Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#42 Саяпин Андрей » Ср, 5 августа 2009, 15:47

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ! :smile:
Eskander писал(а):Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность? Кто-нибудь может мне серьёзно ответить на этот вопрос?
Пожалуй так. Весь Мир, это Бог, человек является микроскопической частицей Мира, следовательно он изначально обладает некоторыми божественными задатками, которые неизмеримо меньше общего и поэтому не обладает истиной в последней инстанции. Далее, то что мы именуем нравственностью, является продуктом морального и духовного развития общества. Заметьте, что у разных народов в разные времена и в разных (географически) местах, понятия нравственности разнятца до противоположного. Следовательно, то что именуется нравственностью ни как не может быть абсолютно от Бога. То что идёт от Бога, может быть совершенно в разрез общепринятым понятиям нравственности. Значит, Бог превыше принятых в данном обществе представлений нравственности и превыше человеческих законов нравственности. Из этого не следует, что надо забыть о нравственности, наоборот, на пути саморазвития надо ей следовать, только надо понимать, что есть направленное к Богу, а что нет.
:wub: :wub: :wub:
Саяпин Андрей
Откуда: Дальний Восток, Хабаровский кр. п. Ванино
Сообщения: 1958
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#43 Zabava » Ср, 5 августа 2009, 15:57

Eskander писал(а):Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность? Кто-нибудь может мне серьёзно ответить на этот вопрос?

а кто Бог то? Любовь - Бог. Если нет Любви, конечно остается только нравственность.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#44 Саяпин Андрей » Ср, 5 августа 2009, 15:59

скво писал(а):оййй.я так не люблю эти правила общества...мне кажется они лишают человека индивидуальности.
Если Вы признаете правила как догму, тогда да, ограничивают и очень сильно, до костров инквизиции. Но если эти правила являются неотъемлимой частью личности и не правила вовсе, а определённая привычка, как дышать, то не ограничивают ни сколько. А что, скво, как дышится, этот процесс не мешает, не ограничивает?
скво писал(а): Только я не смешиваю одно с другим, ибо нравственность и Бог - суть разные ипостаси.
Может стоит рассматривать нравственность как часть, чтоли, Божественного естества?
кабанчег писал(а):Человеческая природа - это противоположность нравственности.
Нет, сильно не согласен, стоит говорить о том, что человеческая природа сейчас сильно загрязнена, но не противоположна нравственному.
:wub: :wub: :wub:
Саяпин Андрей
Откуда: Дальний Восток, Хабаровский кр. п. Ванино
Сообщения: 1958
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#45 IrinaF » Ср, 5 августа 2009, 16:06

скво писал(а):ОпяДь !!! А материя из чего состоит по-вашему?

По-моему она состоит из мельчайших частиц материи :)
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#46 Саяпин Андрей » Ср, 5 августа 2009, 16:12

IrinaF писал(а):Люди разные, и истина для многих может быть разная.
Нет, истина только одна, а вот правды, тоесть восприятие реальности, разные.
скво писал(а):ОпяДь !!! А материя из чего состоит по-вашему?
Хороший вопрос. Когда учился в школе, из учебника физики за восьмой клас запомнилось такое: Если увеличить ядро атома водорода до размеров вишнёвой косточки, то диаметр орбиты электрона будет равен высоте университета Ломоносова в Москве. Значит там вещества чуть- чуть, а всё больше пустоты. Далее, всё разлагали атомы на первокирпичики и дошли до очень мелких, которые, на поверку, оказались энергией. Вот и получается, что материя и энергия, суть одно и то-же. Просто то, что мы именуем материей, есть очень стабильные (в пространстве) формы энергии. А энергия, как утверждается, есть и дух и душа, и мысль, да много ещё чего.
:wub: :wub: :wub:
Саяпин Андрей
Откуда: Дальний Восток, Хабаровский кр. п. Ванино
Сообщения: 1958
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#47 IrinaF » Ср, 5 августа 2009, 16:15

скво писал(а):Истина (правда, объективность, реальность, факт) - то, что существует на самом деле. Основное качество истины - она не зависит и не меняется от чьего-то мнения, веры, суждения или опыта. Например, Солнце существует - это факт и истина. Кто-то может не видеть Солнца, но это не значит, что Солнце от этого исчезает или в чём-то меняется в своих свойствах.

Опять же - повторяюсь - то, что для одних существует, для других можеть не существовать. Вот есть люди, для которых зеленый и красный, одно и то же.

Зеленый и красный - разные цвета? Ведь они СУЩЕСТВУЮТ??? Я знаю человека, который скажет: нет, это неправда, не истина.

Так и для меня все -материя, это для меня истина. Материя -существует, она везде вокруг, поэтому это -истина. Для меня, по крайней мере.

Вы, получается, везде вокруг видите не материю, а любовь. Ваши же слова: все - любовь. :huh:

Я же вижу, как единицы высшей формы развития материи взаимодействуют, причем некоторые из них взаимодействуют по принципу любви, а некоторые... по другим приципам :smile:
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#48 Саяпин Андрей » Ср, 5 августа 2009, 16:23

IrinaF писал(а):Опять же - повторяюсь - то, что для одних существует, для других можеть не существовать.
Опять-же, Вы сами пишите, всё зависит от восприятия, но от того как человек воспринимает, явление не теряет в своих качествах и не исчезает. Вот в чём истина, а воспринимает истину человек или нет, это вопрос восприятия.
:wub: :wub: :wub:
Саяпин Андрей
Откуда: Дальний Восток, Хабаровский кр. п. Ванино
Сообщения: 1958
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#49 ku_ka_re_ku » Ср, 5 августа 2009, 16:28

Саяпин Андрей писал(а):Вот и получается, что материя и энергия, суть одно и то-же. Просто то, что мы именуем материей, есть очень стабильные (в пространстве) формы энергии. А энергия, как утверждается, есть и дух и душа, и мысль, да много ещё чего.
:approve: :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#50 Brittany » Ср, 5 августа 2009, 16:31

IrinaF писал(а):Зеленый и красный - разные цвета? Ведь они СУЩЕСТВУЮТ??? Я знаю человека, который скажет: нет, это неправда, не истина.
Они существуют в нашем восприятии - цвета это длина волны света.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#51 IrinaF » Ср, 5 августа 2009, 16:41

Саяпин Андрей писал(а):Опять-же, Вы сами пишите, всё зависит от восприятия, но от того как человек воспринимает, явление не теряет в своих качествах и не исчезает. Вот в чём истина, а воспринимает истину человек или нет, это вопрос восприятия.

Видимо, мы не можем сойтись в терминах.

Для меня существует то, что человек воспринимает. Потому что в центре - человек. И истина есть то, что он воспринимает.

Для вас в центре - истина. А человек воспринимает эту истину по-разному.

Но тогда существует опасность давления, "дотягивания" человека до некой истины. Или, наоборот, "выпадения" человека из единства. Это ограничение многообразия. Даже ограничение свободы воли и творчества. Ибо человек предназначен "по образу и подобию" творить... В том числе и новые истины...

Тогда теряется многообразие в единстве... Владимир Соловьев.

Все, пошла собирать малину :) Удачного вечера :)
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#52 IrinaF » Ср, 5 августа 2009, 16:42

Nora писал(а):Они существуют в нашем восприятии - цвета это длина волны света.

Но ведь волны света - это та же энергия, а значит материя, а значит существует...
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#53 9999 » Ср, 5 августа 2009, 16:43

Nora писал(а):Они существуют в нашем восприятии - цвета это длина волны света.
А также существуют длина волны звука,света,запаха,ощущений мысли которые людина истощает излучает в мир :-D
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#54 Brittany » Ср, 5 августа 2009, 17:25

IrinaF писал(а):Но ведь волны света - это та же энергия, а значит материя, а значит существует...
Вы про цвет говорили.
Цвет это не энергия. У некоторых живых существ. в том числе, у человека, глаз адаптирован к восприятию спектральных волн,
у некоторых животных - нет, у них всё чёрно-белое, грубо говоря, вернее, монохром.
9999 писал(а):людина истощает излучает в мир

9999
Истощает излучает? переведи, плиз, на русский.. :-D
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#55 9999 » Ср, 5 августа 2009, 18:00

Nora писал(а):Истощает излучает? переведи, плиз, на русский.. :-D
Что тут непонятного человек каждую минуту что то отдает что то мир либо эмоции, мысли, чувства, если задуматься какие мысли и эмоции слова ты даешь, говоришь. :-D
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#56 Нонна » Ср, 5 августа 2009, 18:30

Eskander писал(а):Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

Ты меня прости, но если бы была нравственность у тебя, то такой вопрос не возник бы.
Это все равно, что ребенок сказал бы, ну все, папа с мамой дали мне жизнь, воспитали, я могу прожить самостаятельно. Они меня воспитали нравственным человеком, а если у меня уже есть нравственность, зачем мне родители?
Нонна
Аватара
Откуда: КАЗАХСТАН
Сообщения: 1648
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 16 лет

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#57 Brittany » Ср, 5 августа 2009, 18:35

9999 писал(а):человек каждую минуту что то отдает что то мир
Истощает это не отдаёт, а забирает, поэтому я спросила.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#58 ku_ka_re_ku » Ср, 5 августа 2009, 22:29

Nora
:kiss1:
Я Люблю Тебя... :wub:
Я Рад Твоему Пребыванию в МИРЕ!!!
Нора....Я Люблю Тебя... :wub: :?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#59 oldsatana » Ср, 5 августа 2009, 22:49

Саяпин Андрей писал(а):Опять-же, Вы сами пишите, всё зависит от восприятия, но от того как человек воспринимает, явление не теряет в своих качествах и не исчезает. Вот в чём истина, а воспринимает истину человек или нет, это вопрос восприятия.
А что такое КАЧЕСТВО - если не свойство ВЗАИМОдействия - т.е. проявления, восприятия каким-либо образом?

И что такое явление, если не ЯВЛЕНИЕ - являющееся?????
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#60 ku_ka_re_ku » Ср, 5 августа 2009, 22:52

oldsatana
:rose:
прювет....ИК...
ты ХЬДЕ? была...ИК!..
ты ЧЁ?..
МНЕ!!!! Изменила????? :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php