Где Бог?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 drovosek » Пт, 13 июня 2008, 3:06

Где «Бог»?

Предлагаемые рассуждения есть продолжение темы ре-индивидуалов, а точнее, возникшего по ходу спора об Ошо. (/viewtopic.php?f=1&t=12787 ). Поскольку название темы и обсуждаемый материал ну совсем разные, я перескочил в «Духлит».

Напомню: исходно принято, что сфера восприятия каждого из проявленных уровней образует поверхность тора. Сочетание этих поверхностей составляет суммарное восприятие. Я не ожидал, что в такой простой на первый взгляд схеме заложено так много смыслов. Все объяснять не возьмусь – слишком длинно и, так сказать, на любителя. Но на вопрос, который мне задан, отвечу.

Из всех схемок оставляем первую – обособленный тор. Он символизирует восприятие человека по одному из пяти проявленных уровней его энергетической структуры. По вертикали идёт нарастание качества воспринимаемой энергии, а по горизонтали количественное накопление наличных свойств.

доплнение:
магнитное поле Земли в виде тора

Изображение


То, что составляет «я» человека, есть некая мера энергии, имеющая свои количественные и качественные характеристики (Я же по Предчину рассказываю :grin: ). Поскольку речь идёт о торе, то рассматриваемая мера представляет собой кольцо.

Накопление этой энергии выражается в изменении положения кольца «я». Для тора это повышение имеет две траектории – по внешнему периметру, и по внутреннему. В первом случае кольцо увеличивается (количественная составляющая накапливается вместе с накоплением качественной). Во втором случае кольцо «я» сужается (количественная составляющая уменьшается, хотя качественная возрастает).
Изображение

Схема 1

Не смотря на то, что на схемке внешний край тора нарисован в виде замкнутой линии, фактически участки верхней и нижней полусфер здесь разделены бесконечностью. Всё дело в том, что мы рассматриваем восприятие, а в своём предельном количественном расширении оно не имеет ограничений. Как сказал Екклесиаст: не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Это означает, что путь количественного расширения тупиковый. Пусть тупик этот и бесконечен. А значит подняться дальше, к исчерпанию своего уровня энергии и переходу на следующий по данному пути нельзя.

Есть второй путь – через центр. Сужая круг «я» человек повышает свою энергию, своё качество. Но здесь его (её) ждёт «сюрприз». – Достигнув центра, человек попадает в состояние предельной насыщенности и … останавливается. Восприятие заполнено и не остаётся ничего вне его. А коли так, то нет и движения. Никуда: ни вниз, ни вверх.

Сопоставляя эти две траектории можно обозначить две предельных точки. Первая соответствует предельному проявленному количественному расширению. Условно обозначим её как «Я=мир». Достичь её невозможно, но можно в ней потеряться.
Вторая точка соответствует предельному качественному накоплению. Условно обозначим её как «Я=Бог». Это состояние можно достичь, но, увы, через него пути нет. Если первый путь теряется во внешней бесконечности, то второй теряется в бесконечности внутренней. Для внешнего наблюдателя первый вариант будет выглядеть как всё более нарастающая скорость смещения, а второй как вечная остановка, недвижость.
Изображение

Схема 2

Получается, куда ни кинь - всюду клин? Нет возможности пройти на следующий по иерархии уровень? Но это же явным образом противоречит фактическому положению!?

Ответ в том, что рассматриваемый тор восприятия не единственный, а один из череды. И, главное, они взаимно проникают друг в друга. Это открывает оба «тупика» для прохождения. - Прохождения по пространству предлежащей системы восприятия.

Как видно по схемке 2 в точке «Я=мир» с исходным тором пересекается тор предлежащего уровня. Он открывает путь вверх в обход тупика бесконечности. Так, находясь в пространстве исходного тора (исходной системы восприятия) человек переходит на систему восприятия предлежащего уровня и поднимается далее по ней.

Пройдя участок количественного расширения человек снова может вернуться на поверхность привычного ему прежнего тора восприятия, а может продолжать движение, уже не возвращаясь на прежнюю систему. Фактически же это перескакивание происходит постоянно. Потому у человека появляется два «я» - прежнее и новое.

Само по себе сохранение прежнего пространственного состояния не может открыть этого ощущения. Его даёт переключение осознания на пространство другого тора восприятия. Глядя с них обоих у человека возникает восприятие двух «я». Например, одного стоящего на фундаменте позиции «Я=мир», и другого «я» - того, что соответствует зоне смещению к точке «Я=Бог». Этот участок тора восприятия обладает энергией предлежащего уровня и в силу свого иерархического (энергетического) положения над первым видит ограниченность его восприятия.
А «для примера» сказано, поскольку таких участков перекрытия в торе четыре. И на каждом из них своя «сладкая парочка» «я».
Эти зоны, смеха ради, позволительно именовать «Кто я?»

Итак, по тому или иному внешнему пути «я» человека поднимается к геометрически верхней точке тора. Геометрически, потому как в системе самого человека это ещё не вершина. Это точка выбора. Можно преднамеренно себя ограничить в накоплении новой энергии и новых качеств, и обратиться к полноте того уровня, что есть на данный момент. На схеме это будет выглядеть как спуск к центру своего тора восприятия. Второй вариант заключается в принятии своей неполноты в отношении нового качества и новой системы восприятия (нового тора) и подъёме дальше вверх. При таком выборе тут же проявится необходимость очередного выбора – идти дальше по пути сужения количественной выраженности или по пути расширения. Так начнётся новый цикл.

Подобным же образом проходится «тупик» точки «Я=Бог». Сама по себе эта точка есть ловушка. Но она включена в поверхность предлежащего тора. Причём тем участком, который ведёт к его точке «Я=Бог». Если достаёт энергии, то человек может переключить восприятие на предлежащую систему, осознать свою частичность для неё и этим начать сдвигать своё восприятие к новой качественной бесконечности – следующей точке «Я=Бог». Так, идя от полноты к частичности и снова к полноте, пролегает путь до полного исчерпания энергии – полного преображения.

Получается, что путь аскезы, ограничения, скрывает в себе лествицу восхождения при телесном проявленном уничижении. А путь телесного умножения, накопления силы – чреват тупиком количественной чрезмерности и остановки.

Так, где же «Бог»?
Что же касается того, где «Бог» - вне или внутри «я». Как видно из схем ответ зависит от того, какой участок траектории развития этого «я» рассматривается.
Изображение
Схема 3

Если понимать под «Богом» нечто предельного для данной системы качества, то на внешнем подъёма от точки «Я=Бог» до пространства «Я=мир» места для «Бога» не оказывается. Причина проста – сойдя с точки «Я=Бог» (центра подлежащей системы) на поверхность тора нового человек теряет восприятие целостности. «Я=Бог» исчезает и остаётся только «я» с горизонтом «Я=мир». Это зона материализма.

Когда, приближаясь к пределу количественного расширения, «я» переключается на тор восприятия следующего уровня, то перед ним чётко обозначается соотношение: сам человек внизу (в пространстве прежнего восприятия), а центр того восприятия, вкус которого он уже обрёл, далеко вверху. Потому, во-первых, для него появляется «Бог», и, во-вторых, «Бог» этот вверху – т.е. вне человека (вне его нынешнего «я»).

Для вошедшего на любую точку внутренней поверхности тора восприятия «Бог» всегда внутри. Восходит ли человек по внутреннему пути или нисходит с внешнего внутрь себя – это всё движение внутрь. Туда, где состояние «Я=Бог».

Итак, тор оказывается пересечением многих потоков и путей. Каждый определяет своё восприятие мира и все эти восприятия находятся в одном торе – в одной системе. Выбор, как говориться, за вами.

Можно подставить примеры.
• Точка зрения Ошо, с которой и пошёл весь текущий сыр-бор, соответствует чёрной стрелке. Здесь же и весь теизм.
• Точка зрения материалиста – сини стрелки.
• Путь аскезы – красные стрелки.
• Даже тот путь, за который агитирует Антон, есть на схеме – это путь снижения от достигнутого уровня на подлежащий, хотя и в точку «Я=Бог».
• Сочетание противонаправленных синей и красных стрелок (материализма и богоосознания). - Это то, о чём в своё время толковал Аристотель, а затем Спиноза – Бог как природа. Если в этой паре брать что-то одно, то просто синяя (материализм) – так он и есть воинствующий материализм. Просто красная – анимизм, синто.
• Красная против красной – борьба за или против внутренней иерархии, моно- или политеизм.

Ну, в общем, кому охота, похоже, что тут можно подобрать соответствие любому религиозному течению. А если любому, то суть их всех оказывается единой – особенности восприятия. И значит, какой-либо специальной сущности за всем этим нет. Есть иерархия. И непостижимое.
Одиноко, но честно.

Всё.
За скобками осталось многое, чего я и сам ещё не понял.
Однако, всякому дню довольно своей печали...

Удачи! :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#121 Steel2 » Вс, 8 июля 2012, 21:46

Где Бог очень ясно и последовательно излагают Веды. ничего придумывать не надо -все сказано уже пять тыс.лет назад. то есть -записано. эта информация раньше передавалась через браманов-служителей Бога
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#122 drovosek » Пн, 9 июля 2012, 1:42

Steel2 писал(а):Где Бог очень ясно и последовательно излагают Веды
и ...?

коротенький пересказ для ознакомления вполне было бы уместно. Народ спасибо скажет :yes:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#123 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 12:26

c радостью поделюсь :smile:
Бог -- вне материального мира, Он вечен, Он вне времени и пространства.
Он создает этот мир и присутствует в каждой его частице, потому что мир создается из Него. То есть, материальные вселенные -это тоже Его проявление. Или проявления Его энергии.
И Бог -в сердце каждого -и не только человека.
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#124 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 12:34

вот тут поподробнее:
Взгляд Маха-Вишну
Спойлер
В начале, перед очередным глобальным циклом творения, существует только Верховный Господь, исполненный 6-ти достояний. Во время творения бесчисленные живые существа и материальные вселенные исходят из Него и во время разрушения, опять возвращаются в Него.
Перед очередным циклом творения материальная энергия находится в непроявленном, инертном состоянии (такое состояние называют прадханой). По этой причине внешняя энергия сама по себе не способна быть конечной причиной творения.
Конечным источником материального творения является Бхагаван в Своем частичном воплощении Маха-Вишну, возлежащий в духовном Причинном океане. Весь процесс творения исходит из Него как результат Его воли, когда Господь Маха-Вишну бросает свой взгляд на материальную энергию. Взгляд Маха-Вишну активизирует материальную энергию, выводя природы три гуны внутри, благодаря чему в материальной субстанции появляются компоненты, необходимые для последующего творения. Материальная энергия в таком состоянии называется махат-таттвой.
«Махат-таттва подобна облаку в ясном небе. По всему духовному небу разлито сияние Брахмана, и вся система излучает духовный свет. Махат-таттва сосредоточивается в определенном уголке огромного, безграничного духовного неба, и та его часть, которая оказывается покрытой махат-таттвой, называется материальным небом. Махат-таттва - лишь незначительная часть всего духовного неба, но в ней находится бесконечное множество вселенных. Все эти вселенные вместе взятые создаются Каранодакашайи Вишну, называемым также Маха-Вишну, который оплодотворяет материальное небо одним Своим взглядом.» (ШБ 1.3.1, комм)
«Верховное Живое Существо в трансцендентном воплощении пуруши - полной экспансии Господа - оплодотворяет материальную природу, состоящую из трех гун. Так под влиянием вечного времени на свет появляются живые существа»
Взгляд Господа Маха-Вишну содержит в себе:
· энергию вечного времени;
· всех тех живых существ, которым предстоит воплотиться в материи;
· изначальное мужское начало (Шива, или Шамбху).
Под влиянием вечного времени инертная прадхана приходит в возбуждение, и в ней проявляются 2 начала: мужское и женское. Мужское начало (или начало пуруши) представляет собой желания живых существ наслаждаться независимо от Бога.
Женское начало (начало пракрити) представляет собой материальную энергию, как объект их наслаждения.
Любая творческая деятельность в этом мире является результатом взаимодействия мужского и женского начал. Это взаимодействие рождает способность к искаженному познанию, которое является отражением семени желания Верховного Господа производить потомство.
Таково краткое описание взаимодействия мужского и женского начал. Результат этого взаимодействия проявляется во множестве материальных форм, «материал» для которых «поставляет» махат-таттва.
Во взгляде Маха-Вишну находятся живые существа. Когда они входят в материальную энергию, возникает совокупное сознание живых существ в материи (принцип махат). Махат является тонким принципом, лежащим в основе этого феноменального мира. Поскольку махат является первым продуктом в процессе творения, он состоит из 3-ех гун природы. В начале творения в нем преобладают благость (саттва), атрибутом которой является разум, и страсть (раджас), атрибутом которой является деятельность.[7] Таким образом, принцип махат является одновременно разумным и деятельным. Когда он проявляется на уровне индивидуального существа, он называется буддхи, т.е. интеллект.
Поскольку махат является продуктом материальной энергии, насыщенной энергией Маха-Вишну, т.е. космическим сознанием в форме совокупного сознания живых существ, он не является полностью бессознательным. Махат представляет собой уникальное сочетание сознательного и неодушевленного (бессознательного).
Далее из Махат появляется Ложное Эго (Аханкара), т.е. ложное чувство независимого существования и отождествления себя с материей.
Три вида махат-таттвы
Ложное эго под влиянием времени трансформируется в три вида:
· Вайкарика
· Тайджаса
· Тамаса
Вайкарика. Это ложное эго в гуне благости. В результате трансформации ложного эго в гуне благости возникает материальный ум, который, порождая мысли и образы, формирует наши желания.
Ум произрастает из желания души. Если желание чисто, т.е. бескорыстно, ум, развивающийся из него, духовен. Если желание нечисто, тогда из него развивается тонкая материя в гуне благости. Согласно Шримад-Бхагаватам (11.2.38), функцией ума является принятие и отвержение (санкалпа-викалпа). Материальный ум принимает и отвергает что-либо исходя из желания материального чувственного наслаждения.
Тайджаса. Это ложное эго в гуне страсти. Под влиянием времени тайджаса порождает интеллект. Функция интеллекта – анализировать/определять природу объектов, попадающих в поле зрения живого существа.
«Сомнение, заблуждение, верное представление, память и сон, выполняющие различные функции, считаются отличительными признаками интеллекта» (ШБ 3.26.30)
Дальнейшая трансформация ложного эго в гуне страсти приводит к возникновению праны, жизненной энергии.
«Эгоизм в гуне страсти порождает два вида чувств: познающие и действующие. Действующие чувства связаны с жизненной энергией, а познающие – с интеллектом» (ШБ 3.26.31)
Действующие чувства

Познающие чувства
Речь

Слух
Руки

Осязание
Ноги (орган передвижения)

Зрение
Гениталии (орган продолжения рода)

Вкус
Анус (орган вывода отходов из тела)

Обоняние



Действующие органы чувств связаны с жизненной энергией
Познающие органы чувств связаны с интеллектом
Жизненная энергия, манипулируя действующими органами, поддерживает своё существование в теле. А разум, чтобы выстоять в суровой борьбе за существование, прибегает к помощи познающих органов чувств. Так как борьба за существование – это проявление гуны страсти, то, следовательно, все органы чувств, а также управляющие ими разум и жизненная энергия (прана), являются порождением и побочными результатами деятельности ложного эго в гуне страсти.
Тамаса. Эгоизм в гуне невежества называется тамасой. Трансформируясь под воздействием времени, тамаса порождает пять материальных элементов (маха-бхута) и пять объектов этих элементов. Процесс создания грубых элементов и их объектов начинается с более тонких и развивается к более грубым.
Эфир. Самым тонким объектом грубых материальных элементов является звук. Звук даёт начало эфиру. Иногда говорится, что эфир – это пространство. Также звук является источником органа слуха – уха. Мудрецы, обладающие истинным знанием, определяют звук, как субстанцию, представляющую собой тонкую форму эфира, и которая передаёт представление о предмете и указывает на присутствие говорящего. Функции и признаки эфира заключаются в том, что он предоставляет место для внешнего и внутреннего бытия всех живых существ, то есть, является полем деятельности:
· жизненного воздуха
· чувств
· ума
Из этого можно видеть, как тонкий ум связан с грубой материей. Другими словами, деятельность ума или психическая деятельность, проявляющаяся в мышлении, эмоциях и желаниях, протекает в эфире (пространстве). Когда человек умирает, умственная деятельность, обладающая тонкой формой, со временем преобразуется в грубую форму.
Воздух. Сотворённый звуком эфир под влиянием времени подвергается следующей трансформации, и на свет появляется тонкий по природе объект осязания - касание, а из него образуется воздух и орган осязания. Мягкость и твёрдость, холод и тепло – таковы характеристики, воспринимаемые осязанием, которое представляет собой тонкую форму воздуха. Осязаемость является доказательством существования формы.
Огонь. В результате взаимодействия воздуха с осязательными ощущениями, временем и формой, порождается огонь и глаз, воспринимающий форму и цвет огня. Форму и цвет мы можем воспринимать глазами при условии наличия солнца, сияние которого является чувственным объектом глаза.
Вода. Повинуясь высшей воле, огонь вступает во взаимодействие со зрением, порождая тонкий по природе объект вкуса. Из вкуса возникает вода, а также язык, который ощущает вкус. Поскольку вкус возникает из воды, язык всегда увлажнён слюной. Смешиваясь с различными веществами, изначально единый вкус принимает различные формы, становясь вяжущим, сладким, горьким, острым, кислым и солёным. Также вода характеризуется способностью увлажнять другие вещества, приносить чувство удовлетворения, поддерживать жизнь, размягчать предметы, уменьшать жар и освежать, утоляя жажду. Благодаря воде происходит смешение элементов. Чтобы замесить тесто, добавляют воду; чтобы построить дом, требуются кирпичи, для производства которых используется вода. Огонь, воздух и вода являются элементами, связующими всё материальное мироздание.
Земля. Подчиняясь высшей воле, вода соединяется со вкусом, порождая тонкий элемент запаха. В результате появляются земля и орган обоняния, с помощью которого мы ощущаем всю гамму присущих земле запахов.
Звук является причиной неба, небо – причина воздуха, воздух – причина огня, огонь – причина воды, вода – причина земли.
Небо - звук
Воздух - звук, осязание
Огонь - звук, осязание, форма
Вода - звук, осязание, форма, вкус
Земля - звук, осязание, форма, вкус, запах
Таким образом, земля является сосредоточием качеств, присущих остальным элементам, и представляет собой конгломерат всех материальных элементов. Земля обладает пятью качествами грубых элементов, у воды их четыре, у огня – три, у воздуха – два, а небу присуще только одно качество, звук.
«Поскольку причина существует также в следствии, признаки причины можно обнаружить в следствии. Вот почему только земля содержит в себе отличительные качества всех остальных элементов» (ШБ 3.26.49)
Важно отметить, что весь процесс творения происходит от тонкого к грубому. Этот принцип находит свое отражение как 2-ой закон термодинамики, принятый современной наукой. Самая тонкая реальность – духовная, поэтому источником материального мира является, в конечном итоге, дух.
Проследив динамику трансформации материального мира из непроявленного состояния в проявленное, следует понять, что это возможно только благодаря присутствию высшей воли, воли Бога. Без Его воли материальные элементы не способны соединиться вместе, не говоря уже о том, чтобы иметь определённое предназначение:
«Являя Свои энергии, Господь, Верховная Личность Бога, соединяет различные материальные элементы, находясь внутри них в образе Сверхдуши и вне их в образе вечного времени» (ШБ 3.26.18)
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#125 Водолей » Пн, 9 июля 2012, 16:15

Steel2 писал(а):Бог -- вне материального мира, Он вечен, Он вне времени и пространства.
Проще говоря это не материальный объект... А значит НИ КАКИМ ОБРАЗОМ не может создать материю... Потому что из ничего нельзя создать нечто...
А если вы считаете иначе, то вы фантазер... :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#126 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 16:22

Водолей, вы меня убиваете. что это за логика такая?
Бог создал мир, то есть, материальную вселенную из себя.
точка.
он ее создал. она -часть его и он -в ней и одновременно - вне ее.
все очень просто :smile:
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#127 Ярогор » Пн, 9 июля 2012, 16:37

Steel2 писал(а):Бог создал мир, то есть, материальную вселенную из себя.
точка.
Пример этого процесса - в студию!
он ее создал. она -часть его и он -в ней и одновременно - вне ее.
все очень просто :smile:
Ежели просто - что собой представляет то, что вне?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#128 Водолей » Пн, 9 июля 2012, 16:47

Steel2 писал(а):что это за логика такая?Бог создал мир, то есть, материальную вселенную из себя.точка. он ее создал. она -часть его и он -в ней и одновременно - вне ее.все очень просто
А как это ЕМУ удалось , если он не материален ? :huh:
Нематериальный объект НЕ СУЩЕСТВУЕТ вне того, кто может этот нематериальный объект ОСОЗНАТЬ.
Вот Вы много написали... Но почему Вы воспринимаете написанное как факт,а не аллегорию ?
Мы ведь не маленькие дети, чтобы в сказки верить... Пора бы и о доказательствах подумать... :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#129 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 17:00

Водолей, вы считаете, что что то может существоть вне Бога и не из него?
опять же-элементарная логика.
насчет сказок -это скорее к вам вопрос.
ничто ниоткуда не появляется и в никуда не исчезает
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#130 Водолей » Пн, 9 июля 2012, 17:33

Steel2 писал(а):Водолей, вы считаете, что что то может существоть вне Бога и не из него?
Скажите, для чего придумывать понятие "Бог", если есть ВЕЧНАЯ ПРИРОДА ?
Только не надо искать в вечности первопричину или первоисточник - вечность на то и вечность, что ни от куда не возникала, а существовала ВСЕГДА...
Но для чего то было в мир явлено понятие Бог ...
Так для чего ?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#131 Ярогор » Пн, 9 июля 2012, 17:49

Steel2 писал(а):опять же-элементарная логика.
Элементарно, это когда есть что-то и есть опять таки что-то, что вне первого что-то.
Вот элементарная логика пояснения понятия вне...
А теперь примени это понятие к:
Steel2 писал(а):он ее создал. она -часть его и он -в ней и одновременно - вне ее.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#132 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 17:52

вы слоняетесь к имперсоналистической точке зрения, поэтому вам сложно отличить Бога от Вечной природы и материальной составляющей. а я глубоко убеждена. что Бог -это личность, которая не просто так создает и разрушает миры, а с определенным умыслом. во всем есть смысл и он давно описан. Чтобы люди могли взять информацию из источников и не фантазировать на вольные темы.
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#133 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 17:54

Ярогор. нет ни малейшего желании вас в чем -то переубеждать. оставайтесь при своем мнении.
вопрос простоы-вы хотите отстаивать свою картину мира и свою точку зрения или вы хотите докопаться до сути
задайте себе лично этот вопрос :smile:
если второе -я готова с вами дискутировать . если первое-мне жалко своего времени, сорри :rose:
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#134 Ярогор » Пн, 9 июля 2012, 18:19

Steel2 писал(а):Ярогор. нет ни малейшего желании вас в чем -то переубеждать. оставайтесь при своем мнении.
Гы.
А своё, Steel2, мнение почему-то не оставляет при себе, а выкладывает на обсуждение (пояснять, что такое форум, не надо?).

Так что значит ВНЕ?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#135 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 18:37

Ярогор, у меня есть свое мнение. я долго искала ответ на этот вопрос и нашла его. готова обсуждать варианты, но в целом космологию себе представляю как описала. Более того, если вы слушаете -читаете ДК, то могли слышать (видеть), что СНЛ вполне принимает ведическую картину мира. И считает, что лучше вед никто космологию не описывал.
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#136 Ярогор » Пн, 9 июля 2012, 18:55

Неужели так трудно ответить на вопрос?
Заменяя его разглагольствованиями по поводу мнений?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#137 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 20:25

Ярогор, я бы вообще предпочла с вами не вдаваться в дискуссии, учитывая этнические особенности характера братьяв-славян

вот вам для наглядности:

Изображение
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#138 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 20:29

то есть, есть Бог в состоянии непроявленном
то есть -вне материальных представлений наших о нем. вне времени, пространства. вне материальных вселенных
в определенный период личность Бога трансформируется -
появляется его экспансия - которая создает материальыне вселенные. Как видно на картинке они появляется из пор Бога или его экспансии (по умному называется Каранодакашайи Вишну). Одновременно процессу творения Бог или его изначальная личность остается в том же состоянии -первичном, не проявленном. вне мира.
творением занимаются его экспансии или клоны, если уже совсем упростить.
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#139 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 20:36

дальше. Бог продолжает свое творение. Появляется еще одна его экспансия -- Гарбходакашайи Вишну — которая входит внутрь каждой вселенной. Следующая экспансия -- Кширодакашайи Вишну — входит в каждый атом творения и в сердце каждого живого существа. Она становится Параматмой или Сверхдушой всех материальных объектов — и живых, и неживых. И поддерживает материальное мироздание.

периодически вселенные развиваются и деградируют. Появляется и исчезают. Это происходит бесчисленное количество раз. делается это для того. чтобы каждая душа могла пройти период эволюции. на собственном опыте ощутить, что никакие материальные ценности не стоят высшей ценности любви к Богу, пройти период трансформации и вернуться назад - к Богу в состояние непроявленности - вне материального мира. То есть, вселенные будут и дальше создаваться -ликвидироваться для тех. у кого остаются материальные желания плюс карма. Те. кто прошел цикл и трансформировался-больше не воплощаются в материальных мирах. если у них не появляются для этого специфические желания. :tongue:
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#140 даВим » Пн, 9 июля 2012, 20:42

Steel2 писала: Бог -- вне материального мира, Он вечен, Он вне времени и пространства.
Он создает этот мир и присутствует в каждой его частице, потому что мир создается из Него. То есть, материальные вселенные -это тоже Его проявление. Или проявления Его энергии.
И Бог -в сердце каждого -и не только человека.
Steel2, почему такие затруднения с пояснением где это “ВНЕ”?
Перескажем Ваше понимание другими словами.
Мир это искусственная реальность (кино) отражаемая со своего Источника (Верховный Господь).
Источник вне этого отражённого Мира, и хранится независимо от времени и пространства отражения.
Отражение производится при помощи проектора (Бог), информация Источника “создает этот мир
и присутствует в каждой его частице, потому что мир создается из Него. То есть, материальные
(отражённые) вселенные — это тоже Его проявление
”.
Т.е. “ВНЕ” это за пределом пространства проекции. Всё действительно просто.
А что наглядного Вы находите в своей картинке, в ней образ упакован, и требует расшифровки.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php