Где Бог?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

#1 drovosek » Пт, 13 июня 2008, 3:06

Где «Бог»?

Предлагаемые рассуждения есть продолжение темы ре-индивидуалов, а точнее, возникшего по ходу спора об Ошо. (/viewtopic.php?f=1&t=12787 ). Поскольку название темы и обсуждаемый материал ну совсем разные, я перескочил в «Духлит».

Напомню: исходно принято, что сфера восприятия каждого из проявленных уровней образует поверхность тора. Сочетание этих поверхностей составляет суммарное восприятие. Я не ожидал, что в такой простой на первый взгляд схеме заложено так много смыслов. Все объяснять не возьмусь – слишком длинно и, так сказать, на любителя. Но на вопрос, который мне задан, отвечу.

Из всех схемок оставляем первую – обособленный тор. Он символизирует восприятие человека по одному из пяти проявленных уровней его энергетической структуры. По вертикали идёт нарастание качества воспринимаемой энергии, а по горизонтали количественное накопление наличных свойств.

доплнение:
магнитное поле Земли в виде тора

Изображение


То, что составляет «я» человека, есть некая мера энергии, имеющая свои количественные и качественные характеристики (Я же по Предчину рассказываю :grin: ). Поскольку речь идёт о торе, то рассматриваемая мера представляет собой кольцо.

Накопление этой энергии выражается в изменении положения кольца «я». Для тора это повышение имеет две траектории – по внешнему периметру, и по внутреннему. В первом случае кольцо увеличивается (количественная составляющая накапливается вместе с накоплением качественной). Во втором случае кольцо «я» сужается (количественная составляющая уменьшается, хотя качественная возрастает).
Изображение

Схема 1

Не смотря на то, что на схемке внешний край тора нарисован в виде замкнутой линии, фактически участки верхней и нижней полусфер здесь разделены бесконечностью. Всё дело в том, что мы рассматриваем восприятие, а в своём предельном количественном расширении оно не имеет ограничений. Как сказал Екклесиаст: не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Это означает, что путь количественного расширения тупиковый. Пусть тупик этот и бесконечен. А значит подняться дальше, к исчерпанию своего уровня энергии и переходу на следующий по данному пути нельзя.

Есть второй путь – через центр. Сужая круг «я» человек повышает свою энергию, своё качество. Но здесь его (её) ждёт «сюрприз». – Достигнув центра, человек попадает в состояние предельной насыщенности и … останавливается. Восприятие заполнено и не остаётся ничего вне его. А коли так, то нет и движения. Никуда: ни вниз, ни вверх.

Сопоставляя эти две траектории можно обозначить две предельных точки. Первая соответствует предельному проявленному количественному расширению. Условно обозначим её как «Я=мир». Достичь её невозможно, но можно в ней потеряться.
Вторая точка соответствует предельному качественному накоплению. Условно обозначим её как «Я=Бог». Это состояние можно достичь, но, увы, через него пути нет. Если первый путь теряется во внешней бесконечности, то второй теряется в бесконечности внутренней. Для внешнего наблюдателя первый вариант будет выглядеть как всё более нарастающая скорость смещения, а второй как вечная остановка, недвижость.
Изображение

Схема 2

Получается, куда ни кинь - всюду клин? Нет возможности пройти на следующий по иерархии уровень? Но это же явным образом противоречит фактическому положению!?

Ответ в том, что рассматриваемый тор восприятия не единственный, а один из череды. И, главное, они взаимно проникают друг в друга. Это открывает оба «тупика» для прохождения. - Прохождения по пространству предлежащей системы восприятия.

Как видно по схемке 2 в точке «Я=мир» с исходным тором пересекается тор предлежащего уровня. Он открывает путь вверх в обход тупика бесконечности. Так, находясь в пространстве исходного тора (исходной системы восприятия) человек переходит на систему восприятия предлежащего уровня и поднимается далее по ней.

Пройдя участок количественного расширения человек снова может вернуться на поверхность привычного ему прежнего тора восприятия, а может продолжать движение, уже не возвращаясь на прежнюю систему. Фактически же это перескакивание происходит постоянно. Потому у человека появляется два «я» - прежнее и новое.

Само по себе сохранение прежнего пространственного состояния не может открыть этого ощущения. Его даёт переключение осознания на пространство другого тора восприятия. Глядя с них обоих у человека возникает восприятие двух «я». Например, одного стоящего на фундаменте позиции «Я=мир», и другого «я» - того, что соответствует зоне смещению к точке «Я=Бог». Этот участок тора восприятия обладает энергией предлежащего уровня и в силу свого иерархического (энергетического) положения над первым видит ограниченность его восприятия.
А «для примера» сказано, поскольку таких участков перекрытия в торе четыре. И на каждом из них своя «сладкая парочка» «я».
Эти зоны, смеха ради, позволительно именовать «Кто я?»

Итак, по тому или иному внешнему пути «я» человека поднимается к геометрически верхней точке тора. Геометрически, потому как в системе самого человека это ещё не вершина. Это точка выбора. Можно преднамеренно себя ограничить в накоплении новой энергии и новых качеств, и обратиться к полноте того уровня, что есть на данный момент. На схеме это будет выглядеть как спуск к центру своего тора восприятия. Второй вариант заключается в принятии своей неполноты в отношении нового качества и новой системы восприятия (нового тора) и подъёме дальше вверх. При таком выборе тут же проявится необходимость очередного выбора – идти дальше по пути сужения количественной выраженности или по пути расширения. Так начнётся новый цикл.

Подобным же образом проходится «тупик» точки «Я=Бог». Сама по себе эта точка есть ловушка. Но она включена в поверхность предлежащего тора. Причём тем участком, который ведёт к его точке «Я=Бог». Если достаёт энергии, то человек может переключить восприятие на предлежащую систему, осознать свою частичность для неё и этим начать сдвигать своё восприятие к новой качественной бесконечности – следующей точке «Я=Бог». Так, идя от полноты к частичности и снова к полноте, пролегает путь до полного исчерпания энергии – полного преображения.

Получается, что путь аскезы, ограничения, скрывает в себе лествицу восхождения при телесном проявленном уничижении. А путь телесного умножения, накопления силы – чреват тупиком количественной чрезмерности и остановки.

Так, где же «Бог»?
Что же касается того, где «Бог» - вне или внутри «я». Как видно из схем ответ зависит от того, какой участок траектории развития этого «я» рассматривается.
Изображение
Схема 3

Если понимать под «Богом» нечто предельного для данной системы качества, то на внешнем подъёма от точки «Я=Бог» до пространства «Я=мир» места для «Бога» не оказывается. Причина проста – сойдя с точки «Я=Бог» (центра подлежащей системы) на поверхность тора нового человек теряет восприятие целостности. «Я=Бог» исчезает и остаётся только «я» с горизонтом «Я=мир». Это зона материализма.

Когда, приближаясь к пределу количественного расширения, «я» переключается на тор восприятия следующего уровня, то перед ним чётко обозначается соотношение: сам человек внизу (в пространстве прежнего восприятия), а центр того восприятия, вкус которого он уже обрёл, далеко вверху. Потому, во-первых, для него появляется «Бог», и, во-вторых, «Бог» этот вверху – т.е. вне человека (вне его нынешнего «я»).

Для вошедшего на любую точку внутренней поверхности тора восприятия «Бог» всегда внутри. Восходит ли человек по внутреннему пути или нисходит с внешнего внутрь себя – это всё движение внутрь. Туда, где состояние «Я=Бог».

Итак, тор оказывается пересечением многих потоков и путей. Каждый определяет своё восприятие мира и все эти восприятия находятся в одном торе – в одной системе. Выбор, как говориться, за вами.

Можно подставить примеры.
• Точка зрения Ошо, с которой и пошёл весь текущий сыр-бор, соответствует чёрной стрелке. Здесь же и весь теизм.
• Точка зрения материалиста – сини стрелки.
• Путь аскезы – красные стрелки.
• Даже тот путь, за который агитирует Антон, есть на схеме – это путь снижения от достигнутого уровня на подлежащий, хотя и в точку «Я=Бог».
• Сочетание противонаправленных синей и красных стрелок (материализма и богоосознания). - Это то, о чём в своё время толковал Аристотель, а затем Спиноза – Бог как природа. Если в этой паре брать что-то одно, то просто синяя (материализм) – так он и есть воинствующий материализм. Просто красная – анимизм, синто.
• Красная против красной – борьба за или против внутренней иерархии, моно- или политеизм.

Ну, в общем, кому охота, похоже, что тут можно подобрать соответствие любому религиозному течению. А если любому, то суть их всех оказывается единой – особенности восприятия. И значит, какой-либо специальной сущности за всем этим нет. Есть иерархия. И непостижимое.
Одиноко, но честно.

Всё.
За скобками осталось многое, чего я и сам ещё не понял.
Однако, всякому дню довольно своей печали...

Удачи! :smile:
drovosek
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#141 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 20:44

ДаВим, а у меня нет никаких затруднений в изложении. ИМХО, есть затруднение в понимании со стороны собеседников :wink: точнее, в упорстве отстаивания своей картины мира. вот и все
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#142 даВим » Пн, 9 июля 2012, 21:13

Steel2 писала: есть затруднение в понимании со стороны собеседников точнее, в упорстве отстаивания своей картины мира. вот и все
Я пока не видел, чтобы Ярогор отстаивал какую-то картину мира (наверное, разговор до этого
не доходит), он пока просто проверяет, насколько прочно и чем прибита ваша.
К сожалению, чаще всего становится ясно, что это какая-то липкая бяка, либо догма-гвозди.
Ведическая концепция это прекрасно, вопрос о понимании. Вы пересказываете её изложение
для восточного типа мышления, по-русски тоже самое говорится гораздо проще.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#143 Водолей » Пн, 9 июля 2012, 21:30

Steel2 писал(а):вы слоняетесь к имперсоналистической точке зрения, поэтому вам сложно отличить Бога от Вечной природы и материальной составляющей
Ничего общего между ВЕЧНОЙ ПРИРОДОЙ и БОГОМ нет...
Потому как ПРИРОДА материальна, а Бог - нет...
Steel2 писал(а):я глубоко убеждена. что Бог -это личность, которая не просто так создает и разрушает миры, а с определенным умыслом.
Убеждение ничего не имеет общего с доказательствами...
Если Бог это личность, то ОН - материален... И не может быть вне времени и пространства...
Если нематериален, то он НЕ ЛИЧНОСТЬ... И может быть вне времени и пространства... до тех пор, пока не найдется тот, кто сможет ОСОЗНАТЬ ЕГО и проявить в мир...
Steel2 писал(а):во всем есть смысл и он давно описан. Чтобы люди могли взять информацию из источников и не фантазировать на вольные темы.
От тех, кто достиг высокой степени духовного совершенства, известно, что Бог это ЛЮБОВЬ, АБСОЛЮТ и ИДЕАЛ...
А все остальное, извините, это или аллегории или домыслы... как Иисус,которого общим голосованием на Вселенском соборе провозгласили Богом...

Но, вообще-то, хотелось поговорить на тему о том, может ли одинокий разум во Вселенной стать БОГОМ , тем кого Вы называете личностью, несущей ЛЮБОВЬ разумным существам, о которых он ничего не знал ... ?
Почему-то никто не задумывался о том, что это НЕВОЗМОЖНО...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#144 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 21:56

даВим писал(а):он пока просто проверяет, насколько прочно и чем прибита ваша.

я имею дело с адвокатом Ярогора?* :smile:

даВим писал(а):Вы пересказываете её изложениедля восточного типа мышления, по-русски тоже самое говорится гораздо проще.
если человек хочет докопаться до сути, он поймет ее в любом изложении
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#145 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 21:57

Водолей писал(а):Ничего общего между ВЕЧНОЙ ПРИРОДОЙ и БОГОМ нет...

приплыли :crazy:

Водолей писал(а):может ли одинокий разум во Вселенной стать БОГОМ
я выхожу из дискусси. потому что каждый плавает на своей волне и диалога не получатся
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#146 даВим » Пн, 9 июля 2012, 22:54

Steel2 писала: я выхожу из дискусси. потому что каждый плавает на своей волне и диалога не получатся
Мне лично Ваша волна вполне понятна,
непонятна” реакция на попытку сверить и углубить понимание.
Водолей писала: хотелось поговорить на тему о том, может ли одинокий разум во Вселенной стать БОГОМ , тем кого Вы называете личностью, несущей ЛЮБОВЬ разумным существам, о которых он ничего не знал ... ?
Почему-то никто не задумывался о том, что это НЕВОЗМОЖНО...
Ну почему не задумывались. Без опыта, с начала кажется невозможно, но можно попытаться,
а при безграничном количестве попыток, возможности получать опыт всех существ
и наличии механизма памяти всё становится реальным.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#147 Steel2 » Пн, 9 июля 2012, 23:20

даВим писал(а):“непонятна” реакция на попытку сверить и углубить понимание.

дак ведь это же не у меня вопросы по теме=-где Бог?
я этот этап познания уже прошла. поделилась информацией. вместо спасибо-вагон критики и претензий с придирками
дак нафик мне продолжать эту всю бодягу то? :-D есть масса других вариантов -как провести время с пользой
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#148 jasvami » Вт, 10 июля 2012, 0:00

Водолей писал(а):Ничего общего между ВЕЧНОЙ ПРИРОДОЙ и БОГОМ нет...
Как это нет, коль материальная Вселенна, - тело Бога.
Апостол Павел так и говорит: Бог настолько близок к вам, что в буквальном смысле Им питаетесь, дышите, двигаетесь и существуете"
Водолей писал(а):Потому как ПРИРОДА материальна, а Бог - нет...
Все существующее - материально. Бог материален.

Водолей писал(а):Если Бог это личность, то ОН - материален... И не может быть вне времени и пространства...
- Так и есть
Водолей писал(а):Но, вообще-то, хотелось поговорить на тему о том, может ли одинокий разум во Вселенной стать БОГОМ , тем кого Вы называете личностью, несущей ЛЮБОВЬ разумным существам, о которых он ничего не знал ... ?
Почему-то никто не задумывался о том, что это НЕВОЗМОЖНО...
Творцом является Дух, а не разум.
jasvami
Сообщения: 57
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 19 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#149 Водолей » Вт, 10 июля 2012, 0:07

Steel2 писал(а):дак ведь это же не у меня вопросы по теме=-где Бог?я этот этап познания уже прошла.
Ну, если у вас вопросов нет, то на нет и суда нет... А у меня есть и много...
даВим писал(а):Ну почему не задумывались. Без опыта, с начала кажется невозможно, но можно попытаться,а при безграничном количестве попыток, возможности получать опыт всех существи наличии механизма памяти всё становится реальным.
Одинокий разум во Вселенной эгоистичен... Ему не для кого совершать добрые дела (и учиться их совершать)...
Он может стать только Дьяволом... Потому как себя будет воспринимать только как высшее существо...
Самое любопытное, что именно таким его и представляет большинство людей... По образу и подобию себя любимых...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#150 Steel2 » Вт, 10 июля 2012, 4:40

Водолей писал(а):Одинокий разум во Вселенной эгоистичен... Ему не для кого совершать добрые дела (и учиться их совершать)...

очень соответствует представлению о том, что Бог -это любовь
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#151 Водолей » Вт, 10 июля 2012, 7:58

Потому и не соответствует, что только при взаимодействии с другим разумным существом можно говорить о духовности ...
Только коллективный разум может достичь СОСТОЯНИЯ ЛЮБВИ...
Steel2 писал(а):очень соответствует представлению о том, что Бог -это любовь
А муки детей, которых отправляли в концлагерь фашисты, соответствует ЛЮБВИ ? А муки матери, у которой на глазах собаки раздирают и съедают ребенка, соответствует ЛЮБВИ ? Вряд ли...
А значит есть НЕЧТО, что не позволяет разумной душе достичь состояния любви БЕЗ личного опыта...
Человек создан по образу и подобию Бога... А значит проходит один и тот же путь для достижения состояния ЛЮБВИ в душе...
И этот Путь неразрывно связан с другими, подобными тебе разумными существами...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#152 Ярогор » Вт, 10 июля 2012, 9:46

Steel2 писал(а):Ярогор, я бы вообще предпочла с вами не вдаваться в дискуссии, учитывая этнические особенности характера братьяв-славян
вот вам для наглядности:
Мадам - сестра индусская?
Этап современных красявых картинок индуизма пройден давным давно :smile:
И дискуссия ведётся для выяснения главных моментов вопроса темы.
Простого пересказа того, что я и так могу найти в тырнете, для дискуссии недостаточно.
Главные, базовые моменты касаются как раз понятий ВНЕ, пространства, времени, материального/нематериального и т.д.
А тут, кроме повтора тырнетовской инфы, ничего так и не прозвучало.

Вот и вся дискуссия...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#153 Steel2 » Вт, 10 июля 2012, 10:56

Водолей писал(а):А муки детей, которых отправляли в концлагерь фашисты, соответствует ЛЮБВИ ? А муки матери, у которой на глазах собаки раздирают и съедают ребенка, соответствует ЛЮБВИ ? Вряд ли..

Водолей, у меня после ваших постов возникает вопрос -знакомы ли вы хоть чуть чуть с ДК?
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#154 Steel2 » Вт, 10 июля 2012, 10:57

Ярогор писал(а):Этап современных красявых картинок индуизма пройден давным давно

ну тогда и говорить не о чем
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#155 Водолей » Вт, 10 июля 2012, 14:36

Steel2 писал(а):у меня после ваших постов возникает вопрос -знакомы ли вы хоть чуть чуть с ДК?
Вы хотели спросить знакома ли я с тем, что пишет Лазарев ? Если да, то для чего ? Чтобы бездумно повторять чужие фразы ?
Вот вы чувствуется прочитали его труды... Но ведь вы не думаете, а просто повторяете заученные фразы, не вникая в то, что за ними кроется...
С.Н.Лазарев на себе проверяет то, что пишет... И по ходу корректирует это...
А вы все принимаете за "чистую монету"...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Где Бог?

#156 Мир » Вт, 27 мая 2014, 16:00

Водолей писал(а):Потому что все сущее Бог не создавал... А вот РАЗУМНОЕ сущее создано ИМ...
И всю Вселенную Бог не создавал... а вот нашу создал именно Бог как "сущность"...
Вообще-то, вся информация о Боге уже есть... Она принесена посланниками такими как Иисус и Муххамед... Вот только толковать ментально ее не стоит...Каждый приходит к ней самостоятельно, без помощников - толкователей... имхо...
А на вопрос "Где Бог?" давно получен ответ - "в душе каждого "...

Вы до сих пор так считаете?

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Водолей писал(а):Скажите, для чего придумывать понятие "Бог", если есть ВЕЧНАЯ ПРИРОДА ?
Только не надо искать в вечности первопричину или первоисточник - вечность на то и вечность, что ни от куда не возникала, а существовала ВСЕГДА...
Но для чего то было в мир явлено понятие Бог ...
Так для чего ?

Да, кстати, действительно, для чего?

Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:
drovosek писал(а):я процитирую один мааааленький кусочек. Про «Бога»:

drovosek писал(а):какой-либо специальной сущности за всем этим нет.

Спойлер
gosha:
drovosek,
первый и очень важный вопрос для меня - сколько тебе лет ?
от этого ответа зависит всё .
____________________________________
тут был на форуме один придурок ( это я так счтитаю - моё чисто мнение ) - ему был за полдтиннник и он в серьёз постил и думал и УВЕРЕН в том , что что христианство предназначено для восстановления " ПРАВИЛЬНОЙ ! !!!! " жизни на земле
правильной и справедливой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вам сколько лет то :?
от этого надо плясть ?
drovosek, как бы вы ответили на этот вопрос?

Добавлено спустя 50 минут 53 секунды:
Оп-ля. И снова я.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
:smile:

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
drovosek писал(а):Условно обозначим её как «Я=Бог»
Почему условно? А безусловно?
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Где Бог?

#157 Водолей » Вт, 27 мая 2014, 20:32

Мир писал(а):
Водолей писал(а):
Потому что все сущее Бог не создавал... А вот РАЗУМНОЕ сущее создано ИМ...
И всю Вселенную Бог не создавал... а вот нашу создал именно Бог как "сущность"...
Вообще-то, вся информация о Боге уже есть... Она принесена посланниками такими как Иисус и Муххамед... Вот только толковать ментально ее не стоит...Каждый приходит к ней самостоятельно, без помощников - толкователей... имхо...
А на вопрос "Где Бог?" давно получен ответ - "в душе каждого "...
Вы до сих пор так считаете?

В основном, да...
Есть только небольшое дополнение...
Бог это ИДЕАЛ - идеал истинной Справедливости, истинного Добра и Любви.
Иначе, это мировоззренческая ценность, до которой имеет возможность дорасти каждый потенциальный носитель Разума...
А еще, что объяснить , что такое Бог, можно только тому, кто имеет ОПЫТ ... мировоззрения Бога...
Это то, что человек должен прочувствовать самостоятельно в своей душе...
Мир писал(а):
Водолей писал(а):
Скажите, для чего придумывать понятие "Бог", если есть ВЕЧНАЯ ПРИРОДА ?
Только не надо искать в вечности первопричину или первоисточник - вечность на то и вечность, что ни от куда не возникала, а существовала ВСЕГДА...
Но для чего то было в мир явлено понятие Бог ...
Так для чего ?

Да, кстати, действительно, для чего?
Для того, чтобы человек знал, к какому Идеалу он должен стремиться...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Где Бог?

#158 Мир » Вт, 27 мая 2014, 20:45

А на вопрос "Где Бог?" давно получен ответ - "в душе каждого ".
Водолей писал(а):Бог это ИДЕАЛ - идеал истинной Справедливости, истинного Добра и Любви.
Иначе, это мировоззренческая ценность, до которой имеет возможность дорасти каждый потенциальный носитель Разума...
А еще, что объяснить , что такое Бог, можно только тому, кто имеет ОПЫТ ... мировоззрения Бога...
Это то, что человек должен прочувствовать самостоятельно в своей душе...

Ключевая фраза - "до которой имеет возможность дорасти каждый потенциальный носитель Разума". Тогда для чего молитвы к Богу? Когда ОПЫТ "мировоззрения Бога", который человек должен прочувствовать в своей душе, имеет преобладающее значение? Тогда кому молимся по пять раз в день? Кого просим о прощении?
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Где Бог?

#159 Водолей » Вт, 27 мая 2014, 21:35

Мир писал(а):Тогда для чего молитвы к Богу?
Для себя любимого... для успокоения своих страхов...
Мир писал(а):Тогда кому молимся по пять раз в день? Кого просим о прощении?
Просить о прощении нужно того, кому причинили Зло...
А , вообще, молитва это разговор самого человека со своей совестью...
Ведь если человек верит, что есть НЕКТО, кто все о нем знает (а этот НЕКТО , действительно,есть у каждого человека), то только тогда человек может быть искренним... Что дает возможность хоть иногда посмотреть на самого себя без прикрас...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Где Бог?

#160 Мир » Ср, 28 мая 2014, 9:18

Водолей писал(а):А , вообще, молитва это разговор самого человека со своей совестью..
Спойлер
Водолей,
первый и очень важный вопрос для меня - сколько тебе лет ?
от этого ответа зависит всё .
____________________________________
тут был на форуме один придурок ( это я так счтитаю - моё чисто мнение ) - ему был за полдтиннник и он в серьёз постил и думал и УВЕРЕН в том , что что христианство предназначено для восстановления " ПРАВИЛЬНОЙ ! !!!! " жизни на земле
правильной и справедливой !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вам сколько лет то
от этого надо плясть ?

Водолей, как бы вы ответили на этот вопрос? Или, вообще, нужно ли на такие неадекватные вопросы отвечать? Ведь форум - это свободная площадка и такие вопросы вообще неуместны. А если человеку весело такие вопросы задавать, то.., можно и усомниться в том, что у этого человека все в порядке с головой. Я уже усомнился.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php