КАК Я УШЕЛ ИЗ ХРИСТИАНСТВА К БОГУ.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#201 Литтл Ю. » Чт, 23 ноября 2006, 1:31

ну ясно,
только вы еще и Сергей Николаича прочтите: Богом быть не может.. в этом плане я согласен с исламом...я же ссылку дала, выше

В некоторых стихах говорится только о Божественной природе Христа, в некоторой только о Человеческой...
Отрицание какой либо из них приводит к опасным заблуждениям.

а с этим согласна на 100%
это одно из основных положений православного вероучения
Только у нас Христос - совершенный Бог и совершенный человек. А у СНЛа - просто какой-то импульс "божественного", который в нем есть..

не чувствуется, в чем Христос отличен от нас.

по-моему есть разница

Поясняю, это такое дикое свойство слов, одни и те же слова можно привести в доказательства одного тезиса и его противоположности, все дело в понимании или отражении... Людям свойственно пытаться "развенчать" или уничтожить то что они не в состоянии понять...Тут ниичего нельзя сделать, можно только положиться на волю Создателя, Он точно знает что правда, а что ...


рекомендую следущую цитату показать вашему пастору или тому человеку, которого вы уважаете (кроме СНЛ:)

"...когда православные объявляют Христа Богом. Ислам это не признаёт и называет это кощунством. В этом плане я согласен с исламом. Человек Богом быть не может. В Христе было Божественное. Он чувствовал тот импульс божественного, который в нём. Но когда его спросили: "Учитель всеблагий!", он тогда сказал: Как ты можешь меня так называть? Только Бог может быть всеблагим. Т.е. он конкретно давал различие между собой и Творцом Вселенной. Называть человека, который родился от какой бы там ни было женщины, Творцом Вселенной невозможно. Он в себе может нести часть божественную, но Богом быть не может. Здесь православие переборщило. Я считаю это определённым элементом язычества".

ну а на мой взгляд - "импульс божественного", такого, в среднем роде, это что-то из пантеизма. Может я ошибаюсь.

а насчет Творца...

Кол.1:16 ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все Им и для Него создано;

17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#202 Abir » Чт, 23 ноября 2006, 1:39

Маруся писал(а):Безответственные мужчины тоже толкают женщин к грехопадению, и, как следствие этого, в государстве начинает преобладать нежелательное население, что, в свою очередь, приводит к войнам и эпидемиям."[/i] (с) Из комментариев Бхактиведанты к "Бхагават-Гите".


Может нам надо сменить государственную религию, решим демографическую проблему... (шутка юмора). Чем Вам так насолили кришнаиты? они мирные, никого не трогают...
А насчет сектологов и сектоведов... то они могут верить во что им нравится... у нас демократия...
Вот старообрядцы говорят что креститься двумя пальцами надо, и что с того, говорят что телевизор - бесовский ящик, а мир - обитель зла, что всем так поступать?
Abir
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 13 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#203 Abir » Чт, 23 ноября 2006, 2:09

Литтл Ю. писал(а):"...когда православные объявляют Христа Богом. Ислам это не признаёт и называет это кощунством. В этом плане я согласен с исламом. Человек Богом быть не может. В Христе было Божественное. Он чувствовал тот импульс божественного, который в нём. Но когда его спросили: "Учитель всеблагий!", он тогда сказал: Как ты можешь меня так называть? Только Бог может быть всеблагим. Т.е. он конкретно давал различие между собой и Творцом Вселенной. Называть человека, который родился от какой бы там ни было женщины, Творцом Вселенной невозможно. Он в себе может нести часть божественную, но Богом быть не может. Здесь православие переборщило. Я считаю это определённым элементом язычества".
Насколько можно судить по приведенному отрывку, автор говорит, что Иисус Христос не Бог, так как одновременно Сын Человеческий(так как родился от женщины) и Сын Божий ("чувствует импульс божественного в Себе"). Это так. Здесь говорится что Христос не Бог, но пришел от Бога... В чем проблема?
Ааа здесь про православие... тогда все ясно... и про ислам... если проблема в этом ? то это не проблема СНЛ, и не проблема "ДК" и даже не проблема христианства... Это в голове боольшое насекомое ползает против часовой стрелки, а не по часовой...

ну а на мой взгляд - "импульс божественного", такого, в среднем роде, это что-то из пантеизма. Может я ошибаюсь.

А может быть это просто слова, хотя, с точки зрения теории управления, импульс может быть бесконечным(дельта функция)...и к тому же в реальной физической природе импульсные системы встречаются куда чаще других, связь может осуществляться посредствам излучения импульсов и.т.п. В конце концов это только слово...
Abir
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 13 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#204 Литтл Ю. » Чт, 23 ноября 2006, 2:18

Abir писал(а):автор говорит, что Иисус Христос не Бог, так как одновременно Сын Человеческий(так как родился от женщины) и Сын Божий ("чувствует импульс божественного в Себе").

да нет, автор так не говорит
я думаю, если бы он так хотел сказать, то сказал бы

Abir писал(а):Ааа здесь про православие

почитайте все же тему Солитари
очень умный человек
и протестант
Он считает, что православие тут вообще не при чем:)
удачи вам.
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#205 Abir » Чт, 23 ноября 2006, 19:10

Литтл Ю. писал(а):
Abir писал(а):автор говорит, что Иисус Христос не Бог, так как одновременно Сын Человеческий(так как родился от женщины) и Сын Божий ("чувствует импульс божественного в Себе").
да нет, автор так не говорит
я думаю, если бы он так хотел сказать, то сказал бы
Ну вот, как и предполагалось ранее, проблема в интерпретации...

Спасибо, что напомнилили об уважаемом Солитари... у меня к нему есть пара вопросов. Он говорит, что Христос - Творец, однако сам Иисус Христос, насколько позволяет судить Писание, говорит другое...
От Иоанна 5 глава, если полностью, а если кратко:
От Иоанна 5:19, 5: 30.
...На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидет Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
...
Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу моей воли, новоли пославшего Меня Отца
...

[/quote]
Abir
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 13 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php