ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#21 drovosek » Вс, 24 мая 2009, 0:23

ScherNatUr
ScherNatUr писал(а):прости, Дровосек, лениво

Я почему настаиваю на замене «drovosek» на "ИВА" – потому, что будь тут только какие-нито учёные изыски, я бы не поморщился, но в тексте есть описания личного военного опыта ИВА. А вот этого я уже не потяну… :?
ScherNatUr писал(а):может, про-теза?
:grin: :approve:
И, что характерно, именно тогда, когда вместо анти-…со-.. ???-тезы выставляется просто изменённая подобие исходной установки – т.е. Принципу Гермеса «противопоставляется» такой же принцип, но чуть изменённый, равно как принципу Христа «противопоставляется» , внешне изменённый, но такой же принцип Христа мы имеем именно про-тезу! Не вторую ногу, а протез, не ступеньку, а вторую такую площадку, как и исходная.
:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#22 ScherNatUr » Вс, 24 мая 2009, 7:23

Хе, так со мной бывает - ляпну че нибудь неподумавши, а потом, раз двадцать перечитамши, вижу, что сказала как раз то, что нужно
:? :grin:
вот только
drovosek писал(а):Принципу Гермеса «противопоставляется» такой же принцип, но чуть изменённый, равно как принципу Христа «противопоставляется» , внешне изменённый, но такой же принцип Христа мы имеем именно про-тезу! Не вторую ногу, а протез, не ступеньку, а вторую такую площадку, как и исходная.
куда мы на ней уйдем?
:unsure:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#23 ScherNatUr » Вс, 24 мая 2009, 7:35

drovosek писал(а):описания личного военного опыта ИВА
ну я в общем то ничего такого, кажется, не цитировала
:grin:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#24 drovosek » Пн, 25 мая 2009, 13:59

ScherNatUr
ScherNatUr писал(а):куда мы на ней уйдем?
Так, никуда и не уйдём!

Сколько Волю (принцип Гермеса) не дополняй Волей или сколько Любовь (принцип Христа) ни дополняй Любовью всё одно – где был, там и стоишь. Только ноги пошире разъехались.

Тут пошло поветрие «магов» пинать, мол, однобокие и бесперспективные. (А что не пинать, когда сам хозяин ФДК сам себя запинал, так что слово «Карма» как ругательство скоро будет). Да, получается, что на одной «Любви» тоже далеко не уедешь – т.е. вообще никуда! Сколько есть в запасе «магии» - Воли, столько и едет. А кончилась – так и встал. И обкричись: «Любовь, любовь…»

«Вера без дел мертва есть». А что делает тот, кто мнит, что любовь сама по себе достаточное приобретение? Он в это ВЕРИТ! А как дела? А так, что без ВОЛИ, дел никаких нет. Что бы делать, нужно волить это дело. А любовь - это своего рода вектор, указатель.

Это как на велосипеде ехать. Ноги, что Воля – крутишь, тогда едешь . Руки, что Любовь – куда руль повернул, туда и направляешься. А что если педали не крутить, лишь руль в нужную сторону вывернуть ??? То-то, что ничего. Так и те, кто заявляют « Я люблю, и этого с избытком хватает».

Так вот о протезах. СНЛ, когда отрёкся от своего прежнего опыта для утверждения главенства «любви», попал в ситуацию «про-тезы» - не идёт вперёд, а топчется на месте. :cry:

:smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#25 senkindi » Пн, 25 мая 2009, 14:08

Рискну пискнуть :smile: Не на любви надо ехать , а на Боге :?
Бог - главное , любовь - второстепенное.
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#26 tigrizia » Пн, 25 мая 2009, 15:45

Первый принцип поняла - что вверху то и внизу.
а второй какой?
насчет приципа "что вверху то и внизу":
это правило можно применить когда хочешь узнать, правдива предлагаемая теория или нет. если закон "физической жизни" не противоречит "духовной" то эта теория скорее всего выражает истину. и наоборот - если теория "духовной" жизни противоречит "физическим" законам - значит это еще не истина. :smile:
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#27 marusa » Пн, 25 мая 2009, 15:48

senkindi писал(а):Рискну пискнуть :smile: Не на любви надо ехать , а на Боге :?
Бог - главное , любовь - второстепенное.
как это на Боге ехать , что при этом чувствуешь ? удовлетворение что наконец оседлал Всевышнего ...?
marusa
Сообщения: 64
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#28 ScherNatUr » Пн, 25 мая 2009, 16:35

Ой, drovosek, откуда столько эмоций, шелесяка? :grin:
Я ж не против два этих принципа совместить, я ж говорила:
ScherNatUr писал(а):ВОт это мну больше всего пондравилось:
drovosek писал(а):
Отец уже дал сыну всё, Он уподобил его Себе и вооружил Принципом Гермеса Трисмегиста.
а куда уйдем - я про про-тезы говорила, когда принцип заменяется немного не-принципом
Согласна я с тобой полностью, Шелесячка :smile:
senkindi писал(а):Рискну пискнуть
senkindi, эт ты здря пискнул, ну имхо конечно, но для меня так Любовь - еще одно имя Бога
познал Любовь - познал Бога
:wub:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#29 senkindi » Пн, 25 мая 2009, 17:12

:? пи - и - и , пи - и- к . :ninja: Познал Бога - Бог дал любовь .
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#30 ScherNatUr » Пн, 25 мая 2009, 17:23

senkindi писал(а):Познал Бога - Бог дал любовь .
:yes: Себя в виде Любви
:wub:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#31 ScherNatUr » Пн, 25 мая 2009, 17:31

drovosek писал(а):Это как на велосипеде ехать. Ноги, что Воля – крутишь, тогда едешь . Руки, что Любовь – куда руль повернул, туда и направляешься. А что если педали не крутить, лишь руль в нужную сторону вывернуть ??? То-то, что ничего. Так и те, кто заявляют « Я люблю, и этого с избытком хватает»
Еще есть вариант: крутить педали без руля :grin: :wacko:
а кстати, чтобы выбирать, куда поворачивать руль - тоже свободная воля нужна
:smile:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#32 ku_ka_re_ku » Пн, 25 мая 2009, 21:14

senkindi писал(а):Рискну пискнуть
:hi-hi: здря..
бога ты отделил от любви ..что это значит..
ЛЮБОВЬ,как и Творец-есть процесс,о котором(слава БОГУ) наконецто пишет Дровосек..
ибо процесс ЕСТЬ ЖИЗНЬ..и процесс есть смерть..а выбор процесса есть у каждого..
и ни от кого не зависим выбор...
senkindi писал(а):Познал Бога - Бог дал любовь
а не познал не дал?.. :huh:
не познал-не взял..
а ЛЮБОВЬ ЕСТЬ независимо ни от чего..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#33 ku_ka_re_ku » Пн, 25 мая 2009, 21:16

ScherNatUr писал(а):крутить педали без руля
:approve:
:sun: :sun: :sun:
:kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#34 senkindi » Вт, 26 мая 2009, 8:16

Да не отделил я ... приоритеты просто расставил.
Любовь-то без Бога конечно есть , просто она как ... кручение педалей , без руля.По-моему :?
Да и чуть-что ... кончаиццо.
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#35 ТАНЯ: » Вт, 26 мая 2009, 9:09

senkindi писал(а):Любовь-то без Бога конечно есть , просто она как ... кручение педалей , без руля.По-моему
и по моему тоже :smile:
ТАНЯ:

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#36 tigrizia » Вт, 26 мая 2009, 10:50

senkindi писал(а):Любовь-то без Бога конечно есть
ну и ну.... :unsure: такого я еще даже помыслить не могла.
tigrizia
Сообщения: 9348
Темы: 79
Зарегистрирован: Вт, 6 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#37 ku_ka_re_ku » Вт, 26 мая 2009, 14:11

senkindi писал(а):Да не отделил я ... приоритеты просто расставил.
:wacko:
приоритеты между чем и чем?

как же не разделил?
Единство: оно целостно..
не бывает приоритетов в Едином...
senkindi писал(а):, просто она как ... кручение педалей , без руля.По-моему :?
Да и чуть-что ... кончаиццо.
кручение педалей кончаится тогда,когда ты сам перестаёшь крутить..
а ежели весь КАЙФ в самом процессе : Крутить педали(ЛЮБИТЬ)-то и ехать куда--есть абсолютно не важно...
ежели знаишь..что возможности крутить педали у тебя никто не отнимает и силы в кручении увеличиваются прямопропорционально к количеству оборотов..
чем больше крутишь-тем больше сил крутить!!!
:sun: :sun: :sun:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#38 drovosek » Вт, 26 мая 2009, 14:18

ScherNatUr
ScherNatUr писал(а):Еще есть вариант: крутить педали без руля
Кусок из темы в ТЗ (topic17364-405.html )
Для быстроты перетащил весь. Красным – ответ.

drovosek Сб, 16 май 2009, 21:20
Форумчанин
Здравствуйте!
Форумчанин писал(а):
что такое карма? ну это в общем причинно-следственная связь. (опять связь, йога связь, религия связь и т.д. ).Вот и я пожалуй соглашусь с Антелем, что в христианстве отсутствует информация о карме, по причине большего единства, ведь христианство это педагогика, чтобы не искать на вопрос кто виноват?, а думать что делать? ну как на самолете летишь, потеряешь скорость и все пиндык, прилепился и в штопор.. короче говоря чтобы не заморачиваться, ведь причина и следствие меняются местами. и звучит не "за что" а "для чего"...

фактически Вы подтверждаете мое утверждение, что выбор субъективен: в кольце карма – любовь всякий вправе выбрать свой взгляд из трёх:
только нисходящая часть цикла – карма
только восходящая часть цикла – любовь
весь цикл целиком – Единое

Что характерно, каждый из взглядов может претендовать на стремление к цельности восприятия. Так современное христианство, заполняя всю область восприятия только восходящим потоком, вполне убедительно может утверждать: «смотрите, - тут полнота и единство!».

Но не получится. Это надо быть на 100% блаженным, чтобы вовсе не воспринимать нисходящий цикл. Для остальных же есть понятие «промысел» (по отношению к настоящему) и «воздаяние» (по отношению к будущему).

Вспомним начальное утверждение Антеля, что христианство о настоящем, а кармические религии, мол, о будущем. Этот тезис правилен только при условии рассмотрения только восходящего цикла. Правилен, поскольку нисходящая часть цикла полностью выводится за скобки личной ответственности имярека. И тут выбор прост. Либо принимать полностью, либо не принимать полностью. Остальное самообман. Потому истинно верующий христианин при таком подходе уподобляется раллийному пилоту (водителю) – штурман диктует ему легенду: «прямо 500, право на 30, затяжной 50, прямо 110…», а он управляет машиной. Во время заезда (жизни) в его задачу не входит думанье, почему 500, а не 600 или почему направо, а не налево. Его задача пройти заданные условия с максимальной скоростью (в нашем рассмотрении – любовью). И он весь тут и сейчас.
Но это если оставить за скобками вопрос о том кто назначает маршрут и кто составляет легенду. Кроме того, возникает вопрос о цели движения и общей задаче гонки. Потому если задача быть только «пилотом» - то полное доверие. Если претензии на выбор маршрута или режима движения – то функциональная задача меняется. И получается, что разговор идёт о ЛИЧНОМ выборе имярека – какую роль он сам себе определил: пилот, штурман, механик…
Сказать, что мол «Бог – штурман», это ничего не сказать. Многие ли могут слышать непосредственно Бога? Потому «слова» эти кто-то как-то перекладывает на доступный язык.
И не только по отношению к обсуждаемому имяреку, но и по отношению к другим имярекам. Таким образом, «здесь и сейчас» растягиваются в прошлое и будущее. И без учёта нисходящей части цикла уже не обойтись.

Соответственно, если в описанной ситуации обособляется некая группа, которая говорит, что именно она выдаёт карты и что именно её представители выполняют роль штурманов, а остальных дело рулить, то логичен вопрос – а на каком основании выданы столь исключительные полномочия?
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#39 senkindi » Вт, 26 мая 2009, 14:24

Дядь Серёг , ты сам собою живёшь или Господь тебе жизнь даёт ? :smile:
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев
О себе: это я на пенсии

Re: ПРИНЦИП ГЕРМЕСА ТРИСМЕГИСТА И ПРИНЦИП ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

#40 drovosek » Вт, 26 мая 2009, 14:32

В дополнение
ScherNatUr писал(а):кстати, чтобы выбирать, куда поворачивать руль - тоже свободная воля нужна

Квазимодо писал(а):Ежили пользоваться тока рулём без педалей, то бишь - тока любовью, то на лисапеде можно скатиться тока с горы .... в самое низкое место до кель может докатиться твой агрегат без крутения педалей.

А вот на Фудзияму без педалей никак взабраться низя

Сии верные мысли заставляют вновь вспомнить (или вновь попытаться понять) что есть ета штука - "любовь"!?!

Образно говоря, она перед тобой идёт или после тебя остаётся?

Вот, например, Воля идёт перед той точкой в общем Осознании, которая на данный момент выполняет роль "Я".
А Любовь, получается, идёт после - она то, что достигнуто, то, что уже сделано. то, что за спиной актуализированного "Я".

Если говорить сухо, то ФО Любовь есть показатель достигнутой меры осознанной общности с Единым. При этом вектор оценки выставляется со стороны Единого, вниз. Ну про это есть тема в Духлите. и вообще, большие разговоры в 2007 о "любовь-чувство" и "любовь-состояние". :hi-hi:

:(
:smile:
:grin:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php