Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#101 rosa » Ср, 12 августа 2009, 20:57

Eskander писал(а):Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность? Кто-нибудь может мне серьёзно ответить на этот вопрос?


Хм...(нечитая темы)...

то то и оно...

Господь разрешает побыть Богом ТЕБЕ...

это очень сложно...(не свалиться на искушения)

то есть высший уровень - жить по заповедям...но не просто соблюдать...а придти к этому чувствами! как к НЕИЗБЕЖНОМУ!

не "прожив" уровень "нравственности" ты не можешь пойти ДАЛЬШЕ :smile:

(а ЭТО СТОИТ ТОГО!)

пойти дальше...познать больше...преступить границы мира еще в ЭТОЙ жизни, быть больше, чем человек может...

любви, терпения, неуныния и просветления!

:wub:

PS все ихмо
rosa
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#102 Саяпин Андрей » Чт, 13 августа 2009, 12:37

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ! :smile:
oldsatana писал(а):Какое отношение к свободе имеют ПРАВА????Права - это из области жвачного рабства.
Права, как и обязанности, регулируют процесс взаимоотношений всех в этом Мире.
:wub: :wub: :wub:
Саяпин Андрей
Откуда: Дальний Восток, Хабаровский кр. п. Ванино
Сообщения: 1958
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#103 oldsatana » Чт, 13 августа 2009, 12:53

Саяпин Андрей писал(а):Права, как и обязанности, регулируют процесс взаимоотношений всех в этом Мире.
В вашем мире? :smile:
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#104 Саяпин Андрей » Чт, 13 августа 2009, 13:20

oldsatana писал(а):В вашем мире?
В Мире вообще!
:wub: :wub: :wub:
Саяпин Андрей
Откуда: Дальний Восток, Хабаровский кр. п. Ванино
Сообщения: 1958
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#107 bifova » Чт, 13 августа 2009, 13:44

Eskander писал(а):Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность? Кто-нибудь может мне серьёзно ответить на этот вопрос?
:wub: Может." Так сказал дьявол, отрекаясь от своего Создателя." Существование догм - это последствия такого вопроса. Но и дьяволу Милосердный ТВОРЕЦ даёт возможность Изменится, тяжко придется, конечно, но шанс :rose: :angel:
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#108 Саяпин Андрей » Чт, 13 августа 2009, 13:52

скво писал(а):в социуме...(забыл добавить)
Спасибо за добавление, но в Мире есть не только социум людей, но так-же и общение между разными (паралельными) мирами.
:wub: :wub: :wub:
Саяпин Андрей
Откуда: Дальний Восток, Хабаровский кр. п. Ванино
Сообщения: 1958
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#109 bifova » Чт, 13 августа 2009, 13:53

:wub: СКВО, мне не очень нравится ваша нонешняя аваторка: по форме - отрешенность, по содержанию - неуверенность, страх, потерянность, на мой взгляд :rose:

Из одной крайности в другую крайность, состояние души?
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#112 bifova » Чт, 13 августа 2009, 14:54

скво писал(а):
bifova писал(а):Из одной крайности в другую крайность, состояние души?
Каждый видит то, что хочет (с) (в тысячный уж раз!!!) :-D
:wub: Тысячно уж раз!!! :wub:
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#113 oldsatana » Чт, 13 августа 2009, 17:53

Саяпин Андрей писал(а):В Мире вообще!
Видимо, ваш мир очень маленький, упорядоченный, разложенный на полочки и ограничен тем, на что вам дали право и предписали обязанность.

Он очень мало похож на реальный мир. И даже в мире социальном это не работает - только в ИЛЛЮЗИЯХ о нем или в пределах позволенного для видения и понимания.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#114 Саяпин Андрей » Пт, 14 августа 2009, 5:35

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ! :smile:
скво писал(а):А....мудрый-молчит.
Тоесть, помолчи, умнее выглядишь :-D . Шутка. Но в любом общении, с любыми мирами и внутри них, есть ответственность за последствия, а значит обязанности и права.
скво писал(а):bifova писал(а):Из одной крайности в другую крайность, состояние души?
Каждый видит то, что хочет (с) (в тысячный уж раз!!!)
А мне нравиться, симпатичное лицо!
oldsatana писал(а):Видимо, ваш мир очень маленький, упорядоченный, разложенный на полочки и ограничен тем, на что вам дали право и предписали обязанность.Он очень мало похож на реальный мир. И даже в мире социальном это не работает - только в ИЛЛЮЗИЯХ о нем или в пределах позволенного для видения и понимания.
Вы так думаете? Ну чтож, для Вас, о моём мировосприятии, пусть будет так.
:wub: :wub: :wub:
Саяпин Андрей
Откуда: Дальний Восток, Хабаровский кр. п. Ванино
Сообщения: 1958
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#115 oldsatana » Пт, 14 августа 2009, 6:20

Не существует в мире войн, грабежа и насилия, ошибок и неведения. Все выполняют предоставленные им обязанности в рамках своих прав.

И все это прекрасно вписывается в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ понимание и истолкование кармы - объяснение причин и следствий :smile:

При этом забывается, что обязанности и права предполагают сознательное, намеренное ограничение и следование воли определенным правилам - их ведение. Действие всех и во всем исключительно сообразно критериям прав и обязанностей означает осведомленность и сознательное следование всех и во всем предоставленным правилам - "воле бога", которая этими действующими хорошо исчислена?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#116 Саяпин Андрей » Пт, 14 августа 2009, 13:44

Саяпин Андрей писал(а):А мне нравиться, симпатичное лицо!
А это нет... :ninja:
oldsatana писал(а):При этом забывается, что обязанности и права предполагают сознательное, намеренное ограничение и следование воли определенным правилам - их ведение. Действие всех и во всем исключительно сообразно критериям прав и обязанностей означает осведомленность и сознательное следование всех и во всем предоставленным правилам
Дело в том, что далеко не все, даже если знают законы, сособны, или желают, сознательно жить в рамках этих правил. Чаще стремятся плыть по течению.
:wub: :wub: :wub:
Саяпин Андрей
Откуда: Дальний Восток, Хабаровский кр. п. Ванино
Сообщения: 1958
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#117 San-ia-Soone » Пт, 14 августа 2009, 15:44

Друзья, мне кажется, что обсуждение как-то отошло далеко-далеко от темы, заданной ее первооткрывателем.

Поэтому, ввиду врожденной склонности сомневаться во всем и не соглашаться там, где надо, и где не надо, а попросту говоря - моей вредности, я попробую переформулировать вопрос Eskandera, и тогда, может быть, возникнут новые мнения.

Обратите внимание на некоторые из ответов (а особенно на выделенное жирным):

dtlhec писал(а):когда человек задает подобный вопрос, то у него возможно есть понятие о нравственности, но нет её самой.
скво писал(а):А что такое нравственность и какие поступки её определяют? Нравственность - фундамент чего? Бог-это не цель!!!! Любовь просто есть. Она и есть БОГ...
Zabava писал(а):а кто Бог то? Любовь - Бог. Если нет Любви, конечно остается только нравственность.
Саяпин Андрей писал(а):... Весь Мир, это Бог, человек является микроскопической частицей Мира...
rosa писал(а):Хм...(нечитая темы)...то то и оно...Господь разрешает побыть Богом ТЕБЕ...
bifova писал(а):Может." Так сказал дьявол, отрекаясь от своего Создателя." Существование догм - это последствия такого вопроса. Но и дьяволу Милосердный ТВОРЕЦ даёт возможность Изменится, тяжко придется, конечно, но шанс

И если теперь задать вопрос: "А откуда в рассуждении взялось слово "Бог"?" Почему Любовь - это Бог? Откуда взялся Создатель, если вопрос о человечности - о нравственности? Не об этом ли спрашивал Eskander, друзья?

Надо сказать, что меня самого эта тема очень волнует. Ведь если сформулировать вопрос шире, то получается так: "Может ли человек идти по "истинному" пути, не обращаясь к "Богу", но любя?" Может ли буддист или даосист, в системах которых нет "Бога", а есть Свет и Дао, быть таким же человечным, или, если угодно "божественным", "приобщенным к высшей истине", - как и верующий в Бога христианин или мусульманин?

Меня, как я уверен, и Eskandera не удовлетворяет такой ответ, что "Бог" есть потому, что так написано в Библии или потому что глубоко мною уважаемый Сергей Николаевич Лазарев говорит, что это так! И это неудовлетворение, поверьте, не от того, что я неспособен "ощутить себя частицей Вселенной"... Не примите за самонадеянность, я надеюсь вы понимаете, о чем именно я говорю.
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#119 Zabava » Пт, 14 августа 2009, 16:52

San-ia-Soone писал(а):И если теперь задать вопрос: "А откуда в рассуждении взялось слово "Бог"?" Почему Любовь - это Бог? Откуда взялся Создатель, если вопрос о человечности - о нравственности? Не об этом ли спрашивал Eskander, друзья?

Просто разберись, что такое нравственность и что такое Бог.
Нравственность - система ограничений.
А Бог, по мне так его нет. А вот Любовь есть. Её Богом и называют. Так надо, так легче, когда предмет обозначен.
Получается так, Любовь сама есть естество. Любовь выше нравственности.
Вообще так подумать Любовь (Бог) - космическое понятие....а нравственность?
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#120 San-ia-Soone » Пт, 14 августа 2009, 16:58

Действующие лица:
....
S a n - i a - S o o n e -- позитивист.
с к в о -- [? :)]
....

Сцена 1.

S a n - i a - S o o n e: Как это "всегда был"? Свет еще может быть, но пустота и тому подобное никак не подходит к слову "Бог"! Лао-цзы писал: "Дао - это глубина без поверхности". Ну не ассоциируется у меня это Дао с Богом, никак. А у Вас? Бог подразумевает все-таки какую-то - естественно, неоднозначную, проблематичную, над-личностную, но - ЛИЧНОСТЬ. Верно же? Или нет?

:)
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php