Елена Петровна Блаватская

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#1 Дельфи » Сб, 15 декабря 2012, 21:16

Тайная Доктрина синтез науки, религии и философии
СТАНЦА I.
1. ПРЕДВЕЧНАЯ МАТЕРЬ-РОЖДАЮЩАЯ, СОКРЫТАЯ В СВОИХ ПОКРОВАХ, ВЕЧНО-НЕВИДИМЫХ, ЕЩЕ РАЗ ДРЕМАЛА В ПРОДОЛЖЕНИИ СЕМИ ВЕЧНОСТЕЙ.

"Матерь-Рождающая", Пространство, есть вечная, всегда-сущая Причина всего - Непостижимое БОЖЕСТВО, чьи "Невидимые Покровы" являются мистическим Корнем всей Материи и Вселенной. Пространство есть то единое, вечное, что нам легче всего представить незыблемым в его отвлеченности и вне влияния и зависимости от присутствия или отсутствия в нем объективной Вселенной.
Оно вне измерения во всех смыслах и самосущно. Дух есть первая дифференциация от "ТОГО", Беспричинной Причины, как Духа, так и Материи. Как учит нас Эзотерический Катехизис - "оно ни "безграничная Пустота", ни "условная Полнота", но и то и другое. Оно было и всегда будет"
Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка


#3 Дельфи » Сб, 15 декабря 2012, 21:22

Корень-Природа является также источником тончайших, невидимых свойств в видимой материи. Это, как бы Душа Единого и Бесконечного Духа. Индусы именуют это Мулапракрити и утверждают, что это есть Первозданная Субстанция, являющаяся основанием, Упадхи, или Проводником каждого феномена, физического, психического или умственного. Это есть Источник, из которого излучается Акаша.

Под "Семью Вечностями" подразумеваются зоны или периоды. Слово Вечность, как оно понимается в христианском богословии, не имеет смысла для Восточного уха, исключая в применении его к Единому Существованию, так же, как и термин "во веки веков", вечный только в будущем, есть ничто иное, как ложное наименование.2

Такие слова не существуют и не могут существовать в философской метафизике, и были неизвестны до возникновения церковного христианства.
Семь Вечностей означают семь периодов, или же период времени, равный семи периодам одной Манвантары на протяжении Махакальпы или "Великого Века" (100 Годов Брамы), составляющего итог в 311,040,000,000,000 лет; каждый Год Брамы состоит из 360 Дней и такого же числа Ночей Брамы (исчисляя по Чандраяна или Лунному году).
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#4 Дельфи » Сб, 15 декабря 2012, 21:28

День же Брамы исчисляется в 4,320,000,000 годов смертных. Эти Вечности принадлежат к самым сокровенным исчислениям, в которых для того, чтобы придти к истинному итогу, каждая цифра должна быть 7х, причем х разнится согласно с природой цикла в субъективном или реальном мире; и каждая цифра, относящаяся или представляющая различные циклы -от величайшего до малейшего - в объективном или не реальном мире, должна быть неизбежно кратным семи.

Ключ к этому не может быть дан, ибо в этом заключается тайна эзотерических исчислений, а для целей обычных вычислений это не имеет смысла. "Число Семь", говорит Каббала, "есть великое число Божественных Тайн"; число десять есть число общечеловеческого знания (Декада Пифагора). 1,000 есть третья величина числа десяти, потому и число 7,000 так же символично.

В Тайной Доктрине цифра 4 является мужским символом только на высочайшем плане абстракции; на материальном плане число 3 есть мужской, а 4 женский символ - вертикальный и горизонтальный в четвертой стадии символизма, когда символы становятся глифами зарождающих сил на физическом плане.
Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#5 MAX_X » Вс, 16 декабря 2012, 0:31

Динка писал(а):Тайная Доктрина синтез науки, религии и философии
А что больше всего заинтересовало в ТД?
MAX_X

#6 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 8:34

Динка писал(а):Тайная Доктрина синтез науки, религии и философии


"..приведу некоторые строки Е. П. Блаватской. Иногда ее духовные водители ("Космические Иерархи") совсем прямо давали знать о своей человекоубийственной цели, и тогда Блаватская ощущала, к краю какой бездны она подошла: "Я согласилась бы на двадцать лет страданий, я с готовностью приняла бы жизнь, полную физической боли, если бы могла вернуть простую, теплую веру моей юности!.. В то время я верила, по крайней мере, во что-то, хотя бы в русского Бога.

А сейчас, когда я живу в сравнительной роскоши и меня почитают язычники и эти дураки англичане, я утратила веру во что бы то ни было. Я не верю ни во что, кроме бесконечной глупости человечества. Все мои идеалы исчезли навсегда, и у меня больше нет причин жить для чегонибудь или кого-нибудь. Но я живу, потому что жизнь не оставляет меня в одиночестве, к тому же самоубийство было бы слишком постыдным выходом из положения" (БлаватскаяЕ. П. Письма, - М., 1995, ее. 355 и 361 372). "В такие минуты она была жалка и несчастна. Я никогда не забуду, как однажды она воскликнула: Хотела бы вернуться... хотела бы стать русской, христианкой, православной... тянет меня... и нет возврата!.. я в цепях!.. я не своя!", - вспоминает Вс. Соловьев (Соловьев Вс. С. Современная жрица Изиды, - М., 1994, с. 265)
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/love/6.html
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#7 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 9:04

Лесник писал(а):"..приведу некоторые строки Е. П. Блаватской. Иногда ее духовные водители ("Космические Иерархи") совсем прямо давали знать о своей человекоубийственной цели, и тогда Блаватская ощущала, к краю какой бездны она подошла: "Я согласилась бы на двадцать лет страданий, я с готовностью приняла бы жизнь, полную физической боли, если бы могла вернуть простую, теплую веру моей юности!.. В то время я верила, по крайней мере, во что-то, хотя бы в русского Бога.

А сейчас, когда я живу в сравнительной роскоши и меня почитают язычники и эти дураки англичане, я утратила веру во что бы то ни было. Я не верю ни во что, кроме бесконечной глупости человечества. Все мои идеалы исчезли навсегда, и у меня больше нет причин жить для чегонибудь или кого-нибудь. Но я живу, потому что жизнь не оставляет меня в одиночестве, к тому же самоубийство было бы слишком постыдным выходом из положения" (БлаватскаяЕ. П. Письма, - М., 1995, ее. 355 и 361 372). "В такие минуты она была жалка и несчастна. Я никогда не забуду, как однажды она воскликнула: Хотела бы вернуться... хотела бы стать русской, христианкой, православной... тянет меня... и нет возврата!.. я в цепях!.. я не своя!", - вспоминает Вс. Соловьев (Соловьев Вс. С. Современная жрица Изиды, - М., 1994, с. 265)
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/love/6.html
Книга Вс. Соловьева подверглась критике. Русский публицист и литературный критик В. П. Буренин так отозвался[уточнить] о Вс. Соловьеве и его книге:

«Грязи, и притом самой бесцеремонной, наш изобличитель (Соловьев) валит на „современную жрицу Изиды“… столько, что её достало бы, вероятно, для целого огромного кургана над свежей могилой этой русской женщины, которая, даже взяв в расчёт все её увлечения и заблуждения, вольные и невольные, всё же была женщина очень талантливая и замечательная… В своём усердии к изобильному излиянию грязи г. Вс. Соловьев как будто даже забывает, что покойная была женщина, быть может, и очень слабая, очень грешная, но… достойная уважения и симпатии уже по тому одному, что таких женщин у нас немного, такие женщины у нас из ряда вон. <…> читая разоблачения г. Соловьева, я часто невольно приходил к такому заключению: или г. Вс. Соловьев … говоря выражением из одной комедии, „охотно привирает“; или же во время своего знакомства с жрицей Изиды он… находился не совсем в здоровом состоянии»
Соловьёв был ярым поклонником Блаватской, всеми силами старался стать её первым учеником, получить от неё некие "посвящения", самые сокровенные и тайные знания, а когда не получил желаемого, то и стал её яростным врагом-клеветником. Примерно то же самое происходит и с ярыми поклонниками Лазарева, которым не удаётся стать самыми первыми.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#8 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 9:36

snovir писал(а):стал её яростным врагом-клеветником.

пожалуйста, цитата самой Блаватской:

"..Таким образом, в результате попытки вычленить специфику оккультизма мы пришли к выводу, что спиритизм может быть использован как центральный пункт описания оккультизма и вычленения его специфики. Но общение с духами в отличии от религии здесь носит характер жесткой детерминации, это вовсе не свободное личное общение (ведь и личность за духом часто не признается), но связь типа «подчинение-власть», кто бы кого при этом ни подчинял. Эта зависимость и принципиальная несвобода может выражаться также в математической закономерности (в духе Пифагора и Гермеса), влияния звёзд, или духов умерших, или законов «потаённой природы» (в алхимии и астрологии), или закона прогрессирующего (на западный манер) перерождения (Каббала и теософия) или просто магической «связанности». Блаватская писала: «Он (Хозяин) понимает, что я всего лишь раб и что Он имеет право помыкать мной, не сообразуясь с моими вкусами и желаниями» [1, 32].
http://pitanov.livejournal.com/tag/блаватская
//////////////

Налицо настоящая одержимость, не имеющая ничего общего с ненасильственным, кротким отношением к нашей воле Христа и Его Духа.

Умейте различать духов...
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#9 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 9:41

Лесник писал(а):Умейте различать духов...
Вот именно, умейте различать характер источников, которые вы цитируете, а то вы Блаватскую познаёте по комментариям её врагов и ненавистников.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#10 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 9:45

snovir писал(а):умейте различать характер источников, которые вы цитируете, а то вы Блаватскую познаёте по комментариям её врагов и ненавистников.
ну, во второй раз я привел ее собственную цитату.

Да и первая, от Соловьева, вовсе не обязана быть ложью только на основании того, что он разочаровался в Блаватской. Я уверен, что это он не сочинил.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#11 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 11:27

Лесник писал(а):Я уверен, что это он не сочинил.
И это не удивительно. Человек верит в то. во что хочет верить. Или во что его запрограммировали верить.
Вы православию и православным, и церковным деятелям простите всё то, что не прощаете иноверцам.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#12 Бриджит » Вс, 16 декабря 2012, 11:32

snovir писал(а):Вы православию и православным, и церковным деятелям простите всё то, что не прощаете иноверцам.

Не только простят, но и умолчат обо всем, сделают чтобы было всё шито-крыто. А вот про то же самое действо иноверцев будут рассказывать всем и каждому
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#13 Julia » Вс, 16 декабря 2012, 11:34

Я давно читала Тайную доктрину, не помню точно о чем там, какой то винегрет. Помню что о деннице- сатане, Блаватская очень хорошо отзывалось, меня это удивило тогда.

Цитаты из ТАйной доктрины:

"...лишь естественно рассматривать Сатану, Змия в книге бытия как истинного создателя и благодетеля, Отца Духовного Человечества"

"Сатана, когда его перестанут рассматривать в суеверном, догматическом и, лишенном истинной философии, духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создает из земного - божественного Человека".

Факты из детской биографии:
Елена Петровна Блаватская родилась в России 30 июля 1831 года, с самого рождения её неотступно преследовали несчастья. Во время крещения ряса священника загорелась, он получил сильные ожоги, поднялась паника, и многие присутствующие пострадали. После такого небывалого начала Елена Блаватская с пятилетнего возраста сеяла вокруг себя страх и ужас: она гипнотизировала товарищей по играм, и один из них бросился в реку и утонул.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#14 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 11:39

Лесник писал(а):ну, во второй раз я привел ее собственную цитату.
Ну так и что там крамольного в её цитате? Она была последовательным критиком вульгарного оккультизма и спиритизма, объясняла что качество контакта зависит от внутренней чистоты контактёров.
Лесник писал(а):Блаватская писала: «Он (Хозяин) понимает, что я всего лишь раб и что Он имеет право помыкать мной, не сообразуясь с моими вкусами и желаниями» [1, 32].
А разве православные говорят не о том же рабстве у Господа, только исключительно по собственной воле. Разве Всевышний сообразуется со вкусами и желаниями рабов своих?

Кроме того цитата вырвана из контекста и совсем не понятно что имелось в виду. Блаватская явно говорит о живом человеке, её Учителе. а не о бесплотном духе. Это обыкновенные отношения между Учителем и учеником. Разве в православных монастырях послушания не на тех же принципах строятся?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#15 Julia » Вс, 16 декабря 2012, 11:43

Вообще Блаватская рассказывала об учителе- индусе в Белой Чалме, который ей являлся в видениях.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#16 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 11:44

snovir писал(а):А разве православные говорят не о том же рабстве у Господа, только исключительно по собственной воле.
Конечно не о том же! Бог тут же отступает от человека, как только тот по своей воле начинает грешить или не хотеть быть Его рабом, сыном, учеником. Он не навязывается. А посмотрите, что пишет Блаватская: "Он имеет право помыкать мной, не сообразуясь с моими вкусами и желаниями»
snovir писал(а):явно говорит о живом человеке, её Учителе. а не о бесплотном духе.
Нет, как раз о духе.
snovir писал(а):Разве в православных монастырях послушания не на тех же принципах строятся?
тоже нет: без воли послушника нет послушания.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#17 Дельфи » Вс, 16 декабря 2012, 11:48

MAX_X писал(а):
Динка писал(а):Тайная Доктрина синтез науки, религии и философии
А что больше всего заинтересовало в ТД?
Я только еще прикасаюсь к этому, хочу разобраться, меня привлекают тайны. Я не против синтеза :ugu:
Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#18 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 11:48

Julia писал(а):Факты из детской биографии:
Елена Петровна Блаватская родилась в России 30 июля 1831 года, с самого рождения её неотступно преследовали несчастья. Во время крещения ряса священника загорелась, он получил сильные ожоги, поднялась паника, и многие присутствующие пострадали. После такого небывалого начала Елена Блаватская с пятилетнего возраста сеяла вокруг себя страх и ужас: она гипнотизировала товарищей по играм, и один из них бросился в реку и утонул.
Очередной апокриф. Вы это тоже цитируете из книг её врагов? Я читал несколько биографий Блаватской и что-то там не встретил таких фактов. Это кто ж из её биографов был так осведомлён о её детстве и её детских играх?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#19 Лесник » Вс, 16 декабря 2012, 11:50

Кураев Андрей

Кто послал Блаватскую?
http://svitk.ru/004_book_book/2b/493_kuraev-kto_poslal_blavatskuyu.php
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#20 Julia » Вс, 16 декабря 2012, 11:52

Факт пожара во время крещения упоминают все авторы, но с разными подробностями
Сторонники Блаватской считают что это было якобы крещение огнем.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#21 snovir » Вс, 16 декабря 2012, 11:54

Julia писал(а):Вообще Блаватская рассказывала об учителе- индусе в Белой Чалме, который ей являлся в видениях.
Совершенно верно. А затем она встретилась с ним во плоти и работала под его непосредственным руководством до конца свей жизни. Совместная реальная работа с ним хорошо описана в книге "Из пещер и дебрей Индостана" и в её письмах. Там речь о реальном человеке, а не о том, кого православные себе представили.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php