Николай Амосов

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 ЛешЫй » Вс, 12 октября 2008, 17:04

Много до этого слышал, а сегодня посмотрел про него документальный фильм.
Выдающийся кардиохирург, прожил 88 лет, изобрел свою систему оздоровления организма. Всерьез работал над вопросом преодоления старения. Автор книг "Мысли и сердце", "Голоса времен", "Мое мировоззрение", "Записки из будущего" и др. Умер в 2002 году, после перенесенных в том же году операции по шунтированию сердца и инсульта. Не брал денег за операции.
Утверждал, что "Бога нет, он придуман, но идея Бога, заложенная в мозгах миллионов, материальна и управляет людьми". При этом, размышляя о счастье, говорил, что оно в том, чтобы не только брать, но и отдавать, быть полезным обществу. А еще в фильме восхищается фразой, которую ему прислали в одном письме: "Душа - это то, что делает траву травой, дерево - деревом, человека - человеком. Без души трава - сено, дерево - бревна, а человек - труп".

"... Я как не верил в Бога, так и не верю. Но в последнее время склоняюсь к мысли, что так называемая вторая физика, другая жизнь, параллельная нашей, все-таки существует, иногда замыкаясь на нашей банальной жизни. Не исключена возможность, что эта другая жизнь все время подстраховывает и, может быть, определяет нашу первую жизнь.
Недавно я еще больше засомневался в своих материалистических взглядах, когда ознакомился с экспериментами академика Бехтеревой, знаменитейшего врача-нейрофизиолога. Наверняка вы слышали о том, что человек может видеть без глаз? Бехтерева решила проверить, как мозг реагирует на это явление, и пришла к поразительному выводу: оказывается, увиденная информация поступает не только через рецепторы, но и помимо них. Она может даже не вызывать электрические реакции в затылочной доли мозга, где фиксируются зрительные образы... Вот это-то и есть проявление "другой физики..."

("Комсомольская Правда", февраль 2003 г.)


Загадочный человек... :wub:
ЛешЫй
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#2 ЛешЫй » Пн, 13 октября 2008, 10:32

Забыл еще сказать про одно наблюдение Амосова из того же фильма. Он заметил, что у всех детей, которые к нему поступали на операцию с серьезными проблемами сердца, глаза какие-то слишком взрослые, серьезные, в них много печали. И что интересно, после операции глаза снова становились детскими.
ЛешЫй
Автор темы
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php