Самое страшное преступление????

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 Tacita » Пн, 4 июня 2007, 22:56

У клоуна Леонида Енгибарова было такое чудесное эссе. Дамы и господа – Вашему вниманию
КРИК.

«По голой земле мела первая позёмка. Голые деревья дрожали верхушками, небо было серым и только у горизонта чуть светилось. Море плевалось в берег рябью белых гребешков. Почерневшие домишки с обшарпанными палисадниками насупились плотно закрытыми окнами.
Одинокий крик стлался над берегом. «Не хочу так жить! Не хочу!..» - причитала молодая женщина в старом платье, привалившись грудью к палисаднику, увешанному линялыми стеблями кукурузы.
«Не хочу так жить!» - в крике было всё: и пьяный муж, и тоска по другой, интересной жизни, и обида за потерянные годы, и страх перед огромной холодной зимой.
Из дома вышла старуха и стала что-то тихо говорить женщине. Может быть, старуха ей сказала, что криком не поможешь, а может быть, о том, как сама когда-то горевала, а потом всё обошлось.
С моря подуло сильнее, посыпала мелкая снежная крупа, стало темнеть. Всё живое смирилось с наступающим мраком и заглохло, замерло.
И только остался звенящий протест человека, отчаянный вызов бедам и горю: «Не хо-чу так жи-ть!»
:roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:


:ninja:
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#2 Крыс » Вт, 5 июня 2007, 8:39

Типа не дать протестовать? Преступление? По словом инициировать что понимается?
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#3 ines-ik » Вт, 5 июня 2007, 9:32

Tacita
Енгибаров - гений... Уже за это можно прислушаться к его словам... ИМХО это о свободе. "Не хочу так..." - значит, "хочу по-другому". Вот общество и не дает реализоваться этому "хочу". Инертность и подчинение одного - целому, личности - обществу. Это и о пассионарности - неподчинение старым законам, жизнь по своим законам или создание новых законов. И иногда неподчинение старшим и есть подвиг, т.е. реализация той самой Свободы.
ines-ik

Re: Самое страшное преступление????

#4 Aliona » Вт, 5 июня 2007, 11:23

Tacita писал(а): В жизни каждого человека это случается раньше или позже, когда к тебе на твой вопль подходит «старуха» и … инициирует на горе. А потом инициированный инициирует такого же в своё время … тот как волк ищет свою добычу… круг замкнулся…

инициирует - тянет назад ,принимает в ряды смирившихся ?( типа "секта" энергетической зависимостью), крик - первый шаг , и думаешь , даже если б бросилась умереть на крайняк и то лучше , чем тянуть тоже вернувшись..
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#5 dim7771 » Сб, 14 июля 2007, 21:13

Отказ от любви (по СНЛ)
dim7771
Откуда: Алматы
Сообщения: 21
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 12 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#6 nagual » Сб, 14 июля 2007, 22:05

никаких преступлений,вообще нет.Это чисто социальное,юридическое понятие.Есть лишь эфективнвая либо нет жизнь...
nagual
Сообщения: 671
Темы: 32
Зарегистрирован: Пн, 18 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#7 brunkhilda » Вт, 17 июля 2007, 13:23

Tacita писал(а):«Не хо-чу так жи-ть!»

Значит, нужно отыскать в себе силы, чтобы жить по-другому....
Эссе не закончено, так же, как и творческая жизнь самого автора....
brunkhilda
Откуда: Монсегюр
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн, 16 апреля 2007
С нами: 17 лет

#8 Tacita » Ср, 18 июля 2007, 16:18

Ерунда всё. Главное, что жил такой очень хороший человек, классный клоун - Леонид Енгибаров. Умер в 1972 году. И у него были чудесные поэтические эссе, достойные живого сердца. Вот и всё.
Он открывал секреты.
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#9 Tacita » Ср, 18 июля 2007, 18:00

Енгибаров:
В БОЮ НИЧЬИХ НЕ БЫВАЕТ.

Третий раунд. Через минуту. Тот самый, который решит бой. Я сажусь, нет падаю на табуретку в своём углу. А через минуту, нет, уже через пятьдесят секунд… В углу напротив – твой противник и твой друг Толька Завьялов. Его боковые – это всё равно что вращающийся пропеллер самолёта. Осталось тридцать секунд. Всё знаю: надо разрывать дистанцию и бить сухо слева, справа, слева и снова кружить по рингу. Осталось двадцать секунд. Чёрт с ним, с этим Толькой, ну будет у меня не 124 победы, а столько сколько было – 123. Тоже ведь немало. Осталось пятнадцать секунд – третий раунд, мучительный, долгий и безжалостный… И тогда старый боец, мой тренер, добрый и мудрый наставник, находит нужные слова: «Встань, малыш, встань, и будь мужчиной, ибо в бою ничьих не бывает».
Теперь, спустя много лет, я уже не помню, выиграл я у Тольки Завьялова или нет, помню только, что я встал.
:happy:
Tacita
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет


Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php