моё

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 Крыс » Чт, 21 декабря 2006, 14:23

Отказ от поиска

Человек всегда ищет. Что-то... деньги, любовь, смысл жизни. На пути поиска он встречает людей, которые идут ему навстречу, которые стоят на месте, либо прокладывают свои дороги. Бывает так, что человек сворачивает на новоую дорогу, только что кем-то старательно проложенную или идет по старой, истоптанной многими ногами. По дороге он пристает к другим людям, либо другие люди пристают к нему. Они делаю это, когда хотят, чтобы другой человек или ты шел с ними, только их путем.

Это разные пути. Пути к славе, к счастью, к семье, к деньгам. К смыслу жизни, наконец. Ни у кого не вызывает сомнения, что пути их верны. Они перестают быть верными, когда меняется дорога. Когда начинаются колдобины, ухабы, когда впереди обрыв. Кто-то падает...
Кто-то вовремя сворачивает. Человек ищет смысл. Он ищет его. Человек обманул себя когда-то давно в самом начале и теперь ищет. Человек движется, у человека появилось понятие времени.

Человек обманул себя? Да, он обманул. Это был первый и самый главный обман, что нужно искать.

Человек отказа себе в обладании того, что было у него всегда. Того, что он ищет. Он отказал себе, уверил себя, что потерял ЕГО. И стал искать.

Это очень странная и забавная игра. Искать то, что ты и так имеешь.

Из этого главного обмана родились обманы поменьше. Что чтобы что-то получить, нужно долго этого добиваться. Что человек должен быть достоин того большего, что он хочет - семьи, детей, образования, денег, достатка или еще чего либо.

Остановка. Спокойствие.

Человек не принимает основ религий. Они вскрывают давнешний обман. Но и религия часть игры.

Смысл бездвижен. Он всегда при нас. Остановка и все дороги замыкаются на нас. Все становится по своим местам.

Есть Неподвижность. Это - смысл. Это - Любовь. Это - вселенная.
А человек двигается. Остановившись, он увидит вселенную, смысл, Любовь. Вселенная сама все даст человеку, когда он неподвижен. Так хочешь ты одарить друга великим дарами и скорее сделаешь это, если будет друг твой в доме своем, а не гуляющим по городу. Так и вечность одарит тебя в неподвижности, чем ищущим.

Человек скромен. Не позволят одаривать себя... страстно желая этого.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#2 Brittany » Чт, 21 декабря 2006, 14:26

Крыс писал(а):Человек всегда ищет. Что-то... деньги, любовь, смысл жизни


Эти слова написаны человеком, который любит обобщать.
Есть люди, которые ничего и никого не ищут
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#3 Крыс » Чт, 21 декабря 2006, 14:28

Nora Greene

Nora Greene писал(а):Есть люди, которые ничего и никого не ищут


и что они делают?
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#4 Brittany » Чт, 21 декабря 2006, 14:37

Крыс писал(а):и что они делают?


По моим наблюдениям, они живут. Как умеют.
Я имею в виду людей абсолютно разных и в смысле социальных различий, и в смысле их внутреннего мира.
Но что не ищут - точно..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#5 Крыс » Чт, 21 декабря 2006, 15:05

Nora Greene

Nora Greene писал(а):Но что не ищут - точно..


откуда знаете?
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#6 Brittany » Чт, 21 декабря 2006, 15:10

Крыс

Когда общаюсь, мне всегда интересно, чем человек дышит,
чем живет. Так пытаюсь ненавязчиво получить информацию
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: моё

#7 ComeTogether » Чт, 21 декабря 2006, 15:41

Что-то меня уже второй день на Кастанеду тянет!
Крыс писал(а):Человек всегда ищет. Что-то... деньги, любовь, смысл жизни.
Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.
==================
Ничто не имеет особого значения, поэтому воин просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Его контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, воин возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить - до этого ему нет никакого дела.
==================
Воин может вообще не совершать никаких поступков. Тогда он ведет себя так, словно эта пассивность реально имеет для него значение. Он прав и в этом случае, потому что и это тоже контролируемая глупость.
==================
То, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Воля - это то, что заставляет воина побеждать, когда его рассудок говорит ему, что он повержен. Воля - это то, что делает его неуязвимым. Воля - это то, что позволяет шаману пройти сквозь стену, сквозь пространство, в бесконечность.

Крыс писал(а):Человек скромен. Не позволят одаривать себя... страстно желая этого.
Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире - это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя.
==================
Человеческие существа - это не объекты. Они - круглые, светящиеся существа, не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности, ни границ. Представление о плотном мире лишь облегчает наше путешествие на земле, это описание, созданное нами для удобства, но не более.
==================
Секрет светящихся существ заключается в том, что у них есть кое-что такое, что почти никогда не используется, - воля. Уловка шаманов - это та же уловка обычного человека. У обоих есть описание мира. Обычный человек поддерживает свое при помощи разума, а шаман - при помощи воли. Оба описания имеют свои законы, и эти законы поддаются восприятию. Но описание шамана гласит, что воля более всеобъемлюща, чем разум.
Воин позволяет себе воспринимать и поддерживать оба описания - мира разума и мира воли. Это единственный способ использовать повседневный мир как вызов и как средство накопить достаточно личной силы для обретения целостности самого себя.
==================
Чувство собственной важности - главнейший и самый могущественный из врагов человека. Его уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны ближних, и это делает его слабым. Чувство собственной важности заставляет человека всю его жизнь чувствовать себя кем-то или чем-то оскорбленным.
==================
Величайшим недостатком человеческих существ является невозможность отрешиться от рассудочной инвентаризации. Но разум не способен рассматривать человека как энергию. Разум имеет дело с инструментами, создающими энергию. Однако он никогда всерьез не задумывается над тем, что мы - нечто большее, чем инструменты. Мы - организмы, производящие энергию. Мы - пузыри энергии.
================================
Достаточно … Наверно – утомил …
ComeTogether
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн, 4 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#8 Brittany » Чт, 21 декабря 2006, 16:00

КТБ18 писал(а):Я как бы становлюсь газообразной и обволакиваю все что вижу и могу себе представить, но в то же время я остаюсь самой собой.


(с завистью) Классно!! :wub:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#9 Tacita » Сб, 23 декабря 2006, 6:09

:)
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#10 ComeTogether » Сб, 23 декабря 2006, 9:42

Tacita писал(а):
Крыс писал(а):Это очень странная и забавная игра. Искать то, что ты и так имеешь.
Крыс писал(а):Есть Неподвижность. Это - смысл. Это - Любовь. Это - вселенная.
А мне здается, что Крыс четко описала тот процесс, который проходит ищущий человек. И причины этого процесса кроются, на мой взгляд, в том, что при рождении каждому человеку выдается в качестве потенциала все, что необходимо для полного слияния с Ним еще при жизни в этом мире. Более того – жизнь в этом мире и нужна, чтобы на фоне помех, своим самостоятельным решением, без малейшего принуждения с Его стороны, человек заполучил всё то счастье, которое ему предначерченно от Него в качестве потенциальной возможности.
И все бы ничего, но спиногрыза начинают обучать «правильной» жизни люди, которые сами уже находятся в отрыве от связи с Ним (не по религиозным канонам, а по фактическим ощущениям и мировоззрению). И с малолетства перед человеком формируются ложные цели жизни в этом мире. Плюс всё возрастающий эгоизм из поколения в поколение.
Вот и приходится человеку, у которого пробудился до того спящий потенциал Любви к Нему, играть в «странную и забавную» игру«Искать то, что ты и так имеешь», … Что совершенно не могут понять другие люди, не привлеченные к этой игре. Да, ты всё уже это имеешь в себе изначально, - но в потенциале. А тебе надо заняться кинематикой этой Любви.
Но кинематика – это только с твоей стороны. А Он «Есть Неподвижность. Это - смысл. Это - Любовь. Это – вселенная».
ComeTogether
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн, 4 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#11 Tacita » Сб, 23 декабря 2006, 19:23

:wacko:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#12 Aliona » Сб, 23 декабря 2006, 19:28

ComeTogether писал(а):Вот и приходится человеку, у которого пробудился до того спящий потенциал Любви к Нему, играть в «странную и забавную» игру«Искать то, что ты и так имеешь», «Есть Неподвижность. Это - смысл. Это - Любовь. Это – вселенная».

А мне знаете что представилось, вот Неподвижность разделилась на миллиарды милионов неподвижнят и затеяла такую игру _ как капуста оделись все неподвижнята в специальные защитные слои и начали путь преодоления , листик за листиком , чтобы достичь Неподвижности и расствориться в Ней . :lol:
Aliona
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1574
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#13 Вит@лий » Сб, 23 декабря 2006, 21:10

Крыс
жизненно написала. понравилось))) умница. передавай привет Гу
ComeTogether
я уже 5 книгу читаю...все книги в разброс почему то? читаются))) сейчас на искусстве сновидей сижу. до неё валялся на полу в конвульсиях смеха от сказок о силе, вместе с Хуаном и Хенаро))))
Вит@лий
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#14 Вит@лий » Сб, 23 декабря 2006, 21:13

КТБ18
ты расширяешься)))
Вит@лий
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#15 Вит@лий » Сб, 23 декабря 2006, 21:19

человек ведь не ищет смысл в клетке № 1076 которая находится в под под правой коленкой в кости? он живёт как целое существо. но в нём энное кол-во клеток, есть органы, и прочее проче..
эту суть изложила Крыс, она имеет ввиду перестать быть клеткой и искать а просто жить и быть целым организмом, то бишь стать Миром)))
Вит@лий
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#16 Tacita » Сб, 23 декабря 2006, 23:05

:unsure:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#17 Lyu-lyu » Вс, 24 декабря 2006, 13:31

Крыс писал(а):Nora Greene

Nora Greene писал(а):Но что не ищут - точно..

откуда знаете?

Я ни чего не ищу. Я просто живу. :?
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#18 Brittany » Пн, 25 декабря 2006, 11:04

Вит@лий писал(а):эту суть изложила Крыс, она имеет ввиду перестать быть клеткой и искать а просто жить и быть целым организмом, то бишь стать Миром)))

А я о чем?

Lyu-lyu писал(а):Я ни чего не ищу. Я просто живу



(удовлетворенно) Что и требовалось показать..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#19 Вит@лий » Пн, 25 декабря 2006, 23:50

Nora Greene
о том же)) респект тебе :wub:
Вит@лий
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#20 Крыс » Вт, 26 декабря 2006, 7:06

Любовь

Неуправляема.

Накопить, приумножить... не накопишь не приумножишь. Все накопишь, все приобретешь, все приумножишь. Но не Любовь.

Любовь - это единственно, что "не наше".

Она всегда есть, она всегда в нас, но она не наша. Это единственное, что не принадлежит нам.

Взгляды и воззрения, идеалы и идеи, право и лево, черное и белое – все изменчиво в силу принадлежности нам. Одна Любовь – неизменна.

Я могу, как собственник, что угодно сотворить с имуществом своим, но никак не сотворю что-либо с чужим имуществом.

Любовь же имеет охрану много серьезнее, чем имущество чужое.

Его охрана – это то, что принадлежит нам.

Охрана не пускает, как любая охрана. И агрессивна, при попытке прорваться. Но пропустит, если нет враждебности. Пропустит, если нет злых умыслов. Пропустит, если хочешь просто находится там.

Охраны много, она наблюдает, и останавливает, если злой умысел пробирается в сердце. Ты сам зовешь ее, появлением злого умысла получить Ее в собственность.
Крыс
Автор темы
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php