Притчи

Притчи

Сообщение Zabava » Вс, 04 мар 2012, 18:21

Цепочка любви.

Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший «Мерседес». В нем сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого «Понтиака» и направился к уже было отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана, ведь все время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек — не причинит ли он ей зла?
— Меня зовут Брайан Андерсон, — представился тот. — Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину — там вам будет немного теплее.
Оглядев машину, он понял, что у машины лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся.
Дама спросила:
— Сколько я вам должна за работу? — и поспешно добавила: — Цена не имеет значения.
Брайан ответил:
— Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Ведь только один Бог знает, сколько раз мне самому помогали в прошлом люди. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, окажите помощь этому человеку и тогда вспомните обо мне.
Женщина поблагодарила и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан. Она зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, обслуживавшая ее, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах. Было видно, что ни ее работа, ни беременность, ни повседневные хлопоты не лишили эту девушку приветливости.
Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Она оглядела столик и заметила на столе записку. Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочла написанное: «Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня — так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то все, что нужно для этого сделать — не позволять этой цепочке любви закончиться на вас». Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов. И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и ее муж?
Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:
— Все будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон.
Zabava

Re: Притчи

Сообщение ивн » Вт, 06 мар 2012, 04:08

"Хотели как лучше,а получилось...", "Добрыми намерениями вымощена дорога ..."
ивн

Сообщение ивн » Вт, 06 мар 2012, 04:22

Наглядное отображение Истин,для недоразвитых до абстрактного мышления,очень помогает пониманию.
ивн

Сообщение Zabava » Вт, 06 мар 2012, 13:24

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ОСКОРБЛЕНИЕ?

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
— Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий.— Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке: — Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно. И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель.
— А жука взял! — Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь.
Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь.
Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял.
Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере.
Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!
Zabava

Сообщение Zabava » Вт, 06 мар 2012, 13:33

«Один попугай умел кричать: “Благой Учитель”, но этим не улучшил свои возможности.
Один медведь, случайно, оставил свою добычу на пороге голодающего, но не перестал быть зверем.
Пчела, случайно, прорвала нарыв больного, но не заработала себе блаженства. Даже змея, однажды, своим ядом спасла жизнь.
Только сознательность и непреложность дают последствия»
Zabava

Сообщение Игорь1967 » Вт, 06 мар 2012, 14:19

Поиски идеальной женщины
Притча об одном человеке, избегавшем уз брака всю жизнь. И когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
Старик ответил:
- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
- Нет, одну я все-таки нашел.
Спрашивающий был в полном недоумении.
- Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
И старик ответил:
- Та женщина искала идеального мужчину...
Игорь1967

Сообщение Фиалка » Вт, 06 мар 2012, 17:10

ивн писал(а):"Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся", а уж тем более поступок.

а и не надо угадывать - надо поступать по совести здесь и сейчас :)
единственный объективно существующий закон -- тот, что дает освобождение, -- Других законов нет.
Фиалка

Сообщение Ishtal' » Вт, 06 мар 2012, 19:43

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
"О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве".
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос: "Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой".
Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию: "Познание, скажи мне, кто спас меня?".
"Это было Время", - ответило Познание. "Время?" - удивилась Любовь Отчего Оно мне помогло?"
Познание ответило: "Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь".
"Один не разберёт, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мёд...
Дай хлеба одному — навек запомнит,
Другому жизнь пожертвуй — не поймёт..."
Oмар Xайям
Ishtal'

Сообщение bio » Ср, 07 мар 2012, 02:00

Фиалка писал(а):а и не надо угадывать - надо поступать по совести здесь и сейчас

вот правильно это! но почему тех кто поступает по совести всегда окружают бессовестные люди??)
bio

Сообщение ивн » Ср, 07 мар 2012, 03:29

Недавно по телеку случайно увидел сюжет,про ЧЕЛОВЕКА который почти все заработанные деньги отдаёт людям (к сожалению не запомнил его имя,ему даже памятник поставили),по моему он из Татарстана. Вот это поступок длинною в жизнь.
ивн

Сообщение Фиалка » Ср, 07 мар 2012, 05:26

ивн писал(а):ему даже памятник поставили

на его деньги? :lol:
/извини :hi-hi:
а кому и на что он отдавал деньги?
единственный объективно существующий закон -- тот, что дает освобождение, -- Других законов нет.
Фиалка

Сообщение ивн » Ср, 07 мар 2012, 05:55

Разным нуждающимся,покупал школьные автобусы,и.т.д. Сам ездит на телеге. Я не полностью сюжет видел.Ему лет 70.
ивн

Сообщение ивн » Ср, 07 мар 2012, 05:59

Вообще-то,не смешно,а густно :cry:
ивн

Сообщение Фиалка » Ср, 07 мар 2012, 15:30

ивн, ну слушай - работать для семьи и отдавать деньги семье -это тоже для людей и людям - люди для того в семьи и собираются - чтобы было кому отдавать :)
так, как этот дядечка - мало кто догадается
а памятник этот глупость - лучше бы эти деньги отдали в ту же школу или больницу - вряд ли он оценил это дело :)
Фиалка

Сообщение ивн » Чт, 08 мар 2012, 02:10

Семья всё таки своя,хотя многие даже своим детям не платят. Я не знаю его мотиваций,но согласитесь,сам поступок впечатляет.
ивн

Сообщение ивн » Чт, 08 мар 2012, 02:12

Всем Женщинам :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
ивн

Пред.След.

Вернуться в Наука, Философия, Этика