Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#201 San-ia-Soone » Сб, 22 августа 2009, 13:50

Ирина_, спасибо за подробное и интересное письмо. Очень точно написано про опыт (не повторять попугаем слова других). Я много раз спрашивал людей, которые считают себя православными - как "воцерковленных", так и обнакновенных :)... вопрос был такой: "может ли верующий человек сомневаться?" - Ответ был обычно такой (после некоторых раздумий - всегда!:)) - "Да, наверное, может...". Я спрашиваю: "А может ли верующий человек сомневаться ДО КОНЦА, то есть быть ЧЕСТНЫМ с собой? Может ли он сомневаться в существовании Бога?" Ответ всегда был отрицательным. Я думаю, что очень многие, если не все из них, просто повторяют услышанное где-то и держатся за него, потому что СТРАШНО. Но вообще это все непросто. Я еще подумаю. Еще раз спасибо за ответ :)
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#202 Валюха » Сб, 22 августа 2009, 13:55

San-ia-Soone писал(а):м. Я думаю, что очень многие, если не все из них, просто повторяют услышанное где-то и держатся за него, потому что СТРАШНО.
Христианин в Истине не имеет страха..
#
Первое Послание Иоанна, глава: 4, стихи 7-21.
СЛАВА ДЕТЕЙ БОЖИИХ И ПРЕБЫВАНИЕ В ЛЮБВИ / Источник любви
Другие языки: Английский Французский Итальянский Латынь

7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
....
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение.
-----------------------
глянь фильм..если не видел...
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2047687
многое сможешь попробовать ощутить..
Валюха
Аватара
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт, 11 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#203 Feuer » Вс, 23 августа 2009, 9:32

San-ia-Soone писал(а):Ирина_, вопрос был такой: "может ли верующий человек сомневаться?" - Ответ был обычно такой (после некоторых раздумий - всегда!:)) - "Да, наверное, может...". Я спрашиваю: "А может ли верующий человек сомневаться ДО КОНЦА, то есть быть ЧЕСТНЫМ с собой? Может ли он сомневаться в существовании Бога?" Ответ всегда был отрицательным. Я думаю, что очень многие, если не все из них, просто повторяют услышанное где-то и держатся за него, потому что СТРАШНО. Но вообще это все непросто. Я еще подумаю. Еще раз спасибо за ответ :)
Сомневаются те, кто Бога, как "модное веянье" воспринимает. На всякий случай: крестит детей, или крестятся сами. Даже в Церковь ходят, до конца не понимая - зачем? Время лишнее есть - сходил, как в театр (только дешевле). От лености, даже не поинтересуются историей Церкви, Христа Спасителя. Им еще и страшно, ведь краем уха, наслышаны и о Рае и о Аде. Но пока "за шиворот не капает", можно и не торопиться с познаниями. А уж когда "капнет", тогда можно и не успеть. Но об этом меньше всего думается. Самое "невероятное", что Бог есть. И создал нас, и приходил посмотреть на нас, и ученикам все способности Свои показал, и подтвердил, что и мы, люди можем ними обладать, т. к. созданы Ним, по Его образу и подобию. И если будем неукоснительно выполнять все его Заветы, то будем рядом с Ним. Кто не сомневается, тот имеет все, о чем мечтает, как ему хочется. А сомневающиеся, в хвосте плетутся.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#205 San-ia-Soone » Вс, 23 августа 2009, 12:57

Чего-то я не понял, куда делось мое сообщение???

СообщениЯ, то есть!!! Это что за "перенос темы" такой, где все, что нажито непосильным трудом, все же пропало!! :cry:
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#206 San-ia-Soone » Вс, 23 августа 2009, 13:27

Ой. Бес попутал. Все в порядке :) :)

Уважаемый Feuer. Я говорил о сомнении в несколько другом ключе (здесь солидаризируюсь с скво-сан). Я имел в виду то сомнение, которое позволяет пересматривать свои взгляды, когда это необходимо. Т. е. открытость. Например, эта открытость в отношении к Богу мной видится как переход от восприятия Бога как Личности к восприятию Его Безличностности, т. е. чему-то типа Великого Дао, и т. д., ну Вы понимаете. Причем такой переход (а он может быть и обратным, естественно: от абстрактности к Личности Божьей) производится не как дань "моде", а как внутренний рост. Другими словами, верующий человек, который "закрыт" к подобного рода внутренним "революциям", я считаю, БОИТСЯ. Надеюсь, Вы понимаете о чем я, немного путано получилось.
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#207 ku_ka_re_ku » Вс, 23 августа 2009, 19:40

San-ia-Soone писал(а):мной видится как переход от восприятия Бога как Личности к восприятию Его Безличностности,
..вот это то и есть топтание на месте.. :-D процесс и мышление потребителя остаётся неизменным..
Feuer писал(а):Бог есть.
:yes: :wub:
Я ЕСМЬ,..
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#210 San-ia-Soone » Пн, 24 августа 2009, 0:37

ku_ka_re_ku писал(а):..вот это то и есть топтание на месте..
А ПОЯСНИТЬ СМЕЛОСТИ ХВАТИТ, ИЛИ ТАК И БУДЕМ КИДАТЬСЯ РЕПЛИКАМИ?!
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#211 San-ia-Soone » Пн, 24 августа 2009, 0:38

скво писал(а):Только щас наступают новые времена.Наконец-то!!!
Что-то у меня сомнения в подобном оптимизме... Эх.
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#212 ku_ka_re_ku » Пн, 24 августа 2009, 0:46

San-ia-Soone писал(а):А ПОЯСНИТЬ СМЕЛОСТИ ХВАТИТ, ИЛИ ТАК И БУДЕМ КИДАТЬСЯ РЕПЛИКАМИ?!
может ты не заметил? :(
вот тут сразу Я и поЯснил..
ku_ka_re_ku писал(а):процесс и мышление потребителя остаётся неизменным..
странно,что ты не заметил...
добавлю..
изменения начинаются с перемены вектора мыслесловоповедения индивидуума..
есть два вектора..
1 потребление(восприятие)
2 отдача(Любовь)
от векторности всё имеет отсчёт...
может тебе поможет разобраться в нюансах вот этот сайт.. http://www.kab.tv/rus/
посмотри полистай тематику..там есть вопросник с ответами..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#214 Feuer » Пн, 24 августа 2009, 1:23

San-ia-Soone писал(а):Ой. Бес попутал. Все в порядке :) :)

Уважаемый Feuer. Я говорил о сомнении в несколько другом ключе (здесь солидаризируюсь с скво-сан). Я имел в виду то сомнение, которое позволяет пересматривать свои взгляды, когда это необходимо. Т. е. открытость. Например, эта открытость в отношении к Богу мной видится как переход от восприятия Бога как Личности к восприятию Его Безличностности, т. е. чему-то типа Великого Дао, и т. д., ну Вы понимаете. Причем такой переход (а он может быть и обратным, естественно: от абстрактности к Личности Божьей) производится не как дань "моде", а как внутренний рост. Другими словами, верующий человек, который "закрыт" к подобного рода внутренним "революциям", я считаю, БОИТСЯ. Надеюсь, Вы понимаете о чем я, немного путано получилось.
Да, понятно. Именно так и происходит. Но с моментом "боязни", не совсем так. Боится - да, но чего? Боится не успеть отмолить весь набор грехов. Ведь есть свои грехи, а есть и грехи рода, которые и ты несешь. Вот здесь, и кроется боязнь. Не все это понимают. Святые люди, это понимали. У них был открыт доступ к божественным структурам, как у Лазарева и некоторых других сегодняшних медиумов. Лазарев пошел "светским " путем, он обнародовал все (часть) этих путей. Но читая о житии святых и Лазарева, это становится понятным. Вопрос очень интересный и требует, своего рода, изучения. Жаль, на Форуме, мало людей, которые в этой области "поднаторели". "Топтанием на месте" многие занимаются, до истерики, до болезни себя доводят, потому, что однобоко изучают Лазарева, и мало чего понимают в ясновиденьи.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#215 San-ia-Soone » Пн, 24 августа 2009, 4:46

скво писал(а):прямые указания на то,что будет происходить перед тем,как "мёртвые" воскреснут. Да и майя об этом же. И всё об этом свидетельствует.
Я ни секунды не верю, что могилы разверзнутся, и все мертвые воскреснут. И никогда в эту ерунду не поверю :)

Feuer
Да все может быть и проще. Человек боится изменений. Особенно тех, которые заставляют покидать насиженное местечко и учиться жить заново. О грехах ничего не могу сказать, таких штуковин я не вижу :)
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#216 San-ia-Soone » Пн, 24 августа 2009, 4:57

ku_ka_re_ku
Наконец-то, Святой Отец, получил от Вас хоть какую-то конкретную информацию. :) То бишь, ежели я правильно разумею, Вы считаете, что изменения человека опренделяются только лишь тем, Отдает ли он или же, наоборот, НЕ отдает. Это антиресная точка зрения. Однако, возразить могу следующее: ведь если человек изменяет "вектор" от Бога-Личности к Богу-Безличному, он уже вынужден перестраиваться (это оченно сурьезная дислокация, которая влечет за собой множество изменений), а енто никак не возможно без ОТДАЧИ. Ведь, как известно, любое изменения невозможно без энергии. Поэтому я считаю, што гипотеза о том, что подобные человеческие "повороты" есть топтание на месте, чересчур категорична и неверна, потому как, выделение энергии это есть отдача, а следовательно, любые действия по транс-фор-ма-ци-и (трудное слово) влекут энто самое выделение.

Засим остаюсь,
Примите и проч.

San-ia-Soone,
ЗАО "Критика догматического разума".
San-ia-Soone
Аватара
Откуда: Оттуда...
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 18 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Зачем мне Бог, если у меня есть нравственность?

#217 turist » Ср, 16 декабря 2009, 16:24

Бога создали отдельные экзальтированные личности.
Почему мы им верим, вот это очень странно.
Как вообще можно манипулировать сознанием.
Просто удивляешься. Опыт Христа, Кришны, Мухаммеда и др. - это
все лишь ИХ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
Познавать надо на своём личном опыте, пускай и он тернист.
Другого нет пути. А так всё это болтовня для мозгов. :roll:
turist
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 211
Темы: 10
Зарегистрирован: Пт, 12 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php