Сон одного Демона (сказка)

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 VegA » Пн, 22 августа 2005, 21:19

«Дао рождает одно, одно рождает два, два рождает три, три рождают все.»
Дао-Де-Цзин


Когда-то очень давно спал один Демон. Он не помнил, как его зовут, да это и не важно – он ведь был совсем один, а какая польза от имени, если его все равно некому произнести? Он не знал сколько он спал – он ничего не видел, ничего не чувствовал и даже не думал. Может, прошло три года, может пять, а может и вся Вечность. Время текло для него совершенно незаметно, наверно его и не было вовсе, он же спал.
И вот однажды, Демон, наконец, выспался и, потянувшись, открыл глаза. Он огляделся и ничего не увидел, протянул руки и ничего не почувствовал, сделал пару шагов, но ничто не ему помешало. Он очень удивился. Ему смутно помнилось, что раньше, до того как он заснул, вокруг были другие демоны и даже много. Но так получилось, что они ему то ли надоели, то он сам был большой букой и ему никто не нравился. Тогда он и заснул. Но сейчас вокруг не было ничего. Демон даже подумал, что он все еще спит и видит сон, но потом решил, что раз он может думать, значит это не так. Наверно он был прав, а может и нет – все равно это не имело никакого значения, он ведь был совершенно один.

Ему было немного страшно, хотя он откуда-то точно знал, что тут нечего бояться. Наоборот, ему было очень интересно. Он назвал свое ощущение Любопытством. Оно никак не давало ему покоя и для его удовлетворения пришлось придумать Познание – он ходил в разные стороны и пытался что-нибудь найти. Он даже попробовал покричать, но так ничего и не нашел. Тогда он почувствовал Неопределенность и от этого немного нервничал. Надо сказать, что хотя Демон и не был всемогущим, но мог сделать все, что хотел, но этого никто не видел, и некому было подтвердить так оно на самом деле или все это только снится. Это было очень обидно.

Такое положение ему не нравилось и однажды он сел и глубоко задумался. Он понял, что ему нужен свидетель. Не простой, а тот, который бы умел мыслить и чувствовать, чтобы его свидетельству можно было верить. Но где его взять, если вокруг никого нет? Это была трудная задача, но Демон не зря считал себя почти всемогущим! Он решил, что если кроме него никого нет, то нужно создать что-то вроде самого себя! Уж он-то точно умел думать, по крайней мере, лучше всех вокруг!

Именно тогда он и понял, что он просто не там искал и не так смотрел. Не нужно никуда ходить и ничего искать, он ведь и так везде, потому что кроме него никого и ничего нет. Демон развернулся и посмотрел сам в себя. Так он изобрел Слияние. Он долго ничего не видел, это ведь хитрая задача – увидеть самого себя со стороны, но потом оно пришло. Демон назвал его Отражением, потому что оно смотрело его глазами и думало его мыслями. Оно все делало как он, только наоборот. Поначалу оно ему очень понравилось, но потом пришло Сомнение. Отражение всегда и везде преследовало его и ни на минуту не оставляло в покое. Он нигде не мог остаться один! Это раздражало. И, кроме того, он так и не узнал ответ на свой вопрос, потому что Отражение просто повторяло за ним все его вопросы. Оно не приносило в жизнь ничего нового, только крутило и переиначивало старое. Демон попробовал не замечать его, но ничего не вышло – он был везде! Дошло до того, что Демон захотел стереть его, но память оживляла его снова и снова. Так, вместе с памятью, ненароком, появилось Время. Демон никак не мог от него избавиться, ведь память была его собственная! Тогда он решил отделиться от Отражения, чтобы иметь возможность немного побыть одному. Он просто развернулся обратно и ушел, не глядя назад, зная, что оставил Отражение за спиной. Так пришло в мир Разделение.

Но как долго можно смотреть только в одну сторону, зная, что позади есть еще целая половина мира? Демон все время дергался, крутился и норовил глянуть обратно. Ему не хотелось возвращаться. Чтобы не делать этого он даже придумал Терпение. Но ничего не помогало. Не так уж и терпелив был любопытный Демон! А когда он все-таки обернулся, то увидел не свое отражение, а нечто совсем другое! Оказывается, самостоятельная жизнь привела к второму рождению того, кто был за спиной. Когда Демон это понял, он назвал его Изменением. Оно было и похоже на него и не похоже, оно радовалось их встрече, оно смеялось и суетилось вокруг и, почему-то, это было хорошо. Оно стало самостоятельным и не висело вечной обузой на шее. От него можно было уйти и можно было вернуться. Оно давало счастье и отдых. Постепенно Демон привык к нему и уже не хотел оставаться одиноким. Демон назвал это чувство Любовь и решил, что Изменение будет женщиной, что значило – той, которая может наполнить жизнь. Он показывал ей свой мир, зная, что этот мир - он сам. Поэтому он гордился, когда ей нравилось и огорчался, когда не очень. И вот однажды он отдал ей все вокруг, забыв на минуту, что отдает сам себя. Так родилось Объединение. Они никого и ничего не замечали. Весь мир стал для них бесконечным вращением в танце счастья. Им было хорошо вдвоем.

Это продолжалось целую вечность или может чуть меньше. Но однажды Демон почувствовал, что его отвлекают. Он огляделся и заметил, что теперь, когда Изменение коснулось и его самого – мир стал другим. Желания, чувства и мысли его прошлой жизни тоже приобрели нечто вроде самостоятельности. Они существовали сами по себе и даже слегка напоминали своего создателя. Они суетились вокруг и жили своей жизнью. Некоторых из них он узнавал, например, там был демон Отражений и демон Изменений, был демон Объединения и демон Распада. Но хуже всего было то, что там бегало много других демонов, о которых он и понятия не имел! Оказалось, что их выдумали эти, новые! Они все чем-то занимались и были зачем-то очень нужны друг-другу. Без них ничего нельзя было сделать, они стали Посредниками Действий Мира! И тогда наш Демон понял, что мир уже не принадлежит ему и он, наверное, сам уже стал его частью и отражением. Так замкнулся Великий Круг. Он оглянулся в поисках той, что была рядом, надеясь, вместе с ней найти выход из Круга, но не увидел ее. Оказалось, что пока он в удивлении смотрел, во что превратился мир, его создания сговорившись, украли дающую жизнь. Они знали, без нее Демон не может ничего, потому что отдал ей самого себя. Они надеялись, что с ее помощью станут сильнее своего создателя. А украв, с удивлением узнали, что для них она тоже бесполезна. Они ведь были ограничены и каждый знал только то, что чувствовал Демон, когда его создавал. Они так и не смогли понять и вместить в себе его отраженную душу. Куда им, они даже не всегда понимали друг-друга. Тогда самые великие из них, объединив усилия, замкнули ее в Кристалл, назвав его Камень Правосудия, потому что в ней было поровну от каждого из них и спрятали подальше, чтобы Демон не нашел. Он долго искал. И даже просил этих новых ему помочь, но что им до него? Они теперь называли себя Боги Нового Мира и знать не хотели какого-то мелкого демона, который отдавши миру все, сам по себе уже почти ни на что не годен. Они даже не потрудились дать ему Имя! Кроме того, они немного побаивались, что, несмотря на их могущество, Безымянный Демон все еще сможет придумать что-то такое, чего в мире нет и тогда всем «Богам» придется потесниться. Они решили сделать вид, что его просто не существует, надеясь, что его последнее чувство – Одиночество когда-нибудь убьет его. Он ведь никому особенно не нужен, он не принесет удачу и не совершит чудо. Прошло время и Безымянного забыли.

Он все еще есть где-то в мире, но у него не осталось ничего, кроме того, с чего он начал. Он по-прежнему очень любопытен, любит пошутить и его мысль не знает покоя. Всякая настоящая Мысль мира по-прежнему принадлежит ему и всякое Любопытство и всякая Любовь. Но чтобы мысль перешла в действие, почти всегда нужны те, другие, а они заняты чем-то своим, их ведь очень много. Демон начал уставать и стареть от ненужной жизни и может так случится, что когда-нибудь он присядет отдохнуть где-то по пути и заснет как раньше и увидит новый сон, может быть такой же, а может быть совсем другой – он ведь не помнит своих снов. Да и какое это имеет значение…
VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#2 Птичка-синичка » Вт, 23 августа 2005, 11:10

Поясните, пожалуйста, мораль своей сказки. По-вашему, этот Демон - Гоподь Бог, который создал людей, позабывших своего создателя и возомнивших себя умнее его? И что же, Господь разве мог заснуть, чтобы потом, проснувшись, создать других людей? И еще один момент мне неясен. Как можно украсть любовь? Никто нас не сможет лишить её, если мы сами не убиваем её в себе...
Птичка-синичка
Откуда: Южно-Сахалинск
Сообщения: 268
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#3 VegA » Вт, 23 августа 2005, 21:15

Вы же видели, в названии сказано, что это сказка... Да и речь идет о Демоне, а не о Б-ге. И про людей там не было. А под Демонами, я думаю, подразумеваются человеческие чувства, ощущения,комплексы, страсти, если хотите -- внутренний мир человека.
Очень часто под влиянием окружающего мира, комлексов, мнения окружающих мы теряем свое Я. Мы перестаем прислушиваться к своему сердцу, душе -- как те демоны, что уже не понимают, зачем вообще был нужен ТОТ Демон, и даже не подозревают, что полностью зависят от него.
VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#4 Артёмушка » Ср, 24 августа 2005, 12:25

Каждый воспримет сказку по своемому, как и всякую притчу! :)
Артёмушка
Откуда: Москва
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 22 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#5 VegA » Ср, 24 августа 2005, 23:55

Но это китайская притча. А у китайцев сказки просто так не бывают... как,собственно и у всех других народов. Если сказка народная...
VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#6 Артёмушка » Чт, 25 августа 2005, 8:31

Лично для меня многое не понятно, вероятно из-за того, что с моими представлениями не совпадает. Но очень нравиться иной взгляд на многие вещи, вот ведь по разному мир представляется людям! :)
Артёмушка
Откуда: Москва
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 22 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#7 VegA » Вс, 28 августа 2005, 22:54

Артёмушка
Могу дать ссылку на форум любителей Китая. Там взгляд на вещи совсем совсем другой.
VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#8 Артёмушка » Пн, 29 августа 2005, 8:23

VegA благодарю за заботу, но не стоит, мне не хочется и потом найти, думаю не составит труда! :)
Артёмушка
Откуда: Москва
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 22 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#9 VegA » Вт, 30 августа 2005, 0:51

Я на "Удивительный Китай" иногда хожу. Их взгляды мне не слишком близки. Да и они там больше про жизть, а не про духовность. Но интересных вещей много узнать можно.
VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#10 Артёмушка » Вт, 30 августа 2005, 8:00

VegA ты читала тему Партнёры Бога ? Никакой Китай не нужен, зачем мне Китай! Вот ссылка
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?t=1373
:)
Артёмушка
Откуда: Москва
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 22 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#11 VegA » Вт, 30 августа 2005, 23:44

Да, я читала. Мне еще на старом форуме притча про Ву нравится. Тоже Миша вывесил.
VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#12 Артёмушка » Ср, 31 августа 2005, 8:08

VegA дай ссылочку, пожалуйста! :) со старого форума...
Артёмушка
Откуда: Москва
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 22 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#13 VegA » Ср, 31 августа 2005, 21:55

VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#14 VegA » Ср, 31 августа 2005, 22:29

Еще одна притча.

Рассудочность

Жил в деревне старый человек, очень бедный, но даже цари завидовали ему, потому что он имел прекрасного белого коня. Властители предлагали неслыханные цены за этого коня, но старик, бывало, говорил: «Этот конь – не конь для меня, он человек, а как можно продать человека?» Старик был беден, но он так и не продал своего коня.

Однажды утром он не обнаружил его в стойле. Все жители деревни собрались, и они сказали: «Ты глупый старик. Мы знали, что в один прекрасный день коня украдут. Тебе было бы лучше продать его. Какое несчастье!» Старик ответил: «Не заходите так далеко в своих словах. Просто скажите, что коня нет в стойле, это факт. Всё остальное – рассуждения. Несчастье это или благодеяние, я не знаю, потому что это лишь фрагмент. Кто знает, что за этим последует?» Народ посмеялся над ним, они всегда знали, что старик был слегка не в себе.

Но неожиданно по прошествии пятнадцати дней как-то ночью конь вернулся. Его не украли, он убежал в пустыню на свободу. Кроме того, он привёл с собой дюжину диких лошадей. И в этот раз жители собрались, они сказали: «Старина, ты был прав. Это не было несчастьем, оказывается, что это и вправду благодеяние». Старик сказал: «Вы снова заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь возвратился. Кто же знает, благодеяние это или нет? Это всего лишь фрагмент. Вы прочли одно единственное слово в предложении. Как можете вы рассуждать обо всей книге?» На этот раз люди мало что могли ответить, но в душе они были убеждены, что старик неправ.

Появились двенадцать прекрасных лошадей… Старый человек имел только одного сына, который стал объезжать лошадей. Через неделю он упал с лошади и поломал ноги. И на этот раз жители деревни собрались и начали рассуждать. Они сказали: «Оказывается, что и на этот раз ты прав! Это было несчастье. Твой единственный сын потерял способность пользоваться ногами, а в старости он единственная твоя поддержка. Сейчас ты беднее, чем когда бы то ни было.

Старик сказал: «Вы захвачены рассудочностью. Не забирайтесь так далеко. Скажите просто, что мой сын сломал себе ноги. Никто не знает, несчастье это или благодеяние. Жизнь идёт фрагментами, и большего нам никогда не даётся».

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и всех молодых людей в округе насильственно забрали на войну. Оставили только сына нашего героя, потому что он был хромой. Вся деревня кричала и плакала, потому что это была проигрышная война. И они знали, что большинство молодых парней никогда не вернутся назад. Жители деревни пришли к старику, и они сказали: «Ты был прав, старина. Оказывается, это благословение. Пусть твой сын и хромой, но он по-прежнему с тобой. А наши сыновья ушли навсегда». Старик и на этот раз сказал: «Вы всё продолжаете рассуждать. Кто же знает? Говорите только, что ваших сыновей забрали в армию, а моего – не забрали. И только Бог, Всевышний знает, благо это или бедствие». «Не судите, иначе вы никогда не станете едиными со Всевышним!»

Рассудочность это затхлое состояние ума. А ум постоянно хочет оценивать, чтобы быть в процессе, который всегда опасный и стесняющий. Фактически путешествие никогда не кончатся: одна дверь закрывается, другая открывается. Ты достигаешь пика, более высокий пик всегда впереди. Бог – это бесконечное путешествие. Только те, кто настолько храбры, что не беспокоятся о цели, а довольствуются лишь путешествием, довольствуются лишь проживанием данного момента и врастанием в него, только те способны шагать вместе с совершенным.
VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#15 VegA » Ср, 31 августа 2005, 22:31

И еще одна.

Сказка про луну

Hочь. Hа yлице стоят два человека.

-- Чемy вы yлыбаетесь? -- спpашивает один дpyгого.
-- Да вот, любyюсь Лyной.
-- Чем любyетесь?
-- Лyной, -- человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
-- Какой Лyной? -- спpашивает он.
-- Да вот же она, -- yдивляется человек, -- пpямо пеpед вами, желтая такая.
-- Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать.

Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.
-- Учитель, pасскажи нам о Лyне, -- pобко пpосит делегат от толпы.
-- Какого лешего тyт pассказывать? -- гоpячится человек.
-- Поднимите головы и все yвидите сами.
Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять головy -- и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба..."
-- Ты чего это пишешь? -- настоpоженно спрашивает человек.
-- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
-- Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

"Поднять голову -- не сложно, а просто..." -- вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

-- Что это было, Учитель???
-- Лyна.
-- Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
-- Он yвидел Лyнy, -- волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод. Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием.

Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает: "А толкy-то, -- дyмает он. -- В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент. Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще -- сказки все это, вот чего я вам скажу...
VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#16 S.V. » Ср, 21 сентября 2005, 13:17

VegA писал(а):Артёмушка
Могу дать ссылку на форум любителей Китая. Там взгляд на вещи совсем совсем другой.


Вега, дайте ссылочку пожалуйста
S.V.
Откуда: Йоханесбург
Сообщения: 270
Темы: 27
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#17 Гу » Пн, 26 сентября 2005, 9:11

Вега, :hi:
действительно, кинь ссылочку.

Но больше всего, мне понравилась притча про рассудочность. 8)
:yes: :applouse:
Это же наша жизнь!!! :genie:
А у нас на работе сплошные ракировки, перетурбации, изменения. Народ в шоке, не знает как реагировать. :wacko: :O
Гу
Сообщения: 31
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 20 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#18 VegA » Чт, 3 ноября 2005, 1:21

Медвежонок, который хотел стать буддой.

Будда — по-нашему проснувшийся.
Люди ложатся спать и видят сны. И как же называть то, что они видят, проснувшись?
Заставит, бывает, мама есть с хлебом или надеть шапку на прогулку. Тебе кажется,
что она тебя под себя подлаживает. Значит, не любит. Ей кажется, что она о тебе
заботится. Значит, любит. А как же взаправду?
Или поговоришь, бывает, с приятелем. Тебе кажется, что он тебя не понял. А ему
кажется, понял. Так и расходитесь.
Всем что-то кажется.
Вот проснувшийся от этого «кажется» и есть Будда. То есть, конечно, этого мало,
чтобы им быть. Но без этого никуда.
Мне кажется, я не будда. Ну, а если мне что-то кажется, — например, это, — значит,
точно не он.
Зато я, пожалуй, знаю одного медвежонка, который хотел стать буддой.
Жил этот медвежонок в вольере в зоопарке одного города — будто бы столицы небольшой
страны. Страна эта, вроде бы, находилась в Европе. А может, в Австралии.
Каждое утро медвежонок просыпался, завтракал и занимался с дрессировщиком. После
дрессировки он обедал. Затем у него было свободное время, и он мечтал. Мечтал
стать буддой.
Когда и где он узнал о будде, он, пожалуй, уже бы и не припомнил. Но образ существа
(будто бы, человека), сидящего в удивительной позе на задних лапах и улыбающегося
всему миру как лучшему другу, вкусной сладости или похвалившему вдруг родителю,
манил медвежонка к себе — тихий, светлый, лёгкий.
Потом приходила мама и беззлобными шлепками гнала медвежонка учиться медвежьей
науке — лазать по коряге, сидеть спиной к посетителям и зачем-то сосать лапу.
Дрессировщик таких уроков не даст — приходилось самому.
Потом был ужин, и после ужина медвежонок снова мечтал стать буддой — пока не
засыпал.
Когда он понимал, что вот-вот заснёт, ему становилось сквозь дрёму немножко обидно:
опять ничего не вышло.
А надо сказать, медведи удивительный народ. Им почти ничего не кажется, потому
что они стараются не думать — и у них обычно это получается. Поэтому для медвежонка
стать буддой значило перестать спать.
Однажды он поделился своей мечтой со своим другом дельфинёнком. Дельфинёнок был
хорошим другом, поэтому медвежонок не сердился, когда тот задавал ему глупые
вопросы. И дельфиненок спросил:
— А тебе это зачем?
— То есть как это «зачем»? — не понял медвежонок.
— Ну, вот я, например, если засну, могу утонуть, — объяснил дельфинёнок.
— И ты, значит, никогда не спишь?
— Да.
— Так ты — будда?
— Не знаю, — ответил друг, — я никогда так не думал. Я просто плаваю.
Медвежонок пошёл домой и по дороге встретил змею. Змея не была его другом, и
медвежонок начал разговор издалека:
— Скажи, змея, ты когда-нибудь спишь?
— А это как?
— Ну, например, когда я сплю, у меня закрыты глазки.
— А это как?
— А вот так, — и медвежонок показал, как закрывать глазки. Потом показал на всякий
случай, как сосать лапу.
— Нет, — сказала змея, — я так не умею. У меня глазки всегда открыты. И лап нету.
Дома медвежонок всё рассказал маме.
— Дельфины и змеи — это не медведи, — сказала мама, — змея может закрыть глаза
только хвостом, а у дельфина полголовы спит, полголовы бдит. Потом половинки
меняются.
— Значит, дельфин это полбудды, — сообразил медвежонок, которого только вчера
дрессировщик научил считать. Потом посчитал и добавил:
— А будда это два дельфина.
В этот вечер он не мечтал стать буддой. Он о будде — думал. И вот что у него
вышло придумать: «если будда это проснувшийся, значит, раньше он спал. Тогда
дельфины и змеи не подходят».
Придумав это, медвежонок разрешил себе помечтать стать буддой. И будда виделся
ему, казался — тихий, светлый, лёгкий.
Утром медвежонок пошёл к тигру — этот точно когда-то да спит.
— Ты знаешь что-нибудь о будде? — спросил он тигра.
— Тигры перед прыжком на жертву становятся почти буддами, — ответил тигр, — искренними
и без иллюзий.
— А иллюзия — это как?
— Это когда кажется, — объяснил тигр.
— А быть искренним?
— Это если изнутри нет возражений тому, что делаешь, а есть согласие.
— Тигр, а зачем вам это?
— Если прыгать неискренне и с иллюзиями, можно промахнуться и остаться голодным,
— ответил тигр. Потом вспомнил кое-что и добавил:
— А ещё отец говорил, что у буддийских монахов самое вкусное мясо.
Медвежонок не стал спрашивать, кто такие монахи, а пошёл домой, и с ним вдруг
снова приключилось думать. Он подумал: «Хорошо говорит тигр. Но ведь он на меня
не прыгнул. А вдруг он поэтому и говорил неискренне? И с иллюзиями?»
Из-за этого вопроса он не мог мечтать стать буддой. И будто бы в отместку за
это «не мог» ночью будда ему приснился — тихий, светлый, лёгкий. Кожа его была
золотистой, но без ощущения жаркой тяжести золотой цепи, а лёгкая и практичная,
как новенькая алюминиевая ложка — бери, пользуйся. Будда сидел на сплетённом
из своих задних лап узоре, слушал медвежонка будто бы стекающими на шею ушами
и улыбался ему полными, как вишни, нырнувшими из-под носа и оттого чуть похожими
на черепаший клюв губами. Волосы будды клубком
гнездились на макушке его головы — клубка, пожалуй, хватило бы на несколько пар
тёплых шерстяных носков. И то ли голубоватое сияние, то ли пряный аромат, то
ли нежная мелодия, а может, все они вместе исходили от будды, обволакивали медвежонка
и делали его сразу послушным и шаловливым.
Медвежонок проснулся и открыл глазки. На полу вольера лежал большой жёлтый лист,
а на его собственной лапе сидело мелкое белое что-то.
— Ты что? — спросил медвежонок. Потом поправился, — вернее, кто?
— Я моль, — ответило что-то.
— Моль, ты спишь? — спросил медвежонок.
— Нет. Я спала, пока была куколкой.
— А почему ты не спишь сейчас?
— Потому что откладываю яйца в твою шерсть. Мне надо успеть.
—А что случится, если ты не успеешь?
— Я умру. Я сегодня родилась и сегодня умру.
— А если успеешь?
— Тоже умру.
— В чём же разница? — удивился медвежонок.
— В яйцах, — ответило что-то, — все хотят оставить за собой яйца. Не все могут.
— Вот почему ты не спишь! — понял медвежонок.
— Да, — ответило что-то, — заснул — остался без яиц.
«Будда это моль-долгожитель», — подумал медвежонок и стал говорить с жёлтым листом,
но ничего не получилось.
Вскоре жёлтых листьев стало больше, и мама велела медвежонку готовиться к спячке.
«Сейчас или никогда», — понял медвежонок и купил в магазине буддильник.
Зимняя спячка как ночной сон: пока спишь, не знаешь, сколько прошло времени.
В общем, медвежонок проснулся по буддильнику.
Сперва он вспомнил большой жёлтый лист. Затем сияющего будду. А потом из памяти
полезли страшные истории про медведей-шатунов, рассказанные одним его товарищем,
тоже медвежонком. Мол, проснёшься раньше срока, будешь всю зиму ходить голодный,
злой, замёрзший. Бывает ещё хуже — людей есть начнёшь.
Поворочался медвежонок, поворочался, потом — хрясть лапой по буддильнику! Ну,
мол, его совсем, будду этого, буду как есть — медведем. Сунул лапу обратно в
рот и заснул.
Что ж, когда-нибудь все мы, как и он, искренне вырастаем из своих иллюзий.
VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#19 VegA » Чт, 3 ноября 2005, 1:22

чудная притча...
-------------------------------------------------------------------------------
Необоснованное беспокойство
Давным-давно в княжестве Ци жил человек, который часто думал о разных разностях. Он боялся, что небо упадет и почва провалится и что не будет места для его существования. Он так волновался, что не мог ни есть, ни спать.
Некий человек очень беспокоился о нем,и прибежав к нему, стал его успокаивать:
- Небо - это воздух, который повсюду и всегда. Вся деятельность человека проходит в этом воздушном пространстве. Чего ж ты боишься, что небо упадет?
Человек из княжества Ци спросил:
- Если небо - это воздух, то могут ли упасть солнце, луна и звезды?
Тот ответил:
- Солнце, луна и звезды суть всего лишь скопления светящихся в этом воздухе тел. Даже если они и упадут, они не принесут людям вреда.
Человек из княжества Ци опять спросил:
- А что делать, если почва провалится?
- Почва - это глина и камни, спрессованные в толстые слои. Она существует везде и всегда. Каждый день ты по ней ходишь. Чего ж бояться, что она провалится?
Услышав его объяснение, человек из княжества Ци не только перестал бояться, но и возрадовался. А человек, который прибежал на помощь и помог вылечиться от "меланхолии", ликовал.
-------------------------------------------------------------
во как!
VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#20 VegA » Чт, 3 ноября 2005, 1:24

Когда-то жил на Востоке шах, у которого было все - богатство, слава, почитание подданных. И вот, сидя однажды в кругу прекрасных танцовщиц за рюмочкой щербета, он подумал: "А ведь умру когда-нибудь - и все, ничего этого не будет у меня". Эта мысль его страшно растроила и он решил не допустить к себе смерть. Шах приказал возвести вокруг замка высокую железную стену с единственными мощными воротами, ключ от которых будет только у него. Все силы государства были брошены на этот проект - каждый подданный был привлечен к строительству, вся казна ушла на закупку железа. Шах не рассчитал истинных масштабов стройки: чтобы завершить стену пришлось продать все имущество и распустить всех слуг. Наконец грандиозная стена была завершена. Теперь она отгораживала от мира самого шаха и единственного друга, который с ним остался - маленькую канарейку в клетке, которая подбадривала его своим пением.
И вдруг в дверь кто-то постучал. Испуганный шах приоткрыл узенькую щелочку и увидел Смерть - с ладонь высотой. "Ты - Смерть?! Да я тебя могу каблуком раздавить!" - рассмеялся шах. "Не надо, я не за тобой пришла,"- ответила Смерть, быстро прошмыгнула в щелочку, схватила канарейку и была такова.
Шах остался один, с нетерпением считая дни, когда же придет и его черед...
VegA
Автор темы
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php