Что было до Большого взрыва и откуда взялось время

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 City Angel » Сб, 20 октября 2007, 15:28

"Вопросы, вынесенные в заголовок, обычно физиками не обсуждаются, поскольку общепринятой теории, способной на них ответить, пока нет. Однако недавно в рамках петлевой квантовой гравитации всё же удалось проследить эволюцию упрощенной модели Вселенной назад во времени, вплоть до момента Большого взрыва, и даже заглянуть за него. Попутно выяснилось, как именно в этой модели возникает время.
Наблюдения за Вселенной показывают, что и на самых больших масштабах она вовсе не неподвижна, а эволюционирует с течением времени. Если на основе современных теорий проследить эту эволюцию назад во времени, то окажется, что наблюдаемая ныне часть Вселенной была раньше горячее и компактнее, чем сейчас, а начало ей дал Большой взрыв — некий процесс возникновения Вселенной из сингулярности: особой ситуации, для которой современные законы физики неприменимы.
Физиков такое положение вещей не устраивает: им хочется понять и сам процесс Большого взрыва. Именно поэтому сейчас предпринимаются многочисленные попытки построить теорию, которая была бы применима и к этой ситуации. Поскольку в первые мгновения после Большого взрыва самой главной силой была гравитация, считается, что достичь этой цели возможно только в рамках непостроенной пока квантовой теории гравитации.
Одно время физики надеялись, что квантовая гравитация будет описана с помощью теории суперструн, но недавний кризис суперструнных теорий поколебал эту уверенность. В такой ситуации больше внимания стали привлекать иные подходы к описанию квантовогравитационных явлений, и в частности, петлевая квантовая гравитации.
Именно в рамках петлевой квантовой гравитации недавно был получен очень впечатляющий результат. Оказывается, из-за квантовых эффектов начальная сингулярность исчезает. Большой взрыв перестает быть особой точкой, и удается не только проследить его протекание, но и заглянуть в то, что было до Большого взрыва. Краткое описание этих результатов было недавно опубликовано в статье A. Ashtekar, T. Pawlowski, P. Singh, Physical Review Letters, 96, 141301 (12 April 2006), доступной также как gr-qc/0602086, а их подробный вывод изложен в вышедшем на днях препринте этих же авторов gr-qc/0604013.
Петлевая квантовая гравитация принципиально отличается от обычных физических теорий и даже от теории суперструн. Объектами теории суперструн, к примеру, являются разнообразные струны и многомерные мембраны, которые, однако, летают в заранее приготовленном для них пространстве и времени. Вопрос о том, как именно возникло это многомерное пространство-время, в такой теории не решишь.
В петлевой теории гравитации главные объекты — маленькие квантовые ячейки пространства, определенным способом соединенные друг с другом. Законом их соединения и их состоянием управляет некоторое поле, которое в них существует. Величина этого поля является для этих ячеек неким «внутренним временем»: переход от слабого поля к более сильному полю выглядит совершенно так, как если бы было некое «прошлое», которое бы влияло на некое «будущее». Закон этот устроен так, что для достаточно большой вселенной с малой концентрацией энергии (то есть далеко от сингулярности) ячейки как бы «сплавляются» друг с другом, образуя привычное нам «сплошное» пространство-время.
Авторы статьи утверждают, что всего этого уже достаточно, чтобы решить задачу о том, что происходит со вселенной при приближении к сингулярности. Решения полученных ими уравнений показали, что при экстремальном «сжатии» вселенной пространство «рассыпается», квантовая геометрия не позволяет уменьшить его объем до нуля, неизбежно происходит остановка и вновь начинается расширение. Эту последовательность состояний можно отследить как вперед, так и назад во «времени», а значит, в этой теории до Большого взрыва с неизбежностью присутствует «Большой хлопок» — коллапс «предыдущей» вселенной. При этом свойства этой предыдущей вселенной не теряются в процессе коллапса, а однозначно передаются в нашу Вселенную.
Описанные вычисления опираются, правда, на некоторые упрощающие предположения о свойствах универсального поля. По-видимому, общие выводы сохранятся и без таких предположений, но это еще нуждается в проверке. Будет крайне интересно проследить за дальнейшим развитием этих идей.

См. также:
Абэй Аштекар, один из создателей теории петлевой квантовой гравитации, уделяет много времени как популяризации этой конкретной теории, так и квантовой гравитации вообще. На его сайте можно найти список научно-популярных статей и лекций, адресованных широкой аудитории.

(http://elementy.ru/news/430207)
City Angel
Автор темы
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#2 Благодарю » Сб, 20 октября 2007, 20:30

Что было до Большого взрыва и откуда взялось время
А вот у меня мысля, что само время являеться динамитом от которого происходит взрыв. Потому что пространство вторично по отношению ко времени. ;)
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#3 City Angel » Сб, 20 октября 2007, 21:19

Времени вообще не существует,это иллюзия. :tongue: :tongue: Точка сборки каждой души течет через горизонт событий и цепочка выхваченных вариантов и складывается в иллюзию времени. ;)
Сам горизонт событий находится в точке "здесь и сейчас". ;) Именно поэтому возможна т.н. "работа над собой" по СНЛ,на самом деле мы не меняем прошлое,мы меняем настоящее. ;)
City Angel
Автор темы
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#4 Сфинкс » Сб, 20 октября 2007, 21:35

City Angel писал(а):Времени вообще не существует,это иллюзия.
Но очень ощутимая иллюзия. :tongue:

City Angel писал(а):Точка сборки каждой души течет через горизонт событий и цепочка выхваченных вариантов и складывается в иллюзию времени.

А почему бы в таком случае течение точки сборки не называть временем?
Сфинкс
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#5 City Angel » Сб, 20 октября 2007, 21:39

А мы его так и называем. :grin: :grin: Козырев вон даже уплотнители и рассеиватели времени придумывал. :tongue: :tongue:
City Angel
Автор темы
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

С.Н. Лазарев. Человек будущего. Первый шаг в будущее.

#6 nv » Вс, 21 октября 2007, 4:30

City Angel писал(а):Сам горизонт событий находится в точке "здесь и сейчас". Именно поэтому возможна т.н. "работа над собой" по СНЛ,на самом деле мы не меняем прошлое,мы меняем настоящее.


[url=http://lazarev.ru/book/cb-1.html]Из главы ПРИЕМ стр. 127
Наши чувства, то есть подсознание, присутствуют в реальном времени, и, если вы не начнете изменяться сейчас же, именно в эту долю секунды, у вас вряд ли что-то получится. Отсюда и крылатое выражение: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня". Истинная реальность, истинные события сначала свершаются на тонких планах, а потом материализуются на физическом уровне. Наше подсознание связано со всей вселенной и тонкими планами, поэтому человек с сильной интуицией, то есть с открытым подсознанием, заранее предчувствует события, хотя часто не может управлять ими, потому что не может изменить себя.
© [/url]
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#7 Благодарю » Вс, 21 октября 2007, 13:38

City Angel писал(а):Времени вообще не существует,это иллюзия.

а я так думаю, что пространство и время антогонистичны друг к другу. Вот когда они соприкасаются то и получается взрыв. ;)
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Что было до Большого взрыва и откуда взялось время

#8 Hanuman » Вс, 21 октября 2007, 14:20

City Angel писал(а):Авторы статьи утверждают


:lol: :lol: :lol:

Время существует только в материальной вселенной.
В духовном мире времени нет. :)

О духовном мире "авторы статьи" , скорее всего не догадываются ;)
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#9 Hanuman » Вс, 21 октября 2007, 14:22

Дмитрий АноД писал(а):
City Angel писал(а):Времени вообще не существует,это иллюзия.
а я так думаю, что пространство и время антогонистичны друг к другу. Вот когда они соприкасаются то и получается взрыв. ;)


Все с точностью до наоборот. :lol: :lol: :lol:

Время и пространство рождаются одномоментно и не могут жить друг без друга.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Что было до Большого взрыва и откуда взялось время

#10 Квазимодо » Вс, 21 октября 2007, 16:08

Хануман, если ты не против, то я в основном поддержу тебя с небольшими своими наблюдениями.
Hanuman писал(а):Время существует только в материальной вселенной.
В духовном мире времени нет. :)
В духовном нет и привычного нам трехмерного пространства.
Hanuman писал(а):Время и пространство рождаются одномоментно и не могут жить друг без друга.
Мало того, что они рождаются одномоментно, но, на мой взгляд, они родились одномоментно, но не в результате большого взрыва 15 миллиардов лет тому назад, а в результате появления человека. Нет пространства и времени, если их некому наблюдать. Животные - не наблюдают (попробуйте взглянуть на мир глазами орла или осла), уж не говоря о растениях и тем более неорганики. Спросите физиков, которые изучают микромир - в их взгляде на микромир нет привычных нам пространства и времени.

Почему электрон (или фотон) заранее знают, что перед ними - одна или две щели (это я о функции Шрёдингера) на дифракционной решетке? Наши пространство и время (их известные свойства) не предоставляют такой возможности для элементарных частиц.

Ощущение пространства есть там, где кто-то чувствует, что что-то находится вне его.
Ощущение времени есть там, где есть кто-то кто воспринимает пространство, как находящиеся вне его явления, которые «общаются» между собой (одно явление с другим явлением) посредством уравнивания свойств между собой. И разница в свойствах между объектами/явлениями и есть ощущаемое нами время, за которое эти свойства нивелируется до их полного совпадения (на наш взгляд - то, как мы это воспринимаем/ощущаем).

В духовном, если ты в состоянии сравняться по свойствам с туманностью Андромеды за пару секунд, то это и есть то время, за которое ты там окажешься, а не два миллиона лет, которые требуется фотонам, чтобы доставить нам информацию о том, что происходит у нашей соседки/галактики, как это трактует современная физика.
То же самое и с квазарами, до которых якобы несколько миллиардов световых лет. Если ты способен делать тоже самое, что и далекий квазар, то ты «будешь там» незамедлительно!
Квазимодо

#11 Вит@лий » Вс, 21 октября 2007, 17:07

До большого взрыва было 16 небес(0,15,14...1). Реинкарнативная модель вселенной.
На 10-БОГ. 9-Святой Дух. 8-Христос...
(книга Стяжание Духа Святого: цигун, рейки и сталкинг намерения).
Вит@лий
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#12 Благодарю » Вс, 21 октября 2007, 17:47

Hanuman писал(а):Время и пространство рождаются одномоментно и не могут жить друг без друга.

А вот и не угалал :tongue:
. Время стремится пожрать пространство расширяя его, а пространство стремится к своему естеству,-точке.
Отого все переодически то замедляеться и расширяется, то ускоряясь сжимается. Время и пространство борятся друг с другом, переходя в лруг друга на крайних своих конектах. ;)
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#13 Вит@лий » Вс, 21 октября 2007, 18:04

конформизм-очень плохо.
истина-алмаз с бесконечным количеством граней.
по центру истина БОГа.
Вит@лий
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

Re: Что было до Большого взрыва и откуда взялось время

#14 City Angel » Вс, 21 октября 2007, 19:14

Hanuman писал(а):
City Angel писал(а):Авторы статьи утверждают
Время существует только в материальной вселенной.
В духовном мире времени нет. :)
О духовном мире "авторы статьи" , скорее всего не догадываются ;)


Разумеется,это же физики а не эзотерики. :grin: :grin: :grin: Вот Новая Духовность распространится,люди будут чувствовать и изучать все миры одновременно. ;)
City Angel
Автор темы
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#15 Lotos » Вс, 21 октября 2007, 20:22

http://www.iumab.org/4m2.html
ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ И ГЕРМЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
Так же кому интересно
ПСИХОЛОГИЯ
http://www.iumab.org/psikhologiya_2.html
-------------
Желаю успехов в поиске ответов на все вопросы.
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет


Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php