Анархия - мать порядка???

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 Tacita » Вт, 10 июля 2007, 23:28

В работе «Нравственные начала анархизма» (М., 1906) Кропоткин излагает «абрис моральных идей» анархиста:
«Полная и абсолютная свобода личности; наибольшее количество возможного счастья. Придерживайся простого принципа справедливого равенства. Живи и наслаждайся полной жизнью, которая бьёт через край, познай высшее наслаждение, будь силён, будь энергичен в своих действиях. Насаждай вокруг себя жизнь. Лгать, надувать, хитрить, интриговать – значит заранее признавать свою слабость, не пеняй на человечество, если сам парализуешь свою активную силу; будь силён; протестуй против несправедливости, обмана, неправосудия. Борись! Борьба – это жизнь и тем более интенсивная, чем горячее самая борьба; тогда ты сможешь сказать, что жил, и не отдашь и нескольких часов этой жизни в обмен за целые годы прозябания в гнилом болоте. Борись! Чтобы дать возможность и другим жить тою полною, бьющею ключом жизнью, и верь, ты обретёшь в этой борьбе такие великие радости, каких не существует ни на каком другом поприще».
:roll: :roll: :roll:
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#2 Pela_гея » Ср, 11 июля 2007, 16:19

Tacita
Ой, милая, оно понятна, анахрея(или онархия?) - мать энтово самово порядку.
Тока я не знала-ть, што папаша евоный - Кропоткин.... :blink:
Ну и силен мужык, однака: вся жызьнь - борьба.
А отдыхал-то када? :blink:

Бабушка Пелагея.
Pela_гея
Откуда: родныя просторы
Сообщения: 268
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#3 Tacita » Ср, 11 июля 2007, 19:50

Бабуль, УВАЖЖАЮ Вас!!! Кррасотулечка Вы моя... Кады Кропоткин отдыхал - нязнаю, знаю только, что Екклезиаст говаривал - мол - ничё не ново под луной!!! :Laughter25: Всё, мол, повторяется... :Laughter40: Шо было, то и будет. :Laughter41:
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет


Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php