Учение Герметической философии Древнего Египта и Греции

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 liz » Пт, 13 июля 2007, 21:26


Кибалион-Учение Герметической философии Древнего Египта и Греции
.

Кто нибудь знаком с этим? Можете мне обьяснить?


Нашла ссылки на интете ..но хочется услышать от Вас форумчане, что Вы по этому поводу думаете?

THANK YOU :)
liz
Автор темы
Аватара
Откуда: New York , USA
Сообщения: 915
Темы: 33
Зарегистрирован: Вс, 16 апреля 2006
С нами: 18 лет

#2 drovosek » Сб, 14 июля 2007, 1:05

liz,
Здравствуйте!
liz писал(а):Можете мне обьяснить?

Извините, но объяснить что?
Главный "недостаток" Кибалиона - это его предельная простота изложения и отстранённость от иных систем. Действительный недостаток - это декларативность. Приходиться либо верить написанному, либо самому искать доказательства или опровержения. Но такова планида всех эзотериков и мистиков. Они излагают, а не доказывают.
На мой субъективный взгляд суть излагаемого достоверна и актуальна.
При сравнении с системой Лазарева главное отличие состоит в отсутствии концепции "любви" при доминировании концепции "воли". Что при поверхностном овладении чревато упрощением и сползанием в сферу так называемых чёрных учителей.
В целом: Кибалион - это общая система мироустройства. Лазарев - система конкретных практик. Кому что.
Если Вы, Liz, захотите предложить свою оценку системы Лазарева через призму Кибалиона, лично мне будет очень интересно.
Удачи!
PS.
Для интересующихся текст Кибалиона: http://kibalion1.narod.ru/Kibalion.htm#
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#3 Dana » Сб, 14 июля 2007, 12:18

Из Древнего Египта пришли основные тайные и оккультные учения, которые оказали сильное влияние на философию всех рас, наций и народов в течение многих тысяч лет. Египет — земля пирамид и сфинксов — был местом рождения скрытой мудрости и мистических учений. Из его тайного учения заимствовали свои знания все нации — Индия, Персия, Халдея и Мидия, Китай, Япония, Ассирия, Древняя Греция и Рим и другие древние страны свободно разделили Пир Знания, который Иерофанты и Мастера земли Изиды так свободно предоставляли тем, кто пришел подготовленным к участию в Великом изобилии Мистики и Оккультных Знаний, которые мудрейшие древней земли собрали вместе.


Набор ложных утверждений, извлеченный из библейской исТОРИи.

Пора бы начать СВОЁ прошлое изучать. :) ;)
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#4 Dana » Сб, 14 июля 2007, 12:27

Даже в наши дни мы пользуемся термином «герметический» в значении «секретный», «тайный», «закрытый настолько, что ничто не может выйти» и т. д. Это вследствие того факта, что последователи Гермеса всегда соблюдали принцип умения держать втайне свои учения. Они не верили в такие «бисера перед свиньями», они скорее придерживались принципа «молоко для младенцев», «мясо — для сильных мужчин». Оба из этих изречений знакомы читателю христианских священных писаний, но они использовались египтянами за многие века до Рождества Христова. Эта политика тщательного распространения Истины всегда характеризовала герметикой вплоть до настоящих дней. Учение герметиков можно найти во всех землях, среди всех религий, но никогда нельзя идентифицировать с какой-то определенной страной или какой-то определенной религиозной сектой. Это вследствие предостережения древних Учителей, которые не разрешали, чтобы это тайное учение было откристаллизовано в веру. Мудрость этой предосторожности почти очевидна всем, знающим историю.


Эта цитата из КИБАЛИОНА соответствует истине.
Как и в каждой философской работе в данном трактате есть зерна и плевла. Необходимо обладать необходимым количеством нейронов и качеством мозга для понимания излагаемой информации и преврашения её в знания.

"Уста мудрости немы для непосвященных"

Кибалион.
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#5 Awaken » Сб, 14 июля 2007, 15:50

Критическая зацепка за мудрость. :D

Может быть не стоит делить людей на правых и не правых?На умных и глупых?На посвященных и не посвященных?Я понимаю,что зацепка за мудрость живет долго,но ведь любовь к Богу все таки превыше всего и требуется воля,чтобы не "съезжать" с любви к Богу на любовь к земной мудрости.Попытка узурпации власти через земную мудрость - это есть грех перед Богом.Поэтому государства,тайные ордена,тайные секретные cообщества,манипуляторские системы - обречены на раскрытие и растворение любовью к Богу.

Финансовые и властные пирамиды строили те,кто стремился к господству над другими.Бог был ВНЕ пирамидальных структур,хотя и составлял их из частей самого себя.Достаточно абстрактно,но вы посмотрите на этот мир отвлеченно.Почти каждый стремится к власти,мудрости,материальным богатствам,безопасности и комфорту.Искушает вас кое-то не буду говорить кто.Сами знаете.Блаженны нищие духом,падшие на постоянную зависимость в подпитке от материального.

Бог играет в тирана.Бог играет в диктатора.Бог играет в политика.Бог играет в актера.Бог играет в святого.Бог играет в финансиста.Бог играет в бизнесмена.Бог играет в жизнь.Любовь принимает бесконечность форм,а поэтому это больше чем мы можем себе представить.
Awaken
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 30 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#6 Dana » Сб, 14 июля 2007, 19:57

Я понимаю,что зацепка за мудрость живет долго,но ведь любовь к Богу все таки превыше всего и требуется воля,чтобы не "съезжать" с любви к Богу на любовь к земной мудрости.

Что Вы подразумеваете под словами любовь к Богу? Вы толкуете о Боге как о ком-то конкретном. Кто это или что? Кого нужно любить?

Для меня любовь к Богу имеет несколько иное значение. Я не верю в Бога. Ни в христианского (еврейского), ни в какого-либо другого.

Именно "государства,тайные ордена,тайные секретные cообщества,манипуляторские системы" создают подобную "зацепку" для легковерных.

Бог играет в тирана.Бог играет в диктатора.Бог играет в политика.Бог играет в актера.Бог играет в святого.Бог играет в финансиста.Бог играет в бизнесмена.Бог играет в жизнь.Любовь принимает бесконечность форм,а поэтому это больше чем мы можем себе представить.


За всеми этими красивыми фразами нет никакого смысла. Извините, но подобная абстракция уже достаточно надоела. Все это болтология.
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#7 Awaken » Вс, 15 июля 2007, 0:40

Если человек говорит,то за этим что-то стоит.Когда я говорю "Бог",то я не имею в виду никакого конкретного форменного представления для религиозных сектантов и прочих фанатиков.Надеюсь вам понятна точка зрения.Именно в контексте не сотвори себе материального кумира.Будда,Христос,Мухамед и прочие - это духовные кумиры.Так вот - не сотвори себе духовного кумира.Кумирство - это грех перед Богом.Если вы не понимаете простейших сущностных основ - это проблемы вашей материалистической форменной болтологии.Для Истинного Бога таких проблем нет,а Бог ложный - это любая материальная форма,которая стала для вас кумиром и которой вы молитесь,поклоняетесь и просите чтобы форма вас спасла.Бог не имеет формы,так как поле любви принимает любую гармоничную форму,которую способен уловить человеческий разум через обращение к полю божественной любви.

Христиане,мусульмане - это сектанты,которые поклоняются материальной форме.Содержание едино.Если улавливаешь божественное содержание,то внешняя форма не нужна.Самое главное - нет нужды в религиозных сектантах,которые "впаривают" вам про Иисуса и пытаются донести вам свои мертвые догматы.Все мы дети Бога,а рабы божии с промытыми в духовных семинариях мозгами "идут лесом в свои Храмы" и молятся своим материальным фетишам.Бог есть где угодно,а тот кто думает,что Бог живет в Храме - тот заблуждается.Бог за пределами Храма,так как в Храмах слишком много бизнесменов служителей в рясах.Молитесь сами,а не просите кого-то помолиться за вас.

Кратко,искренне и с любовью в душе - тогда Бог вас услышит и ситуация воплощения внутренней просьбы начнет формироваться во внешнем мире.Будете сомневаться в Боге - помощи от Бога не ждите.
Awaken
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 30 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#8 Dana » Вс, 15 июля 2007, 2:07

Awaken писал(а):Для Истинного Бога таких проблем нет,а Бог ложный - это любая материальная форма,которая стала для вас кумиром и которой вы молитесь,поклоняетесь и просите чтобы форма вас спасла.Бог не имеет формы,так как поле любви принимает любую гармоничную форму,которую способен уловить человеческий разум через обращение к полю божественной любви..
Вас понесло. Вы так и не определились, что есть Бог для Вас. Не нужно философии и определения кумирства. Это избитые фразы. Выдайте что-нибудь свое, рожденное ВАшей сущностью.

Христиане,мусульмане - это сектанты,которые поклоняются материальной форме.Содержание едино.Если улавливаешь божественное содержание,то внешняя форма не нужна.Самое главное - нет нужды в религиозных сектантах,которые "впаривают" вам про Иисуса и пытаются донести вам свои мертвые догматы.Все мы дети Бога,а рабы божии с промытыми в духовных семинариях мозгами "идут лесом в свои Храмы" и молятся своим материальным фетишам.Бог есть где угодно,а тот кто думает,что Бог живет в Храме - тот заблуждается.Бог за пределами Храма,так как в Храмах слишком много бизнесменов служителей в рясах.Молитесь сами,а не просите кого-то помолиться за вас.
Вот тут я с Вами согласна. Но кому молиться? Нет никого, кто будет слушать!
Кратко,искренне и с любовью в душе - тогда Бог вас услышит и ситуация воплощения внутренней просьбы начнет формироваться во внешнем мире.Будете сомневаться в Боге - помощи от Бога не ждите.
Помочь себе человек может только сам. Не нужно обманываться на этот счет. :D
Правда, для этого нужно кое-что узнать.[/quote]
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#9 Awaken » Вс, 15 июля 2007, 14:52

Для меня Бог - это все сущее.Сущность меняет форму согласно своим представлениям о сущности,а Ваши скептические фразы тоже давно избиты.Вы повторяетесь.Скептик и атеист - это тоже программа от Бога.Если я и обманываюсь,то я это узнаю только от Бога.Не нужно никого цитировать.Цитируйте сами себя.Придумайте себе образ и пусть этот образ с вами говорит через Вселенную.Не дай Бог кто-то увидит и сделает этот конечный образ материальным кумиром,тогда моего Бога в этом конечном материальном образе точно не будет.Образов Богов,которые выдумали другие мне не надо.Авторитет - это тот же кумир.Так вот не сотвори себе кумира.Свобода образов в чистом виде. :D

Кто это мог сотворить?Неужели человек?А кто сотворил человека?16,4 миллиарда лет?Где-то там сидите вы.В галактике Млечный Путь.На планете Земля.Сидите на купленном у Сатаны стуле на выдуманные Сатаной деньги и думаете,что все это вам на самом деле принадлежит.Так вот Сатана не любит правду(труд Бога имеет бесконечную стоимость,а Сатана говорит,что все имеет конечную стоимость),а предпочитает лгать вам через СМИ сидя на вершине пирамиды земной власти,спекулируя акциями,ценными бумагами и пытаясь напугать вас выдуманными и манипулируемыми деньгами,славой,богатствами - армиями Тьмы.Имя вам легион.Бог в отрыве от пирамиды Сатаны,наблюдает как Сатана вас искушает всеми материальными благами мира.Нищие духом искушаются,так как Истина им не ведома или в них мало веры,надежды и любви. :D
Изображение
Крупнейшие объекты во Вселенной — скопления галактик. Каждое из них включает в себя примерно 1000 галактик, движущихся как рой пчел в облаке горячего газа (красный) и удерживаемых от разлета взаимным притяжением. В ядре скопления находится особо крупная галактика, где происходят наиболее бурные процессы в современной Вселенной
Сколько таких пузырьков во Вселенной?Не счесть.Вы меньше чем точка,но вы осознали Вселенную.Увидеть Бога и растворить себя в любви.Бог вернет вас обратно,так как любит жизнь. :D
Изображение
Не советуем вам заглядывать в бездну, из которой вырывается поток энергии от сверхмассивной черной дыры. Под его напором образуются пузыри горячего газа, энергия которых равна миллиардам взрывов сверхновых
Бог - это вечный двигатель и бесконечное движение.Реальности создаются в бесконечном числе,а вы являетесь наблюдателем одной из них.Мысль магнитна,а закон притяжения действует везде. :)
Как и крупные города на Земле, скопления — нечто большее, чем просто сумма их обитателей. Процессы, происходящие в них, отражаются в более мелких масштабах, влияя на рост галактик и питание сверхмассивных черных дыр в их центрах. В свою очередь, черные дыры, с большой скоростью выбрасывающие огромное количество вещества, могут влиять на эволюцию всего скопления. На первый взгляд это кажется загадочным. Черные дыры в диаметре меньше Солнечной системы, а по сравнению со скоплением галактик они все равно что горошины в сравнении с Землей. И, тем не менее, они влияют на все скопление...

Подобие масштабов.Для Бога черные дыры в каждой точке и в каждом атоме,а человек состоит из атомов.Принимайте бесконечность спокойно.Да,такова жизнь.В каждом атоме живет Вселенная. :D
Awaken
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 30 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#10 Dana » Вс, 15 июля 2007, 18:38

Awaken писал(а):
Для меня Бог - это все сущее.Сущность меняет форму согласно своим представлениям о сущности,а Ваши скептические фразы тоже давно избиты.



Ваши объяснения неубедительны. Это сугубо субъективное восприятие. И представления тоже. Вы бога меряете человеческими представлениями и понятиями. Это по-детски наивно. :)
Чтобы можно было общаться далее и понимать друг друга зайдите на сайт: www.levashov.info
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#11 Awaken » Вс, 15 июля 2007, 20:49

Dana,Бог не будет никого убеждать.Бог просто стряхнет с себя скептический мусор.Мусор эвлюции отправляется деградировать из-3-й плотности во 2-ю плотность.По детски - это так и должно быть.Сказано было "Будьте как дети",но ваша зацепка за мудрость на красной черте,после которой смерть.
http://prorok.e2e.ru/Religiya/Linkman_o ... /sheme.htm
Нашел такую схему.Кто-то не поленился 7 кратно разрисовать.Добавить еще 13 сверху и будет 20 солнечных печатей Майя. :D

Истинная любовь к Богу - это прямой выход на божественное.Сознанием вам это уже не понять,но поймите простую вещь - вы должны пойти за пределы самих себя,а иначе вы не осознаете божественное.Сознание - это сознательный уровень и этим уровнем вы пытаетесь чего-то судить или кому-то чего-то доказывать.Выбросьте слово "борьба".Вокруг беспредельность.
Awaken
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 30 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#12 Dana » Вс, 15 июля 2007, 20:59

Сказано было "Будьте как дети"


Раз так кем-то сказано, значит это кому-то надо. А Вы радуетесь!
Впрочем, это Ваши проблемы. ;) Только вот злиться не нужно. А то деградация ускорится. :D
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#13 Awaken » Вс, 15 июля 2007, 20:59

Помоему злитесь вы,а не я.Ваши проблемы - это ваши заботы.Бог свободен от грубой вещественности. :D

Моя радость - это моя любовь к Богу и эта радость не зависит ни от кого.Ни от вас,ни от кого либо еще.
Awaken
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 30 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#14 Ольга » Чт, 19 июля 2007, 8:58

Awaken
Будда,Христос,Мухамед и прочие - это духовные кумиры.Так вот - не сотвори себе духовного кумира.Кумирство - это грех перед Богом

Ну за всех упомянутых и прочих не могу сказать ничего. а вот об Иисусе Христе, вы , Awaken, зря так говорите.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#15 Awaken » Чт, 19 июля 2007, 21:35

Истинная любовь пребывает вне частной формы.Поклонение частной форме есть прямой путь к кумирству и материальному идолопоклонничеству в не явной или явной форме.Духовное кумирство - это прямой путь к религиозному сектанству или духовному рабству,а поэтому никаких кумиров.Любовь и Истина исключают кумирство формы,жизни,желаний и чувств. :)

Поэтому я предпочитаю не следовать ни за кем.Следую за самим собой и за божественной любовью,которая берет начало вне мира сего. :D

Вы впали в кумирство божественной формы(материальные записи смысловых трактовок конкретных устных форм учений Бодхисатв в режиме "испорченный телефон"(сказал,поняли не так,записали как поняли,передали дальше,и так далее)),а содержание божественной формы - это и есть любовь.Материальная форма выражения божественной любви(Будда,Христос и т.д.) не так существенна,лишь бы она истинно отражала внутреннее духовное состояние. :wub:
Awaken
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 30 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#16 Ольга » Пт, 20 июля 2007, 9:15

Можно и согласиться и не согласиться с тем, что материальная форма выражения божественной любви(Будда,Христос и т.д.) не так существенна, чем внутреннее духовное состояние. Почему?
Мы же все таки дети :) Божии, и никогда потом, а теперь суть то, чем являемся и чем должны быть - согласно подлинной природе.
И порождение души в свет Духа - это пробуждение и осознание того, что Бог все время с нами.
И когда мы говорим ОН придет, мы узнаем ЕГО, ибо увидим ЕГО в истином свете.

И секрет в том, что " ОН " означает нас самих - Христа в нас , нашу надежду и уверенность в вечной славе.
Мы подобны ЕМУ, и Внутренне мы все время были подобны ЕМУ, но когда мы рассуждаем за кумирство и зацепки, то что? :) отделяемся.
Но когда ОН откроется , мы увидим ЕГО, как ОН есть, т.е. мы познаем себя такими, какими нас знает БОГ, - мы познаем истинных
себя :wub:
И я следую за Христом :D и ЕГО Любовью .
Но с ваших слов получается, что мы сами себе кумиры?
Не люблю я этих плотских выражений.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#17 Awaken » Пт, 20 июля 2007, 12:12

Я понял,что второе пришествие состоится внутренне в душах самих людей.Пришествие любви в этот мир.Индивидуальность - это то,что пресуще человеку с самого начала и это есть то,что создает развитие и не делает нас всех одинаковыми. :)

Следуйте внутреннему чувству любви,а частная человеческая форма - это только форма.Когда человек входит в пространство любви,то мир расширяется на бесконечность и частных форм становится бесконечно много.Так что любовь к Богу сохраняет вашу душу от душевной гибели в случае трансформации физической оболочки и потере частной формы.

Ведь человек каждое мгновение умирает и рождается заново.Странно,что людей не пугает такая смерть.Клетки умирают и создаются вновь.Если в вас нет любви,то вы начинаете стареть очень быстро так как время ускоряет свой бег.Количество клеток которые распадаются зависит от количества вашей внутренней любви.Естественная внутренняя трансформация и преображение человеческого в божественное происходит через любовь.Форма без содержания,цепляющаяся только за свою материальную форму и за жизнь просто обречена на физический распад.Содержание - это любовь и любовь была всегда,есть всегда и будет всегда.Любовь - это то,что делает жизнь вечной. :)

Смерть первая и смерть вторая.Любовь - это очищение,трансформация и смерть старого сознания,ради жизни без старого груза сомнений,обид,зависти,ревности и культа "золотого" тельца,лживого культа преобладания материальной формы над божественным содержанием.Минимум формы и максимум содержания - это сжатие информации в нулевую точку,а в космосе для этого есть черные дыры.Взрыв черной дыры и вот вам и новая Вселенная спустя несколько миллиардов лет. :D
Awaken
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 30 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#18 Ольга » Пт, 20 июля 2007, 13:46

Взрыв черной дыры и появление новой Вселенной спустя миллиарды лет - это говорит о том, что жизнь вечна.
А коль так, то надо признать факт , что человек существует, где ЖИЗНЬ провозглашает себя Сама. И вопрос почему существует человек , в таком случае, остается без ответа :)

А ЛЮБОВЬ, это БОГ, Бог - Любовь, и жизнь человека от Бога,
исходящая из Источника, не имеющего начала.
Вот вам и то, о чем и вы пишите Клетки умирают и создаются вновь. в точности и в нас же самих происходит то же самое.

И не думаю, что Любовь , - это очищение, а вот изменение , можно согласиться, так как та же самая материя вечно течет и изменяется, и на нашем же организме можно это проследить.

Но тело или форма - необходимый выход для самопознания.
И КОГДА, верно глаголите, цепляться надо не за форму, а за Любовь, Бога, ЖИЗНЬ, т.к. Жизнь и есть БОГ :) , а вы оговорили , что нельзя за жизнь , хотя понимаю, что вы имели ввиду ;) , то что называют зацепками по ДК, то , думаю , вы хотели сказать, что приобретаем бессмертие. А это продолжение своего существования, полностью сохранив сознание своего Я и способность узнавать других.
:)

ГОСПОДИ!!! Не оставь меня.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#19 koleglo » Вс, 22 июля 2007, 21:27

Awaken писал(а):Любовь - это то,что делает жизнь вечной.

Хотя бы на йоту приблизиться к пониманию, что это такое – Любовь,
многое бы тогда понял из ваших слов :(
koleglo
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php