Входите тесными вратами...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#1 Дельфи » Чт, 11 октября 2012, 6:08

Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Матф.7:13-14
Что за узкий путь о котором говорится в Евангелии?
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка


Re: Входите тесными вратами...

#21 Дельфи » Пн, 30 ноября 2015, 22:10

Тотчас же случилось, что когда эта Сила Света снизошла на Иисуса, постепенно она окружила его. Тогда Иисус поднялся, или взлетел в Вышину, светясь чрезвычайно в Свете Неизмеримом. И ученики смотрели на него, никто из них не заговорил до тех пор, пока он не взошёл на Небо, но все они пребывали в великом безмолвии. Тогда же это случилось в пятнадцатый день Луны, в день, когда Луна полная, когда завершился месяц Тобе.
Тотчас же случилось, когда Иисус взошёл на Небеса, после трёх часов, что все Силы Небес встревожились и все двинулись друг на друга, - они, и все их Эоны, и все их Места, и все их Чины, и вся земля сдвинулась, и все живущие на ней. И все люди, которые в мире, встревожились, а также ученики, и все они думали: "Пожалуй, этот мир свернётся".
И все Силы, которые на Небесах, не переставали тревожиться, - они и весь мир, и они все двинулись друг против друга с третьего часа пятнадцатого дня Луны месяца Тобе до девятого часа следующего дня. И все Ангелы, и их Архангелы, и все Силы Вышины - все воспевали Внутреннюю (Часть) Внутренней (Части), так что весь мир слышал их голос, и они не прекращали до девятого часа следующего дня.


Спойлер
Тотчас же случилось, когда Иисус закончил говорить эти слова своим ученикам, что он снова продолжил рассуждение, и он сказал им: "Узрите же, облачился я в Одеяние моё, и дана мне всякая власть от Первой Тайны. Ещё немного времени, и я поведаю вам о Тайне Всего и о Плероме Всего, и я не скрою от вас ничего с этого часа. Я поведаю вам все Тайны от Внешней (Части) Внешних (Частей) и до Внутренней (Части) Внутренних (Частей).
Впрочем, слушайте, я поведаю вам всё, что случилось со мною. И нашёл я Тайну в Одеянии моём, писанную в пяти письменах тех, что принадлежат Вышине: замаза маоз зараха мао заи*, истолкование чему такое: "О, Тайна, которая вне мира, из-за которой есть Всё". Но мы все с тобой одною, мы с тобой - одно и то же. Ты - Первая Тайна, которая была от Начала в Неизречённом прежде, чем он изошёл, и имя ему - мы все. Теперь же мы все вместе будем ждать тебя у Последнего Предела ***, являющегося Последней Тайной...

И случилось тотчас же, что когда я увидел Тайну всех этих слов на Одеянии, посланном мне, я тотчас облачился в него и начал светиться чрезвычайно, и взлетел в Вышину, и пришёл к Вратам Небосвода, светясь чрезвычайно, и не было меры Свету, пребывавшему на мне. И возмутились друг против друга Врата Небосвода, и раскрылись все разом, и все Архонты, и все Власти, и все Ангелы, которые в нём, встревожились все разом из-за Великого Света, пребывавшего на мне.
И они взглянули на светящееся Одеяние Света, которым я был облачён, они увидели Тайну, содержавшую их собственные имена, они очень сильно испугались, и развязались все их узы, которыми они были связаны, и каждый покинул свой Чин. И все они пали ниц передо мной, поклонились и сказали: "Каким образом Господь Всего прошёл мимо нас, а мы не узнали?" И они пребывали в великом страхе, и тревожились очень, и пели хвалы Внутренней (Части) Внутренних (Частей).
И все их Троесильные, и их Великие Праотцы, и их Непорождённые, и их Самопорождённые, и их Порождённые, и их Боги, и их Искры, и их Звёзды, словом, все их Великие, увидели Деспотов Места их, и что Сила их уменьшилась в них. И они начали пребывать в слабости, а также начали пребывать в великом, неизмеримом страхе.
Иисус ответил и сказал своим ученикам: "Так получилось, что Пистис София пребывала в Тринадцатом Эоне, в Месте всех ее братьев Невидимых, то есть Двадцати Четырёх Эманаций Великого Невидимого; и тогда же случилось, что по велению Первой Тайны Пистис София обратила взор к Вышине. Она увидела Свет Покрова Сокровища Света, и возжелала она идти в это Место, и не могла она идти в это Место.

Тотчас же случилось, когда Архонты Тринадцатого Эона ** разгневались на Пистис Софию, которая была над ними, что они ощутимо возненавидели её. И этот Великий Аутадес (Дерзкий) Троесильный, - тот, о котором я уже говорил вам только что, - он также разгневался на Пистис Софию и возненавидел её ощутимо, ибо она задумала идти к Свету, который выше его. ибо она задумала идти к Вышине, что над всеми ними, и перестала снова вершить их Тайну. Но она продолжала горевать и искать Свет, который увидела.

Изображение

И сильно взмолилась Пистис София. Она взмолилась к Свету Светов, который увидела от начала, в который она верила, и произнесла она своё покаяние *, сказав так:
“1. О, Свет Светов, в который я верила от начала, слушай моё покаяние прямо сейчас, о, Свет! Спаси меня, о, Свет, от нечестивых мыслей, вошедших в меня.
2. Я взглянула, о, Свет, на Части Нижние. И я увидела Свет в этом месте, и я подумала: Я пойду в это Место, чтобы получить этот Свет. И я пришла и вошла, чтобы быть во Тьме, пребывающей в Хаосе Нижние (т.е. Ниже Нижних). И я не способна была далее двигаться к Месту моему, поскольку я была зажата между всеми Эманациями Аутадеса (Дерзкого). И Сила с ликом льва отобрала у меня мой Внутренний Свет.
3. И я воззвала о помощи, и голос мой не проник сквозь Тьму. И я взглянула в Вышину, чтобы Свет, в который я верила, смог помочь мне.
4. И когда я взглянула в Вышину, я увидела всех Архонтов Эонов, что они были многочисленны, и они глядели вниз на меня, посмеиваясь надо мной. И эти Эманации, угнетавшие меня без причины, были ободрены. И они изъяли из меня Свет, который я не смогла забрать у них.
5. Тотчас же, во время сие, о, Истинный свет, ты распознал, что я сделала это по простоте своей, думая, что Свет с ликом льва подчинён тебе, и тот грех, который я искупила, явлен в твоём присутствии.
6. Не дай же теперь мне пребывать в нужде, о, Господи, ибо я верила в твой Свет изначально; о, Господи, Свет Сил, позволь же теперь мне не знать нужды в моём Свете.
7. Что касается тебя и твоего Света, то я пришла, чтобы пребывать в этом угнетении, и стыд охватил меня.
8. И в силу иллюзии твоего Света я сделалась путешественницей к братьям моим, Невидимым, а также к Великим Эманациям Барбело.
9. Всё это случилось со мной, о, Свет, поскольку я стремилась к Месту, где ты обитаешь. И гнев Аутадеса (Дерзкого) снизошёл на меня - гнев того, кто не исполнил твоего приказа эманировать из Эманации его Силы - поскольку я была в его Эоне и не исполнила его колдовства.
10. И все Архонты Эонов дразнили меня.
11. И я была в этом Месте, скорбя и ища Свет, который я увидела в Вышине.
12. И Смотрители Врат Эонов искали меня, и все те, кто продолжал в своих таинствах дразнить меня.
13. Однако взглянула я в Вышину, на тебя, о, Свет. И я уверовала в тебя. Тотчас же, в это время, о, Свет Светов, я застряла во Тьме Хаоса. Если же теперь ты возжелаешь прийти и спасти меня - великий в милости твоей - услышь меня в истине и спаси меня.
14. Спаси меня от вещества этой Тьмы, чтобы не была я погружена в неё, и чтобы была я спасена от Эманаций этого божества, Аутадеса (Дерзкого), который угнетал меня, и от их зол.
15. Не дай же сей Тьме поглотить меня, и не дай Силе с ликом льва полностью возобладать всей моей Силой. Услышь же меня, о, Свет, ибо милость твоя драгоценна, и посмотри вниз, на меня, в силу великой милости твоего Света.
17. Не отврати же лик твой от меня, ибо я очень опечалена.
18. Услышь же меня поскорее и освободи мою Силу.
19. Спаси меня от Архонтов, ненавидящих меня, ибо ты знаешь мою печаль моей Силы, которую они отобрали у меня. Те, кто вверг меня во все эти беды - в твоём присутствии. Поступай же с ними по воле твоей.
20. Моя Сила взглянула из Середины Хаоса и из Середины Тьмы. Я же взглянула на партнёра моего, ибо он должен был прийти и бороться за меня, но он не пришёл. И я воззрилась, ибо он должен был прийти и наделить меня Силой, но я не нашла его.
21. И когда я потеряла Свет, я была поглощена Тьмой. И когда я лишилась моей Силы, меня поглотило Вещество.
27. И они отобрали у меня Силу Света. И, более того, они стали приносить мне ещё больше страданий, чтобы забрать себе весь Свет, бывший во мне.
29. Ибо изъяли они мой Свет у меня. И Сила моя начала убывать во мне. И я утратила мой Свет.
30. Теперь же, о, Свет, чьё искусство в тебе и со мной, я пою хвалу твоему имени, о, Свет, во славе.
31. Пусть же моя хвалебная песнь, о, Свет, ублажит тебя как бесценная Тайна, отправленная во Врата Света, которая тех, кто покается, помянет, и чей Свет она очистит.
32. Да возрадуется тотчас всё вещественное; ищите же ваш Свет, весь, чтобы Сила душ ваших, которая внутри вас, могла бы жить.
33. Ибо Свет услышал вещественное, и он не оставит ничего вещественного, чего он ещё не очистил.
34. Пусть же души и всё вещественное славят Господа всех Эонов, все материальное и всё, что в них.
35. Ибо Бог спасёт души их от всякого вещества, и будет воздвигнут град в Свете; а все души, которые спасутся, поселятся в этом городе, и они станут обитать в нём.

Изображение

Иисус же снова продолжил объяснение своё. Он сказал: "И вновь продолжила Пистис София, она также спела и Второй покаянный гимн, в котором поведала вот что:

“1. О, Свет Светов, я уверовала в тебя. Не оставь же меня во Тьме до тех пор, пока не исполнится моё время.
2. Помоги мне и спаси меня в Тайнах твоих. Приложи ухо твоё ко мне и спаси меня.
3. Пусть Сила Света твоего спасёт меня и перенесёт меня в Эоны Вышины, ибо именно ты спасаешь меня и берёшь в Вышину Эонов твоих.
4. Спаси же меня, о, Свет, от рук Силы с ликом льва и от рук Эманаций этого божества, Аутадеса (Дерзкого).
5. Ибо ты, о, Свет, творишь того, в чей Свет я уверовала и в чей Свет я верила изначально.
7. Именно ты спасаешь меня. И именно твоё Творение - мой Спаситель. И Творение твоё - моя Тайна, о, Свет.
8. Уста мои были преисполнены славой, чтобы я могла поведать Тайну величия твоего на все времена.
9. Ныне же, о, Свет, не оставь меня в Хаосе пока исполняется всё моё время. Не покидай меня, о, Свет.
10. Ибо целая Сила Света моя была отобрана у меня. И все Эманации Аутадеса (Дерзкого) окружили меня. Они хотели полностью отобрать у меня весь мой Свет, и возжаждали они Силы моей.
11. И сказали они одновременно друг другу: “Свет покинул её; давайте же схватим её и заберём из неё весь Свет”.
13. Пусть же те, кто хочет похитить мою Силу, падёт и станет бессильным. Пусть же те, кто хочет забрать у меня мою Силу Света, погрузится во Тьму и будет бессилен.”
Это - Второй покаянный гимн, который пропела Пистис София, вознося хвалу Свету.”

И ответил Иисус, сказал он ученикам своим: "Пусть тот, в ком сила духа его достаточна для того, чтобы понять, что я говорю, выйдет вперёд и говорит. Пётр сказал Иисусу: "Господи, услышь, что говорю я о мысли её покаяния, о котором Сила твоя однажды пророчествовала через пророка Давида, говоря своё покаяние в Семидесятом Псалме:
“1. На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек.
2. По правде Твоей избавь меня и освободи меня; приклони ухо твоё ко мне и спаси меня.
3. Будь мне твердым прибежищем, куда я всегда мог бы укрываться; Ты заповедал спасти меня, ибо твердыня моя и крепость моя - Ты.
4. Боже мой! избавь меня из руки нечестивого, из руки беззаконника и притеснителя,
5. ибо Ты - надежда моя, Господи Боже, упование моё от юности моей.
6. На Тебе утверждался я от утробы; Ты извёл меня из чрева матери моей; тебе хвала моя не перестанет.
7. Для многих я был как бы дивом, но Ты твёрдая моя надежда.
10. ибо враги мои говорят против меня, и подстерегающие душу мою советуются между собою,
11. говоря: "Бог оставил его; преследуйте и схватите его, ибо нет избавляющего".
12. Боже! Не удаляйся от меня. Боже мой! Поспеши на помощь мне.
13. Да постыдятся и исчезнут враждующие против души моей, да покроются стыдом и бесчестием ищущие мне зла!””


Изображение


Тем не менее, сейчас же услышьте все покаяния, которые пропела Пистис София. Она снова продолжила и пропела Третье покаяние, говоря:
“1. О, Свет Сил, внемли же мне и спаси меня!
2. Пусть те, кто хочет взять мой Свет прочь от меня, окажется во Тьме. Пусть они вернутся в Хаос, и пусть те, кто хочет похитить мою силу, будут покрыты позором.
3. Пусть те, кто преследует меня и говорит: "мы стали господами над нею", быстро возвратится во Тьму.
4. Пусть все те, кто ищет у Света радости и фанфар, и те, кто жаждет таинства твоего, говорят во все времена: "Пусть взойдёт Тайна!"
5. Ты же сейчас, во время сие, спаси меня, о, Свет, ибо я нуждаюсь в Свете моём, который был похищен. И мне нужна моя Сила, которую отобрали у меня. Ты, о, Свет, ты сотворил моего Спасителя, и ты сотворил моего Искупителя, о, Свет. Спаси же меня поскорее от этого Хаоса.””

"И вот - Третье покаяние, которое пропела Пистис София", что он сказал им: "Пусть же тот, в ком возрос дух восприятия, выйдет вперёд и истолкует покаяние, которое пропела Пистис София".
И случилось тогда, перед тем как Иисус закончил говорить, вышла вперёд Марфа, и припала она к стопам его и поцеловала их. И взмолилась она, говоря: "Мой Господь, ниспошли мне милость и будь ко мне сострадателен, позволь мне истолковать то покаяние, которое пропела Пистис София".
И подал Иисус Марфе руку, и сказал он ей:. Ныне же, в сие время, ты да блаженна, Марфа. И всё же, истолкуй теперь мысль этого покаяния Пистис Софии".
Марфа, однако, ответила и сказала Иисусу посреди учеников: "Что касается покаяния, которое пропела Пистис София, о, мой Господи Иисусе, то твоя Сила Света, пребывавшая в Давиде, однажды пророчествовала в Шестьдесят Девятом Псалме, говоря:
“2. Поспеши, Боже, избавить меня, поспеши, Господи, на помощь мне.
3. Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей! Да будут обращены назад и преданы посмеянию желающие мне зла!
4. Да будут обращены назад за поношение меня говорящие мне: "Хорошо! Хорошо!"
5. Да возрадуются и возвеселятся о Тебе все, ищущие Тебя, и любящие спасение твоё да говорят непрестанно: "велик Бог!"
6. Боже, поспеши ко мне! Ты помощь моя и избавитель мой; Господи! Не замедли.””


Изображение


Тотчас же случилось, однако, что когда Иисус сказал сии слова своим ученикам: "Вот Четвёртое покаяние, которое пропела Пистис София; когда сказал Иисус эти слова, вышел вперёд Иоанн. Он припал к груди Иисуса, он сказал: "Мой Господь, прикажи также и мне и позволь мне произнести истолкование Четвертого Покаяния, которое пропела Пистис София".
И сказал Иоанну Иисус: "Я велю тебе, и позволяю тебе произнести истолкование того покаяния, которое пропела Пистис София".

Иоанн ответил, и он сказал: "Мой Господь, Спаситель, согласно этому покаянию, которое произнесла Пистис София, твоя Сила Света, пребывавшая в Давиде, однажды пророчествовала о нём в Сто Первом Псалме:
“2. Господи! Услышь молитву мою, и вопль мой да придет к Тебе.
3. Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твоё; в день, когда воззову к тебе, скоро услышь меня;
9. Всякий день поносят меня враги мои, и злобствующие на меня клянут мною.
10. Я ем пепел, как хлеб, и питьё моё растворяю слезами,
11. от гнева Твоего и негодования Твоего, ибо Ты вознёс меня и низверг меня.
13. Ты же, Господи, вовек пребываешь, и память о Тебе в род и род.
14. Ты восстанешь, умилосердишься над Сионом, ибо время помиловать его, - ибо пришло время;
17. Ибо созиждет Господь Сион и явится во славе Своей,,
20. ибо Он приникнул со святой высоты Своей, с небес призрел Господь на землю,
22. дабы возвещали на Сионе имя Господне и хвалу Его - в Иерусалиме...”
И это, мой Господь, суть истолкование тайны покаяния, которое произнесла Пистис София".

Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Входите тесными вратами...

#22 Дельфи » Пн, 30 ноября 2015, 22:57

Спойлер

Это было Пятое покаяние, которое Пистис София пропела в Хаосе, когда все вещественные Эманации Аутадеса (Дерзкого) продолжали теснить её.”
Тотчас же, когда Иисус сказал всё это своим ученикам, он сказал им: "Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит о том, что я сделаю, и о том, что вы увидите. И станете вы нести свидетельство всему в Царствии Небесном".
Тотчас же случилось, когда я вошёл в Хаос, чтобы помочь ей, она увидела, что я понимал, и что я светился чрезвычайно и с состраданием к ней. И она знала, что я был из Вышины Всевышней, в Свете, которому она верила от начала. Пистис София набралась смелости и пропела Десятое покаяние, говоря:
“1. Я взмолилась тебе, о, Свет Светов и ты услышал меня.
2. О, Господи, спаси меня от несправедливых уст и от льстивых языков.
3. Что будет дано тебе, и что возьмётся у тебя льстивым языком?
5. Горько было мне, ибо жилище моё было далеко. Я обитала в Жилище Кедара.
6. Моя душа была гостьей во многих Местах.””

Иисус же снова продолжил объяснение, он сказал ученикам своим: “Тотчас же случилось, когда Сила с ликом Льва увидела меня приближающимся к Пистис Софии и что я светился чрезвычайно - Тотчас же, когда всё это случилось, Пистис София пропела Одиннадцатое покаяние, говоря:
“1. Почему Мощная Сила взошла среди нечестивых?
2. Её Мысль навсегда изъяла из меня Свет. И, подобно острому железу, они изъяли у меня Силу.
3. Я же более предпочитала спуститься в Хаос, нежели остаться в Месте Тринадцатого Эона, в Месте Праведности.
4. И хотели они заполучить меня лестью, чтобы суметь сожрать весь мой Свет.
7. И они увидят тебя, и они возрадуются за тебя и скажут: заметь же Эманацию, которой не дано то, что очистило её Свет, чтобы он мог быть спасён, но он не кичится величиной Света своей Силы, ибо он не эманирует Силу изнутри себя; и он сказал: “Я похищу Свет у Пистис Софии, тот, что будет изъят из неё.””
Ныне же, пусть тот, в ком взошла Сила его, выйдет вперёд и даст истолкование Одиннадцатого Покаяния Пистис Софии.”

Тогда Саломея вышла вперёд и сказала: “Мой Господь, согласно этому, Сила Света твоя однажды пророчествовала через Давида в Пятьдесят Первом Псалме, говоря:
“3. Что хвалишься злодейством, сильный? Милость Божия всегда со мною;
4. гибель вымышляет язык твой; как изощрённая бритва, он у тебя, коварный!
5. ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду;
6. ты любишь всякие гибельные речи, язык коварный:
7. за то Бог сокрушит тебя вконец, изринет тебя и исторгнет тебя из жилища твоего и корень твой из земли живых.
8. Увидят праведники и убоятся, посмеются над ним и скажут:
9. "Вот человек, который не в Боге полагал крепость свою, а надеялся на множество богатства своего, укреплялся в злодействе своём".
10. А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием, и уповаю на милость Божию вовеки веков,
11. вечно буду славить Тебя за то, что Ты соделал, и уповать на имя Твоё, ибо оно благо пред святыми Твоими."

Тотчас же случилось, (что) когда услышал Иисус эти слова, произнесённые Саломеей, он сказал: “Отлично, Саломея. Истинно, истинно говорю тебе, что я посвящу тебя во все Тайны Царствия Света”.

Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Входите тесными вратами...

#23 Дельфи » Пн, 30 ноября 2015, 22:59

Спойлер

Иисус, однако, вновь продолжил объяснение. И сказал он ученикам своим: “Тотчас же случилось, (что) когда Пистис София сказала эти слова, исполнилось то время, когда она должна была быть вызволенной из Хаоса. И только из самого себя, минуя Первую Тайну, я выделил Силу Света, я отправил её вниз, в Хаос, чтобы смогла она вознести Пистис Софию из Глубоких Мест Хаоса и принести её в Вышнее Место Хаоса, пока не пришло бы повеление Первой Тайны о том, что ее должны будут забрать из Хаоса целиком. И моя Сила Света вознесла Пистис Софию к Вышним Местам Хаоса. Тотчас же случилось, (что) когда Эманации Аутадеса (Дерзкого) последовали за Софией, когда она была вознесена к Вышним Местам Хаоса, она снова пела хвалы * и взмолилась мне, говоря:
“1. Я воспою хвалы тебе, о, Свет, ибо я хотела прийти к тебе. Я воспою хвалы тебе, о, Свет, ибо ты – мой Спаситель.
Не оставь же меня в Хаосе. Спаси меня, о, Свет Вышины, ибо ты сделался тем, кому я пела хвалы.
Из себя ниспослал ты мне твой Свет, и ты спас меня. Ты вознёс меня к Высшим Местам Хаоса.

Пусть же Эманации Аутадеса (Дерзкого), которые следуют за мною, низвергнутся в Низшие Места Хаоса. И пусть они не придут к Высшим Местам, чтобы увидеть меня.
И пусть Великая Тьма накроет их, и пусть Облако Тьмы придёт к ним. И пусть не увидят они меня в Свете твоей Силы, которую ты послал мне, чтобы спасти меня, чтобы они снова не переманили мою Силу.
И замысел их, который задумали они, чтобы похитить мою Силу, да не удастся им. И согласно тому, как они говорили против меня, чтобы похитить у меня мой Свет, лучше возьми их Силу вместо моей.
И они вели речь о том, чтобы похитить весь мой Свет. И они были неспособны взять его, ибо со мною была твоя Сила Света;
ибо они замышляли без завета твоего, о, Свет. И за счёт этого они были неспособны похитить мой Свет.
Поскольку же я верила в Свет, я не убоюсь; и свет – мой Спаситель, и не убоюсь я.”
Ныне же пусть тот, чья сила возвысилась, даст истолкование слов, которые произнесла Пистис София.”
Однако случилось, (что) когда Иисус закончил говорить эти слова ученикам своим, вышла вперёд Саломея. Она сказала: “Мой Господь, моя Сила позволяет мне дать истолкование тех слов, которые произнесла Пистис София. Твоя Сила пророчествовала однажды через Соломона, говоря так:
“1. Я вознесу хвалы тебе, о, Господи, ибо ты – мой Бог.
2. Не покидай же меня, о, Господи, ибо ты – надежда моя.
3. Ты вынес мне свободно приговор свой, и я спасся из-за тебя.
4. Пусть же те, кто преследует меня, падут, и пусть они не увидят меня.
5. Пусть облако дыма застит им очи, и пусть туманный воздух затмит их; и пусть они не видят дня, чтобы им не схватить меня.
6. Пусть обессилят их совещания; и пусть всё то, что они задумали, падёт на них.
7. Они задумали совещание, и его не было у них.
8. И они, сильные, повержены; а всё то, что готовили они со злым умыслом, повергало в уныние.
9. Моё обетование – в Господе, и не убоюсь я; ибо ты – мой Бог, мой Спаситель." (а)
Тотчас же случилось, (что) когда Саломея закончила говорить эти слова, Иисус сказал ей: “Отлично, Саломея, и славно сказано.
Это и есть истолкование слов, которые произнесла Пистис София.”

Иисус же, однако, вновь продолжал объяснение. Он сказал ученикам своим: “Тотчас же случилось, (что) когда Пистис София закончила говорить эти слова в Хаосе, я создал Силу Света, которую послал спасти её, я сотворил её, чтобы стада она Венцом Света на голове ее, чтобы с этого часа Эманации Аутадеса (Дерзкого) не могли иметь над ней силу. И когда она (Сила Света) стала Венцом Света на её голове, все злые вещественности, которые пребывали в ней, сдвинулись, и все они были очищены внутри неё; они начали пребывать в Хаосе, тогда как Эманации Аутадеса (Дерзкого) увидели их, и возвеселились они. И то, что было очищено Чистым Светом внутри Софии, дало Силу Света моей Силы Света, которая и стала Венцом на голове её Пистис Софии. Тотчас же случилось, далее, поскольку она окружила Чистый Свет внутри Софии, то её Чистый Свет без меня не был бы Венцом Пламени Силы Света, чтобы Эманации Аутадеса (Дерзкого) не украли её.

Тотчас же, когда всё это случилось, (что) Чистая Сила Света внутри Софии начала петь хвалы; однако она пела хвалы моей Силе Света, которая стала Венцом на голове её. Она пела хвалы, говоря так:
“1. Свет стал Венцом на голове моей, и не пребуду я без него, чтобы Эманации Аутадеса (Дерзкого) не похитили его у меня.
2. И даже если сдвинутся все Вещественные, я, однако же, не сдвинусь.
3. И даже если все мои Вещественные будут разрушены и останутся в Хаосе, - те, которые видны Эманациям Аутадеса (Дерзкого), - я, однако, не буду разрушена.
4. Ибо Свет пребывает со мною, и сама я пребываю со Светом.”

И Пистис София произнесла эти слова. Ныне же, пусть тот, кто понимает мысль этих слов, выйдет вперёд и даст им истолкование”.
Вышла вперёд Мария, Мать Иисуса. Она сказала: “Мой сын по мирскому (понятию), мой Бог и мой Спаситель согласно Вышине, велит мне, чтобы я дала объяснение тех слов, которые произнесла Пистис София”.

Однако Иисус ответствовал и сказал: “Ты также, Мария, получила Форму, которая есть в Барбело согласно Веществу, и ты также получила Подобие, пребывающее в Девственности Света согласно Свету, - ты, а также другая Мария, блаженная. И ради тебя существует Тьма, и, более того, из тебя изошло то материальное тело, в котором я пребываю, которое я отмыл и очистил. Ныне же, ныне повелеваю я тебе дать истолкование слов, которые произнесла София.

Изображение


Однако Мария, Мать Иисуса, отвечала, она сказала: “Мой Господь, твоя Сила Света однажды пророчествовала об этом через Соломона в Девятнадцатой Оде и сказала:
“1. Господь над главою моею подобен венцу, и не пребуду я без него.
2. Они сплели для меня истинный венец, и он побудил ветви твои прорасти во мне.
3. Ибо вовсе не подобен (Ты) увядшему венцу, который не прорастает, но Ты живёшь над моей головой и Ты прорастаешь надо мной.
4. Полны и спелы плоды твои, наполненные спасением твоим.”
Тотчас же случилось, (что) когда услышал Иисус эти слова, которые сказала Мария, его мать, он сказал ей: “Замечательно, славно сказано. Истинно, истинно говорю я, что благословят они тебя от края до края земного, ради обетования Первой Тайны, верившей в тебя. И через это обетование все, кто от земли, и все, кто от Вышины, спасены будут. И это – начало и конец”.

Иисус, однако, продолжал объяснение. Он сказал ученикам своим: “И случилось, (что) когда Пистис София пропела Тринадцатое покаяние, тогда, более того, завет исполнен был всеми Печатями, которыми была опечатана Пистис София, и завершением Первой Тайны, которая была от Начала. И пришло время, когда она могла быть спасена от Хаоса и вознесена изо всех (видов) Тьмы. Ибо Покаяние её было услышано Первой Тайной.
И эта Тайна ниспослала мне из Вышины Великую Силу Света, чтобы я смог помочь Пистис Софии и вознести её из Хаоса. Однако взглянул я на Эоны Вышины, и увидел я Силу Света, которую Первая Тайна ниспослала мне, чтобы я мог спасти Софию из Хаоса. Тотчас же случилось, что когда я увидел её, изошедшую из Эонов, и она направилась навстречу мне, - хотя я и был над Хаосом, - другая Сила Света также изошла из меня для того, чтобы помочь Пистис Софии. И Сила Света, которая изошла из Вышины через Первую Тайну, снизошла на ту Силу Света, которая выделилась из меня. И они встретились друг с другом и стали Великим Излиянием Света”.

Тотчас же, когда Иисус сказал всё это своим ученикам, он молвил: “Понимаете ли вы тот способ, которым я говорю с вами?”
Вскочила Мария, она сказала: “Мой Господь, я понимаю, о чём глаголешь ты. Что же касается истолкования этих слов, то твоя сила света однажды пророчествовала через Давида в Восемьдесят Четвёртом Псалме, говоря:
“11. Милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются;
12. истина прорастёт из земли, и правда приникнет с небес...”

Ныне же милость – Сила Света, которая изошла через Первую Тайну, ибо Первая Тайна услышала Пистис Софию и ниспослала ей милость во всех страданиях её. Истина же, с другой стороны, - Сила, изошедшая из тебя, ибо ты наполнил истину и ты должен был спасти её (Пистис Софию) из Хаоса. И, более того, праведность – та Сила, которая изошла через Первую Тайну, которая направит Пистис Софию. И, опять же, покой – Сила, изошедшая из тебя, ибо он войдёт в Эманации Аутадеса (Дерзкого) и отберёт у них Света, которые они взяли у Пистис Софии. То есть, ты объединяешь их внутри Софии и заставляешь их жить в мире с её Силой.
Истина же, с другой стороны, - Сила, изошедшая из тебя, когда ты находился в Нижних Местах Хаоса. Согласно этому, Сила твоя говорила через Давида так: Истина прорастёт из земли, ибо ты находился в Нижних Местах Хаоса. Праведность же, в свою очередь, взглянувшая с Небес, - Сила, которая снизошла из Вышины через Первую Тайну, и которая вошла в Софию”.

Тотчас же случилось, (что) когда услышал Иисус эти слова, он молвил: “Отлично, Мария, блаженна ты, наследующая всё Царствие Света”.
После всего этого Мария, мать Иисуса, также вышла вперёд и сказала: “Мой Господь и мой Спаситель, вели мне также, чтобы я истолковала объяснение сие”.
Мария, однако, ответствовала и сказала: “Мой Господь, согласно слову, которое Сила твоя прорицала через Давида:
“11. Милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются;
12. истина прорастёт из земли, и правда приникнет с небес...”.

Милость – Дух, который изошёл из Вышины через Первую Тайну, ибо она (Первая Тайна) оказала милость Расе Людей. Она послала Дух свой, чтобы они (люди) могли стяжать Тайны и унаследовать Царство Света. Истина, с другой стороны, - Сила, которая была вверена мне; когда она выделилась из Барбело, она стала для тебя вещественным телом. И она проповедовала о Месте Истины.
Праведность же – Дух твой, который выделил Тайны из Вышины, чтобы наделить ими Расу Человечества. Покой, в свою очередь, - та Сила, которая была возложена на твоё материальное тело согласно тому покою, который крестил Расу Человечества. И она создала их для того, чтобы быть в мире с Духом твоим, и они пришли, чтобы быть в мире с Эманациями Света. Так что, Праведность и Покой облобызались.
И, как было сказано: "Истина прорастёт из земли". Истина, однако, - твоё физическое тело, которое изошло из меня, согласно Земле Человечества, и которое проповедовало о Месте Истины.
И так же, как было сказано: "Правда (Праведность) приникнет с Небес". Праведность – Сила, которая взглянула (или приникла) из Вышины, которая воздаст все Тайны Света Расе Человечества. И станут они праведными и добрыми и унаследуют Царство Света”.

Другая же Мария вышла вперёд и сказала: “Мой Господь, "Милость и Истина встретятся". Ныне же Милость – Дух, который снизошёл на тебя, когда ты получил крещение от Иоанна.
То есть, Милость – Дух Божественности, который снизошёл на тебя, который ниспослал благодать на Расу Человечества. Он снизошёл, он встретил Силу Саваофа, Доброго, которая есть в тебе и которая проповедовала о Местах Истины. Но ведь, более того, сказано: "Правда и мир облобызаются".
Ныне же Праведность (Правда) – Дух Света, который снизошёл на тебя, неся Тайны Вышины для того, чтобы отдать их Расе Человечества. Покой же Мир, с другой стороны, - Сила Саваофа, Доброго, которая пребывает внутри тебя. Именно он крестил и прощал Расу Человечества и создал их, чтобы пребывать в покое с Сыновьями Света.
И, более того, как сказала Сила твоя через Давида: "Истина прорастёт из земли", то есть Сила Саваофа, Доброго [как сказано: она "прорастёт из земли"], она – та, которая произросла из Марии, матери твоей, жительницы земли. В свою очередь, Праведность, взглянувшая с Небес, - Дух, который в Вышине, который принёс все Тайны из Вышины. Она воздала их Расе Человечества, и они стали праведными и добрыми, и они унаследовали Царство Света”.

«Пистис София»
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php