Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#181 San-ia-Soone » Чт, 20 августа 2009, 12:44

"О зловредный, порицающий наше писание и наш образ мыслей – ты подобен ослице, будучи мягким по действиям своим и свирепым по крику! Твои признаки выдают в тебе евнуха. Вставай же, о трус несчастный, вчитайся, преисполнись восторгом, воскликни «превосходно!» – и вспыхни ярким костром, но не тлей подобно гнилой рисовой шелухе! Ом мани!.." (с)
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#182 ТАНЯ: » Чт, 20 августа 2009, 12:52

Валюха писал(а):В картине снялся знаменитый российский певец Филипп Киркоров. Он сыграл святого Валентина. Пробы на роль Киркоров провалил, но Владимир Зеленский уговорил режисера взять Филиппа на роль.
:-D ну это понятно тогда, что мужик не просто неприятный, а крайне неприятный...
Хотя как ни странно оно тебе подходит :? такой же высокомерный тип :hi-hi:
ТАНЯ:

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#183 Валюха » Чт, 20 августа 2009, 13:09

San-ia-Soone
.."зри в корень"..(с)
Валюха
Аватара
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт, 11 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#185 San-ia-Soone » Пт, 21 августа 2009, 13:49

скво
А дальше?!
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#187 San-ia-Soone » Пт, 21 августа 2009, 14:02

скво
Ах... Класс.

Где еще встретишь девушку, читающую Упанишады? :-D
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#189 San-ia-Soone » Пт, 21 августа 2009, 14:13

Подвижничество — безвредно, изучение наук — безопасно, предписания Вед согласно каждой касте — не пагубны, обогащение при помощи стараний — не предосудительно, но они же, примененные с дурным умыслом, ведут к гибели.
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#190 Ирина_ » Пт, 21 августа 2009, 14:14

Eskander писал(а):Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность? Кто-нибудь может мне серьёзно ответить на этот вопрос?
Нравственность помогает обрести Бога, а Бог может помочь познать истину, которая сделает нас свободными.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#193 San-ia-Soone » Пт, 21 августа 2009, 14:27

Ирина_
Почему нужен Бог между нравственностью и истиной-свободой? Вот в чем вопрос!
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#194 Валюха » Пт, 21 августа 2009, 14:28

San-ia-Soone писал(а):Вот в чем вопрос!
..познай Себя..
Валюха
Аватара
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт, 11 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#195 San-ia-Soone » Пт, 21 августа 2009, 14:33

Валюха
Иисусе-спаситель, Аллах-акбар, Будда Вайрочана и кто еще там слышит! Сниспошли смирение дабы не осквернить души своей раздражением и гневом...
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#196 Валюха » Пт, 21 августа 2009, 15:21

San-ia-Soone писал(а):Сниспошли
..Сам возьми..
детство закончилось..
экзамен.. :cool:
Валюха
Аватара
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт, 11 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#197 Валюха » Пт, 21 августа 2009, 15:41

Yella писал(а):Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.
Yella писал(а):Смотри не надорвись :-D На экзамене-то :wink:
:huh:
Валюха
Аватара
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт, 11 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#198 Ирина_ » Пт, 21 августа 2009, 17:17

San-ia-Soone писал(а): И если теперь задать вопрос: "А откуда в рассуждении взялось слово "Бог"?" Почему Любовь - это Бог? Откуда взялся Создатель, если вопрос о человечности - о нравственности? Не об этом ли спрашивал Eskander, друзья?
Искандер спрашивал «зачем человеку Бог?». Некто когда-то на основании собственных изысканий пришёл к выводу, что Бог есть Любовь.
San-ia-Soone писал(а): Надо сказать, что меня самого эта тема очень волнует. Ведь если сформулировать вопрос шире, то получается так: "Может ли человек идти по "истинному" пути, не обращаясь к "Богу", но любя?" Может ли буддист или даосист, в системах которых нет "Бога", а есть Свет и Дао, быть таким же человечным, или, если угодно "божественным", "приобщенным к высшей истине", - как и верующий в Бога христианин или мусульманин?
Меня, как я уверен, и Eskandera не удовлетворяет такой ответ, что "Бог" есть потому, что так написано в Библии или потому что глубоко мною уважаемый Сергей Николаевич Лазарев говорит, что это так! И это неудовлетворение, поверьте, не от того, что я неспособен "ощутить себя частицей Вселенной"... Не примите за самонадеянность, я надеюсь вы понимаете, о чем именно я говорю.
Библия – это нечто вроде собрания притч, рассказывающих нам о наиболее ценном опыте людей, посвятивших свою жизнь поискам Бога, и заключений, к которым эти люди приходили в результате своих поисков.
Человек легко может увидеть ошибки другого на пути к знаниям, которые он сам уже приобрёл. Утверждения, которые делают люди, имеющие не пройденный нами опыт, часто кажутся нам глупостью.
Вы задали замечательные вопросы. Но ответы, которые вас удовлетворят, может дать вам лишь ваш собственный опыт.
San-ia-Soone писал(а): Может ли человек идти по "истинному" пути, не обращаясь к "Богу", но любя?" Может ли буддист или даосист, в системах которых нет "Бога", а есть Свет и Дао, быть таким же человечным, или, если угодно "божественным", "приобщенным к высшей истине", - как и верующий в Бога христианин или мусульманин?
Безусловно, может.
Попробую рассказать, как я вижу эту систему на собственном опыте.
Человек триедин. Душа человека («отец») – создатель, творец физического тела человека, поскольку физическое тело человека считаю одним из тел (вроде наших тонких) душевного тела. Физическое тело создано душой для связи с и работы на физическом плане. Физическое тело («сын») – производная («отца») души. И дух человека - тонкие планы физического тела, в чём-то похожие на тонкие планы его души. Я думаю, нечего тут мудрить: именно тонкие тела наиболее вероятно были названы неискушенным в терминах древним человеком духом. Ведь именно через собственные тонкие планы человек выходит на связь со своей душой и вселенной.
Поскольку жизнь физического тела души кратковременна, то смысл его существования сводится к приобретению знаний и опыта, а также развитию тонких планов: всего того, что может помочь эволюции души. Каждое из тонких тел человека зарождается, формируется, открывается, устанавливается, начинает работать и развиваться в определённых для каждого тела собственных диапазонах энергий. У нравственно (правильно) живущего человека устанавливается энергетический фон, благоприятный для формирования необходимого набора тонких тел. Каждое тонкое тело человека, начиная работать, даёт человеку возможность воспринимать информацию с иного плана. Каждая вновь созданная функция любого из тонких тел, зарождённая в новых более тонких диапазонах энергий, которые человек начинает выдерживать, даёт ему новые возможности восприятия. И новые возможности для исследований, приобретения опыта и знаний, расширения границ миропонимания и нравственности. На определённом этапе своего развития человек сам откроет для себя нечто, что впоследствии возможно назовёт Богом, и остальную вселенную. И тогда этого у него никто не отнимет, потому что это уже будет его собственный опыт, а не опыт попугая, повторяющего чужие слова.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#200 Feuer » Сб, 22 августа 2009, 1:34

Ирина_
Извините, но Вы топчетесь на месте. Свяжите то, что знаете с отцами Церкви, а то так в "девках" засидетесь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php