Бог всеблаг или всемогущ

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#61 ines-ik » Пт, 26 января 2007, 12:08

Сергей
Спасибо! :) :wub:
Леди-Х писал(а):
Инесик, я просто предложила свой вариант ответа на вопрос

Я поняла, Леди-Х и позволила себе немного пошутить Ничего? Не самое больше зло? Я же не напрасно запостила чуть выше набросок идей посмодернистской эпохи. Вы предложили версию для человека, а Ницше все же был философом и скорее всего (мне сейчас лень искать и читать) его мнение было связано именно с отказом от бинаризма, т.е. простых биполярных теорий исследования мира и переход к иерархическим структурам. Ну например, как вариант, Ницше мог придерживаться идеи, что зло не есть противоположность добра, а иерахически зависимое от него явление, как следствие выделение "добра" из "пустоты", из Абсолюта (но при этом, например, первичного) и возникновение его завсимой "тени" ...
ines-ik

#62 Игорь » Пт, 26 января 2007, 13:52

Ines-ik писал(а): зло не есть противоположность добра, а иерахически зависимое от него явление, как следствие выделение "добра" из "пустоты", из Абсолюта


Притчу вспомнил о двух монахах, которые спорили о флаге и ветре. Один утверждал, что флаг колышется потому что ветер дует, а второй наоборот - флаг колышется и создаёт ветер. Учитель их оченнно замечательно рассудил - мозги, говорит, у вас колышутся:)
Дык это я к чему - Ницше мог просто понять к концу жизни, что не решается эта проблема умственными усилиями, все разговоры о добре и зле лишь проекции нашего "колышушегося" ума. Потому и улыбался как Будда. Потому как что не скажи, всё будет мимо.
Максимальный прорыв в этом отношении буддизм совершил, поздние наработки, но их пытаться понять умом не удастся. Я лишь интуитивно смог уловить что-то, как мне показалось. Мне у них аналогия нравится - океан и ветер (ветер у них вообще любимое). Ровный без волн океан, это наше чистое сознание (истинная реальность), у которого не существует понятия добра и зла и которое наделено бесконечным количесвом благих качеств.. Ветер это омрачение сознания, появляются волны. Появляется дуальность или бинарность как ты её называешь..
А вот с причиной "ветра" буддисты близки к каббалистам - причина в самой истинной реальности, это её неотьемлемое свойство. То есть, получается "корни" зла таки в "Боге") Хотя это настолько условное понятие, что даж и произносить то его сложновастенько)
Ну и последнее - пробуждённый ум сам ликвидирует омрачение, но чтением и "думанием" это не даётся.
Вот отрывочек из философствований по этому поводу, может чего и пригодится))
" Пробуждение останавливает ветры неведения, дующие над поверхностью спокойной по своей собственной природе воды. Вода (здесь — образ собственной природы Абсолютного Ума как истинной реальности, как она есть) не меняется, ее природа остается одной и той же и только нереальные волны (циклическое существование сансары), порожденные ветром неведения (авидья), имеющим свои корни, впрочем, также в глубинах Единого Ума, прекращают появляться. И для этого совершенного Пробужденного Ума «черная точка» непробужденного аспекта более уже не существует. Таким образом, актуальное Пробуждение есть «исправление», или «катарсис» Таковости. Она становится тем, чем реально, по истине является с самого безначального начала: недвойственным самосветящимся абсолютным Единым Умом, обладающим неисчислимыми благими и превосходными качествами Будды."
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#63 ines-ik » Пт, 26 января 2007, 14:01

Игорь
Вот! Инициатива наказуема!!! :x :lol: (Я про себя). Придется всетки лезть в Ницше и искать, чего ж он там улыбался, мерзавец!!!
Игореш, спасибо, я почитаю внимательно и отвечу позже. :) :wub:
ines-ik

#64 ines-ik » Пт, 26 января 2007, 18:29

Вряд ли кому-то интересно... :? Но чтобы логически завершить тему, сделаю вывод о Ницше...
Пока вот такое противоспоставление его... хотя и здесь понятно, почему улыбался. Для него исчезла проблема как таковая, потому что изменились смыслы понятий Бог, грех, добродетель, зло и т.п. Он жестко разделил веру и христианство (Книга Антихристианин), вот и проблема исчезла... :(

"Ни мораль, ни религия не соприкасаются в христианстве ни с какой точкой действительности. Чисто воображаемые причины ("Бог", "душа", "Я", "дух", "свободная воля", - или даже "несвободная");

чисто воображаемые действия
("грех", "искупление", "милость", "наказание", "прощение греха").

Общение с воображаемыми существами ("Бог", "духи", "души"); воображаемая наука о природе (антропоцентрическая; полное отсутствие понятия о естественных причинах); воображаемая психология (явное непонимание самого себя, толкование приятных или неприятных всем общих чувств - как, например,
известных состояний nervus sympathicus - при помощи символического языка религиозно-моральной идиосинкразии, - "раскаяние", "угрызение совести", "искушение дьявола", "близость Бога");

воображаемая телеология ("Царство Божье", "Страшный суд", "вечная жизнь"). - Этот мир чистых фикций сильно
отличается не в свою пользу от мира грез именно тем, что последний отражает действительность, тогда как первый извращает ее, обесценивает, отрицает.

Только после того, как понятие "природа" было противопоставлено понятию "Бог", слово "природный", "естественный" должно было сделаться синонимом "недостойный" - корень всего этого мира фикций лежит в ненависти к естественному (действительность!); этот мир есть выражение глубокого отвращения к действительному... И этим все объясняется. У кого единственно
есть основание отречься от действительности, оклеветавши ее? - У того, кто от нее страдает. Но страдать от действительности - это значит самому быть неудачной действительностью... Перевес чувства неудовольствия над чувством удовольствия есть причина этой фиктивной морали и религии, а такой перевес
дает содержание формуле decadence...
ines-ik

#65 Игорь » Пт, 26 января 2007, 20:48

Я думаю после этого отрывка из Заратустры более понятно, почему Ницше улыбался от рассуждений о добре и зле:)

"Поистине, человек - это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым.
Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке: он - это море, где может потонуть ваше великое презрение.
В чем то самое высокое, что можете вы пережить? Это - час великого презрения. Час, когда ваше счастье становится для вас отвратительным, так же как ваш разум и ваша добродетель.
Час, когда вы говорите: "В чем мое счастье! Оно - бедность и грязь и жалкое довольство собою. Мое счастье должно бы было оправдывать само существование!"
Час, когда вы говорите: "В чем мой разум! Добивается ли он
знания, как лев своей пищи? Он - бедность и грязь и жалкое довольство собою!"
Час, когда вы говорите: "В чем моя добродетель! Она еще не заставила меня безумствовать. Как устал я от добра моего и от зла моего! Все это бедность и грязь и жалкое довольство собою!"
Час, когда вы говорите: "В чем моя справедливость! Я не вижу, чтобы был я пламенем и углем. А справедливый - это пламень и уголь!"
Час, когда вы говорите: "В чем моя жалость! Разве жалость - не крест, к которому пригвождается каждый, кто любит людей? Но моя жалость не есть распятие".
Говорили ли вы уже так? Восклицали ли вы уже так? Ах, если бы я уже слышал вас так восклицающими!
Не ваш грех - ваше самодовольство вопиет к небу; ничтожество ваших грехов вопиет к небу!
Но где же та молния, что лизнет вас своим языком? Где то безумие, что надо бы привить вам?
Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке: он - эта молния, он - это безумие!"
Игорь
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1039
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца
О себе: _______________

#66 ines-ik » Сб, 27 января 2007, 20:59

Игорь
Игорь писал(а):Не ваш грех - ваше самодовольство вопиет к небу
Да, все-таки непростой человек был... Выступал против христанства и говорил, что христанство - это лучшее, что он узнал... И про человека... ведь со многим трудно не согласиться, хотя можно надергать цитат и потрясать ими как фашистскими лозунгами...
Игорь писал(а):Но где же та молния, что лизнет вас своим языком?
Игорь писал(а):Ветер это омрачение сознания, появляются волны. Появляется дуальность или бинарность как ты её называешь..

Да, в буддизме, согласна. Читала книжку о путешествии ламы (американца) по Тибету... и вот там он однажды заночевал в каком-то...священном доме (не храм, но как-то называется, я забыла, ашрам, наверна). Больше было негде. Там на стенах были изображены страшные и мерзкие чудовища. Вот заснул он, а проснулся неожиданно ночью и увидел странный свет, блики и изображения на стенах как бы ожили...чудовища стали преращаться в прекрасных людей, цветы... потом обратно, все это смешивалось и перетекало одно в другое и утром енму показалось, что рисунки прекрасны... и стерлась граница между прекрасным и безобразным...

Спасибо, что напомнил про буддизм... про воду и ветер... но вот "ветер неведения"... да, тоже в глубинах асолюта... тайна? Или это просто жизнь, т.е. все качества такие, как ветер - они имманентно присущие, как в природе... есть океан, есть и ветер над ним... это просто жизнь... а попытка вернуться к состоянию воды - это мотивация, движущая сила....а иначе зачем и возвращаться?.... :)
ines-ik

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php