"Есть, Молиться,Любить"

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#1 Ювелир » Ср, 15 сентября 2010, 8:10

Автор -Элизабет Гилберт. Сейчас вышла вторая книга "Законный Брак" оч рекомендую. Мальчикам не знаю как , а вот девочкам всем. Великолепный жизненный пример " дохода" до определенных истин, посредством своей жизни. СНЛу бы почитать. Он заинтересован коренными изменениями не в одночасье , а в течении долгого времени. Книги отличные просто. Мне нравиться как человек мыслит, чувствует, ощущает Вселенную Мир и Любовь. Кто читал?
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!


Re: "Есть, Молиться,Любить"

#41 Ювелир » Пт, 17 сентября 2010, 13:36

Это не духовная литература)))))
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#42 Matilda_ » Пт, 17 сентября 2010, 20:16

007 писал(а):
Matilda_ писал(а):А отношение СНЛ к США действительно отрицательное, и я бы сказала что не к какой то группе людей, а в целом. Вы разве слышали или читали хоть какие то положительные отзывы СНЛ об этой стране?
Страна построена на воровстве наций Планеты. Да по. им ВСЕМ.
...армия "добра" засунула нос /по доброте конечно/ во все встраны мира с целью......................истинного добра.
Вау-вау-вау. Мы вас накормим./CNN/
:grin:



007...У каждой нации можно найти свои изъяны. А что в других странах воровства нет? Те кто у власти обворовывает свой же народ. В этом только и отличие.


..............
Matilda_
Сообщения: 296
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 28 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#43 Nivka » Сб, 18 сентября 2010, 15:28

Спасибо, Ювелир, за информацию о выходе новой книги Элизабет Гилберт, очень хотелось прочитать о том как сложилась ее жизнь после возвращения с Бали. В последнее время художественных книг практически не читаю, сложно что то подобрать для души, да и времени свободного остается мало. А эту книгу купила прошлым летом, находясь в отпуске, в книжный магазин зашла повинуясь неосознанному желанию, проходя мимо полок увидела ее, прочитала несколько строк- поняла это "мое".
Книга читается на одном дыхании, автор подкупает искренностью, самоиронией и юмором. Я открыла для себя много нового при описании налоговой системы в Италии (сама тружусь в этой сфере не первый год), ее прибывании в ашраме в Индии :smile: . Но когда дошла до 3-ти части книги под названием "Любить" решила что "Love" лучше заменить на "Secs", американцы в фильмах частенько вместо вместо слова "секс" употребляют "любовь". Но в общем, своим подружкам я рекомендовала ее прочитать :approve:
Nivka
Я новенький...
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 18 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#44 Ювелир » Вс, 19 сентября 2010, 16:05

Nivka,
На здоровье! Читайте. Мне оч нра. В иной манере пишет, но классно разбирает позицию брака изнутри, через призму видения разных народностей. Интересно и точно разобрала тему подмены Любовь- Желание. Читаю по чуть чуть. Хочу растянуть. Тема претензий в браке тож доступно оч.
Насчет Италии и меня торкнуло. Мы с Любимым этим летом поколесили по Тосканским просторам))) я часть мест Лис, взяла как путеводитель))))
Насчет Любить- не оч согласна. Там именно на Бали она научилась Любить , а не заниматься сексом со страстью и увлечением. Любить жизнь, мир, себя. Как то так видится. Она конечно атипичный американский персонаж.Хотя что, многих мы знаем разве?))) :rose:
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#45 Ювелир » Вс, 19 сентября 2010, 16:06

Из бесед с потомственным балинизийским лекарем. Часть выдержек буду скидывать для тех кому интересно.
"Почему жизнь — сплошной дурдом, Кетут? — спрашиваю я старика наутро.
— Бхута иа, дева иа, — отвечает тот.
— Это что значит?
— Человек — демон, человек — бог. И то и другое правда.
Знакомое утверждение. Вполне в духе индийской философии, вполне в духе йоги. Как много раз объясняла моя гуру, идея в том, что все люди рождаются с равным потенциалом к деградации и развитию. Элементы тьмы и света одинаково присутствуют в каждом, и от человека зависит (или от семьи, или от общества), что выйдет на поверхность — добродетель или порок."
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#46 Ювелир » Вс, 19 сентября 2010, 16:08

Насчет ада и рая понимание. Потрясающее в своей простоте.
"Недавно лекарь признался, что ему известны шестнадцать техник медитации и многочисленные мантры на все случаи жизни. Одни призваны восстановить мир и счастье, другие — для здоровья, но есть и совершенно мистические, с их помощью он переносится на иные уровни сознания. К примеру, он знает одну медитацию, которая, как он выразился, возносит его вверх.
— Вверх? — переспросила я. — Это куда же?
— По семи ступеням вверх, — отвечал Кетут. — На небеса. Услышав знакомое понятие «семь ступеней», я спросила, не имеет ли он в виду, что медитация поднимает его энергию по семи чакрам тела, которые описаны в йоге.
— Это не чакры, — ответил он, — а места. С помощью этой медитации я отправляюсь в семь мест во Вселенной. Поднимаюсь все выше и выше. Седьмое место — рай.
— Ты был в раю, Кетут? — Он улыбнулся.
— Конечно, был. В рай попасть легко!
— И как там, в раю?
— Красиво. Там все прекрасно. Каждый человек становится прекрасным. Вся еда вкусная. Там все — любовь. Рай — это любовь.
А потом Кетут рассказал, что знает еще одну медитацию — вниз. С ее помощью можно спуститься на семь ступеней вниз, ниже нашего мира. Эта медитация намного опаснее и не подходит для новичков, только для продвинутых.
Я спросила:
— Значит, если с первой медитацией ты попадаешь в рай, то со второй должен опускаться в…
— В ад, — подтвердил Кетут мои предположения. Любопытно. Прежде мне не приходилось слышать, чтобы в индуизме индуизме упоминались рай и ад. Индуисты воспринимают мир сквозь призму кармы, как процесс непрерывного кругооборота: у них нет такого, что ты в конце концов куда-то попадаешь, будь то рай или ад. Тебя просто возвращают на землю в новой форме, чтобы ты смог разрешить отношения и исправить ошибки, совершенные в прошлой жизни. Когда же человек наконец достигает совершенства, то выпадает из цикла и сливается с Бездной. Понятие кармы подразумевает, что рай и ад существуют лишь здесь, на Земле: мы обладаем способностью создавать их, производя добро или зло, в зависимости от предначертанной судьбы и темперамента.
Мне всегда импонировала идея кармы. И не только в буквальном понимании. Не только потому, что я верю, будто в прошлой Жизни подавала напитки Клеопатре или что-то подобное, но и на метафорическом уровне. Философия кармы близка мне в метафорическом смысле, потому что даже в течение жизни становится совершенно очевидно, как часто мы повторяем одни и те же ошибки, бьемся головой об одну и ту же стену старых привычек и побуждений, что вызывает одни и те же неудачные и порой катастрофические последствия, — и все это до тех пор, пока мы не остановимся и не разорвем порочный круг. Вот главный главный урок, который нам преподносит карма (и вся западная психология в этом с ней согласна): решите проблемы сейчас — иначе придется снова страдать в будущем, когда в следующий раз наступите на те же грабли. А повторение страданий и есть ад. Освободиться из цикла бесконечных повторений и выйти на новый уровень понимания — только так можно попасть в рай.
Однако Кетут имел в виду рай и ад совсем в другом смысле, как будто это реально существующие места во Вселенной, где он был. По крайней мере, мне так кажется.
Пытаясь прояснить, верно ли я все поняла, я спросила:
— Ты был в аду, Кетут? — Он  улыбнулся:
— Конечно, был!
— И как там?
— Так же, как в раю, — был его ответ.
Увидев мое замешательство, он попытался втолковать:
— Лисс, Вселенная — это круг.
Я не была уверена, что его понимаю.
— Наверху, внизу — в конце концов оказывается, что все одно и тоже.
Я вспомнила древнее высказывание христианских мистиков: «То, что сверху, подобно тому, что снизу».[44] — Тогда как определить разницу между раем и адом?
— Все дело в том, какой путь ты выберешь. Путь в рай лежит через семь  счастливых мест. В ад — через семь ступеней, полных печали. Поэтому, Лисс, лучше двигаться вверх. — Кетут рассмеялся.
— Другими словами, лучше провести жизнь, двигаясь вверх по счастливым ступеням, раз рай и ад — то есть место назначения — одно и то же?
— Одно и то же, — подтвердил Кетут. — Конечная цель одна, но путешествие должно быть приятным.
— Так значит, если рай — это любовь, то ад…
— Тоже любовь, — отвечал Кетут.
Я озадаченно замолкла, пытаясь уложить все это в голове. Кетут опять засмеялся, ласково похлопав меня по колену.
— Тем, кто молод, всегда очень трудно это понять
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#47 Nivka » Пн, 20 сентября 2010, 14:09

Ювелир писал(а):Nivka,
Насчет Любить- не оч согласна. Там именно на Бали она научилась Любить , а не заниматься сексом со страстью и увлечением. Любить жизнь, мир, себя. Как то так видится. Она конечно атипичный американский персонаж.Хотя что, многих мы знаем разве?))) :rose:
Может быть я не совсем поняла эту главу - надо перечитать :smile: Основное лечение души у нее проходило в Италии (приехала туда сразу после нескольких изнуряющих лет развода) и в ашраме, когда она еле живая выползала с утренних мантр... А на Бали , по моим ощущениям, сама природа, атмосфера острова располагает к внутренней гармонии, к состоянию, когда душа начинает раскрываться, петь и к получению наслаждений в том числе. Сейчас у меня нет под рукой книги, поэтому могу ошибиться, но то,что она переборщила с сексом на острове говорит тот факт, что у нее началась какая то половая инфекция, которая ей доставила неприятные моменты.
На выходных займусь поиском книги :smile: , можно конечно и работе попытаться обзвонить книжные, но как только сажусь за комп начисто забываю про личные дела...
Nivka
Я новенький...
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 18 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#48 Ювелир » Пн, 20 сентября 2010, 16:00

Nivka,
Кто как воспринимает одну информации. Всегда это интересно. Мне показалось что каждый этап был важен как каждая Глава которая нанизывалась на нить повествования как бусины на четки. Мне более близким оказалось ее нахождение в ашраме.
Насчет инфекции хороший там пример был ага. Год воздержания , а потом такая страсть. Интересно и точно ей описала это состояние подруга балинизийка. Кстати Лазарев говорит тоже. Когда страсть и увлечение сексом перевешивает любовь следствие инфекция.
Ос мне понравился Кетут. Тот лекарь с острова. Такое ощущение что я знаю его тысячу лет.
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#49 Nivka » Ср, 22 сентября 2010, 12:57

Ювелир писал(а):Nivka,
Ос мне понравился Кетут. Тот лекарь с острова. Такое ощущение что я знаю его тысячу лет.

Может стоит отправиться (или запланировать) путеществие на Бали ? :wink:
Nivka
Я новенький...
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 18 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#50 Ювелир » Ср, 22 сентября 2010, 14:04

Nivka писал(а):
Ювелир писал(а):Nivka,
Ос мне понравился Кетут. Тот лекарь с острова. Такое ощущение что я знаю его тысячу лет.

Может стоит отправиться (или запланировать) путеществие на Бали ? :wink:
:-D пути....
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#51 lyaska » Сб, 2 октября 2010, 0:59

"Есть, Молиться,Любить"
- кстати, название очень даже по-лазаревски :-D Ступени развития - от первобытного (тело, есть), к духовному (молиться) и наконец, к Любви.
Сама сейчас где-то на середине книги - столько юмора и знакомых, пройденных ситуаций, и так интересно и доступно описан опыт в ашраме, что невольно начинаешь подозревать автора, не проплатила ли ей за пиар тамошняя деревенька))) Тем не менее все т.н. ситуации и чудеса, о которых она говорит (к примеру, посвящение мантры племяннику за тыщи миль, в результате чего он стал спокойно засыпать), очень хорошо вписываются в ДК.:)
Кстати, еще хочется вспомнить эпизод, где у неё впервые "получилась" медитация, пошла энергия, а потом ее стало разрывать от чистки - всплыл негатив от прошлых ситуаций, снова и снова. Это, что называется, стопудовая ДК. Могу подтвердить собственным опытом. То есть, новая энергия выступает резонатором старого душевного дерьма - именно поэтому при наличии таких залежей в закоулках души переизбыток энергии может быть опасен, если, что называется, не хватит сил принять боль души.
Кстати, об Италии написано тоже прекрасно - искренно и без "загрузок", очень так по-женски. :?
В общем, с удовольствием продолжаю читать дальше.
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#52 dised » Сб, 2 октября 2010, 3:00

Ювелир: У нас в доме жила бабуля- пенсионерка, которая каждое утро начинала с того что разводила по всем квартирам булочки свежие к завтраку. Это был ее такой интересный способ отдачи. Все были благодарны. Кто то угощал ее чем то.все в доме друг друга знают. У нас такое есть? Даже прредстваить не могу. ))))))))
Не хотел флудить, но прочитав это, не удержался.
А я каждое утро вижу старушку, которая, получая мизерную пенсию, кормит бездомных кошек. Вашу бы старушку к нам, посмотрел бы я как она стала развозить булочки. Что вы сравниваете-то? США - страна, потребляющая в 4 раза больше, чем производящая. Высасывает ресурсы со всего мира, расплачиваясь фантиками, не обеспеченными золотом. Ой, опять Остапа понесло... Все, молчу. :smile:
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#53 Ювелир » Вс, 3 октября 2010, 14:31

lyaska, согласна. Оч в теме дк. Поэтому и порадовалась тому что законы все и везде едины. Просто человек при помощи своих знаков сумел отобразить опыт доступно.
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#54 Ювелир » Вс, 3 октября 2010, 14:37

dised,
Я сравниваю. И мне это интересно. Интересно что в нашей стране жалеют зверей, а людей не хотят. Хоть умри, а жалости и милосердия не дождешься. Таких бабушек как вы привели пример я видела и просто других людей, которые с животинками делятся. Это ее выбор. А кто то людям помогает. Ну и что? Помогать когда у тебя нет это одно, когда есть, другое. Я правда не могу представить русского человека в такой ситуации. Это менталитет. А не уровень проживания. Возможно я слишком резко и некорректно выразила свою мысль, но это так. Мы ленивы на помощь ближнему. Нет легкости отдачи. Это не упрек . Это данность. Та женщина еврейка эмигрантка. Живущая на пенсию. Легкая к жизни к людям , с чистым дыханием. Радуют и такие люди и такие как вашша бабушка. Но сравнивать буду.
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#55 Ювелир » Вс, 3 октября 2010, 14:39

dised,
Легко оперировать понятиями- страна. Но в каждой стране есть такая данность как люди. И не надо сортностью политиков и людей. Это 2 разные категории. Если по нашей стране судить. То мы беспринципные продажные жадные богатейшие твари, которые летят к пропасти, желая только пожрать и по.. Ать. Но мы же не такие.
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#56 dised » Вт, 5 октября 2010, 11:26

Ювелир А кто то людям помогает.
Я правда не могу представить русского человека в такой ситуации. Это менталитет. А не уровень проживания.
Мне просто жаль, что в вашем окружении нет людей, помогающих другим. :smile: За всю страну не говорите. Даже здесь на форуме масса примеров помощи. Просто никто не кичится этим и не делает рекламы.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#57 Ювелир » Вт, 5 октября 2010, 11:58

dised писал(а):
Ювелир А кто то людям помогает.
Я правда не могу представить русского человека в такой ситуации. Это менталитет. А не уровень проживания.
Мне просто жаль, что в вашем окружении нет людей, помогающих другим. :smile: За всю страну не говорите. Даже здесь на форуме масса примеров помощи. Просто никто не кичится этим и не делает рекламы.
Мы говорим обо одном. Не надо нападать на меня.
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#58 babochka » Вт, 5 октября 2010, 12:01

.
babochka

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#59 dised » Вт, 5 октября 2010, 12:21

Ювелир Интересно что в нашей стране жалеют зверей, а людей не хотят. Хоть умри, а жалости и милосердия не дождешься.
Мы говорим обо одном. Не надо нападать на меня.
:huh:
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: "Есть, Молиться,Любить"

#60 Ювелир » Вт, 5 октября 2010, 14:13

dised писал(а):
Ювелир Интересно что в нашей стране жалеют зверей, а людей не хотят. Хоть умри, а жалости и милосердия не дождешься.
Мы говорим обо одном. Не надо нападать на меня.
:huh:
Извини , но ты поймешь потом. Не восприми высокомерностью. Я все выше написала подробно. Но если смотреть только на ту цитату что ты выделил в этом посте. То да. Мы не понимаем друг другу и у нас у каждого свое мнение. Может в разных странах живем?)))
Ювелир
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php