Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#142 San-ia-Soone » Вс, 16 августа 2009, 16:51

Мы ненароком отвлеклись, и продолжаем предумышленно отвлекаться дальше... Эх.
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#144 ЖЕСТЬ » Вт, 18 августа 2009, 12:33

Красиво про одежду, кто хочет переодеться?
ЖЕСТЬ
Сообщения: 177
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#145 IrinaF » Вт, 18 августа 2009, 12:49

Саяпин Андрей писал(а):Всё дело, по моему, в том, что разные религии посмотрели на Бога со своей стороны, поэтому просто не может быть правильно представление только одного религиозного учения. А их объединение, и то, только максимально приближенно к пониманию человечеством на данном этапе развития. Вот так, может накрутил, Вы скажите?

Ура!!! Ну наконец-то :)
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#146 San-ia-Soone » Вт, 18 августа 2009, 13:51

IrinaF
Ура-то оно ура, но ведь ОБЪЕДИНЕНИЕ может быть ТОЛЬКО и исключительно на уровне любви, но не на уровне "Бога" - иначе тогда будут "объединяться" без буддизма и даосизма, как минимум. Вот в чем проблема-то!

скво
То что ждешь, это хорошо :) Только вот чего? Повторяю цепочку моих аргументов:
исходный вопрос: откуда взялось понятие "Бог", когда мы говорим о нравственности, человечности, любви и всяческого себя в этом совершенствования?
твой аргумент: слово "Бог" ничем не отличается от даосской "пустоты", буддийского "света" и т. п.
мое возражение: отличаются (с моей точки зрения, и думаю, я здесь не единственный), потому что Бога мы воспринимаем все-таки в какой-то степени как особую ЛИЧНОСТЬ.

дальше обсуждение отошло от "темы" в область узкоспециализированной теологической дискуссии о Даосизме, причем аргументов твоей позиции "глубина без поверхности=пустота" и т. д. я не увидел.

Предлагаю: а) вернуться к исходной теме, б) предложить аргументы о "пустотности глубины" ;), в) обсудить обе темы, г) отказаться от обсуждения (=проигрыш ;-) шучу)
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#148 CYOKK » Вт, 18 августа 2009, 14:55

Eskander



Ты не прав. И Бог тебе это может сказать :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#149 San-ia-Soone » Вт, 18 августа 2009, 15:04

скво
скво писал(а):Я попробовала тебе рассказать словами-ты не понял.Какие аргументы нужны очевидному?
Твои слова сводились к следующему: на мой вопрос "почему?" был ответ "потому". Меня как-то это не убедило, уж не знаю, с чего бы это? :) Или я не прав? И это НЕ "очевидно". Иначе бы не было ни Дао дэ Цзин, ни бесчисленных коанов - а была бы только фраза "Есть одна лишь пустота. А теперь идите и познавайте истину." Однако в реальности все немного иначе, и неспроста.

p.s. с первым вопросом твоя позиция ясна. Принимаю.
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#151 San-ia-Soone » Ср, 19 августа 2009, 1:47

скво

Есть лишь один способ вести плодотворную дискуссию или спор: быть последовательным в своих аргументах и внимательным к аргументам собеседника. Без этих двух вещей НЕВОЗМОЖЕН никакой настоящий спор. Извини, но ты демонстрируешь полнейшее пренебрежение моими аргументами и крайнюю непоследовательность ("Опять же про какую ты реальность? Всё иллюзия." - прямая подмена темы: я тебе писал про реальность существования множества коанов и многообразия стихов в Дао Дэ Цзин в ответ на твое желание свести все это многообразие к абстрактной "пустоте" - никак не аргументируя это! - "у каждого пустота разная" - супер-аргумент, конечно :approve: . Даже ежу ясно, что "все иллюзия", да только разговор не об этом!)

Если тебя не интересует плодотворное обсуждение, так и скажи - какой смысл заниматься словоблудием? Хочешь остаться при своем мнении? Не хочешь и не можешь его обосновать хотя бы каким-то из способов - необязательно "логическим"? Зачем тратить время? Посмеяться, что ли?
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#153 Валюха » Ср, 19 августа 2009, 12:02

San-ia-Soone писал(а):...Скво....Извини, но ты демонстрируешь полнейшее пренебрежение моими аргументами и крайнюю непоследовательность
San-ia-Soone
..иногда подобные пиявки полезны в самосовершенствовании уточнении своих аргументов и приобретении Лучших качеств Себя..по достаточно Хорошему продвижению Себя,тебя не будут волновать подобные слизистообразные..ты найдёшь для себя более интересных собеседников,а их перестанешь замечать..
это по поводу практического применения и глубокого осознания совета Христа..
Евангелие от Матфея, глава: 7, стихи 1-6.
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ (ОКОНЧАНИЕ) / О неосуждении ближнего (Лк 6:37-42)


6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

не осуждай детей неразумных.пользуйся ради Совершенства.всё получится. :wub:
Валюха
Аватара
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт, 11 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#157 San-ia-Soone » Ср, 19 августа 2009, 12:49

скво, солнце! :)
1. Аргументы есть в каждом моем сообщении. Просто они в СЛОВАХ. Надо внимательнее прочитать, и все обнаружится.

2. Сложный это вопрос насчет коанов. И обсуждение будет очень сложным. Поэтому оставим это в стороне пока. Что я хочу тебе сказать. Обрати внимание на фразу "есть только пустота", к примеру. Что это такое? Это КОАН. Такой же как "как играть на железной флейте без отверстий?" или "в чем смысл прихода Патриарха на Восток?". Так вот - их много, и в каждом есть свой неуловимый оттенок - хотя общий смысл "остановить логику", да - но не забывай, что обучение дзену - это обучение Мастером ученика. И каждый мастер придумывает или подбирает коаны в зависимости от человека, времени, ситуации и т. д. и т. д. Ты естественно, это знаешь. Именно поэтому трудно сказать, что, мол, достаточно одного коана для всех (это я на "пустоту" намекаю). Согласна? Но если брать теперь Дао Дэ Цзин, то там еще более сложная ситуация, потому что там очевидно есть более высокая цель, чем в простой остановке логики, там еще есть глубочайшее и неуловимое содержание, которое очень трудно, как ты знаешь передать в переводе на европейский язык (поэтому существуют десятки разных переводов на русский, к примеру). И я еще раз утверждаю, что выражение "глубина без поверхности" (строка из 81-го стиха в пер. Борушко) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не "просто пустота" как ты говоришь. Это очевидно, но если нужен аргумент, достаточно будет хотя бы того, как отличаются 2 варианта одного и того же стиха (этого самого):

(пер. О. Борушко)
- 81 -
Точное слово некрасиво.
Красивая речь неточна.
Добрый много не говорит.
Говорливый редко добродушен.
Знающий не ищет доказательств.
Доказательство - верный знак заблуждения.
Мудрый - избавлен от поклажи.
Что отдал - принадлежит ему навсегда.
Небесное Дао - глубина без поверхности.
Дела его безвредны, благотворны.

пер. Ян Хин-шуна
- 81 -
Верные слова не изящны.
Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив.
Красноречивый не может быть добрым.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Совершенномудрый ничего не накапливает.
Он все делает для людей и все отдает другим.
Небесное дао приносит всем существам пользу и им не вредит.
Дао совершенномудрого -- это деяние без борьбы.
Дао мудрого - пламенное бездействие.

3. Насчет реальности... и это тоже КОАН. :) Все иллюзия, да, пока не упадет кирпич на ногу.
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#158 San-ia-Soone » Ср, 19 августа 2009, 12:51

скво писал(а):Хорхе Луис Борхес
:approve:
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#159 San-ia-Soone » Ср, 19 августа 2009, 12:52

Валюха
Да, в плане оттачивания аргументов такие споры незаменимы. Но скво притворяется :) она хорошая на самом деле :)
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#160 Валюха » Ср, 19 августа 2009, 13:28

San-ia-Soone писал(а):Но скво притворяется :) она хорошая на самом деле
:cool:
когда-то мне тоже ТАК видилось..
Жизнь движется... что-то меняется..что-то остаётся неизменным,и загнивает потихоньку..
тренируйся..не заигрывайся..
Валюха
Аватара
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт, 11 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php