Необходимость "эго"...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 City Angel » Чт, 14 июня 2007, 12:33

Только ты можешь это знать. Однако ты сказал, что у тебя проблемы с твоим эго. Настоящая любовь к себе растворяет эго, а не увеличивает его. Говоря иначе, чем больше ты понимаешь, Кто Ты Есть в Действительности, тем меньше твое эго.
Когда ты полностью узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, твое эго полностью исчезнет.

Но разве эго - это не ощущение себя?

Нет. Твое эго - это то, кем ты себя считаешь. Оно не имеет ничего общего в тем, Кто Ты Есть в Действительности.

Разве это не противоречит более раннему утверждению, что иметь эго хорошо?

Иметь свое эго хорошо. Фактически, очень хорошо, потому что эго необходимо тебе, чтобы получить опыт, который ты сейчас переживаешь - твое представление о себе как об отдельной сущности в мире относительности.

Ну, теперь я совершенно запутался.

Так и должно быть. Замешательство - первый шаг на пути к мудрости. Глупо полагать, что у тебя есть все ответы.

Ты не поможешь мне разобраться? Хорошо иметь эго или нет?

Это серьезный вопрос.

Ты пришел в мир относительности - который Я называю Сферой Относительного, - чтобы испытать то, чего ты не смог бы испытать в Сфере Абсолютного. Ты стремишься испытать то, Кем Ты Являешься в Действительности. В Сфере Абсолютного ты можешь это знать, но не можешь испытать. Твоя душа желает познать себя экспериментально. Причина, по которой ты не можешь испытать ни одного аспекта того, Кто Ты Есть в Сфере Абсолютного, в том, что в этой сфере нет аспекта, которым бы ты не был.
Абсолютное есть то, что оно есть - Абсолютное. Все во Всем. Альфа и Омега, между которыми нет ничего. "Абсолютное" не имеет степеней различия. Степени различия существуют только в Относительном.
Сфера Относительного была создана для того, чтобы вы смогли познать свое великолепие экспериментально. В Сфере Абсолютного нет ничего, кроме великолепия, и великолепие "не есть". То есть его невозможно испытать, познать экспериментально, потому что невозможно испытать великолепие при отсутствии того, что не является великолепным. На самом деле ты Един со Всем. В этом твое великолепие! Но ты не можешь познать великолепие Единства со Всем, пока являешься Единым со Всем, потому что больше ничего нет, и, таким образом, Единство со Всем ничего не значит. Ты испытываешь только "себя", и не испытываешь великолепие этого.
Ты можешь испытать великолепие Единства со Всем только в том случае, если будет существовать какое-либо состояние или условие, в котором возможно неЕдинство со Всем. Но так как в Сфере Абсолютного - которая является конечной реальностью - все является Одним, то, что не является Одним со Всем, невозможно.
Что возможно - так это иллюзия неЕдинства со всем. Именно ради этой иллюзии и была создана Сфера Относительного. Этот мир похож на Страну Чудес, по которой путешествовала Алиса, - в нем вещи не являются тем, чем кажутся, и кажутся тем, чем они не являются.
Твое эго - самый главный инструмент для создания такой иллюзии. Оно позволяет тебе представлять себя отдельным от Всей Остальной Части Тебя. Эго - это та часть тебя, которая считает тебя отдельным."
Ты не индивидуален, но ты должен быть индивидуализирован, чтобы постигнуть и оценить опыт целого. В этом смысле "хорошо" иметь эго. Учитывая то, что ты стараешься сделать, это "хорошо".
(Н.Д.Уолш "Дружба с Богом")
City Angel
Автор темы
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#2 drovosek » Пт, 15 июня 2007, 1:13

City Angel,
Здравствуйте!

Какое-то время назад пытался войти на ветку "Уолш", но меня напрягло тут же возникшее ощущение деланности текста. Такая профессиональная НЛП-ешная проработка, очень напомнившая выступления профессиональных американских проповедников - искусственная экзальтированность оратора, и конкретные истерики участников шоу. Я не смог углубится сколь-нибудь детально в предлагаемые материалы. Возможно я ошибаюсь и поэтому предвзят.
Но вот предложен текст, короткий и конкретный. Поэтому позволю себе высказать мнение именно о нём.
Единство с чем-либо означает восприятие
(в его Кастанедовском смысле) всей полноты того, с чем объект един. Это означает, что всякое отстранённое наблюдение – неЕдинство, есть ПОТЕРЯ части воспринимаемого. Потому утверждение о благости такого «замысла» якобы исходящая от «Творца» всего сущего есть форма утверждения самокастрации.
City Angel писал(а):испытать то, чего ты не смог бы испытать в Сфере Абсолютного.
Испытать то, чего нет в Абсолюте? Это что же за «Абсолют»!? Или кто из этой пары – «испытатель» / «абсолют» есть действительный Абсолют?
City Angel писал(а):Иметь свое эго хорошо. Фактически, очень хорошо, потому что эго необходимо тебе, чтобы получить опыт, который ты сейчас переживаешь - твое представление о себе как об отдельной сущности в мире относительности.
Опыт отдельности, неЕдинства бессмысленнен без ответа на вопрос, ЗАЧЕМ нужен этот опыт.
City Angel писал(а):В Сфере Абсолютного ты можешь это знать, но не можешь испытать.
Это прямое непонимание понятия Абсолют, либо такое понимание «абсолюта», что исходно ограничивает его только уровнем рационального понимания («знания»). Во ВСЕХ религиозных системах сфера ума стоит ниже сферы духа, потому как ОПЫТНЫМ путём этих систем познания мира многократно показано, что ум значительно беднее сферы того, что в этих системах сопоставляют с Абсолютом, в том числе и по возможностям «испытания» чего-либо.

Возвращаясь к смыслу рекомендуемого «опыта». Ответ связан с системой мироустройства. Если это теистический мир, то такой опыт, строго говоря, не имеет рационального объяснения. Один из вариантов – различение добра и зла.
Если это кармический мир – то опыт конкретен и призван исправлять свою карму и карму мира.
Если же исходить из того варианта, что предложен в приведённом отрывке (скажем точнее – из моего понимания этого отрывка), то мир сводится к некому гедонистическому «абсолюту» - т.е. чувственно ориентированному. И тут невольно вспоминаются сущности неорганического мира, детально описанные Кастанедой, поскольку объектом питания этих сущностей выступает как раз энергия чувственной сферы человека. Из них главная – это страх.
City Angel писал(а):В Сфере Абсолютного нет ничего, кроме великолепия, и великолепие "не есть". То есть его невозможно испытать, познать экспериментально, потому что невозможно испытать великолепие при отсутствии того, что не является великолепным.
А какой такой опыт отсутствует «абсолюте» - это, надо полагать, опыт отрицательных эмоций – страха, злобы, ненависти. Как раз то, что либо эту «пищу» производит непосредственно, либо заставляет продуцировать её другими.
Тогда возникает закономерный вопрос – а кто заказчик этих «откровений» (в смысле кто КОНЕЧНЫЙ потребитель продукта – опыта неЕдинства, что есть опыт противопоставления, опыт отвержения)?
Красивые слова:
City Angel писал(а):все является Одним, то, что не является Одним со Всем, невозможно

Но за ними «опыт», а «опыт» есть произведённая энергия осознания. Оправдание иллюзии, как обязательной, «абсолютом» данной сферы бытия, имеет целью (или мне так кажется?) примирить человека с его несовершенством, отделённостью, неспособностью осознать своё восприятие мира, и, фактически, ПОOЩРИТЬ на «опыт» неЕдинства. Что вновь возвращает к вопросу о конечном потребителе.

На ветке, посвящённой непосредственно Уолшу, было высказано подозрение того, что это ченнелинг. Полагаю, подозрение оправданное, причём похоже на ченнелинг худшего свойства.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#3 Tacita » Пт, 15 июня 2007, 2:03

:|
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#4 Эстер » Пт, 15 июня 2007, 5:53

City Angel
Но разве эго - это не ощущение себя?

Нет. Твое эго - это то, кем ты себя считаешь.

:blink:
так человек себя тем и считает, кем ощущает...наши мысли определяются нашими ощущениями, восприятием...Уолш пытается противопоставлять то, что непросредственно связано друг с другом, чувства и мысли... эго - это ощущение себя, чем-то отдельным от всего остального, т.е. индивидуальное сознание, которое и определяет то, кем ты себя считаешь...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#5 City Angel » Пт, 15 июня 2007, 10:55

Tacita писал(а):Браво, drovosek, браво!!!!
Я читаю Уолша здесь, я смотрю его книги в книжных магазинах, но никак не возьму в толк "в чём креатив"?
drovosek писал(а):но меня напрягло тут же возникшее ощущение деланности текста.
Вот я постоянно с этим ощущением сталкиваюсь. Набор странных слов.
А по данному конкретному отрывку... ощущение сухости и отсутсвия жизни. Механичность.


А я вот наоборот чувствую огромный потенциал любви,который дополнил механистичность ДК до целого... :P :P

Эстэр:
так человек себя тем и считает, кем ощущает...наши мысли определяются нашими ощущениями, восприятием...Уолш пытается противопоставлять то, что непросредственно связано друг с другом, чувства и мысли... эго - это ощущение себя, чем-то отдельным от всего остального, т.е. индивидуальное сознание, которое и определяет то, кем ты себя считаешь...
----------------
А каббала разве не противопоставляет "сердце" и "точку в сердце"? :P :P И по мере перехода ощущения Я из "сердца" - эгоизма в "точку в сердце" возникает новое Я - альтруистическое? :D :D Я уже писал,что в системе Уолша
как в духовном корне сливаются в одно целое знания и методы
всех путей к Богу человечества... :P :P
City Angel
Автор темы
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#6 Tacita » Пт, 15 июня 2007, 11:42

:sleep:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#7 City Angel » Пт, 15 июня 2007, 12:05

Tacita писал(а):
City Angel писал(а):который дополнил механистичность ДК до целого...
В ДК есть механистичность??? :blink: :blink: :blink: Ну , вот щас очень удивилась. Мне так никогда не казалось... Да, на вкус и цвет - товарищей нет. Ну, не важно.

У СНЛ есть понимание,зачем НАМ идти к Богу,но нет - зачем БОГУ идти к нам. :P :P Кольцо творения не замкнуто. ;) Разве его "Божественное" не механическая система,к которой нам предлагается "подключаться" как к розетке? :D Бог у Уолша -
живая Любовь,для которой мы так же важны,как и она для
нас. :P

Эстер писал(а):так человек себя тем и считает, кем ощущает...
А давайте так - человек себя считает и ощущает тем, чем его в детстве принудили считать себя. Эго - результат этого чудовищного насилия. Мысли, ощущения, восприятия - продукт насилия, творимого над каждым из нас в детстве и в последствии, творимого друг над другом. :sleep:[/quote]

Именно об этом Уолш и пишет. :P :P :P Только в отличае от остальных дает способ этот круг разорвать. :P
City Angel
Автор темы
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#8 Tacita » Пт, 15 июня 2007, 12:13

:|
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#9 City Angel » Пт, 15 июня 2007, 12:48

Tacita писал(а):Помню как Гордон пошутил раз в своей передаче - Бог плыл в лодке, плюнул, люди всё копошаться, а Бог уже давно уплыл. Человек должен крутиться и угождать. Богу - наплевать на человека. Или выполняешь Его законы, либо - нет.
Отсутсвие соплей и слюней - это не механистичность.

Нежелание признавать,что ты представляешь ценность для Бога -
это отречение от Него. :P Потому что Бог и человек - одно целое. Что там у СНЛ было,"наше высшее Я пребывает в Боге и любви". :)

City Angel писал(а):Бог у Уолша -
живая Любовь,для которой мы так же важны,как и она для
нас.
Понятно. Но эта идея мне представляется надуманной. Реальность жестока до омерзения. [/quote]

Нет никакой "реальности", :D она именно такая,какой мы делаем
ее сами. :) Бог через человека постоянно Пере-Сотворяет Самого Себя. ;) Твоя душа сама решает,какой у нее будет Бог - любящий,или "жестокий до омерзения". :P Хочешь быть
любима Богом - просто БУДЬ. :P
City Angel
Автор темы
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#10 Крыс » Пт, 15 июня 2007, 13:21

Tacita писал(а):Реальность жестока до омерзения.


жестоко до омерзения представление о том, что есть реальность.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#11 Tacita » Пт, 15 июня 2007, 14:00

:sleep:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#12 Эстер » Пт, 15 июня 2007, 14:25

City Angel
А каббала разве не противопоставляет "сердце" и "точку в сердце"?
вообще-то, Андрей, это не тоже самое, что чувства и мысли...
когда начинает раскрываться у человека точка в сердце, у него и мысли появляются соответственные о Творце... потому что он начинает ощущать через эту точку свою связь с Творцом...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#13 Эстер » Пт, 15 июня 2007, 14:36

City Angel
Я уже писал,что в системе Уолша
как в духовном корне сливаются в одно целое знания и методы
всех путей к Богу человечества...

никакая система нашего мира не может быть духовным корнем...
наш мир - это ветви...средства...и любая методика, система, и Уолша в том числе, - это средства для достижения цели...
а цель творения, которой нужно достичь - это и есть духовный корень...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#14 Крыс » Пт, 15 июня 2007, 15:27

Tacita писал(а):ХА, ХА, ХА, БРА-ВО!!!! Сегодня до чёртиков весело на форуме.
ДА, конечно - представление - и только. Даже когда насилуют - можно расслабиться или напрячься. Дело выбора.
Меня поймали с поличным. ХА!


даже когда насилуют. Показное веселие не скрывает кипящий котел ненависти.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#15 Эстер » Пт, 15 июня 2007, 16:04

Крыс
если не ошибаюсь, мне показалось, что этими словами автор хотела сказать, что когда тебя насилуют, трудно себя убедить в том, что это иллюзия, и реально этого не происходит на самом деле... какими словами себя не убеждай, что это всё иллюзии, от реальности всё равно не убежишь...
Эстер
Сообщения: 719
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#16 Tacita » Пт, 15 июня 2007, 16:04

:|
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#17 City Angel » Сб, 16 июня 2007, 9:54

Эстер писал(а):City Angel
Я уже писал,что в системе Уолша
как в духовном корне сливаются в одно целое знания и методы
всех путей к Богу человечества...
никакая система нашего мира не может быть духовным корнем...
наш мир - это ветви...средства...и любая методика, система, и Уолша в том числе, - это средства для достижения цели...
а цель творения, которой нужно достичь - это и есть духовный корень...


У Космического Кольца не может быть никаких "целей",которые
оно заставляет "достигать". :P В этом и есть главное отличие системы,исходящей из разделения от системы,исходящей из
Единства. ;) У Единого не может быть "целей" внутри Самого
Себя. Главная цель - БЫТЬ. ;) Любые цели,возникающие в бесконечном процессе БЫТИЯ любовью - только инструменты.
Игрушки,которые дают душам,забывшим главное. :P
City Angel
Автор темы
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#18 City Angel » Сб, 16 июня 2007, 10:07

Tacita писал(а):
Крыс писал(а):Показное веселие не скрывает кипящий котел ненависти.
Не скрывает. Нет проблемы в ненависти. Она есть. Акт насилия - есть. Это проблема насилуемого. Так что - другие - отойдите в сторону. Я - последнее время - всегда отхожу. Помочь то - нельзя. Словами - не поможешь.


Не совсем, ;) Вселенная предоставляет нам объективное контекстуальное поле,а оценки мы раздаем сами. ;) Акт
насилия может казаться "кашмаром" только с точки зрения
нашего ограниченного сознания. С точки зрения высшего Я это
может быть актом милосердия одной души к другой. :P Представь,
что душа насилуемой женщины в прошлой жизни была скажем немецким солдатом,который сжег русскую деревню. И теперь у
нее должен ибыл родиться ребенок,больной раком. А насильник очистил тонкие структуры потомков и теперь ребенок родится здоровым. :P Если дать жертве сознательный выбор,здоровье ребенка или несколько минут унижения тела,что она бы выбрала? :P
Бог у Уолша по этому поводу говорил "Я посылаю в этот мир ТОЛЬКО ангелов". :D А что касается помогать или нет,тут тоже не так просто.
Души,которым запрещено помогать,как правило на пути возможных помощников и не встречаются. :P :P Их просто "отводят." :P А если возникает ситуация "помогать - не помогать",это уже испытание для
той души,к которой обращена подобная ситуация. Значит в будущем сущесвует матрица событий,в которой помощь может пойти во благо. ;) Задача помощника - эту матрицу реализовать.
City Angel
Автор темы
Аватара
Сообщения: 214
Темы: 10
Зарегистрирован: Пн, 5 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#19 Tacita » Сб, 16 июня 2007, 18:00

:|
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#20 Tacita » Сб, 16 июня 2007, 18:56

:|
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php