Достоевский открывает сердца......

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

#1 Tacita » Чт, 3 июля 2008, 17:09

От величественной и пустой духовности переход к доброте и внимательности, простоте. К себе включительно. К тотальному состраданию. :?

Простая человеческая внимательность и доброта важнее всех этих «духовностей». Человеку бы оставаться человеком. Любое человеческое чувство важнее всех мёртвых схем на тему «как жить», «каким быть» или нечто вроде. :aiai:

Я слушаю и слушаю последние пару недель «Идиота» и «Преступление и наказание» на английском языке. Сколько раз это было мной прочитано – на русском. Уже и не вспомнить. Так много времени прошло. И опять «бездны» Достоевского в игре. И не нужно никаких заумностей. Вот вам альфа и омега человечности, теплоты, доброты. Это прёт и лезет без стеснения из английского перевода. На английском языке от Достоевского остаётся самое главное – ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ и НЕБЕЗРАЗЛИЧИЕ. Это всё читает актёр – уэльсец и британец – и ему не нужно быть «русским», чтобы «понимать» человечность. «Понимать» Достоевского. :yes:

Так просто, оказывается, быть живым. Просто читать Достоевского сердцем. По русски или по английски. Всё равно. Это научит самому главному – ЧУВ-СТВО-ВАТЬ. Потрясающее открытие для меня спустя пару десятилетий. :wacko:

Революция внутри без насилия и крови. Небезразличие Достоевского. Откупоренное сердце. Палитра ощущений. Вот это да…… :cool:
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#2 Tacita » Вс, 6 июля 2008, 6:43

Противоположность "открытому сердцу" - это конечно равнодушие. Идеальный способ "убивать" - не обращать внимания. Это то с чем невозможно бороться. Как с пустотой.
Человек существует? Это просто абстрактная идея, подогнанная под энное количество слов и понятий. Да, с этим не сразиться.

И, стало быть, не стоит и труда. :-D
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#3 Aliona » Вс, 6 июля 2008, 10:26

Даже не знаю, почему ты мне так нравишься :smile: и всегда ищу твои темы и постинги, хоть и в основном не согласна бываю. :grin: :smile:
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#4 Tacita » Вт, 8 июля 2008, 16:16

Aliona, спасибо на добром слове :rose: . У меня сейчас трудные времена. :?

Как у Цветаевой в "Лебедином стане" было к одному стихотворению прозой написано: "И тогда я поняла, что это - Да! И солдат должен чистить своих лошадей! И это куда дороже всего Керенского, как мы тогда говорили. "

Это я по памяти цитирую. Могут быть ошибки. :?

Иногда доброе слово дороже всех рассуждений вместе взятых. Эта та самая "луковка" из "Братьев Карамазовых" , о которой Грушенька говорила. :hi-hi:

Спасибо, Aliona :wub:
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#5 IrinaF » Чт, 17 июля 2008, 14:48

Tacita писал(а):От величественной и пустой духовности переход к доброте и внимательности, простоте. К себе включительно. К тотальному состраданию.

Возможно, я не права, но мне кажется, что доброта и внимательность будут переходом от "величественной и пустой духовности" к духовности простой и всеобъемлющей, ибо настоящая духовность не бывает "величественной и пустой".
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#6 Tacita » Чт, 17 июля 2008, 16:42

Если честно, я не знаю, что такое духовность на этом форуме, так как мне, как представительнице пола априори не духовного об этом и не рассуждать. Достоевский, просто говорю, хорош. Я поражена, что так как я его читала по русски, так он и звучит по английски. Энергетика Достоевского сохраняется. Кажется Михаил Чехов говорил об "атмосферности" Достоевского. Он действительно очень атмосферный.
Моя тема про Достоевского, вообще - для недуховных ДАМ. Для тех, кто ещё чувствует хоть что-то. А в чувствах нет ярлыков и категорий. Одна энегетическая волна.
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#7 Орландо » Чт, 17 июля 2008, 17:03

Когда я впервые прочитала пророчества Достоевского о России, практически сбывшиеся один к одному, то была просто поражена настолько, что уже бы и успокоится, а все, пытаешься понять каким образом он это всё смог предречь, кто водил его рукой, когда он писал.
Была где-то идея о кононизации писателя русской православной церковью, который служил верой не только стране, но и церкви. Одна его мысль:
"православный — значит русский, русский значит православный" - это о-го-го ( что по тем временам, что по этим) Поди скажи её просто так - всё шовинист не меньше.
А у него не любовь к салонной болтовне о Родине, а чисто Любовь к Родине. Только подзабыось (может за ненадобностью?)
А ведь и тогда его не понимали, потому что взгляд на веру считаль как сквозь розовые очки.
Но вот мне трудно читать Достоевского. Все думала - почему? Однажду он где-то написал по поводу слащавости к вере, что вам мол и не снилось, через какой ад прошла его Осанна.
А теперь уже можно почитаь, чтол Достоевский типа совсем сатанист. Может БЕСЫ так напугали? По жизни это был очень страстный человек (грех ведь), и курил, и играл в рулетку и воще.
И мне всегда приходит на ум, что Исус пришел к грешника, что бы сделать из них праведников, т.е . он призывал к раскаянью . ведь Достоевский и сам посушался, и нас позвал (потом после эшафота, после каторги).
То как пишет Достоевский, что Бог есть, не смотря на все зло и соблазны - вот это то самое правдивое понимание, что Он действительно Есть!
Орландо
Аватара
Сообщения: 1021
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 30 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#8 Tacita » Чт, 17 июля 2008, 18:11

Орландо, спасибо за Ваши слова. Вот это и есть самое главное в Достоевском - он не оставляет равнодушными открытые сердца. Этот огонь внутри и имеет значение. Это то, что до сих пор меня трогает в Достоевском. Его неравнодушие и умение зажечь сердца других. :?
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#9 IrinaF » Пт, 18 июля 2008, 9:42

Tacita писал(а):Моя тема про Достоевского, вообще - для недуховных ДАМ. Для тех, кто ещё чувствует хоть что-то.
It means that for those who "does not feel properly", and who is "spiritual" enough, and who is not "THE LADY", you ... close the way to your heart? Is that the real LOVE declared by Dostoevsky? He LOVED everybody, and you seem to love only selected elite :yes: These are different things :wub:
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#10 Tacita » Пт, 18 июля 2008, 10:08

Oh, come on! I love no one! :evil: I DON'T CARE. Say what you want, dear IrinaF I don't give a damn! My f... heart is damned and closed, I'm a goddamn piece of..... whatever you want. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
God damn me. :evil: :rose: :rose: :rose:
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#11 IrinaF » Пт, 18 июля 2008, 11:20

Да ладно, все в этом мире может быть прекрасным, стоит только...немножко поработать над собой :)

Хотя Достоевского, мне кажется, все-таки лучше читать по-русски, а по-английски ... Шекспир хорошо идет, а мне еще Диккенс нравится, такой хороший и чистый там Queens English :wub:
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#12 Tacita » Пт, 18 июля 2008, 12:13

IrinaF писал(а):...немножко поработать над собой
Стоит только немножко себя ещё понасиловать. И всё будет прекрасным. И тогда красота точно спасёт мир. :angel: Может быть. :vom:

У Экхарта Толле хорошо написано: «Многие люди совершенно не понимают, что ни в чём из того, что они делают, чем владеют и за что борются, не может быть никакого «спасения». Те, кто это понимает, часто изнывают от мировой скуки и впадают в депрессию, если ничто не может дать тебе по-настоящему полной реализации то за что же бороться, есть ли смысл хоть в чём-нибудь?» :pink_score:
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет


Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php