Теория вероятности?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#1 Бибиба » Вс, 24 января 2010, 11:25

Во что вычитала :wacko: !

Существует такой раздел математики – теория вероятностей.
Особенно важен он в квантовой механике, поскольку законы микромира построены на вероятностных процессах.
При подготовке эксперимента на Большом Адронном коллайдере, где предстоит обрабатывать небывалый ранее объем информации, ученые столкнулись с необычной проблемой, о которой я где-то прочитал...
Дело в том, что ни один из существующих суперкомпьютеров будет не в состоянии справиться с тем огромным объемом информации, который нужно будет обработать в ходе экспериментов. Поэтому они решили объединить существующие суперкомпьютеры в единое целое, достигнув, таким образом, небывалой вычислительной мощности, по сравнению с которой игра в шахматы с Гарри Каспаровым – детские крестики-нолики.


В ходе тестирования этой системы им понадобился продвинутый генератор случайных чисел.
Для лучшего понимания сути проблемы поясню на простейшем примере. Самый простой генератор случайного процесса – это подброшенная монета. В этом примере два исхода – орел или решка. Руками бросать долго и утомительно. Компьютер же может проделать этот опыт со скоростью N миллиардов раз в секунду с тем же исходом.
Теперь несколько усложним задачу – будем бросать игральный кубик, где число исходов уже = 6. Что бы убедиться в том, что вероятность выпадения грани № 1 = 1\6, как и всех остальных граней кубика, понадобится несколько больше времени, чем при опыте с монетой.
Ну а теперь представим, что мы собираемся одновременно бросать триллионы «кубиков», у каждого из которых триллионы граней, и каждый раз фиксировать и исследовать получившийся результат, пытаясь вывести математическую закономерность...
Но!
Компьютер выдал серию случайных чисел. Другой компьютер, более мощный, проанализировал их, и нашел математическую закономерность, по которой они появляются. Ученые списали этот факт на несовершенство программы первого компьютера. Написали новую, более сложную. Времени на вывод закономерности ушло несколько больше, но результат оказался тем же – более мощный компьютер опять вывел строгую математическую формулу. Заставили заниматься этим более совершенную машину. Пока она трудилась, появился еще более «умный» экземпляр вычислительного чуда техники – результат оказался тем же. И т.д. по нарастающей.

Сразу же родились две гипотезы – либо человеческий разум не в состоянии сгенерировать «чистые» случайные процессы, либо «чистой», математической случайности в материальном мире не существует в принципе.
Есть лишь очень сложные процессы, такие как, например метеорологические данные, которые лучше всего приблизительно описываются при помощи теории вероятности, или «случайное» соединение материнской и отцовской половинок ДНК при зарождении нового человека...
А вероятность здесь просто самый удобный придуманный механизм для приблизительного описания подобных процессов.
А если так, то, строго говоря, все на свете предопределено, и гипотетически все можно рассчитать наперед. В принципе.

Конечно, у меня нет сомнений, что ученые справятся с поставленной перед ними задачей в рамках существующей теории, но как говаривал персонаж одной известной комедии, «на вещи надо смотреть ширше»...

Наша Вселенная очень велика. Но не бесконечна. Следовательно, конечно количество атомов и всех частиц, в том числе и пока не известных нам, из которых она состоит. Значит, в принципе можно рассчитать положение каждого атома вселенной в любой момент времени. А также и более сложного объекта, в состав которого входит данный атом.
Вывод – все в Мире предопределено, и что бы знать это, у нас пока просто не хватает мощности вычислительного аппарата, только и всего.
Вот где-то здесь и находится одна из функций Господа Бога, ведающая тем разделом, который мы называем Судьбой, «свободным» выбором, вероятностью, или чем-то таким, чего я по темноте своей так и не понял из давно забытого курса физики...
Бибиба
Автор темы
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

Re: Теория вероятности?

#2 tatpit » Вс, 24 января 2010, 11:42

Вселенная-многослойна.там где вселенная явлется точкой всё предопределено.Чем больше информации на опредленном слое,тем точнее,что-то можно предугадать.Материальный мир-малая часть того,что есть вселенная :wink:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Теория вероятности?

#3 tatpit » Вс, 24 января 2010, 11:43

Кстати спасибки за статью :approve:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Теория вероятности?

#4 Бибиба » Вс, 24 января 2010, 14:32

tatpit писал(а):Кстати спасибки за статью :approve:
Пжалуста :rose: !
Бибиба
Автор темы
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна


Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php