Детям о Боге

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 Алесь » Пн, 16 января 2006, 17:14

Здравствуйте, Всем! :)

Читаю довольно интересную, на мой взгляд, книгу «ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ» (пособие по воспитанию в семье и школе, Минск, «Современное слово», 2003 г.)

Цель книги достаточно емко передана во вступительной статье:
«...Громадный объем преподаваемых детям сухих безжизненных знаний для ума служит, прежде всего, развитию у них чисто технических навыков. В этом объеме почти нет места для знаний, которые можно было бы восчувствовать сердцем, и которые могли бы напитать и отогреть души. Прежде чем возводить небоскреб из интеллектуальных знаний, надо подумать о нравственном фундаменте, без которого это нагромождение знаний будет несовершенным, и будет таить в себе проблемы и даже угрозу для окружающего. Если в XXI веке, мир и порядок по-прежнему, держится страхом перед наказанием, если без силовых структур он неминуемо ввергнется в насилие и хаос, значит, что-то было не вложено в души людей. Значит, под внешним приличием и образованностью нередко скрывается духовная и нравственная пустота, которую была не в состоянии восполнить интеллектуальная педагогика со своими веками неизменяемыми подходами к человеку...»

"...Уверен, мир изменился бы к лучшему и стал бы намного прекраснее, если хотя бы половина стараний и усилий родителей и педагогов была бы перенаправлена с образования на воспитание, с взращивания отличников и вундеркиндов на сотворение человека человечного..."

А я бы хотел поделиться тем пониманием и отношением к Богу, которое предлагает данная книга воспитывать у детей.

БОГ – ЛЮБОВЬ, ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ И СОЗДАЮЩАЯ ЖИЗНЬ

Давным-давно, когда не было ни человека, ни динозавров, не было нашей Земли, солнца и звезд, в космосе существовало нечто такое, неизвестное и непонятное, из чего стали появляться звезды, планеты, горы, а потом животные и человек. Люди и теперь не знают точно, из чего все появилось, и назвали это неизвестное начало Богом. У Бога есть еще одно название – Любовь. Без любви, дружбы и сотрудничества не было бы жизни, все стали бы враждовать, ненавидеть и уничтожать друг друга. Благодаря Богу-Любви все строится, улучшается и развивается. Все созданное Богом тянется к любви, добру и красоте. Любя, становимся похожи на Бога и ближе к нему.

Разные представления о Боге.
Людям трудно представить Бога. "Бога не видел никто никогда". Некоторые люди считают, что Бог есть невидимый свет-огонь (можно назвать Бога Энергией Любви, так как "Бог есть дух"), который может превращаться во все то, что вы видите вокруг себя. Другим людям хочется, чтобы Бог был похож на человека и сидел на большом облаке, откуда ему всех хорошо видно.
Внимание! Желательно абстрактное, не точное представление Бога. Очеловечивание ребенком Бога приводит к ограниченным представлениям о Его всеведении и вездесущии. "А вдруг Бог чего-то не увидит и не узнает, ведь у Него только одна пара глаз, да и через стены Он вряд ли все видит". Бог, умаленный до человеческого облика, при стечении обстоятельств легко наделяется мстительностью, жестокостью, несправедливостью. Вслед за этим может последовать разочарование и потеря веры. Но хорошо очеловечить представления о Посланниках Бога людям.

Бог – нечто простое везде и во всем сложном.
Бог был раньше всего во вселенной, и от Него все произошло, поэтому Бог не может быть огромным и умным человеком, тогда получится, что первым был не он, а маленькие клеточки, из которых строится все живое.
Дом не может быть первичнее кирпича, кирпич не может появиться раньше глины.
Поэтому Бог что-то очень простое похожее на энергию любви, которая проникает через все и находится одновременно во всем и везде и строится в формы гор, планет, цветов, людей. Все вокруг произошло от Бога, а значит, является его частью.

Откуда берется зло. Роль зла в эволюции.
Взрослым (как возможное дополнение для самостоятельного раскрытия) Причина зла – своевольное и осознанное направление человеком творческой силы Любви-желания на себя и для себя. Как следствие, обособление, дисгармония, вражда, разрушение Зло не что иное, как результат насилия над Законом Любви, когда в тисках эгоизма дарованная человеку сила Любви в разной степени преломляется и трансформируется в силу ненависти.
Безобразие ненависти и зла заставляет человека стремиться к красоте любви и добра. (Все познается в сравнении) Полюбить добро можно лишь тогда, когда вы узнали всю отвратительность зла.
Ждать утра и радоваться свету будут больше те, кто всю ночь не спал, а сидел в страшной темноте. Без существования ночи солнце стало бы обыкновенным, и его никто не замечал бы. Полюбить свет и устремиться к нему можно лишь сравнив его с темнотой.

Трудностями и испытаниями Бог учит людей.
Почему родители, любя, могут вас наказать и поругать, а чужих детей не ругают и не требуют послушания? Всегда учат, требуют, наказывают и заботятся о тех, кто по–настоящему дорог и любим, для того, чтобы любимый ребенок стал еще лучше.
Внимание! Устрашение ребенка Богом недопустимо. Во-первых, это скрытая форма кощунства и хулы. Во-вторых, этим в сознание ребенка привносится разобщение, так как человек невольно старается избегать все то, от чего испытывает страх. Страх не только разрушает близость и доверительность, но переходит в скрытую пассивную ненависть. Страх за свои прегрешения перед Богом – это не страх насильственного наказания, а страх своевольного разобщения с силами добра, страх из-за содеянного зла оказаться среди сил зла.
Взрослым (как возможное дополнение для самостоятельного раскрытия). Бог – есть любовь (творческая сила взаимного тяготения, закон-условие добровольного единения и сотрудничества), основа созидания и гармоничного развития жизни. Дьявол – есть ненависть (злобное разобщение, соперничество, сила отталкивания), основа разрушения и разложения жизни. Бог–Любовь считается людьми идеалом красоты, силы и добра, к которому можно стремиться всю жизнь.
Алесь
Автор темы
Откуда: Челябинск
Сообщения: 59
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 1 сентября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#2 arty » Вт, 17 января 2006, 15:17

Алесь писал(а):Благодаря Богу-Любви все строится, улучшается и развивается
бывает, нет.
Цель - улучшить нравственно-социальный климат с помощью Бога - это использование Божественного для очень хорошего, но все-таки человеческого.
Алесь писал(а):Дьявол – есть ненависть (злобное разобщение, соперничество, сила отталкивания), основа разрушения и разложения жизни.

разрушение - не дьявол.
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1355
Темы: 25
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: раманист

#3 Алесь » Вт, 17 января 2006, 16:07

arty, здравствуйте. :)

Вы думаете, ребенок сможет воспринять и осмыслить эту фразу "Цель - улучшить нравственно-социальный климат с помощью Бога - это использование Божественного для очень хорошего, но все-таки человеческого." :)

И если мы опираемся в своих рассуждениях на знания, предложенные Лазаревым, то разделение на человеческое и божественное сделано не с целью противопоставить их друг другу, а дабы обозначить приоритеты. И фраза "Любовь к Богу", на мой взгляд, будет пустым звуком, пока не будет любви в отношениях между людьми. Именно любви как чувства единения, свободы и радости, а не привязанности с ревностью, страхом и болью.

И это, на мой взгляд, хорошо передано в этой книге "Все созданное Богом тянется к любви, добру и красоте. Любя, становимся похожи на Бога и ближе к нему"
Алесь
Автор темы
Откуда: Челябинск
Сообщения: 59
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 1 сентября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#4 arty » Чт, 19 января 2006, 7:39

Алесь писал(а):И фраза "Любовь к Богу", на мой взгляд, будет пустым звуком, пока не будет любви в отношениях между людьми.

я думаю, ровно наоборот. :)
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1355
Темы: 25
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: раманист

#5 Алесь » Чт, 19 января 2006, 20:40

arty писал(а):
Алесь писал(а):И фраза "Любовь к Богу", на мой взгляд, будет пустым звуком, пока не будет любви в отношениях между людьми.
я думаю, ровно наоборот. :)


В данной ситуации неоспоримый плюс - то, что мы оба думаем. :)
Алесь
Автор темы
Откуда: Челябинск
Сообщения: 59
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 1 сентября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#6 arty » Чт, 26 января 2006, 1:15

Алесь
ну, что ж: :drink:
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1355
Темы: 25
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: раманист

#7 Snow Angel » Чт, 26 января 2006, 18:39

Arty:
Причина зла – своевольное и осознанное направление человеком творческой силы Любви-желания на себя и для себя.
--------------
А откуда взялось само желание человека направлять "творческую силу Любви" на себя? :D Значит оно тоже было создано Богом с какой-то целью... ;) Или опять возврат к язычеству и представления о "плохом Боге",который борется с "хорошим"? :P
Snow Angel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн, 12 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#8 arty » Чт, 26 января 2006, 19:14

Snow Angel
я такого не говорил... :?
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1355
Темы: 25
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: раманист

#9 Snow Angel » Пн, 30 января 2006, 15:15

Arty:
я такого не говорил...
-----------
А сам что по этому поводу думаешь? :P Ведь это основной вопрос в любой религи,"Почему добрый Бог допускает существование зла"... ;)
Тем более исходя из темы,это и детям надо как-то объяснять... :P
Snow Angel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн, 12 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php