Елена Петровна Блаватская

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#1 Дельфи » Сб, 15 декабря 2012, 21:16

Тайная Доктрина синтез науки, религии и философии
СТАНЦА I.
1. ПРЕДВЕЧНАЯ МАТЕРЬ-РОЖДАЮЩАЯ, СОКРЫТАЯ В СВОИХ ПОКРОВАХ, ВЕЧНО-НЕВИДИМЫХ, ЕЩЕ РАЗ ДРЕМАЛА В ПРОДОЛЖЕНИИ СЕМИ ВЕЧНОСТЕЙ.

"Матерь-Рождающая", Пространство, есть вечная, всегда-сущая Причина всего - Непостижимое БОЖЕСТВО, чьи "Невидимые Покровы" являются мистическим Корнем всей Материи и Вселенной. Пространство есть то единое, вечное, что нам легче всего представить незыблемым в его отвлеченности и вне влияния и зависимости от присутствия или отсутствия в нем объективной Вселенной.
Оно вне измерения во всех смыслах и самосущно. Дух есть первая дифференциация от "ТОГО", Беспричинной Причины, как Духа, так и Материи. Как учит нас Эзотерический Катехизис - "оно ни "безграничная Пустота", ни "условная Полнота", но и то и другое. Оно было и всегда будет"
Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка


#21 Дельфи » Вс, 16 декабря 2012, 11:58

Я не знаю, было это или нет, но о таких моментах пишет и Сергей Николаевич. Человек на пути к Богу проходит и через испытания, но преодолевает их. В этом и сила таких людей, они не стыдятся говорить о своих разочарованиях, неудачах и радостях. Как я понимаю, Блаватская прикоснулась к тайным знаниям, или она уже знала раньше".
phpBB [media]
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка

#22 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 12:00

Лесник писал(а):Конечно не о том же! Бог тут же отступает от человека, как только тот по своей воле начинает грешить или не хотеть быть Его рабом, сыном, учеником. Он не навязывается.
И вы можете это подтвердить примерами?
Лесник писал(а):Нет, как раз о духе.
Это что, аргумент в вашу пользу?
Ну тогда и я приведу такой же аргумент: нет-нет, как раз о живом человеке.
Лесник писал(а):тоже нет: без воли послушника нет послушания.
Т.е. духовник согласует свои указания с вкусами и желаниями послушника?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#23 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 12:02

Лесник писал(а):Кураев Андрей

Кто послал Блаватскую?
http://svitk.ru/004_book_book/2b/493_ku ... tskuyu.php
Это всё равно что изучать православие по атеистическим справочникам.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#24 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 12:03

"..Сатанизм есть там, где есть апология люциферова бунта и апология первородного греха.

Есть это в текстах Блаватской и Е. Рёрих? – Да. “Разъясним этот вопрос раз и навсегда: тот, на кого священство всех догматических религий, преимущественно христианских, указывает как на Сатану, врага Бога, в действительности является высочайшим божественным Духом — Оккультною Мудростию на Земле — которая естественно антагонистична каждой земной, преходящей иллюзии, включая и догматичные или церковные религии”[359]. “Естественно рассматривать Сатану, Змия в Книге Бытия как истинного создателя и благодетеля, Отца Духовного Человечества”[360]. “Люцифер есть божественный и земной свет, “святой Дух” и “Сатана”,.. есть Карма Человечества”[361]. “Теперь Сатана будет явлен в сокровенном Учении как аллегория Добра и Жертвы, как Бог Мудрости”[362]. “Змей - величайший Свет в нашем плане”[363]. Теософы заявили, что вообще нет другого Бога, кроме Люцифера - “Именно сатана является Богом нашей планеты и единым Богом, и это без всякого аллегорического намека на его злобность и развращенность. Ибо он един с Логосом”[364]. “Дьявол не есть “Бог этого периода”, ибо это есть Божество всех веков и периодов с момента появления человека на Земле”[365]. (из Тайной Доктрины)

http://svitk.ru/004_book_book/2b/493_kuraev-kto_poslal_blavatskuyu.php

Динка, Бегите от Блаватской, как от огня, прошу Вас..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#25 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 12:05

Динка писал(а):иллюзий о Боге, как о добром "дедушке сидящем на облаках".
а это чьи иллюзии? в христианстве их нет:

“Хотя Библия учит, что Бог есть Дух, тем не менее в Священном Писании содержится множество так называемых антропоморфизмов (от греч. [ - человек и v - форма). Антропоморфизмы - это усвоение Богу телесных органов, чувств, состояний и способностей, присущих тварным существам.
“Пространный Катихизис” говорит, что таким образом “Священное Писание применяется в сем к обыкновенному языку человеческому, а понимать сие надобно духовным и высшим образом …”.
Антропоморфизмы следует понимать как указания на духовные свойства и действия Божии, о которых мы можем судить, по словам св. Иоанна Дамаскина, только “посредством образов, типов и символов, нам сообразных”. Ересь антропоморфитов, считавших, что Бог действительно есть существо телесное,была осуждена Церковью. В Синодике в Неделю Торжества Православия сказано: “глаголющим Бога не быти дух, но плоть - анафема”.
(из Православного Катехизиса)
http://www.pravlib.ru/david1.html
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#26 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 12:10

Julia писал(а):Факт пожара во время крещения упоминают все авторы, но с разными подробностями
Сторонники Блаватской считают что это было якобы крещение огнем.
Это ваша обработка разных источников или вы тоже почерпнули это как цитату из определённого источника, которому верят православные?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#27 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 12:19

snovir писал(а):И вы можете это подтвердить примерами?
конечно: сам факт возможности грешить говорит о несвязывании Богом нашей воли.
Да и потом, как только согрешишь, чувствуешь тесноту и мерзость на душе: благодать отступает до покаяния.
snovir писал(а):Т.е. духовник согласует свои указания с вкусами и желаниями послушника

нет, но он не помыкает послушником так, как Хозяин помыкал Блаватской.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#28 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 12:19

«Средневековые герметисты, подобно каббалистам всех веков, были смертельнейшими врагами духовенства», – пишет Блаватская о своих учителях (теософия в ее глазах ведь всего лишь вариант каббалистики). И здесь следует отметить, что духовенство, которое всегда было столь ненавистно «каббалистам всех веков», есть прежде всего наиболее образованные христиане. Это богословы и мыслители, люди, осмысляющие свою веру и проповедующие и защищающие ее. У «каббалистов» конфликт не с «толпой» и даже не с персонажем «Чаепития в Мытищах»; их многовековая война – со святыми и с богословами, с теми, кто письменно свидетельствовал веру Церкви и защищал ее от оккультных подделок, в общем, с теми, о ком св. Феофан Затворник сказал: «Писатели церковные суть интеллигенция Церкви»[116] … Причину же этой ненависти оккультистов к Церкви Блаватская однажды высказала вполне откровенно: «Магия – наиболее властолюбивая хозяйка и не терпит соперниц»[117].

Но это – лишь однажды, с языка, как говорится, сорвалось. А так теософы постоянно именно Церковь обвиняют и в нетерпимости и во властолюбии…
http://azbyka.ru/religii/okkultizm/kuraev_sataniz ... igentsii_05-all.shtml#part_334
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#29 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 12:25

Лесник писал(а):http://svitk.ru/004_book_book/2b/493_kuraev-kto_poslal_blavatskuyu.php
А что Святое Писание говорит о Люцифере? Кто сделал его князем мира сего? И на каком основании всё человечество было отдано во власть сатаны?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#30 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 12:26

".. Философская мысль о том, что Абсолют не может контактировать с миром конечного и относительного, оказывается не более чем приемом вежливого выпроваживания за дверь собственно Божественного Откровения. «Что вы, – уверяют оккультисты, – разве можно себе представить, что Бесконечное и Абсолютное Бытие будет интересоваться нашими мелкими земными проблемами? Разве можно унижать абстрактность и высоту Абсолюта связью с нашим миром?».

И пока пораженный этим размышлением слушатель растерянно бредет к согласию с этим тезисом, ему предлагается альтернативный вариант религиозной жизни. Альтернативный – но вполне логичный.

Раз доказано, что Бог не может общаться с людьми, – значит, надо общаться с «небожителями» рангом пониже. Бог недостижим, Он не умаляет Себя до того, чтобы заниматься людьми, но в Космосе водятся некие духи, заинтересованные в прогрессе человечества – вот с ними и надо работать.

Вот как построена эта логика у Блаватской: «Оккультисты принимают откровение, как исходящее от божественных, но все же конечных Существ, проявленных Жизней, но никогда не от Непроявленной Единой Жизни; от Сущностей, называемых – первородным человеком, Дхиани-Буддами, или Дхиан-Коганами, Риши-Праджапати у индусов, Элохимами или Сынами Божьими у евреев, Планетарными Духами всех народов, ставшими Богами для людей»[475].

Но если вместо Божества надо общаться с иными духами, а последних существует множество – то с какими из них? Очевидно, что сотрудничать надо с теми, которые более всего богоподобны. Если Божество уклонялось от творения относительного, конечного мира, то, очевидно, и самые высокие и мудрые духи должны были поступать подобным же образом. И такие духи есть. «Ангелам Первичного Света было приказано „творить“; одна треть из них восстали и „отказались“; тогда как те из них, которые „подчинились“, оказались неуспешными, что весьма знаменательно»[476]. Бог христиан – действительно «творец». Но Он – демиург-неудачник, Его деяния оказались неуспешными, а вот божества оккультистов не творили ни наш мир, ни человека, но именно поэтому человек должен теперь забыть своего Творца и прийти к тому, кто его не желал и не творил. Так Блаватская излагает историю бунта Люцифера.

Раз Божество не может унизить себя общением с миром – надо сдружиться с мудрым Люцифером… И впредь мы неоднократно будем замечать, как мысль теософов с вызывающей вопросы регулярностью от любой философской выси соскальзывает в апологию Сатаны."

http://azbyka.ru/religii/okkultizm/kuraev_sataniz ... gentsii_15-all.shtml#part_1401
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#31 Julia » Вс, 16 декабря 2012, 12:31

snovir писал(а):
Julia писал(а):Факт пожара во время крещения упоминают все авторы, но с разными подробностями
Сторонники Блаватской считают что это было якобы крещение огнем.
Это ваша обработка разных источников или вы тоже почерпнули это как цитату из определённого источника, которому верят православные?

snovir, :huh: неужели вы не в курсе? Источники разные, в основном поклонников Блаватской. Поищите в интернете.
Вы утверждаете ложность того что пишет лесник или я, при этом позиционируя себя как носителя правды об этой даме)))) Но ведь и то что вы пишите с таким успехом можно поставить под сомнение . И книги Блаватской- откуда вам знать где правда, где ложь а где художественный вымысел? Предлагаете читать только те источники где эту даму хвалят- а зачем?
Интересно что вы думаете о цитатах где Блаватская восхваляет сатану и называет его создателем?
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#32 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 12:33

Лесник писал(а):конечно: сам факт возможности грешить говорит о несвязывании Богом нашей воли.
Так возможность грешить это единственная возможность свободы для человека? И что, грехи никак не наказываются Господом? Просто иди и: греши не хочу?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#33 Дельфи » Вс, 16 декабря 2012, 12:36

Я хочу почитать еще «Разоблачённая Изида» Я внимательно всех выслушала, пишите дальше, но выводы я буду делать сама. Я всегда буду благодарна своим родителям за то, что они мне никогда ничего не навязывали, а давали и дают возможность во всем разобраться самой :ugu:
Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка

#34 MAX_X » Вс, 16 декабря 2012, 12:37

Динка писал(а):
MAX_X писал(а):[quote="Динка"]Тайная Доктрина синтез науки, религии и философии
А что больше всего заинтересовало в ТД?
Я только еще прикасаюсь к этому, хочу разобраться, меня привлекают тайны. Я не против синтеза :ugu:
Изображение[/quote]

А я прикоснулся к этому 15 лет назад, и сегодня могу сказать, что не далеко ушел.
Больше всего понравился 3й том.
Был ученик о котором писала Блаватская, что продолжит ее учение.
http://www.koob.ru/bailey/
http://trita.net/books-alice-bailey/table
У нее очень много монографий и более доступное понимание, не такая разрозненная информация.
Хотя очень много ссылок именно на Блаватскую.
MAX_X

#35 MAX_X » Вс, 16 декабря 2012, 12:39

Динка писал(а):Я хочу почитать еще «Разоблачённая Изида»

Изида одна из ключевых книг...
MAX_X

#36 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 12:39

Julia писал(а):Интересно что вы думаете о цитатах где Блаватская восхваляет сатану и называет его создателем?
Вот поэтому я и спросил что говорит Святое Писание о Люцифере. Если вы потрудились привести цитаты Блаватской, то потрудились бы и Святое Писание процитировать. Какие отношения между Богом и Люцифером, сатаной? Какую роль он играет в жизни человечества? Кто создал и подослал к первым людям змия-искусителя? И что это за змий. какова его природа. Есть ли это реальное существо или аллегория?
Есть ли в Библии ответы на эти вопросы?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#37 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 12:39

snovir писал(а): Кто сделал его князем мира сего? И на каком основании всё человечество было отдано во власть сатаны?
да сам себя и сделал.
на основании того, что в Адаме и Еве повредилась грехом их природа, поэтому их потомки, наследовав ее, уже не могли не согрешать: она явилась той скользкой почвой, на которой естественные и негреховные силы души и тела неизбежно искажались и порождали страсти.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#38 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 12:40

snovir писал(а):Есть ли это реальное существо или аллегория?
Есть ли в Библии ответы на эти вопросы?
у Святых Отцов есть. но авторитетны ли они для Вас?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#39 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 12:44

snovir писал(а):Так возможность грешить это единственная возможность свободы для человека?
наверно, по большому счету, единственная: или жить по хотению Бога о нас или грешить - в миллионах мелких и крупных выборов.
snovir писал(а):И что, грехи никак не наказываются Господом? Просто иди и: греши не хочу?
Внешне - не наказыватся: Бог не Судья (в православии). Но от всякого греха человеческая природа поражается ещё больше: грех - это язвы и раны, наносимые нам самим себе Мы сами себя наказываем грехами.. И Христос (Бог) выступает как Врач этих язв.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#40 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 12:44

MAX_X писал(а):Был ученик о котором писала Блаватская, что продолжит ее учение.
А где и когда Блаватская говорила что Алиса Бейли это её ученица. которая продолжит её учение?
Может вы с Анни Безант спутали?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php