Притчи

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 Zabava » Вс, 4 марта 2012, 18:21

Цепочка любви.


Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший «Мерседес». В нем сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого «Понтиака» и направился к уже было отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана, ведь все время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек — не причинит ли он ей зла?
— Меня зовут Брайан Андерсон, — представился тот. — Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину — там вам будет немного теплее.
Оглядев машину, он понял, что у машины лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся.
Дама спросила:
— Сколько я вам должна за работу? — и поспешно добавила: — Цена не имеет значения.
Брайан ответил:
— Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Ведь только один Бог знает, сколько раз мне самому помогали в прошлом люди. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, окажите помощь этому человеку и тогда вспомните обо мне.
Женщина поблагодарила и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан. Она зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, обслуживавшая ее, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах. Было видно, что ни ее работа, ни беременность, ни повседневные хлопоты не лишили эту девушку приветливости.
Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Она оглядела столик и заметила на столе записку. Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочла написанное: «Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня — так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то все, что нужно для этого сделать — не позволять этой цепочке любви закончиться на вас». Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов. И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и ее муж?
Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:
— Все будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев


#21 Фиалка » Вт, 6 марта 2012, 17:10

ивн писал(а):"Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся", а уж тем более поступок.
а и не надо угадывать - надо поступать по совести здесь и сейчас :)
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#22 Ishtal' » Вт, 6 марта 2012, 19:43

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
"О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве".
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос: "Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой".
Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию: "Познание, скажи мне, кто спас меня?".
"Это было Время", - ответило Познание. "Время?" - удивилась Любовь Отчего Оно мне помогло?"
Познание ответило: "Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь".
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#23 bio » Ср, 7 марта 2012, 2:00

Фиалка писал(а):а и не надо угадывать - надо поступать по совести здесь и сейчас
вот правильно это! но почему тех кто поступает по совести всегда окружают бессовестные люди??)
bio

#24 ивн » Ср, 7 марта 2012, 3:29

Недавно по телеку случайно увидел сюжет,про ЧЕЛОВЕКА который почти все заработанные деньги отдаёт людям (к сожалению не запомнил его имя,ему даже памятник поставили),по моему он из Татарстана. Вот это поступок длинною в жизнь.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#25 Фиалка » Ср, 7 марта 2012, 5:26

ивн писал(а):ему даже памятник поставили
на его деньги? :lol:
/извини :hi-hi:
а кому и на что он отдавал деньги?
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#26 ивн » Ср, 7 марта 2012, 5:55

Разным нуждающимся,покупал школьные автобусы,и.т.д. Сам ездит на телеге. Я не полностью сюжет видел.Ему лет 70.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#27 ивн » Ср, 7 марта 2012, 5:59

Вообще-то,не смешно,а густно :cry:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#28 Фиалка » Ср, 7 марта 2012, 15:30

ивн, ну слушай - работать для семьи и отдавать деньги семье -это тоже для людей и людям - люди для того в семьи и собираются - чтобы было кому отдавать :)
так, как этот дядечка - мало кто догадается
а памятник этот глупость - лучше бы эти деньги отдали в ту же школу или больницу - вряд ли он оценил это дело :)
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#29 ивн » Чт, 8 марта 2012, 2:10

Семья всё таки своя,хотя многие даже своим детям не платят. Я не знаю его мотиваций,но согласитесь,сам поступок впечатляет.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#30 ивн » Чт, 8 марта 2012, 2:12

Всем Женщинам :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#31 Фиалка » Чт, 8 марта 2012, 8:17

ивн, конечно - я восхищаюсь мужчиной - я ржала то - над идеей памятника
ивн писал(а):Семья всё таки своя,хотя многие даже своим детям не платят
так я и говорю - что семью придумали для того - чтобы не пропала идея помогать - хотя бы тем, кто находится рядом физически и не дает о себе забыть
чтобы в людях не охладела Любовь
блин - наверно плохо выражаю мысль :(
/спасибо за поздравление :heart:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#32 ивн » Чт, 8 марта 2012, 11:09

Фиалка писал(а):я ржала то - над идеей памятника
Просто люди как умели выразили свою благодарность.
Помогать своей семье вроде как бы долг,обязанность. А он так поступает добровольно,без принуждения.(хотя может быть своя мотивация).
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#33 Фиалка » Чт, 8 марта 2012, 11:30

ивн писал(а):долг,обязанность
ну я и говорю - специально придумано - чтобы в людях не охладела Любовь
вот здесь хорошо об этом же приблизительно :)
Рамзай писал(а):
Спойлер
Обычный пес, с обычным собачьим сердцем.
Шарик шарился по помойке, тырил селедку, терзал кошек.

И вот пришло ему время стать человеком. И одел Полиграф Полиграфович кожаное пальто и стал начальником по очистке. Но сердце собачье все время хотело пробежаться по помойке, нагадить в общественном месте, украсть, облаять, залезть на чужую жену, придушить кошечку… Но пальто кожаное обязует. И мало-помалу Полиграф Полиграфович,
по наследственному Шариков, чтобы как-то соответствовать, и чтобы все, начинает сдерживать свои собачьи импульсы
и внешне соблюдать законы государства. И тут, бац – он достигает первого уровня.

Он становится 1. ЧЕЛОВЕКОМ ГРАЖДАНСКИМ.
(Человек исполняет законы добра, как законы государства).

Понятие добра для людей приведено к простым понятным формам: не убей, не укради, не лги, не прелюбодействуй,
не возжелай…
ЭТИ ПРАВИЛА (добра) ЗАЛОЖЕНЫ В ОСНОВУ ЗАКОНОВ ВСЕХ ГОСУДАРСТВ.

Злой человек, из страха наказания, из желания выглядеть как все добрым,
СДЕРЖИВАЕТ СЕБЯ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, а все, что делается человеком по своей воле, меняет сердце человека,
становится его качеством.
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#34 Фиалка » Чт, 8 марта 2012, 11:31

ивн писал(а):он так поступает добровольно,без принуждения
а это уже следующая ступень развития сапиенса :)
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#35 Фиалка » Чт, 8 марта 2012, 20:38

как интересно - инфа об этом человеке неожиданно пришла в совсем неожиданном месте :smile:
http://www.popblogs.ru/2011/03/27/Asgat_Galimzyanov_-_svyatoy_chelovek-14275
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#36 Zabava » Чт, 8 марта 2012, 20:45

Ребят, давайте без флуда, а по теме.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#37 Фиалка » Чт, 8 марта 2012, 20:49

Zabava писал(а):по теме
ну а чем не поучительная история с этим дедушкой?
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#38 ивн » Пт, 9 марта 2012, 3:43

Фиалка, :approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#39 Фиалка » Пт, 9 марта 2012, 4:43

ивн,
Спойлер
пенсионер Асгат Галимзянов и сам никогда не думал, что ему еще при жизни поставят памятник. Причем ни абы кто – а бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев. На собственные деньги.
- Узнав о памятнике, я сперва подумал, что детям эти деньги были бы нужнее, – признается Асгат Галимзянович. – Потом согласился. Пусть стоит, малышам я и сам помогу.
:-D
“Да вы и без адреса мой дом найдете: двухэтажное здание с голубыми оконными рамами. Стоит прямо за колхозным рынком, – по телефону дает ориентиры известный на всю страну благотворитель.
Целый час блуждаем по базарным подворотням: сплошь бытовки да стихийные мусорные кучи. Двухэтажный особняк с охраной как в воду канул. “Да вон же его дом! – указывает на полусгнивший барак продавец зелени. И почтительно добавляет: – Здесь адрес этого святого человека знает каждый…”
Пригнувшись, ныряем в покосившийся дверной проем. Под ногами натужно скрипят прогнившие половицы деревянной лестницы. Водопровода в доме нет – на площадке стоят наполненные водой ведра.
:ugu:
/слушай -может нам разговор про деда отделить? по моему интересная тема :unsure: на тему кто как умеет любить :unsure:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#40 Zabava » Сб, 10 марта 2012, 13:26

ВСПОМНИТЬ СЕБЯ...

Существует древняя легенда о львице, которая прыгала с одного холма на другой.Она была беременна и родила в прыжке. Её львенок упал в стадо, и стадо вырастило его...

Естественно, он стал считать себя овцой. Немного странно было, что он был такой большой, такой не похожий ни на кого. Но, может быть, он был уродом... Его воспитали вегетарианцем.

Он вырос, и однажды старый лев в поисках пищи приблизился к овечьему стаду. Он не мог поверить своим глазам. Среди овец гулял молодой лев во всём великолепии, и овцы его не боялись. Старый лев забыл о еде и погнался за стадом. Но молодой лев тоже побежал вместе со стадом. В конце концов, он поймал молодого льва. Тот плакал и рыдал.

— Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам!

Но старый лев подтащил его к ближайшему озеру, тихому, без всякой ряби, которое было,как чистое зеркало, и заставил его увидеть своё отражение в озере, а рядом отражение старого льва. Это было, как озарение! В то мгновение, как молодой лев увидел, кто он такой, он издал великий рык.Вся долина эхом отразила этот рык. Он никогда раньше не рычал, потому что всегда считал себя овцой и никогда в этом не сомневался.

Старый лев сказал:

— Моя работа сделана. Теперь все зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в стадо?

Молодой лев рассмеялся и сказал:

— Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить.


Так и в нашей жизни:функция Учителей, встречающихся нам в жизни, состоит в том, чтобы помочь нам вспомнить, кто ты такой. Ты — не часть обыденного мира; твой дом — дом Божественный, дом Прави. Ты потерялся в забытьи.Ты забыл, что внутри тебя скрыт потомок Богов. Ты никогда не смотришь вовнутрь —только наружу.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php