Ветхий Завет, Новый Завет, …

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#21 Ragha » Пт, 22 июня 2007, 9:15

Радо-мир писал(а):1. Человек создан по образу и подобию Божьему;
2. Человек сотворен из праха земного. И это его суть. А жизни в его ноздри вдохнули только для того, чтобы он чувствовал себя ощущающим.

Материальное тело состоит из восьми элементов: земли, воды, огня, воздуха, эфира, ума, разума и эго (БГ.7.4).
При этом первые пять элементов составляют грубое тело, а остальные три: ум, разум и эго составляют тонкое тело живого существа.
В момент смерти, душа, облаченная в тонкое тело, покидает грубое тело.
В Ведах также описывается процесс эволюции живого существа. Говорится, что души эволюционируют от низших форм к высшим.
Такая эволюция происходит до тех пор, пока живое существо не получит тело в человеческой форме жизни.
Здесь живое существо обладает достаточно развитым сознанием и максимальной свободой воли, поэтому последующая эволюция души зависит в большей степени от самого себя.
Живое существо в человеческом теле способно сознательно выбирать свое следующее тело; в том числе, выбрав духовное тело, оно может перейти в духовный мир, в свое изначальное сотояние.
Веданта-сутра начинается с афоризма: "атхато брахма-джиджнаса..." - "теперь, когда вы получили человеческое тело, пришло время вопрошать об Абсолютной Истине".
Тем самым, предназначение человеческой жизни состоит в том, чтобы вернуться в своё изначальное состояние и навсегда избавиться от страданий, связанных с рождением, болезнями, старостью и смертью.
:wub:
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#22 Радо-мир » Пт, 22 июня 2007, 16:08

Ragha писал(а):Материальное тело состоит из восьми элементов: земли, воды, огня, воздуха, эфира, ума, разума и эго (БГ.7.4).
При этом первые пять элементов составляют грубое тело, а остальные три: ум, разум и эго составляют тонкое тело живого существа.
В момент смерти, душа, облаченная в тонкое тело, покидает грубое тело.
Ragha, смею вам напомнить, что вы сами поставили вопрос: «Что есть человек»? Я попытался человека препарировать пока только на две части: на прах земной и на душу, которую ему вдохнули, чтобы он ощущал себя существующим среди себе подобных. В вашей, выше приведенной цитате, я не понял вас - какое место в вашей схеме занимает душа («В момент смерти, душа, облаченная в тонкое тело, покидает грубое тело»)? У меня создалось впечатление, что душа - это что-то инородное совсем не присущее человеку… Пожалуйста, развейте мои подозрения! И, кстати, простите мое невежество, что такое «БГ. 7.4»?
Ragha писал(а):В Ведах также описывается процесс эволюции живого существа. Говорится, что души эволюционируют от низших форм к высшим.
То есть, на сколько я вас понял, вы ставите знак равенства между живым существом и душой. Я до сего момента был не много иного мнения. Если можно - поясните сей момент!
Ragha писал(а):В Ведах также описывается процесс эволюции живого существа. Говорится, что души эволюционируют от низших форм к высшим.
Такая эволюция происходит до тех пор, пока живое существо не получит тело в человеческой форме жизни.
Ragha, я ничего не понял: с одной стороны вы пишите, что «души эволюционируют от низших форм к высшим», и тут же «Такая эволюция происходит до тех пор, пока живое существо не получит тело в человеческой форме жизни»!? Я вас правильно понял, что верх «эволюции» - это «тело в человеческой форме жизни»?
Ragha писал(а):Здесь живое существо обладает достаточно развитым сознанием и максимальной свободой воли, поэтому последующая эволюция души зависит в большей степени от самого себя.
Ragha, я с огромным уважением отношусь к каждому вашему сообщению. И потому не воспринимайте, пожалуйста, мои непонятки, как придирки к вам. Я честно просто вас не понимаю.
Я имею в виду: «последующая эволюция души зависит в большей степени от самого себя». Душа - женского рода, и вдруг ее эволюция «зависит в большей степени от самого себя»! От «самого себя» - это от кого?

Ragha писал(а):Живое существо в человеческом теле способно сознательно выбирать свое следующее тело; в том числе, выбрав духовное тело, оно может перейти в духовный мир, в свое изначальное сотояние.
Тогда поясните, пожалуйста:
- что есть «живое существо»?
- что есть «тело»?
- что есть «духовное тело» (вы до этого вообще не упоминали о «духовном теле», а только говорили о «материальном теле», о «тонком теле», о «грубом теле»).

Ragha писал(а):предназначение человеческой жизни состоит в том, чтобы вернуться в своё изначальное состояние и навсегда избавиться от страданий, связанных с рождением, болезнями, старостью и смертью.
Ragha, искренне не понимаю, какую связь имеют «предназначение человеческой жизни состоит в том, чтобы вернуться в своё изначальное состояние и навсегда избавиться от страданий, связанных с рождением, болезнями, старостью и смертью» и «духовное тело», «материальное тело», «тонкое тело» и «грубое тело».

И что такое «своё изначальное состояние»?... поскольку остальное: «и навсегда избавиться от страданий, связанных с рождением, болезнями, старостью и смертью» - это только следствие.

То есть, я вас правильно понял, Ragha, что здесь нет место Богу (того, Кто нас Создал), а главное - это «навсегда избавиться от страданий, связанных с рождением, болезнями, старостью и смертью»?

Ragha, я искренне хочу понять вас в вопросе о том, что есть человек в вашем понимании и о его месте в мироздании!
:wub:
Радо-мир

#23 Ragha » Пт, 22 июня 2007, 18:20

Радо-мир писал(а):В вашей, выше приведенной цитате, я не понял вас - какое место в вашей схеме занимает душа («В момент смерти, душа, облаченная в тонкое тело, покидает грубое тело»)? У меня создалось впечатление, что душа - это что-то инородное совсем не присущее человеку… Пожалуйста, развейте мои подозрения! И, кстати, простите мое невежество, что такое «БГ. 7.4»?
Душа - живое воплощённое существо.
Тождественные определения на языке материального мира, хотя само по себе живое воплощённое существо вмещает в себя ум, разум и эго, а мы перечисляем всё то же, когда говорим об "устройстве человека" и ещё добавляем душу:).
Это просто от незнания природы души и не понимания, что ум (качества характера) и знания не умирают вместе с физическим телом, а продолжают цикл перевоплощений, являясь составляющими живого существа, а не человека.
Не знаю, смогла ли я описать то, что сама пытаюсь понять который год уже, хочется верить, что ничего не напутала.:)
Кстати, речь шла о материальном теле человека, а не полностью о человеке.
В человеке присутствует Параматма (Сверхдуша, языком православия - Божья искра).
Кроме того есть энергоцентры и тонкие оболочки, "окутывающие грубое тело.
Б.Г. - Бхагават-Гита, с указанием, где искать. :?
Радо-мир писал(а): Я вас правильно понял, что верх «эволюции» - это «тело в человеческой форме жизни»?
Нет.:)
Речь шла о том, что человеческое тело - вершина эволюции живого существа на Земле. А Земля не единственная планета материального мира.
Кстати, спасибо за вопросы.
Мне, как ученику полезно над ними поразмышлять и адресовать их к тем, кто более сведущ (или, если они не смогут ответить - искать первоисточник, чем я обычно и занимаюсь :) )
Радо-мир писал(а): «последующая эволюция души зависит в большей степени от самого себя». Душа - женского рода, и вдруг ее эволюция «зависит в большей степени от самого себя»! От «самого себя» - это от кого?
Выше написала о тождественности.:)
Радо-мир писал(а):И что такое «своё изначальное состояние»?...
Изначальное состояние - пребывание души в духовном мире, без воплощения в материальном. Пребывание в состоянии счастья.
Но вряд ли я смогу описать трансцендентное определениями материальными. :?
Радо-мир писал(а):То есть, я вас правильно понял, Ragha, что здесь нет место Богу (того, Кто нас Создал), а главное - это «навсегда избавиться от страданий, связанных с рождением, болезнями, старостью и смертью»?

Неправильно.:)
Вы искали то, чего не было в этом посте.:)
Мы ещё просто не дошли (точнее я не дошла до изложения этих моментов, т.к. это дело, суть - не спешное и глубокого осмысления требует).
Служение Богу (отдельная тема, на раскрытие её много времени понадобится) - есть способ и смысл жизни для души, т.е. для живого воплощённого в человеке существа.
Индикатором такого служения является присутствующая в человеке Сверхдуша.
Совесть - отражает состояние контакта души со Сверхдушой и т.о. человек испытывает счастье/страдание.
:wub:
Я не нахожу придирок в Ваших вопросах, даже наоборот очень интересные вопросы.:)
Такие вопросы задаёт любой человек, не знакомый с Ведическим знанием.
:) И не только такие;)
:wub:
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#24 Ragha » Пт, 22 июня 2007, 18:26

:wub:
Ещё раз повторяюсь, что я - всего лишь ученик и поэтому благодарю тех, кто может меня поправить. :?
К сожалению с фдк почему-то "пропали" Хануман и кипер и мне в, общем-то, даже не к кому обратиться...
:wub:
Ведическое знание - многослойно... года три назад я в тех же строках, что Вам написала ничего не поняла и решила, что это какое-то неправильное описание устройства человека.
Постепенно до меня дошло, что речь - о материальном теле, которое вроде бы и является основание ("каркасом")человека, но ещё не человек... .
Веды говорят, что одно и то же живое существо может воплотиться и в человека и в животное и в полубога.
:wub:
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#25 Радо-мир » Пт, 22 июня 2007, 21:02

Огромное спасибо вам, Ragha, за ваши разъяснения. Очень интересно.
И вы точно правы, что с наскока эти знания совершенно не входят в того, кто воспитался на ВЗ и НЗ. И не потому, что между ними огромные противоречия, а главное из-за специфики терминологии (представьте себе, что, если бы я вам стал пытаться объяснять Веды на санскрите (а вдруг вы знаете санскрит? :? )) и, что еще более важное - непонятно те цели, ради чего нужно было создавать такое живое существо, как человек - почему нельзя было ограничится шимпанзе?... почему ей нельзя было добавить душу?... а нужно было развитие человека, как вида через австропитека, питекантропа, неандертальца, кроманьонца, до Homo Sapiensa.
Спасибо, Ragha! :D :wub:

Ragha писал(а):Служение Богу (отдельная тема, на раскрытие её много времени понадобится) - есть способ и смысл жизни для души, т.е. для живого воплощённого в человеке существа.
Индикатором такого служения является присутствующая в человеке Сверхдуша.
Совесть - отражает состояние контакта души со Сверхдушой и т.о. человек испытывает счастье/страдание.
Очень важный момент, на мой взгляд. И очень прошу вас открыть отдельную тему, где вы попытаетесь донести всем интересующимся ваши мысли о роле и предназначении человека с позиции Вед. Обязуюсь вам помочь это сделать своими глупыми вопросами! И очень важно, если вы будете создавать эту новую тему, - начните с самого главного - что говорят Веды о предназначении человека, как живого существа!!!! :roll:
Ragha писал(а):К сожалению с фдк почему-то "пропали" Хануман и кипер и мне в, общем-то, даже не к кому обратиться...
Но это вы напрасно!!!!!! Они все здесь! :lol: :D :wub: Просто надели на себя новую форму и пытаются разъясняться с форумчанами немного другим языком с позиции своих новых знаний… ведь мы все каждый год (а кто и чаще) переходим в следующий класс, где к нам уже относятся, как к более взрослым человечкам!!!! Вот и приходится становится, якобы, новыми участниками форума!!!... что я не скрывал с момента появления Радо-мира на форуме… о чем я и сказал в первом же своем сообщении! :?
Ragha писал(а):Веды говорят, что одно и то же живое существо может воплотиться и в человека и в животное и в полубога.
Полубог? А вот на этот вопрос попрошу вас ответить в этом сообщении! :x - полубог - это кто?
:wub:
Радо-мир

#26 Listipopa » Пт, 22 июня 2007, 21:23

Радо-мир писал(а):Listipopa писал(а):
А Вы, Радомир, как считаете, одухотворять материю можно только с помощью церкви?
Listipopa, я не знаю, что вы подразумеваете под Церковью…

Хорошо, переформулирую свой вопрос. Одухотворять материю можно только с помощью христианства? Или...
А как же наш колхоз? :( :( :(
Listipopa
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#27 ku_ka_re_ku » Пт, 22 июня 2007, 23:43

Радо-мир писал(а): Хотите что-то познать в себе, так проживите ЭТУ жизнь Христа!!!..
надеюсь это у меня получается....
Радо-мир писал(а): А еще лучше приумножьте ЭТО учение!!!

:? стараюсь :? :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#28 ku_ka_re_ku » Сб, 23 июня 2007, 0:06

Радо-мир писал(а): «Как научиться правильно читать этот материал, изложенный в основном иносказательным языком»?
:? поверить,простить себя и всех,пообещать ЕМУ не сходить С пути,выйти из лодки и пойти по воде(не бойтесь-ОН не даст Вам утонуть)... главное условие(по моему)-БЫТЬ ВСЕГДА ИСКРЕННИМ! :? :wub: :P
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#29 ku_ka_re_ku » Сб, 23 июня 2007, 0:08

Ragha
Радо-мир
:hi: :flowers: :wub: :wub: :?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#30 Радо-мир » Сб, 23 июня 2007, 8:11

Listipopa писал(а): Одухотворять материю можно только с помощью христианства? Или...
Listipopa, а мне казалось, что я уже ответил на ваш вопрос, потому что само христианское учение и является моей Церковью. И фундаментом этой Церкви есть Ветхий Завет, без которого не возможно раскрыть весь свой эгоизм, все свои эгоистические устремления к Творцу. Только перепробовав всё то, что описывается в ВЗ и, потерпев во всем неудачу, человек способен раскрыть для себя истинное учение Христа, как отрыв от своего эгоизма, и как первую попытку человека взглянуть на всё тебя окружающее альтруистическим взглядом.
В названии этой темы я поставил многоточие после НЗ. Это как вопрос - а возможно ли еще больший альтруистический взгляд на мир, нежели, чем это сделал сам Христос? И мне кажется, что - да! Христос - герой, который принял мученическую смерть во имя Отца своего. Есть такое предложение в виде тезиса: во имя Отца своего, давайте примем саму жизнь с огромной Радостью, расставшись со своим текущим бренным телом, со всеми СВОИМИ желаниями, и пусть каждый возьмет взамен своего утерянного тела, ВСЁ тело человечества, все его желания, которые устремлены на поиски Отца нашего и на поиски своего предназначения в составе этого тела!

Что касается других учений, то я их на столько плохо знаю, что не могу что-либо говорить о них.
Ведь, на мой взгляд, самое важное в том или ином учении не методы, не вопрос «КАК?», а то, что говорит то или иное учение о предназначении человека.
И мне бы очень хотелось, чтобы, если это мое сообщение прочитают люди, исповедующие иное видение предназначение человека, согласно иных методик, пусть они напишут хоть тезисно, хоть в развернутом виде, что говорит их религия, их методика о роли и месте человека в мироздании!

А «Одухотворять материю» - это, на мой взгляд, на современном этапе - сделать своими желаниями желания других людей познать Бога своего. Только через эти устремления других людей ты и сможет узреть Бога! И какая мне тогда разница - какой текущей позиции, какой точки зрения придерживается мой ближний; ведь главное в нем для меня - это то, что он ищет Бога также, как и я!

Listipopa писал(а):А как же наш колхоз? :( :( :(
А колхоз есть самая приоритетная тема в достижение того, что я написал выше.
Не возможно ежедневно смотреть «дом-2», сопереживая его участникам и одновременно искать своего Творца. Чтобы искать свое предназначение в этой жизни на основе поисков своего Отца, необходимо сообщество таких целеустремленных людей в этих поисках. И совершенно не важно, что один христианин, другой мусульманин, третий иудей, буддист,… Важно само устремление человека к поискам своих Истоков, что и укажет ему в дальнейшем его предназначение. Без сплоченной группы единомышленников по Цели, невозможно раскрытие каждому в отдельности его Творца. Творец не на небесах, а в наших с вами взаимоотношениях. И какая мне разница с кем я общаюсь с индусом или христианином, если каждый из них готов, одарить меня своей Любовью, как родного брата на этом пути. И наоборот, что для меня христианин, если он брызжит слюной, если кто-то не соглашается с его точкой зрения. Пусть идет с Богом своей дорогой…

Этот будущий «колхоз» - это по сути та «Роза мира», о которой писал полсотни лет тому назад Д. Андреев. Если мы попытаемся создать этот «колхоз», то это и будет зачатком будущей мировой Религии. Только не религии в ее современном понимании, где обязана быть атрибутика, духовенство и причитающиеся им саны, а Религия, как чисто духовная организации, где «каждый за всех, и все за одного» ради раскрытия Творца в наших взаимоотношениях!
Д. Андреев предвидел появление этой новой Религии в начале 21-го века на территории России. 21-ый век наступил! И я уже чувствую, что на этом форуме присутствует не одна Звента-Светлана, - их уже несколько!!!
Да, поможет нам Бог, чтобы мы стали творцами кармы для всего человечества!!!
:wub:
Радо-мир

#31 Радо-мир » Сб, 23 июня 2007, 8:12

ku_ka_re_ku
:D :wub:
Радо-мир

#32 Ragha » Сб, 23 июня 2007, 9:28

Радо-мир писал(а):Огромное спасибо вам, Ragha, за ваши разъяснения. Очень интересно.
:wub: Вам спасибо, за пищу для размышлений и осознания.
Радо-мир писал(а):И вы точно правы, что с наскока эти знания совершенно не входят в того, кто воспитался на ВЗ и НЗ. И не потому, что между ними огромные противоречия, а главное из-за специфики терминологии (представьте себе, что, если бы я вам стал пытаться объяснять Веды на санскрите (а вдруг вы знаете санскрит? :? ))
:D Не больше 100 слов. :D
Но многое переведено на английский.:)
По поводу терминологии... я как-то задумалась, что может соответствовать христианскому определению "Дух" и у меня получилось сопоставление с определением "Прана" (imho, конечно).
Радо-мир писал(а):и, что еще более важное - непонятно те цели, ради чего нужно было создавать такое живое существо, как человек - почему нельзя было ограничится шимпанзе?... почему ей нельзя было добавить душу?... а нужно было развитие человека, как вида через австропитека, питекантропа, неандертальца, кроманьонца, до Homo Sapiensa.
Теория Дарвина так и не стала аксимой. :)
Более того, год назад в сети находила,что (по памяти пишу, думаю, что можно найти) 600 учёных с мировым именем обратились к общественности с просьбой поставить правильные акценты в теории, т.к. сам Дарвин не считал её абсолютной.
Т.е. происхождение человека от обезьяны - это всего лишь одно из недоказанных предположений.
Радо-мир писал(а):Очень важный момент, на мой взгляд. И очень прошу вас открыть отдельную тему, где вы попытаетесь донести всем интересующимся ваши мысли о роле и предназначении человека с позиции Вед. Обязуюсь вам помочь это сделать своими глупыми вопросами! И очень важно, если вы будете создавать эту новую тему, - начните с самого главного - что говорят Веды о предназначении человека, как живого существа!!!! :roll:
:wub:
Именно потому, что я понимаю, насколько этот момент важен, на фдк есть ссылка на лекции Лакшми Нарайан даса - преемственного наставника Ведического знания (и это даже не вершина знания, это его маленькая точка на вершине).
Даже если бы я очень сильно захотела всё и всем рассказать - это невозможно (у меня просто сил не хватит:) ).
Возможно, что бы каждый сам нашёл то, что ему нужно.
Не всем нужно Ведическое знание.
И сразу всё вместить - тоже не получится.
У меня нет цели что-либо кому-либо открывать, у меня есть цель напомнить о существовании знания о природе души.
Поэтому, то, что я могу сказать, - говорю, за то, что не могу сказать - приношу извинения. :? :wub:
Могу - не могу, в смысле сама через себя пропустила и осознала.
Радо-мир писал(а):Но это вы напрасно!!!!!! Они все здесь! :lol:
... Вот и приходится становится, якобы, новыми участниками форума!!!... что я не скрывал с момента появления Радо-мира на форуме… о чем я и сказал в первом же своем сообщении! :?

:?
Я не чувствую их присутствия.
:?
Может быть, это имя так сильно меняет виртуала?
Радо-мир писал(а):Полубог? А вот на этот вопрос попрошу вас ответить в этом сообщении! :x - полубог - это кто?
:wub:

:D Люди называют их ещё гуманоидами.:)
:wub:
ku_ka_re_ku,
:wub:
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#33 ku_ka_re_ku » Сб, 23 июня 2007, 15:57

Радо-мир писал(а): 21-ый век наступил! И я уже чувствую, что на этом форуме присутствует не одна Звента-Светлана, - их уже несколько!!!
Да, поможет нам Бог, чтобы мы стали творцами кармы для всего человечества!!!

:flowers: :flowers: :attack: :attack:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#34 ku_ka_re_ku » Сб, 23 июня 2007, 16:10

кстати,перечитывал сегодня книги-ИОНА;МИХЕЯ;НАУМА;АВВАКУМ-созвучны с ОТКРОВЕНИЕМ-по моему(не находите?) :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#35 Ольга » Сб, 23 июня 2007, 16:52

Listipopa
Радо-мир писал(а):
Вот и я о том же - когда начнем одухотворять материю???!!!

Уже одухотворяем.

И по плодам .... . :)

Радо-мир оговорил
Вопрос только в одном: «Как научиться правильно читать этот материал, изложенный в основном иносказательным языком»?
Вот в этом то и суть :) , Listipopa, плодов.
А пока исторические факты в пользовании, плодов не видать :)



ku_ka_re_ku

Радо-мир писал(а):
Хотите что-то познать в себе, так проживите ЭТУ жизнь Христа!!!..


надеюсь это у меня получается....


ku_ka_re_ku, а чего только надеетесь? ;)
Радуйтесь!!! что идете по житейскому пути со ХРистом :D :) :wub:


Ragha, прощу прощения, но эволюционирует сознание , но никак не тело.
Или я чего то не поняла?
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#36 ku_ka_re_ku » Сб, 23 июня 2007, 17:26

Ольга писал(а):ku_ka_re_ku, а чего только надеетесь?
Радуйтесь!!! что идете по житейскому пути со ХРистом
вы находите?... :? тогда-благодарю Вас! :feed:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#37 Ольга » Сб, 23 июня 2007, 17:36

ku_ka_re_ku
вы находите?... :?

Находит ... это мало, вы уже с НИМ .
В ы же Новое творение?
И во ЕГО Славу всё делаете.
Это и будет с вами ЕГО и Благо.

:) :wub: :)

СпасиБог.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#38 Ragha » Вс, 24 июня 2007, 0:13

Ольга писал(а):Ragha, прощу прощения, но эволюционирует сознание , но никак не тело.
Или я чего то не поняла?

:wub:
Конечно, сознание.:)
Тело просто "отражает" эволюцию.:)
:wub:
С уважением, Рагха.
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#39 Радо-мир » Вт, 26 июня 2007, 18:29

Listipopa писал(а):
Радо-мир писал(а):Вот и я о том же - когда начнем одухотворять материю???!!!
Уже одухотворяем.

А Вы, Радомир, как считаете, одухотворять материю можно только с помощью церкви? или можно и "самостоятельно" справиться (с божьей помощью, конечно :) )
Смею привести слова человека, которого я причисляю к своим товарищам… правда, не знаю его отношения ко мне… :?
Listipopa, в ниже приведенном тексте, там, где вы видите слово «желание», предлагаю заменить его на слово «материя» и наоборот.
*********
«Если Управление было бы явным, и я знал бы все, что есть в мире, то я был бы праведником. И все были бы праведниками. Каким прекрасным тогда был бы мир!
… в этом мире нам недостает только раскрытия Управления. Но почему этого у нас нет? Потому что в этом случае мы были бы просто силами природы, неживыми…
Но действие сил природы скрыто от человека. И он сам должен раскрыть эту систему воздействующих на него сил. Почему? Чтобы согласиться с действиями природы, действовать согласно природе, но в скрытии от своего желания.
Раскрывая духовное и продвигаясь в нем, то есть, раскрывая силы, воздействующие на нас (по сути, это является духовным – силы, которые действуют на нас, и которые сейчас скрыты от нас), мы раскрываем их при отключении от своей материи или при подъеме над ней. Если бы я раскрыл их, находясь в своей настоящей материи, то превратился бы из человека, которым являюсь сейчас в животное во всех отношениях. Я пришел бы к состоянию выполнения всех законов природы вынужденно.

Так получается, что я должен обратиться сейчас к Творцу, чтобы забрал у меня скрытие, я хочу быть «хорошим мальчиком», хочу выполнять все, что есть в природе, чтобы мне было хорошо. Понятно, что Он не сделает этого. Поскольку я останусь только «хорошим мальчиком», животным, и буду выполнять все Его указания. Ведь, как я могу делать что-то против природы? Я вижу, что это хорошо, поэтому буду выполнять, а если буду видеть, что это плохо – не буду этого делать. То есть в этом случае мы полностью нейтрализуем свою свободу выбора. Этого не произойдет.
… мы должны раскрыть Управление, и тогда удостоимся всех благ. Но мы должны раскрыть Управление вне всякой связи с тем, что мы ощущаем с Его стороны. То есть мне не важно чувствовать себя плохо или хорошо, я хочу выполнять законы этих сил совершенно независимо от того, какие ощущения с моей стороны это вызывает.
Я ощущаю себя плохо в результате их действий, но если эти силы положительные, я хочу выполнять их законы, несмотря на свое плохое ощущение от их воздействий. Скажем, мне стало известно, что важно «возлюбить ближнего своего, как самого себя». Мне от этого плохо. Но я постараюсь поднять себя до этого уровня. Это будет означать, что я выполняю этот закон не потому что мне хорошо от этого. Если бы он мне раскрылся, я бы раскрыл его точно в такой форме, и я, несомненно, выполнял бы его, просто побежал бы и выполнял бы все самоотверженно.
Нет. Я раскрываю эту силу, несмотря на свое ощущение. Что мне это дает? Это дает мне разницу между статусом животного и человека. Выполняя этот закон, я подобен Творцу. А своим плохим ощущением от него я подобен животному.
А когда мы поднимаемся по ступеням миров, мы не просто так раскрываем для себя силы природы. Ведь когда я раскрываю эти силы, я немедленно включаюсь в них, и автоматически выполняю их законы. Подъемом называется движение выше разума, когда в первую очередь я прошу силу ... И тогда совершенно неважно, что я ощущаю внутри. Я просто соединяюсь с Высшим и хочу выполнять Его законы.
И пусть у нас не будет иллюзии, что нам не хватает только раскрытия Управления, и что когда мы Его раскроем, нам станет хорошо. Конечно же, нам будет хорошо, но только если мы раскроем это правильно. Иначе мы превратимся в животных. И мы не почувствуем даже того, что являемся животными. Оно (животное) не спрашивает, живет оно или нет, оно просто живет.
Если я хочу быть, как Творец, я должен подняться над своим желанием, выйти из того желания, в котором Он меня создал, из того, в чем Он создал меня – как сущее из ничего. А когда я поднимаюсь над ним, становлюсь как Творец, это означает, что я соединяюсь с Ним.
Без сокращения моего желания, которое каждый раз во мне пробуждается с новой силой, я не могу начать действие уподобления Ему по свойствам.
«Поэтому понимание управления Творца есть причина всего блага, а непонимание – причина всего зла. И получается, что это полюс, вокруг которого вращаются все люди, к наказанию или к милости».
Все дело в понимании Управления. Мы не изменяем Его, мы не изменяем себя, не изменяется и наша реальность. Ничего не изменяется, кроме нашего восприятия, нашего понимания Управления. Это изменяет нам все восприятие реальности. И тогда вместо ощущения себя в этом мире, мы начинаем ощущать себя в мире духовном, среди Высших сил, в вечности и совершенстве. Это происходит только благодаря правильному восприятию Управления.
Кроме этого у нас нет того, чего бы нам не доставало. Только понять Его правильно. Не изменять Его воздействие на себя – я не должен об этом заботиться. Я не должен заботиться ни о чем ином, кроме раскрытия Управления. Раскрытие Управления не означает раскрыть его как управление доброе. Это означает раскрыть его само, в том виде, каком оно исходит от Творца.
Управление никогда не может раскрыться, если ты тем самым нейтрализуешь свой свободный выбор, подъем над своей природой, обретение самостоятельности.
Если ты хочешь соединиться с Управлением, хочешь понять Его, почувствовать, раскрыть, ты должен построить в себе эту систему. Она должна быть твоей. И это будет называться твоей головой. Ты должен вобрать в себя эту систему. Это система связи между тобой и Творцом. И невозможно иначе.
Управление свыше приходит как сила природы. И только в случае, если ты просишь измениться соответственно этой силе, когда ты изменяешься, а не Она, тогда Она с помощью света, возвращающего к источнику, выполняет это действие, называемое возврат к источнику. Ты становишься подобным Ей, то есть приближаешься к отдаче.
И тогда ты воспринимаешь мир, Высшее управление иначе, ты соглашаешься с этим. Ты начинаешь ощущать, что все хорошо. Так, кто здесь изменился? Ты просил измениться. И ты – это тот, кто прошел изменение.
Если человек хочет так продвигаться, желая только появления у него силы отдачи, это действует на него. И тогда он начинает понимать, что идет по ступеням скрытия.
Но что точно от него скрывают? Ему даются страдания, и выше этих страданий ему дается возможность, несмотря на страдания, определить свое отношение к Управлению, оправдать то, что Оно правильное.
А ощущение мной страданий необходимо для того, чтобы отключить меня от них, чтобы на их основе и выше них я сравнился с Управлением. Я согласен страдать, пусть это животное страдает только для того, чтобы я над ним связался с Творцом в совершенно независимой от ощущений тела форме – при путанице, при отсутствии понимания, при плохом самочувствии, при отсутствии уверенности и страхах. Чего здесь только нет.
И мы так же должны к этому относиться. А когда ты молишься и просишь, то пусть тебе будет ясно, что ты молишься и просишь о своем исправлении, что эта система реагирует на твои желания. Она тебя чувствует, но она воспринимает твои реакции, только когда они соответствуют твоему продвижению, которое определено заранее. И так и должно быть.
Это не добрая мать, а жесткий отец, который знает, что он должен из тебя сделать. И ничего, кроме этого на него не подействует. Если ты согласен сделать то, что Он установил, будешь чувствовать себя хорошо. А если не согласен, в мере твоего несогласия ты будешь чувствовать себя плохо. Ему известен так же и ритм твоего продвижения, и если ты как-то запаздываешь, пренебрегаешь тем, чтобы уподобиться Ему, воздействие системы на тебя ощущается тобой более жестким. Похоже на отстающего ребенка, он может запаздывать в развитии месяц-два, а может и год-два. Но он может быть и большим, а все еще не хочет слушать.
Мы должны понять, что пребываем исключительно в системе сил. Здесь нет никого, кто бы тебя пожалел. Перестань фантазировать! И никогда в истории не было такого, чтобы кто-то сверху над нами смилостивился. Его милосердие проявляется только, когда ты просишь об исправлении, стать подобным Ему, принять Его знание и Его Управление, только тогда ты получаешь ответ. «Ты хочешь стать человеком – пожалуйста. Животным Я тебе не дам остаться». А поскольку мы владеем этим методом, и прежде должны исправить себя, раскрыв Управление, а затем и весь мир, мы страдаем за всех и больше всех». (с)
:wub:
Радо-мир

#40 Dana » Ср, 27 июня 2007, 0:40

Почему-то всем очень хочется, чтобы обязательно был некий Творец, который сотворил человека по своему образу и подобию... ;)
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php