Простые истины.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#1 lovebreeze » Ср, 27 сентября 2006, 18:35

Это наверное больше для тех, кто начал работать над собой и гостей форума. :wub: Для больших знатоков исследований Лазарева это может показаться слишком элементарным и совершенно не нужным, извините заранее :)
Я нахожусь в поиске понятия греха и наталкиваюсь, на мой взгляд, на интересные и простые вещи. Прошу прощения перед теми, кому это покажется элементарным, я совершенно простой, смертный человек, находящийся в поиске истины, не обладающий глубокими знаниями в области космоэнергетики и т.п, не притендующий на достижение сверхспособностей или на "выход в тонкие планы" :)
(Слово Аллах можете заменить на слово Творец, что бы не отталкивало от чтения или не отвлекало от смысла текста ;) )


***********
"Живи в этом мире как чужестранец или случайно забредший путник. Если вы доживете до вечера, не тешьте себя иллюзиями, что будете живы утром, а доживёте до утра, не будьте уверены, что останетесь живы до вечера, и берите из вашего здравия - в счет болезни, а из вашей жизни - в счет смерти". // хадис от Ибн Умара // Сахих аль-Бухари
***********
"Чтобы узнать, что такое праведность, обратить к своему сердцу. Праведность - это то, что не беспокоит душу и сердце, а прегрешение - это то, что недобро шевелится в душе и тяжело мечется в груди". // хадис от Вабиса ибн Мабада
***********
"Как вы можете свидетельствовать, что вы рабы Всевышнего, а затем не повиноваться Ему. Как вы можете утверждать, что смерть это истина, а сами ненавидите ее. Вы произносите своими языками, то чего не знаете, и считаете подобный поступок незначительным и безгрешным, в то время как это является большим грехом перед Аллахом". //хадис Кудси
***********
"Терпи и будь смиренным, тогда Аллах возвысит тебя. Будь благодарным Аллаху, и Он даст тебе больше. Ты проси у Аллаха прощение. Когда ты будешь взывать к Аллаху, Он ответит тебе. Бережливость самый лучший достаток, лучшая набожность - это воздержание от порицаемого, нет любви выше, чем уважение, и нет заступника лучше, чем покаяние. Нет поклонения лучше, чем знания, нет молитвы лучше, чем богобоязненность, нет успеха лучше, чем терпение, нет большего счастья, чем [божественная] помощь". //хадис Кудси
***********
"Тот, кто намеревался совершить доброе дело, но не сделал этого, тому Аллах зачтет его как выполненное добродеяние; а если он намеревался и выполнил свое намерение, Аллах зачтет его (добродеяние) в десятикратном размере, а может и много-много выше. Если же человек намеревался совершить злодеяние, и не сделал этого, Аллах зачтет это как свершившееся добро". //хадис Кудси
***********
"Кто станет печалиться из-за мирского, тот будет только отдаляться от Аллаха. На этом свете он обретет только трудности, а на Том - только утомление. Всевышний Аллах ниспошлет на его сердце беспокойство, которое не оставит его [сердце] никогда, озабоченность, от которой он не освободится никогда, нужду, от которой он не избавится никогда, и надежды, которые будут его тревожить всегда. С каждым днем жизнь твоя сокращается, и ты этого не замечаешь". //хадис Кудси
***********
"Кто поистине познает Аллаха и покорен Ему, тот спасенный; кто познает Истину и последует ей, тот в безопасности; кто познает ложное и остережется его, тот победит". //хадис Кудси
***********
"Богатство человека не в изобилии мирских благ. Истинное богатство - это богатство души". // хадис от Абу Хурайры // Муслим
***********
"Когда Всевышний Аллах возлюбит кого-нибудь, Он подвергает его испытаниям. Тот, кто принимает их и с честью выдерживает, получает довольствие Аллаха". // хадис от Анаса бин Малика // Ат-Тирмизи
***********
"Старайтесь облегчать, а не усугублять положение вещей, старайтесь давать людям только добрые вести. Не заставляйте их сторонится вас". // хадис от Анаса бин Малика // Сахих аль-Бухари
***********
"Довольствуйся малым - и не будешь нуждаться; избавься от зависти - и будешь, спокоен; отдаляйся от запретного - и твоя вера станет искренней. Кто разговаривает мало, у того совершенный ум, кто довольствуется малым, тот полагается на Всевышнего Аллаха. Ты трудишься на этом свете, как будто не умрешь завтра, и собираешь богатства, как будто будешь жить вечно". //хадис Кудси
***********
"Тот, кто восстанавливает мир между людьми, даже путем измышления какой-нибудь доброй неправды, не является лжецом". // хадис от Умм Культум бинт Укба // Сахих аль-Бухари
***********
"По отношению друг к другу верующие подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга". // хадис от Абу Мусы // Сахих аль-Бухари
***********
"Тот, кто находится среди людей и делит с ними их невзгоды, получит лучшую награду у Аллаха, нежели тот, кто сторонится людей, не разделяя их беды". // хадис от аль-Хассана ьин Али // Ат-Тирмизи
***********
"Никто из вас не должен молится о своей скорейшей смерти, потому что, если вы хороший человек, у вас будет больше возможностей увеличить количество благих поступков. Если же вы нехороший человек, у вас появится шанс исправить свое дурно прошлое". // хадис от Абу Хурейра // Аль-Бухари и Муслим
***********
"К грехам первого порядка относится: почитание с Аллахом наравне другого божества; неуважение к родителям и лишение человека жизни ..." // хадис от Абдуллы ибн аль-Аас // Бухари
***********
"Смертные грехи - это многобожие, непочтительность к родителям, самоубийство и ложная клятва". // хадис от Абдаллаха бин Амр // Сахих аль-Бухари
***********
"Старайтесь преодолеть чувство зависти, ибо зависть пожирает добрые дела столь же быстро, как огонь пожирает древесину". // хадис от Абу Хурейра // Абу Дауд
***********
"Не занимайтесь тем, что вызывает у вас чувство сомнения. Следуйте тому, в чем у вас нет ни малейшего сомнения ..." // хадис от аль-Хассана бин Али // Ат-Тирмизи
***********
"Тот, кто желает, чтобы срок его жизни был продлён, пусть поддерживает связи с родственниками". // хадис от Анас бин Малика // Сахих аль-Бухари
***********
"Наиболее тяжкими грехами являются многобожие и непочтительность по отношению к родителям". // хадис от Абу Бакра // Сахих аль-Бухари
***********
"Один человек попросил Пророка дать ему совет, который Пророк считает особо важным. Пророк сказал: никогда не поддавайся порыву гнева. Человек повторил свой вопрос несколько раз, но каждый раз Пророк отвечал: никогда и ни при каких обстоятельствах не поддавайся порыву гнева". // хадис от Абу Хурейра // Бухари
**********
"Самый ненавистный Аллаху тот, кто больше всех дает повод для ссор с оппонентами". // хадис от Айиши // Бухари и Муслим



Если кому-то покажется, что я засоряю форум, дайте пожалуйста знать, я больше не буду :?
lovebreeze
Автор темы
Откуда: город Понедельник
Сообщения: 17
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 21 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#2 Tacita » Чт, 28 сентября 2006, 15:23

Мне думается, но я не претендую на истину, нужно спрашивать всегда у собственного сердца. Чужие истины чреваты...
Меня ужасает поиск понятия греха. Истина приходит к любящему молчащему в благоговении перед собственной сутью сердцу. Должно быть только собственный огонь может дать ответ. У других его не нужно искать? Помните как в Дзен-Буддизме - встретишь на своём пути монаха - убей монаха, встретишь святого - убей святого, встретишь Будду - убей Будду... Я по памяти цитирую - не дословно. В чужих карманах истину искать ... ну, бесполезно... Я, просто, предпологаю, не утверждаю. :?
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#3 lovebreeze » Пт, 29 сентября 2006, 14:29

:D Согласна, только когда душа чего-то достигла и когда человек может слышать своё сердце (почему про людей говорят у него чистое сердце?). Люди разные. У некоторых ненавить, гнев и всякие другие пороки укрепили "пелену" в сердце и они смеются над словами типа "Послушай свой сердце".
Я встречала людей, грубо говоря не очень умных, но намного чище (с прекрасной интуицией) тех у кого ума в избытке. Так вот эти люди (чистые,но не очень умные) даже не понимают того почему нужно во всём капаться и искать чего-то? Они говорят: Есть Священиые писания и следуй им. Но есть люди разум которых нуждается в том, что написали люди пришедшие к этой истине (как Лазарев, например).

Вы не думали над тем почему его (Лазарева) первые книги отличаются от последних. В последних информация более завуалирована и всё чаще на своих последних лекциях он говорит о простых вещах (истинах). Я уважаю Лазарева за то, что его книги приводят к правильному пониманию религии (не важно какой). На мой взгляд, подпитав наш прагматичный ум книгами Лазарева постепенно можно переходить к тому, что писали признаные мудрецы и потом к священым писаниям. Это способ развития души и подчинения этому нашего прагматизма.
В мире много чистых, развитых духовно, образованных людей. Они есть и были. Но их ни все слушали (считая, что они сами всё знают) и не всегда понимали. Я уважаю людей мудрых и зная своё несовершенство я стараюсь прислушиваться к ним. Они лучше слышат (ли) своё сердце. В знак согласия с ними (мудрецами) моё сердце радуется и наполняется чистым духом.
Если следовать вашему принципу, то тогда можно предложить сжечь все книжки Лазарева и Священые писания. :lol: Зачем нам они нужны если у нас есть свой ум и своё сердце?
lovebreeze
Автор темы
Откуда: город Понедельник
Сообщения: 17
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 21 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#4 Tacita » Пт, 29 сентября 2006, 15:00

Как интересно... Я то считаю последние книги Лазарева более интересными. Мой принцип основывается на простой катастрофе пережитой мной на следовании чужим словам. Послушайте, мне 33. Идрис Шах, кажется, приводил притчу об осле гружённым книгами не ставшем мудрым. В 33 человек понимает вещи самостоятельно. В 33 пора уже научиться отходить от зависимости от слов. И я бы всё это не говорила, если бы у меня не было практического опыта переживания некоторых вещей. Моя квартира обставлена выдающимися умами человечества. Я долго копалась в святынях всех культур мира. Мудрые люди были, они есть. Но это ИХ мудрость. Помните о статуе указательного пальца и подписи Будды - Я хотел показать вам небо, а вы обожествили мой палец.
Ваше предложение трактовать меня, как книгусжигательницу весьма шаловливо. Этим занимаются фанатики. Я - философ. :roll:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#5 lovebreeze » Пт, 29 сентября 2006, 16:34

Я тоже считаю его последние книги интересно написанными. По моему он становится всё ближе к гениальному (которое просто). На счёт осла, точно подмечено, я того же принципа. Я не читаю много всяких авторов (например, не имею представления о том кто такой Ошо ;) ), Читаю только тех кого признали миллионы, не имеет значения в наши дни или в восьмом веке (да, самые поздние цитаты приведённые мной, написаны в восьмом веке), тех которые на данный момент соответствуют моим понятиям о мудрости :)
Я уважаю Ваш опыт. Мне ещё есть 2 года до Вас, кто знает может я тоже приду к этому мнению. Хотя, большинство моих друзей (им под сорок) продолжают читать книжки мудрецов (в том числе и Лазарева) которые так же считаются философами. Вот здесь наверное нужно применять Ваш первый совет
Tacita писал(а):нужно спрашивать всегда у собственного сердца
какие мудрости читать, а какие нет. :D
lovebreeze
Автор темы
Откуда: город Понедельник
Сообщения: 17
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 21 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#6 Tacita » Пт, 29 сентября 2006, 16:59

Всё просто - меня откупорила моя болезнь в 31, почти в 32 года. Цистит всё изменил. Я стала другой. Абсолютно. Я ищу не тех, кто признан, а тех, кто поможет мне понять себя. Ошо давал такие техники. Его не нужно знать всем. Есть ещё люди, наши современники. Когда меня цистит откупорил, сначала я не понимала, что со мною происходит. Думала я схожу с ума. Потом мне объяснили. Моё ученичество началось. Я могла бы передать это, но только живьём. Я могу рукой дотронуться и Вы услышите собственную душу. Вы и так её слышите, просто не обращаете внимания. Я больше не читаю мудрецов. Пока что я штудирую психологию. Но это так, сподручно.
Лазарева я уже два года не читаю. Ну, будут новые книги, может, прочитаю.
Когда проснулась моя душа, я перестала слушать других.
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#7 lovebreeze » Пт, 29 сентября 2006, 21:08

Tacita
Я возникло несколько вопросов по поводу Ваших возможностей, я их задам в личном сообщении.
Я тут надосуге читала ссылочку посланную Alexandra Lee в теме Любовь к себе, как творчество
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pered/pb_113.htm
вот цитата с текста, которая отражает моё мнние (на счёт простых истин от великих людей):

Вся история человечества говорит о том, как человек чует тайну Божию и в этой тайне Божией, через нее, в глубинах этой тайны находит самого себя, находит свое величие, находит образ или отображение того человека, которым он должен стать в конечном итоге. Бог говорит на протяжении всей истории многообразно, различными путями, через людей ясного ума и чистого сердца, через людей просвещенных, просветленных; говорит через ужас жизни, говорит через совесть, говорит через красоту, говорит через события, призывая человека вырасти в полную меру.

Отлично сказано! Я с этим полностью согласна.
lovebreeze
Автор темы
Откуда: город Понедельник
Сообщения: 17
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 21 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#8 Tacita » Пт, 29 сентября 2006, 21:22

I'm sorry, мы говорим на разных языках. И, потом, многие вещи я не могу сказать открыто. Мне запрещено.
:?
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#9 Shmel » Пн, 9 октября 2006, 13:08

жжж это что еще за таинственность мы что в фсб работаем жжж
Прошу прощения мы на каком форуме находимся?
Ага тото и оно.
обладая таким багажом знаний можно выражаться более коротко, зачем разжовывать АУМ - кратко !!! (ну или что то в этом роде) кто поймет тот поймет.
и темболее все закономерно причинно-следственная связь
эта тема всего лишь испытание для ее читателей.
согласен с тем что меня зацепило "И, потом, многие вещи я не могу сказать открыто. Мне запрещено". можно говорить все что угодно смотря как ты к этому относишься.
чертов эгоизм кто его придумал.

(позавчера понял что молчание золото, теперь пишу :ninja: )
Shmel

#10 Tacita » Пн, 9 октября 2006, 20:40

Ой, ды лллладдднааа. Поприкалывались маленько, так, от скуки. В чём проблема? Не всё же воспринимать серьёзно. Да это прикол был. Шутка. :feed: Об чём речь???? Нужно с юмором относиться ко всему!!! :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#11 Веда » Пт, 2 марта 2007, 0:33

ДЕЛАЙ ЭТО ВСЕ РАВНО (Мать Тереза)

Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.

Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут.
Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.
Веда
Откуда: Израиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс, 25 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц


Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php