8 фаз развития индивидуальной нервной системы

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 Вит@лий » Вс, 21 октября 2007, 17:14

ВОСЕМЬ ФАЗ РАЗВИТИЯ индивидуальной нервной системы
Аналогично восьми этапам биологической эволюции, человеческая нервная система последовательно проходит восемь фаз самоактуализации. В каждой фазе активизируется и импринтируется новый контур, который, дополняя предшествующие, формирует индивидуальное сознание.
I. Биовыживательное (одноклеточное) сознание. Характеризуется восприятием, обработкой и
передачей нервных сигналов, отвечающих за клеточное здоровье и размножение. Метаболическая безопасность.
II. Эмоционально-двигательное сознание (сознание млекопитающих). Характеризуется восприятием, обработкой и передачей нейромышечных сигналов, отвечающих за подвижность тела и контроль над территорией. (Драться или убегать?)
III. Символическо-артефактное сознание. Восприятие, интегрирование и передача информации с помощью жестов и абстрактных символов (первый алфавит). Создание языка и инструментов. Символьное мышление.
IV. Индустриальное сознание. Восприятие, интегрирование и передача нервных сигналов, связанных с сексуальными ролями, родом деятельности и иерархическим положением в индустриальной культуре.
Следующие четыре контура нервной системы предназначены для обработки соматической, электронно-нервной и генетической информации, а также для приспособления к жизни в инфо- и гипермирах.
V. Сознание тела. Восприятие, интегрирование и передача сенсорно-соматических сигналов,
неподвластных правительственным импринтам. Независимость от государственных институтов и законов механики. Личность способна жить без четкой привязки к трехмерному пространству.
VI. Сознание мозга. Восприятие, интегрирование и передача нервных сигналов со скоростью биоэлектрической решетки (телепатия). Личность формируется не правительством и окружением (школа, колледж и т. д. ), а самим индивидом. Кибер-электронная стадия.
VII. Сознание ДНК. Сознательное изменение индивидуумом собственного кода ДНК. Воспринимает, интегрирует и передает сигналы РНК, делая возможным биологическое бессмертие и симбиоз с высшими формами жизни.
VIII. Квантовое сознание. Восприятие, интегрирование и передача информационных сигналов на уровне энергетических полей Вселенной. Пост-биологическое существование. Слияние с мета-физиологическим разумом.
Итак, цель эволюции — Высший Разум — достигается последовательным развитием нервной системы и повышением способности воспринимать, интегрировать и передавать все более широкий спектр сигналов в единицу времени.
Каждый новый контур нервной системы, который «включается» на определенных этапах эволюции, учит нас чему-то новому.
Именно в этом заключается смысл древней суфийской притчи, в которой Мулла Насреддин, мудрец, неизменно притворяющийся клоуном, скачет через город на осле. «Куда ты так торопишься, Насреддин?», — спрашивают его соседи. «Я ищу моего осла!» — отвечает он.
На определенном этапе развития каждый по-своему понимает эту шутку-внутри-шутки. С нашей точки зрения, осел здесь представляет «магическую технику», «тайное знание», «алхимический Эликсир» или великий «философский камень», приносящий мудрость адепту. Мы
ищем его повсюду, передвигаясь именно на нем. Это наша нервная система.
Тот же смысл содержится в известной дзэнской загадке: «Кто тот мастер, который сделал траву зеленой?»

(Тимоти Лири-История Будущего).
Вит@лий
Автор темы
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php