Где Бог?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 drovosek » Пт, 13 июня 2008, 3:06

Где «Бог»?

Предлагаемые рассуждения есть продолжение темы ре-индивидуалов, а точнее, возникшего по ходу спора об Ошо. (/viewtopic.php?f=1&t=12787 ). Поскольку название темы и обсуждаемый материал ну совсем разные, я перескочил в «Духлит».

Напомню: исходно принято, что сфера восприятия каждого из проявленных уровней образует поверхность тора. Сочетание этих поверхностей составляет суммарное восприятие. Я не ожидал, что в такой простой на первый взгляд схеме заложено так много смыслов. Все объяснять не возьмусь – слишком длинно и, так сказать, на любителя. Но на вопрос, который мне задан, отвечу.

Из всех схемок оставляем первую – обособленный тор. Он символизирует восприятие человека по одному из пяти проявленных уровней его энергетической структуры. По вертикали идёт нарастание качества воспринимаемой энергии, а по горизонтали количественное накопление наличных свойств.

доплнение:
магнитное поле Земли в виде тора

Изображение


То, что составляет «я» человека, есть некая мера энергии, имеющая свои количественные и качественные характеристики (Я же по Предчину рассказываю :grin: ). Поскольку речь идёт о торе, то рассматриваемая мера представляет собой кольцо.

Накопление этой энергии выражается в изменении положения кольца «я». Для тора это повышение имеет две траектории – по внешнему периметру, и по внутреннему. В первом случае кольцо увеличивается (количественная составляющая накапливается вместе с накоплением качественной). Во втором случае кольцо «я» сужается (количественная составляющая уменьшается, хотя качественная возрастает).
Изображение

Схема 1

Не смотря на то, что на схемке внешний край тора нарисован в виде замкнутой линии, фактически участки верхней и нижней полусфер здесь разделены бесконечностью. Всё дело в том, что мы рассматриваем восприятие, а в своём предельном количественном расширении оно не имеет ограничений. Как сказал Екклесиаст: не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Это означает, что путь количественного расширения тупиковый. Пусть тупик этот и бесконечен. А значит подняться дальше, к исчерпанию своего уровня энергии и переходу на следующий по данному пути нельзя.

Есть второй путь – через центр. Сужая круг «я» человек повышает свою энергию, своё качество. Но здесь его (её) ждёт «сюрприз». – Достигнув центра, человек попадает в состояние предельной насыщенности и … останавливается. Восприятие заполнено и не остаётся ничего вне его. А коли так, то нет и движения. Никуда: ни вниз, ни вверх.

Сопоставляя эти две траектории можно обозначить две предельных точки. Первая соответствует предельному проявленному количественному расширению. Условно обозначим её как «Я=мир». Достичь её невозможно, но можно в ней потеряться.
Вторая точка соответствует предельному качественному накоплению. Условно обозначим её как «Я=Бог». Это состояние можно достичь, но, увы, через него пути нет. Если первый путь теряется во внешней бесконечности, то второй теряется в бесконечности внутренней. Для внешнего наблюдателя первый вариант будет выглядеть как всё более нарастающая скорость смещения, а второй как вечная остановка, недвижость.
Изображение

Схема 2

Получается, куда ни кинь - всюду клин? Нет возможности пройти на следующий по иерархии уровень? Но это же явным образом противоречит фактическому положению!?

Ответ в том, что рассматриваемый тор восприятия не единственный, а один из череды. И, главное, они взаимно проникают друг в друга. Это открывает оба «тупика» для прохождения. - Прохождения по пространству предлежащей системы восприятия.

Как видно по схемке 2 в точке «Я=мир» с исходным тором пересекается тор предлежащего уровня. Он открывает путь вверх в обход тупика бесконечности. Так, находясь в пространстве исходного тора (исходной системы восприятия) человек переходит на систему восприятия предлежащего уровня и поднимается далее по ней.

Пройдя участок количественного расширения человек снова может вернуться на поверхность привычного ему прежнего тора восприятия, а может продолжать движение, уже не возвращаясь на прежнюю систему. Фактически же это перескакивание происходит постоянно. Потому у человека появляется два «я» - прежнее и новое.

Само по себе сохранение прежнего пространственного состояния не может открыть этого ощущения. Его даёт переключение осознания на пространство другого тора восприятия. Глядя с них обоих у человека возникает восприятие двух «я». Например, одного стоящего на фундаменте позиции «Я=мир», и другого «я» - того, что соответствует зоне смещению к точке «Я=Бог». Этот участок тора восприятия обладает энергией предлежащего уровня и в силу свого иерархического (энергетического) положения над первым видит ограниченность его восприятия.
А «для примера» сказано, поскольку таких участков перекрытия в торе четыре. И на каждом из них своя «сладкая парочка» «я».
Эти зоны, смеха ради, позволительно именовать «Кто я?»

Итак, по тому или иному внешнему пути «я» человека поднимается к геометрически верхней точке тора. Геометрически, потому как в системе самого человека это ещё не вершина. Это точка выбора. Можно преднамеренно себя ограничить в накоплении новой энергии и новых качеств, и обратиться к полноте того уровня, что есть на данный момент. На схеме это будет выглядеть как спуск к центру своего тора восприятия. Второй вариант заключается в принятии своей неполноты в отношении нового качества и новой системы восприятия (нового тора) и подъёме дальше вверх. При таком выборе тут же проявится необходимость очередного выбора – идти дальше по пути сужения количественной выраженности или по пути расширения. Так начнётся новый цикл.

Подобным же образом проходится «тупик» точки «Я=Бог». Сама по себе эта точка есть ловушка. Но она включена в поверхность предлежащего тора. Причём тем участком, который ведёт к его точке «Я=Бог». Если достаёт энергии, то человек может переключить восприятие на предлежащую систему, осознать свою частичность для неё и этим начать сдвигать своё восприятие к новой качественной бесконечности – следующей точке «Я=Бог». Так, идя от полноты к частичности и снова к полноте, пролегает путь до полного исчерпания энергии – полного преображения.

Получается, что путь аскезы, ограничения, скрывает в себе лествицу восхождения при телесном проявленном уничижении. А путь телесного умножения, накопления силы – чреват тупиком количественной чрезмерности и остановки.

Так, где же «Бог»?
Что же касается того, где «Бог» - вне или внутри «я». Как видно из схем ответ зависит от того, какой участок траектории развития этого «я» рассматривается.
Изображение
Схема 3

Если понимать под «Богом» нечто предельного для данной системы качества, то на внешнем подъёма от точки «Я=Бог» до пространства «Я=мир» места для «Бога» не оказывается. Причина проста – сойдя с точки «Я=Бог» (центра подлежащей системы) на поверхность тора нового человек теряет восприятие целостности. «Я=Бог» исчезает и остаётся только «я» с горизонтом «Я=мир». Это зона материализма.

Когда, приближаясь к пределу количественного расширения, «я» переключается на тор восприятия следующего уровня, то перед ним чётко обозначается соотношение: сам человек внизу (в пространстве прежнего восприятия), а центр того восприятия, вкус которого он уже обрёл, далеко вверху. Потому, во-первых, для него появляется «Бог», и, во-вторых, «Бог» этот вверху – т.е. вне человека (вне его нынешнего «я»).

Для вошедшего на любую точку внутренней поверхности тора восприятия «Бог» всегда внутри. Восходит ли человек по внутреннему пути или нисходит с внешнего внутрь себя – это всё движение внутрь. Туда, где состояние «Я=Бог».

Итак, тор оказывается пересечением многих потоков и путей. Каждый определяет своё восприятие мира и все эти восприятия находятся в одном торе – в одной системе. Выбор, как говориться, за вами.

Можно подставить примеры.
• Точка зрения Ошо, с которой и пошёл весь текущий сыр-бор, соответствует чёрной стрелке. Здесь же и весь теизм.
• Точка зрения материалиста – сини стрелки.
• Путь аскезы – красные стрелки.
• Даже тот путь, за который агитирует Антон, есть на схеме – это путь снижения от достигнутого уровня на подлежащий, хотя и в точку «Я=Бог».
• Сочетание противонаправленных синей и красных стрелок (материализма и богоосознания). - Это то, о чём в своё время толковал Аристотель, а затем Спиноза – Бог как природа. Если в этой паре брать что-то одно, то просто синяя (материализм) – так он и есть воинствующий материализм. Просто красная – анимизм, синто.
• Красная против красной – борьба за или против внутренней иерархии, моно- или политеизм.

Ну, в общем, кому охота, похоже, что тут можно подобрать соответствие любому религиозному течению. А если любому, то суть их всех оказывается единой – особенности восприятия. И значит, какой-либо специальной сущности за всем этим нет. Есть иерархия. И непостижимое.
Одиноко, но честно.

Всё.
За скобками осталось многое, чего я и сам ещё не понял.
Однако, всякому дню довольно своей печали...

Удачи! :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


#101 jasvami » Чт, 5 июля 2012, 11:00

Водолей писал(а):1."Просветленный" человек понимает, что попытка получить ЗНАНИЯ, приобретенные огромным трудом другим человеком, это по сути - воровство...
И как и любой "продукт", полученный нечистоплотным способом, принесет только вред...
2.А это означает, что НИКТО кроме самого БОГА (и ТЕХ, кто достиг ЕГО уровня) не знает, что скрывается за этой информацией...
1. Снова вы повторяете ту же глупость о возможности получения знания виде инфомации.
2. Именно потому и сказано в "Откровении", что понимать Писания( снять печати со Свитка Книжного) не может никто, кроме Христа.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#102 jasvami » Чт, 5 июля 2012, 11:03

Ярогор писал(а):
Водолей писал(а):Все это к тому, что мог ли БОГ (прекрасно зная о том, что знания передать нельзя) вложить в уста Христа и Муххамеда что-либо кроме ИНФОРМАЦИИ ?
А нафига ентому "Богу" (учитывая, что ему ещё и приписывается сотворение всего и вся) ваще вкладывать какую-то инфу??
Информация, - теоретика познания Истины.
Сотворение мира Богом, - факт, которого не принимают не просвещенные, из-за непонимания сути творения.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#103 Водолей » Чт, 5 июля 2012, 11:04

Рабовладельцу (муслим писал: "Он повелел, чтобы вы никому не поклонялись, кроме Него, и повиновались только Ему.") нужно "идеологизировать" своих рабов, чтобы повиновались...
Богу, который ЛЮБОВЬ, необходимо показать путь для освобождения из рабства...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#104 Ярогор » Чт, 5 июля 2012, 11:28

jasvami писал(а):Сотворение мира Богом, - факт
Это как раз и не факт, а "информация святых Писаний", как и наличие самого "Бога", сотворившего чё-то там из ничего (или из самого себя)...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#105 Водолей » Чт, 5 июля 2012, 12:36

jasvami писал(а): Снова вы повторяете ту же глупость о возможности получения знания виде инфомации.
это из чего вдруг сделан такой вывод ? :wacko:
Вы меня с собой не перепутали ?
jasvami писал(а):Информация, - теоретика познания Истины.
Потому что считаю, что информация к истине не имеет никакого отношения...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#106 муслим » Чт, 5 июля 2012, 12:42

Водолей писал(а):
муслим писал(а):Если вы сомневаетесь относительно правды и подлинности Корана,
Не сомневаемся...
Но вот трактуем информацию в НЕМ совсем иначе, чем Вы...
Дааа уж, магём или могим...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#107 муслим » Чт, 5 июля 2012, 12:46

Посмотрите в Караганде...или на бороде..
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#108 jasvami » Чт, 5 июля 2012, 13:18

Ярогор писал(а):
jasvami писал(а):Сотворение мира Богом, - факт
Это как раз и не факт, а "информация святых Писаний", как и наличие самого "Бога", сотворившего чё-то там из ничего (или из самого себя)...
Информаци\ Писаний зиждется на факте, а где ваши опровержения этого факта?
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#109 jasvami » Чт, 5 июля 2012, 13:20

Водолей писал(а):Потому что считаю, что информация к истине не имеет никакого отношения...
Хотите сказать, что провозглашение истины Христом, не имело и не имеет никакого отношения к истине?
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#110 Ярогор » Чт, 5 июля 2012, 14:39

jasvami писал(а):Информаци\ Писаний зиждется на факте, а где ваши опровержения этого факта?
Факт - в студию!
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#111 Татьяна » Чт, 5 июля 2012, 14:45

Факт - в студию!
Ярогор, вспомнился анекдот, как мужик падал с крыши и чудом зацепился за балкон... на следующий день чудо опухло и сильно болело...

Так и просится на уста - АЛЕ! ОП! Чудо в студию!

:hi-hi:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#112 Ярогор » Чт, 5 июля 2012, 16:13

Татьяна, я вот тоже хочу услышать, чем это "Бог" зацепился за наш мир, создавая его в процессе падения из самого себя...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#113 Водолей » Чт, 5 июля 2012, 22:14

jasvami писал(а):Хотите сказать, что провозглашение истины Христом, не имело и не имеет никакого отношения к истине?
Истину нельзя провозгласить...
Истина постигается в своей душе...
Какой смысл в фразе "Бог есть ЛЮБОВЬ", когда ни понятие Бог, ни понятие ЛЮБОВЬ обычному человеку не доступно ?
Оно доступно лишь просветленным... и то, в конце пути...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#114 Ярогор » Чт, 5 июля 2012, 22:29

Водолей писал(а):и то, в конце пути...
Ну вот просветлился, путь прошёл и чё дальше-то?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#115 Водолей » Чт, 5 июля 2012, 23:09

Ярогор писал(а):Ну вот просветлился, путь прошёл и чё дальше-то?
Думаю, что дальше сущность, достигшая духовного совершенства , возвращается в общество откуда пришла, чтобы приносить этому обществу пользу...
Что происходит с юношей, который окончил университет ? Он поступает на службу... :wink:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#116 jasvami » Пт, 6 июля 2012, 6:38

Водолей писал(а):
jasvami писал(а):Хотите сказать, что провозглашение истины Христом, не имело и не имеет никакого отношения к истине?
Истину нельзя провозгласить...
Истина постигается в своей душе...
Какой смысл в фразе "Бог есть ЛЮБОВЬ", когда ни понятие Бог, ни понятие ЛЮБОВЬ обычному человеку не доступно ?
Оно доступно лишь просветленным... и то, в конце пути...
Что-то у вас все через "низзя". Вы неспособны описать познанное? Неважно, какой от этого толк слушающим: мы говорим о возможности это сделать.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#117 Ярогор » Пт, 6 июля 2012, 8:31

Водолей писал(а):Думаю, что дальше сущность, достигшая духовного совершенства , возвращается в общество откуда пришла, чтобы приносить этому обществу пользу...
А без общества?
Водолей писал(а):Что происходит с юношей, который окончил университет ? Он поступает на службу... :wink:
И как будто это не есть путьсовершенствования профессионализма...
Хотя было заявлено:
Водолей писал(а):Оно доступно лишь просветленным... и то, в конце пути...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#118 Водолей » Пт, 6 июля 2012, 20:49

jasvami писал(а):Вы неспособны описать познанное? Неважно, какой от этого толк слушающим: мы говорим о возможности это сделать
В булевой алгебле есть теорема, которая понятна тем, кто ее изучает :
"Гомоморфный образ группы изоморфен фактор группе по ядру гомоморфизма."
И что она дает тем, кто ее слушает ?
Так же и с познанным - поймет правильно лишь тот, кто сам познал это...
Ведь мы имеем дело с личными чувствами и ощущениями... А их нельзя описать тем, кто их не ощущал и не чувствовал...Ккак слепому объяснить, что радуга состоит из разных цветов, если у него только опыт видения одного цвета - черного ?...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#119 Водолей » Пт, 6 июля 2012, 21:05

Ярогор писал(а):И как будто это не есть путьсовершенствования профессионализма...Хотя было заявлено:Водолей писал(а):Оно доступно лишь просветленным... и то, в конце пути...
А кто такой "просветленный" ? Это человек, который, проходя всевозможные жизненные испытания, наработал и совершенствовал свои психологические характеристики. Он сотворил свое мировоззрение из своего собственного жизненного опыта, которое позволяет ему постигать Бога в душе... он уже имеет способность РАЗЛИЧЕНИЯ добра и зла...
Да, это путь совершенствования профессионализма... но только духовного профессионализма...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#120 jasvami » Вс, 8 июля 2012, 20:55

[quote="Водолей"
В булевой алгебле есть теорема, которая понятна тем, кто ее изучает :
"Гомоморфный образ группы изоморфен фактор группе по ядру гомоморфизма."
И что она дает тем, кто ее слушает ?.
Желающим ее слушать, она дает то же что и вам дала.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php