.

Знали ли Инки о Секе? Надо признать, что на понимании Секе основана большая часть их мифов. Астрономия, архитектура, географическое и социальное деление империи – всё было основано на принципе Секе. От ядра – к периферии. Инки называли её Инти (Солнце)... Они построили храм, Инти Канча (Закрытое Место Солнца) со множеством алтарей и жрецов. Мумии царей украшались великолепными масками, стены – золотом. Благодаря богатствам, храм получил и второе название Кори Канча («Золотые Стены») ... Созданием стен занимались покорённый Инками народ Вари, великие строители Саксавамана (вы можете найти статью об этом в моем блоге ниже). Они составляли их из колоссальных неровных каменных блоков с таким мастерством, что бедные испанцы, потратив почти сто лет в попытках разрушить храм, были вынуждены строить свой собор прямо на стенах Инти Канча...
Правда, Инки не забыли о собственных религиозных корнях и символически воссоздали структуру Секе в храме Солнца... ориентируясь на Лунный календарь. Символ Секе имеет 41 луч, объединяющий 328 Энергий-Вака. А это равно 12ти лунным месяцам или 27 дням лунного цикла. Но такой «слитие» Инков не смущало. Как строители империи, они пытались охватить как можно больше магических элементов.

6. Как шаманы «общаются» с Вака?

Для начала постарайтесь подумать над вопросами:
- «Можно ли прочитать книгу в полной темноте?» Нет. Вам нужен источник света.
- «Прочтёте ли вы книгу, не зная грамматики и языка?» Нет. Вам нужно образование.
- «Поймёте ли вы книгу, не зная смысла сказанного?» Умение читать слова не значит, что вы поймёте текст. Объясните, например, вот это выражение: «Сеять тень в воде». Конечно, вы представите нечто достаточно большое для того, чтобы бросить тень на дно моря-океана. Вам даже вообразиться, то самое дно в прозрачной глади воды. Не птица ли это, пролетающая над озером? ... Увы, ответ не верный. Тенью называлась душа человека. Само выражение «Сеять тень в воде» относится к знаменитому ритуалу посвящения в курандерос, «Лас Варингас». Основа ритуала – купание в холодной воде горного озера.

В заключение этой части статьи, добавлю, что Инки сами признают, что хоть и произошли от богов, но вряд ли они смогли подчинить себе полконтинента, населённого «шаманскими племенами», если бы не «Древние Учителя». Первым был легендарный Амаро Муро («Семя Змея» или «Дракон»)... Он пришёл к ним с севера, через каменные врата, принеся с собой Золотой Диск. По поверьям он вышел из страны, названой современными историками «Лемурией» - исчезнувшим континентом. Диск содержал учения всех древних цивилизаций и не только земных. Более того, Диск мог отрыть путь в иные миры, если работающий с ним был способен расширить «стены» своего сознания. Второй Учитель – Тунапа, пришедший с юга и тоже через каменные врата. Он научил Инков строить и обрабатывать землю. По описаниям очень был похож на Иисуса Христа...

Продолжение следует…

Текст Наталии Варгас Чайкиной
https://www.facebook.com/SokrovennoyeOPeru/posts/893281384069711
Gulya F
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Сокровенное о Перу

#10 Gulya » Сб, 16 мая 2015, 6:52

«Вака» - Энергия в шаманских практиках древнего Перу (Статья 3)

Спойлер
1. Точки соприкосновения Секе с человеком
Как я уже упоминала в предыдущей статье, Секе – это механизм поддержания равновесия. Символом её служит особый знак – Чакана (многоступенчатый крест). На символике Чаканы построен знаменитый Тиванаку (Статью о нем вы найдёте в этом блоге).

Но, здесь, я ненадолго остановлюсь на причинно-следственной связи. Думаю, если вы решили прочитать эту книгу и даже дошли до данных строк, то мне не нужно объяснять вам, что такое связь между действием и его последствиями. Вам наверняка известно об этом больше чем мне... Однако, ради сохранения ясности, уточню, что противодействие любому действию возникает не из желания Секе предотвратить что-либо или создать нечто новое.
Для объяснения данного феномена следует взглянуть на «сферу», в которой Секе пребывает. Как вы думаете, что это? Верно. Пустота. Абсолютная, неизменная, великая пустота. Древние Греки называли её «Хаос». В отличии от греков, персов, египтян и пр., древние шаманы Перу не считали Пустоту началом жизни. Что нам известно о сотворении мира? Была пустота, по которой носился некий дух... или дракон. Потом, с разными интерпретациями, кто-то кого-то разделил или убил, от чего образовалась новая сфера, пробился свет и отступила тьма... И так далее. В практике древнего шаманизма Пустота собственно ЕСТЬ жизнь. Она никуда не девалась. Она существует до сих пор. Можно ли представить такое? «Конечно» скажите вы. «Космос, Вселенная... и мы в ней летаем на планете Земля...» Это неверное убеждение. Ведь мы говорим об Энергиях. Время и Пространство определяет Космос, но Ядро Секе пребывает вне Его. Что же это? Сон. Древние считали, что вся вселенная – это чей-то сон. Я бы назвала это матрицей. И более того – зеркальной…
Сложно это всё, да? Ну ничего, разберёмся!

2. «Создание» и «разрушение» в концепции древней магии.
Понимание древних шаманов о сотворении Энергиями жизни собственно исключает слова «создать» и «погубить». Бака ничего не строят и не разрушают. Возмутительное определение, не правда ли?
«А как же смерть и жизнь?» тут же спросите вы. «И все эти мифы...?»
Дорогие читатели. Мой рассказ не о литературной культуре Перу, а о древнем шаманизме. Не шаманы придумали мифы. Шаманы опираются на то, что помогает им исцелять, призывать дождь, видеть будущее, перемещаться во времени и пр. Знание мифов – работа историков и тех, кто экстраполирует из них всякие ужастики в фильмах и литературе.
Теперь, представьте себя идущим вдоль побережья. Песок, вода, небо. Это «мёртвые» по определению предметы. Они существуют в качестве субстанций и только... Теперь, возьмите камень и бросьте его в воду так, чтобы он «лягушкой» проскакал метров десять-двадцать. Получилось? Теперь где камень? Под водой. Вы «оживили» его тем, что подняли и бросили. Но как только ваша рука от него оторвалась... камень снова «умер». Примерно так и происходит взаимодействие Вака с предметами, включая животных и человека. Проще говоря, духи оживляют их и оставляют. Их не заботит состояние предметов до того, когда их «подобрали» и после того когда их «покинули».
Для шамана всё в мире населено духами – движимо Энергиями. Его миссия призывать Бака в тело или изгнать его. Последнее не относиться к экзорцизму. Скорее всего это попытка убедить Бака в том, что он избрал неверное место... Один Вака замещается другим Вака… и всё.

В следующей статье я расскажу о том, как шаманы готовят себя к работе с Энергиями.
А пока сделаю, ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, которое начну с вопроса: «Вы когда-нибудь ездили на сафари… в городской зоопарк?» Понятно, что вам такое даже в голову не приходило! Ну да, есть там жираф и даже две гиены… и можно, если очень быстро передвигаться, побегать за львом в клетке (или он за вами, но это как договоритесь) … Убить никого не дадут, но потрогать хвост слона разрешат. Под присмотром работников, конечно… Короче, вы что-нить да испытаете, но никак ни приключения сафари! О чём я? Сейчас встречается очень много предложений о поездках в Перу для изучения всех тайн шаманов джунглей за неделю. Или часто приглашают на церемонию аваяска (неправильно говорить «аяхуаска»! ибо звуков х, ж, ц и з в языке кечуа не существует!) …. Не обессудьте! Но шаманы – люди, лишённые того, что мы называем наивность. Они прекрасно разбираются в психологии людей, очень наблюдательны и крайне предприимчивы. Они знают зачем вы пришли… Вы ничему не научитесь, ничего не поймёте, но лишь побываете в зоопарке на сафари за свои (немалые!) деньги.

Продолжение следует…

Текст Наталии Варгас Чайкиной
https://www.facebook.com/SokrovennoyeOPeru/posts/893655904032259
Gulya F
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Сокровенное о Перу

#11 Око » Вс, 25 октября 2015, 10:48

Gulya писал(а):Песок, вода, небо. Это «мёртвые» по определению предметы. Они существуют в качестве субстанций и только... Теперь, возьмите камень и бросьте его в воду так, чтобы он «лягушкой» проскакал метров десять-двадцать. Получилось? Теперь где камень? Под водой. Вы «оживили» его тем, что подняли и бросили. Но как только ваша рука от него оторвалась... камень снова «умер». Примерно так и происходит взаимодействие Вака с предметами, включая животных и человека. Проще говоря, духи оживляют их и оставляют. Их не заботит состояние предметов до того, когда их «подобрали» и после того когда их «покинули».

очень точно подмечено. Именно сознание человека делает живым или неживым, добрым или злым окружающие предметы.
Вот и животных мы часто очеловечиваем... приписываем им наши мысли и чувства

Добавлено спустя 28 минут 38 секунд:
Изменение состояния сознания меняет мир: хочешь изменить мир - изменись сам.
Вариации в изменении состояний сознания огромны. мы с трудом можем понять эти возможности.

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом".

Gulya, :rose: спасибо за тему
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888


Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php